中文  |  繁体 |  English  
   

"咨询问答"栏目工作制度

  "咨询问答"栏目是厅网站为公众提供咨询服务的窗口,为我厅政务公开工作的重要组成部分。"咨询问答"主要受理 公众对我厅工作流程、管理规定、相关政策等信息的咨询。
"咨询问答"办理流程:
  一、"咨询问答"由厅信息中心负责接收,并根据各处室职能分工,将公众的提问转发至各处室信息员。对无法确定相 关处室或咨询内容涉及多个处室的,交厅办公室提出处理意见。
  二、各处室信息员应在2个工作日内予以回复,特殊情况下不超过5个工作日。回复内容应尽量详尽。对于厅网站已有的 内容,可直接给出其所在栏目。可以解释清楚的,尽量不再要求公众电话咨询。
  三、信息中心分发有误的,请各处室立即退回。
  四、信息中心负责将各处室的回复上网发布。涉及多个处室的,由牵头处室汇总后形成回复内容。
  五、信息中心负责对回复情况进行记录和催办。
  六、本项工作监督电话:025-57710205。
当前位置:首页>咨询问答
查询: 流水号:
如果您没有搜索到满意的答案,请继续提问!
  
已收到有效咨询227封,已公开回复225封,公开回复率99.119%
  • 问题11135:你好,领导,我想申请一个农村加油点,目前具备各种新建的条件,请问我能否通过市商务局向贵厅申请?谢谢。 (2018年7月3日) 评价  满意度:()
  • 答案:您好:我省自2014年开始,已经不再新建农村加油点。
    回复日期:2018年7月5日
  • 问题11134:我报名参观首届中国国际进口博览会;要求一般专业观众可以根据属地管理原则,向各地方交易团秘书处申请加入交易团,获取邀请码,并接受交易团管理。各地方交易团秘书处一般设在省级商务主管部门。 (2018年6月29日) 评价  满意度:()
  • 答案:请详述您要咨询的问题。
    回复日期:2018年7月1日
  • 问题9772:《无证无照经营查处办法》施行之后,对无证经营柴油如何查处? 2017年10月1日之前,对于无证无照经营成品油如何监管上,按照商务部对江苏省商务厅的书面答复:无证零售成品油属于市场监督局监管。但是在我区实际监管中,无证无照经营汽油的,优先适用《危险化学品安全管理条例》,由安监局监管。无照经营柴油的由市场局监管,无证经营柴油的由商务局监管。因为《成品油市场管理办法》只是部门规章位阶较低,且没有设定任何行政强制措施。所以商务局对无证经营柴油的监管时,是适用《无照经营查处取缔办法》第十七条、第十四条、部门规章《成品油市场管理办法》第三十八条、第四十三条的规定来进行查处,适用《无照经营查处取缔办法》第九条来采取查封、扣押等强制措施。 《无证无照经营查处办法》已经在2017年10月1日生效,该办法第五条、第七条的规定,无证经营柴油属于基层商务部门监管、查处。但该办法第十二条同时规定了无证经营行为的罚则不能直接适用《无证无照经营查处办法》,而是“从事无证经营的,由查处部门依照相关法律、法规的规定予以处罚。”而关于柴油、煤油等非危化品的成品油并没有相关法律、法规,只有商务部的部门规章《成品油市场管理办法》。因此,县区商务部门按照《无证无照经营查处办法》必须对无证无照经营柴油的违法行为进行监管,却因为没有法律、法规的规定,没有合法的予以处罚的法律依据。 现在基层商务主管部门对于无证经营柴油的行为该如何查处、监管?市场上出现无证经营柴油的行为,县区商务部门是否有权进行行政处罚,处罚的合法法律依据是什么?如果适用《成品油市场管理办法》这个部门规章的罚则来进行行政处罚,是否涉嫌违反《无证无照经营查处办法》第十二条的规定、是否违法?如果不能适用《成品油市场管理办法》,那是不是无证经营柴油就可以自由经营、不受任何处罚? (2017年10月17日) 评价  满意度:()
  • 答案:您好,无证无照经营行为由工商管理部门负责查处,建议您将相关情况移交有关部门处理。
    回复日期:2017年10月19日
