中文  |  繁体 |  English  
   

"咨询问答"栏目工作制度

  "咨询问答"栏目是厅网站为公众提供咨询服务的窗口,为我厅政务公开工作的重要组成部分。"咨询问答"主要受理 公众对我厅工作流程、管理规定、相关政策等信息的咨询。
"咨询问答"办理流程:
  一、"咨询问答"由厅信息中心负责接收,并根据各处室职能分工,将公众的提问转发至各处室信息员。对无法确定相 关处室或咨询内容涉及多个处室的,交厅办公室提出处理意见。
  二、各处室信息员应在2个工作日内予以回复,特殊情况下不超过5个工作日。回复内容应尽量详尽。对于厅网站已有的 内容,可直接给出其所在栏目。可以解释清楚的,尽量不再要求公众电话咨询。
  三、信息中心分发有误的,请各处室立即退回。
  四、信息中心负责将各处室的回复上网发布。涉及多个处室的,由牵头处室汇总后形成回复内容。
  五、信息中心负责对回复情况进行记录和催办。
  六、本项工作监督电话:025-57710205。
当前位置:首页>咨询问答
查询: 流水号:
如果您没有搜索到满意的答案,请继续提问!
  
已收到有效咨询98封,已公开回复86封,公开回复率87.755%
  • 问题9568:您好,我是南京市一家二手车评估鉴定公司的员工。我公司因业务需要,7月初就在在商务部全国汽车流通信息管理平台上登记备案,但是到现在备案信息没有公布,咨询了商务部信息管理处,他们回复是因为江苏当地的主管部门没有核对。请问这个信息是哪个部门负责核对? (2017年7月24日) 评价  满意度:()
  • 答案:我省二手车市场经营者及二手车经营主体备案程序是:企业在商务部全国汽车流通信息管理平台完成注册登记,并向所在地区设区市商务部门相关业务处室提交相关备案资料(企业申请书,二手车交易市场经营者信息备案登记表,企业法人营业执照,经营场地房产证明或有效租赁合同、产权证明,法人代表身份证),省厅在收到市商务局初审材料后,核对企业在信息系统中的备案资料,并最终由商务部审核完成。至今我厅未收到南京市商务局提交的相关备案材料,所以没有办法核对。具体事宜请您向南京市商务局市场体系建设处咨询。
    回复日期:2017年7月26日
  • 问题9522:就问题9475答案,鉴于目前申办报废汽车回收《资格认定证书》的法律法规存在矛盾之处,国家正在组织修订《报废汽车回收管理办法》,待国家《办法》修订后方可开办报废汽车回收企业的申请。山东肥城市石横特钢拆解有限公司于2015年11月获得建设资格、河南省信达报废汽车回收有限公司于2014年6月11日获得资格证书,为什么山东、河南均能办理,而江苏省却要待办法修订后给予办理?求解! (2017年6月20日) 评价  满意度:()
  • 答案:2002年,国务院颁布《关于取消第一批行政审批项目的决定》(国发﹝2002﹞24号文),将报废汽车回收拆解企业资格认定不再列为行政审批事项。2004年,省政府根据国发﹝2002﹞24号文规定,公布了《江苏省省级行政审批事项第二批清理方案》(省政府22号令),明确取消了江苏省报废汽车回收企业资格认定制度。而部分省市没有行文明确取消,二是保留了该事项的地方行政审批事项。
    回复日期:2017年6月22日
  • 问题9521:江苏省2016年新增几家报废汽车企业?2017年新增几家报废汽车企业?以上所增报废汽车企业归属于哪些城市? (2017年6月20日) 评价  满意度:()
  • 答案:2016年及2017两年我省均未新增报废汽车回收拆解企业。
    回复日期:2017年6月22日
  • 问题9475:请问申请报废汽车回收拆解资质认定可以申请么? (2017年4月26日) 评价  满意度:()
  • 答案:鉴于目前对申办报废汽车回收《资格认定书》的法律法规存在矛盾之处,国家正在组织修订《报废机动车回收管理办法》(以下简称《办法》),已经将《办法》的修订工作列入国务院2017年的立法工作计划。鉴于《办法》尚未出台,我厅目前无相关法律依据受理开办报废汽车回收企业的申请。待国家《办法》修订有新的进展,我们将及时告知。敬请理解。
    回复日期:2017年4月28日
  • 问题9421:省厅各位领导,我是宿迁市的一家废旧金属回收企业,是私营的,现在报废车激增,形成地方垄断行业,违背了国家反垄断条例,我想申请拆解报废车的资质,请问可行吗,可行的话需要什么资料和流程  (2017年3月17日) 评价  满意度:()
  • 答案:鉴于目前对申办报废汽车回收《资格认定书》的法律法规存在矛盾之处,国家正在组织修订《报废机动车回收管理办法》(以下简称《办法》),已经将《办法》的修订工作列入国务院2017年的立法工作计划。鉴于《办》尚未出台,我厅目前无相关法律依据受理开办报废汽车回收企业的申请。待国家《办法》修订有新的进展,我们将及时告知。敬请理解。
    回复日期:2017年3月19日
  • 问题9335:商务厅领导:我想咨询关于黄标车补贴问题: 1。黄标车补贴标准全省是否一样?淮安市和南京市补贴标准是否有区别?淮安市的补贴联系部门电话多少? 2.南京市补贴满十年的重型车是18000元,不满十年的车反而只能补13500元,使用价值越小的车为什么可以补贴多?这个逻辑不理解? (2016年12月12日) 评价  满意度:()
  • 答案:您好,有关黄标车补贴问题,请向所在地环保部门咨询。
    回复日期:2016年12月14日
  • 问题9226:本人欲从事现货交易,担心出现交易诈骗与纠纷,特向省商务厅咨询“博联珠宝大宗商品交易中心”(2015年03月18日商务厅下发函件批准其有资质从事大宗现货交易)是否合法? (2016年7月8日) 评价  满意度:()
  • 答案:您好,我厅无相关行政审批事项,请依法向有关部门咨询。
    回复日期:2016年7月10日
  • 问题9216:1.南京恒玖盈投资管理有限公司 资质是否合法 2.南京东韧投资管理有限公司 大宗商品研发代理以及现货交易的资质是否合法 (2016年6月22日) 评价  满意度:()
  • 答案:您好,我厅无相关行政审批事项,请依法向有关部门咨询。
    回复日期:2016年6月24日
  • 问题9207:江苏省新华商品现货合约交易中心,是否有经营中新沥青资质? (2016年6月13日) 评价  满意度:()
  • 答案:您好,我厅无相关行政审批事项,请依法向有关部门咨询。
    回复日期:2016年6月15日
  • 问题9197:请问审批汽车报废拆解企业什么时候可以办?要准备哪些手续?找哪个部门? (2016年5月24日) 评价  满意度:()
  • 答案:目前国家关于报废汽车回收资格认定的法律法规不够衔接,正在组织修订《报废机动车回收管理条例》(以下简称《条例》),并已列入国务院2016年立法工作计划。鉴于《条例》尚未出台,我厅目前无相关法律依据受理开办报废汽车回收企业的申请。待国家《条例》修订有新的进展,我们将及时告知。敬请理解。
    回复日期:2016年5月26日
1/9页,每页10条,共86条记录 首页 上一页 下一页 尾页 跳转到 第