中文  |  繁体 |  English  
   

"咨询问答"栏目工作制度

  "咨询问答"栏目是厅网站为公众提供咨询服务的窗口,为我厅政务公开工作的重要组成部分。"咨询问答"主要受理 公众对我厅工作流程、管理规定、相关政策等信息的咨询。
"咨询问答"办理流程:
  一、"咨询问答"由厅信息中心负责接收,并根据各处室职能分工,将公众的提问转发至各处室信息员。对无法确定相 关处室或咨询内容涉及多个处室的,交厅办公室提出处理意见。
  二、各处室信息员应在2个工作日内予以回复,特殊情况下不超过5个工作日。回复内容应尽量详尽。对于厅网站已有的 内容,可直接给出其所在栏目。可以解释清楚的,尽量不再要求公众电话咨询。
  三、信息中心分发有误的,请各处室立即退回。
  四、信息中心负责将各处室的回复上网发布。涉及多个处室的,由牵头处室汇总后形成回复内容。
  五、信息中心负责对回复情况进行记录和催办。
  六、本项工作监督电话:025-57710205。
当前位置:首页>咨询问答
查询: 流水号:
如果您没有搜索到满意的答案,请继续提问!
  
已收到有效咨询70封,已公开回复55封,公开回复率78.571%
  • 问题11136:请问五星酒店发售的自助餐券(凭券入场享用自助餐一次,有效期一年)、住宿券(一晚,购买后再打券上的电话进行时间预约)是否属于单用途预付卡? (2018年7月11日) 评价  满意度:()
  • 答案: 您好,您咨询的自助餐券和住宿券属于单用途预付卡。感谢您对预付卡管理工作的关注。
    回复日期:2018年7月13日
  • 问题10224:请问现阶段想在江苏地区设立内资商业保理公司,除了苏商秩﹝2013﹞1158号文,现在有没有新的规定?是否还在批复新设立商业保理公司? (2018年1月31日) 评价  满意度:()
  • 答案:请致电57710435咨询。
    回复日期:2018年2月2日
  • 问题10031:您好,我们在北京开的大闸蟹卡券公司,产地在江苏,请问是在哪里办理卡券备案?需要什么材料? (2017年12月14日) 评价  满意度:()
  • 答案:您好,按照《单用途商业预付卡管理办法》(商务部2012年第9号令),集团发卡企业和品牌发卡企业向其工商登记注册地省、自治区、直辖市人民政府商务主管部门备案。请您向工商登记注册地相关部门咨询,谢谢。
    回复日期:2017年12月16日
  • 问题10030:我在北京开的大闸蟹卡券公司,是在您这里办理卡券备案吗?还是在北京哪个地方办理?需要什么材料吗? (2017年12月12日) 评价  满意度:()
  • 答案:您好,按照《单用途商业预付卡管理办法》(商务部2012年第9号令),集团发卡企业和品牌发卡企业向其工商登记注册地省、自治区、直辖市人民政府商务主管部门备案。请您向工商登记注册地相关部门咨询,谢谢。
    回复日期:2017年12月14日
  • 问题9774:请问,山姆会员卡是商业预付卡吗? (2017年10月18日) 评价  满意度:()
  • 答案:您的问题已于9773答复,感谢你对单用途商业预付卡管理工作的关注和支持。
    回复日期:2017年10月20日
  • 问题9773:您好,我是苏州云融生活商贸有限公司员工。我司主要从事百货商品的销售和服务业务,拟发行会员年卡,售价几百元,有效期1年;顾客购买开通此卡后,账户中将收到100元消费券(仅可用于在我司购物,不可转账或提现),顾客可以享受会员优惠价和增值服务,不能充值或转让。请问,我司这种卡是否属于单用途商业预付卡?是否需要备案审批?谢谢! (2017年10月17日) 评价  满意度:()
  • 答案:您好,《单用途商业预付卡管理办法(试行)》(商务部2012年第9号令)(以下简称《管理办法》),规定单用途商业预付卡是指从事零售业、住宿和餐饮业、居民服务业的企业法人发行,仅限于在本企业或本企业所属集团或同一品牌特许经营体系内兑付货物或服务的预付凭证。记名卡不得设定有效期,不记名卡有效期不得少于3年。你所提及的会员年卡不可用于兑付,因此,该会员年卡不属于《管理办法》规定的单用途商业预付卡。 感谢你对单用途商业预付卡管理工作的关注和支持。
    回复日期:2017年10月19日
  • 问题9648:您好!请问美容,理发,餐饮,水果店,浴室,洗衣店等个体工商户办理的会员卡(预先充值),属不属于《单用途商业预付卡》管理范畴,有什么依据?和江苏省《消费者权益保护条例》第27,28条规定有没有什么冲突? (2017年8月2日) 评价  满意度:()
  • 答案:您好,《单用途商业预付卡管理办法(试行)》 (商务部2012年第9号令) (以下简称《管理办法》),将零售业、住宿和餐饮业、居民服务业的法人发卡企业列入管理范围,因此,你所列举的预付卡情形不在《管理办法》管理范畴。 《江苏省消费者权益保护条例》有关事项,建议向相关部门咨询。 感谢你对单用途商业预付卡管理工作的关注和支持。
    回复日期:2017年8月4日
  • 问题9647:乐天玛特已经闭店5个月,顾客手中的购物卡最后能否兑现? (2017年8月1日) 评价  满意度:()
  • 答案: 您反映的问题,我们已经密切关注,并且部署有关地区商务部门协调督促企业,认真履行单用途商业预付卡管理的主体责任和向购卡者的承诺,妥善处理好相关事宜。
    回复日期:2017年8月3日
  • 问题9560:您好!我在我们当地游泳馆办了一张游泳卡,一年有效期,到期后游泳馆不给我继续使用了。请问游泳卡属不属于《单用途商业预付卡》?有什么法律依据。谢谢! (2017年7月19日) 评价  满意度:(满意)
  • 答案:您好,《单用途商业预付卡管理办法(试行)》(商务部令2012第9号)规定,从事零售业、住宿和餐饮业、居民服务业的企业法人在中国人民共和国境内开展单用途商业预付卡业务适合本办法。按照管理办法,目前,游泳卡不在单用途商业预付卡管理范围内。感谢您的咨询,谢谢!
    回复日期:2017年7月21日
  • 问题9384:您好,请问一下无锡秦岭投资有限公司是否具有直销资质,其法人张颂平是否有黑名单记录 (2017年2月6日) 评价  满意度:()
  • 答案:您好,无锡秦岭投资有限公司不是商务部批准的直销企业,您咨询的其他问题非我处职责,我们无法给出权威解释,建议向相关部门咨询。
    回复日期:2017年2月8日
1/6页,每页10条,共55条记录 首页 上一页 下一页 尾页 跳转到 第