  • 问题9734:我在农村有个有年头的加油站,有成品油证,但没有建设用地规划许可证(现在也办不下来),加油站比较破旧。现在为了安全、环保的要求,县里让我们改造,包括换双层罐,但改造的申请市里还不给批,私自改还不行,左右都不行,给指个路吧 (2017年8月30日) 评价  满意度:()
  • 答案:您好,根据《关于做好加油站地下油罐双层罐更新或防渗池改造工作的通知》(苏环办〔2018〕32号)文件要求,“在不改变加油站原有场地范围和格局的情况下,对于以下情形 ,可以适当简化审批手续。采用衬罐技术的,若地下油罐位置、数量、容积、油品品种和加油枪不变,无需办理安全、消防、环评审批。”并要求“各设区市可以结合本地实际,采取开辟绿色通道等形式,进一步简化相关审批手续,优化工作流程,加快推进改造工作。”具体情况您可与当地主管部门沟通咨询。
    回复日期:2017年9月1日
  • 问题9659:你好!咨询一个问题:农村柴油加油点证的法人因病死亡,现在想变更法人名称(其他不变更),需要提供哪些材料?谢谢! (2017年8月11日) 评价  满意度:()
  • 答案:您好,目前变更审批业务已下放至市局,同时您的情况较为复杂,建议您准备好现有材料,至市或县级主管部门现场咨询。
    回复日期:2017年8月13日
  • 问题9555:农村加油点升级改造提上日程了吗?有时间节点吗?农村没有汽油很不方便,希望领导多多关注,谢谢 (2017年7月17日) 评价  满意度:()
  • 答案:关于加油点升级问题。加油点升级涉及规划、国土、消防、安监、环保等问题,全省加油点数量较多,我厅正在积极研究升级的基本条件和方案。目前,商务部正在修订成品油市场管理办法,为做好与新管理办法的衔接,妥善处理好升级过程中遇到的问题,需要做许多基础性工作,还要征求多方面意见。
    回复日期:2017年7月19日
  • 问题9535:《加油站现场勘察表(2016版)》填表说明中,有“现场勘察人员必须是省辖市(省直管县、市)组织的主管部门的正式工作人员”的提示备注。请问:1、此处的“正式工作人员”是否仅指省辖市(省直管县、市)的主管部门的正式工作人员?是否包括县、市(省直管县、市除外)主管部门的工作人员?也就是说勘察由哪级主管部门的正式工作人员进行?2、如果勘察工作由县市主管部门的人员参加,那么,县市主管部门是否必须盖章? (2017年6月28日) 评价  满意度:()
  • 答案:您好,根据省政府苏政发〔2017〕82号文件,目前加油站审批工作已经委托设区市商务行政主管部门实施,请您与当地主管部门联系咨询。
    回复日期:2017年6月30日
  • 问题9534:想咨询一下,燃料油属不属于成品油?燃料油是不是危险品?有什么依据 (2017年6月26日) 评价  满意度:()
  • 答案:您好,成品油是指汽油、煤油、柴油及其他符合国家产品质量标准、具有相同用途的乙醇汽油和生物柴油等替代燃料,燃料油不在成品油范畴内。
    回复日期:2017年6月28日
  • 问题9528:你好领导,我想申请一个农村便民加油点,我基本上具备各种条件.... (2017年6月26日) 评价  满意度:()
  • 答案:您好,我省目前已经停止新建农村加油点。
    回复日期:2017年6月28日
  • 问题9508:加油站准备进行改造,改造内容为:减少储油罐的数量和总容量,减少加油机的数量。请问:这种减小经营规模的加油站改造,改造完成后是否还需要进行消防竣工验收? (2017年6月7日) 评价  满意度:()
  • 答案:一般,加油站改造完以后是需要相关部门的验收。加油站改造业务的办理,已经下放到各设区市成品油主管部门。关于消防验收的问题,请您咨询公安消防部门,以及当地商务主管部门。
    回复日期:2017年6月9日
1/23页,每页10条,共225条记录 首页 上一页 下一页 尾页 跳转到 第