中文  |  繁体 |  English  
   

"咨询问答"栏目工作制度

  "咨询问答"栏目是厅网站为公众提供咨询服务的窗口,为我厅政务公开工作的重要组成部分。"咨询问答"主要受理 公众对我厅工作流程、管理规定、相关政策等信息的咨询。
"咨询问答"办理流程:
  一、"咨询问答"由厅信息中心负责接收,并根据各处室职能分工,将公众的提问转发至各处室信息员。对无法确定相 关处室或咨询内容涉及多个处室的,交厅办公室提出处理意见。
  二、各处室信息员应在2个工作日内予以回复,特殊情况下不超过5个工作日。回复内容应尽量详尽。对于厅网站已有的 内容,可直接给出其所在栏目。可以解释清楚的,尽量不再要求公众电话咨询。
  三、信息中心分发有误的,请各处室立即退回。
  四、信息中心负责将各处室的回复上网发布。涉及多个处室的,由牵头处室汇总后形成回复内容。
  五、信息中心负责对回复情况进行记录和催办。
  六、本项工作监督电话:025-57710205。
当前位置:首页>咨询问答
查询: 流水号:
如果您没有搜索到满意的答案,请继续提问!
  
已收到有效咨询141封,已公开回复107封,公开回复率75.887%
  • 问题9353:韩国企业进入中国需要哪些条件 (2017年1月3日) 评价  满意度:()
  • 答案:您好,请访问我厅外资处子站“政策法规”栏参考以下两项文件:《国家发展改革委 商务部公告2016年第22号》、中华人民共和国商务部令2016年第3号 《外商投资企业设立及变更备案管理暂行办法》。
    回复日期:2017年1月5日
  • 问题5977:我们夫妇二人没有其它职业于2012年的4月份在农村开了个家电销售门市,按照要求申领了营业执照、税务登记证等一切相关手续和硬件设施,于是到亭湖区商务部办理家电下乡网点备案登记时,得到的答复现在停止办理了。我们处于农村偏僻地区,销售的家电大多数是下乡中标产品。可家电下乡江苏省应该到2012年的12月底才结束,我想不通为什么我不能申请备案销售网点?请求领导在百忙之中关心一个小小百姓的大事!为此我也打了政府公益热线,距现在已经有一个月了,每次总是让我再等等!我也不知道要等到什么时候?眼看离家电下乡结束越来越近了,看着堆在仓库里的下乡产品无可奈何! (2012年6月24日) 评价  满意度:(不满意)
  • 答案:你好!我省家电下乡销售网点核准备案实行批次制度。目前新一轮家电下乡销售网点备案还尚未开始,请保持与当地商务部门联系。
    回复日期:2012年6月26日
  • 问题5956:你好!我是宿迁市的一名家电销售商,2011年从江苏格兰仕空调销售公司进格兰仕空调,合作一年时间。在此期间江苏格兰仕空调销售都是采取机卡分离,先发货后补卡,以补下乡卡为手段威胁我们拿货,到现在还差我们很多下乡卡。导致我们损失惨重。请问一下是不是违规了?谢谢! (2012年6月12日) 评价  满意度:()
  • 答案:你好!我厅将就所反映的情况知会江苏格兰仕空调销售公司,并视情况调查处理。请详细告诉贵公司联系方式,以便当地商务部门联系开展调查工作。
    回复日期:2012年6月14日
  • 问题5788:门市搬迁 换了我的营业执照 和税务登记证 我的家电下乡资格 还在吗!如果不在干怎么办!麻烦告诉我下! (2012年3月22日) 评价  满意度:()
  • 答案:您好,应该备齐新旧营业执照、税务登记证到当地商务局申请变更。
    回复日期:2012年3月24日
  • 问题5784:农民应到哪里购买家电下乡产品,购买时需携带哪些证件 (2012年3月21日) 评价  满意度:()
  • 答案:您好,我省农民持户口薄、身份证和农民“一卡通”到具有家电下乡资格的销售网点购买中标产品才能享受财政补贴。
    回复日期:2012年3月23日
  • 问题5692:你好,我们是新增家电下乡电动车中标企业。2011年9月份签订的协议。到现在除了买了两个密钥之外,其他什么安排都没有,说好的培训也没有,打王璟啸的电话和家电下乡办公室的电话,总说出差或者以后。还有购买密钥的发票也没有给我们公司。请解答现在江苏省新增企业的家电下乡工作开展的进程。 (2012年2月18日) 评价  满意度:()
  • 答案:我省新一轮电动自行车下乡工作已于2011年9月开始启动,各项基础工作都已展开,一些企业中标产品陆续进入下乡产品销售渠道,农村市场销售势头很好。你所反映的情况,我厅十分重视,有关处室督促家电下乡办公室抓紧研究,请你最近与他们联系商量工
    回复日期:2012年2月20日
  • 问题5628:希望家电下乡能组织人员对各个家电下乡企业清查,现在许多家电下乡门店会同各地财政部门在贪污家电下乡补贴款。数目巨大。一年有几百万呢 (2012年1月30日) 评价  满意度:()
  • 答案:你好!感谢你对家电下乡工作的关心。所提建议很好,我厅将在加强监管的同时,会同省财政厅等有关部门着重加大对家电下乡补贴资金骗补行为的检查,一经发现将依据有关规定严肃处理。
    回复日期:2012年2月1日
  • 问题5611:各位领导,我们是南通海门市乡镇一家小型电器修理门市,以前我们在修理电器过程中也经销部分电器,因为没有相关的家电下乡销售许可,2011年10月份我们已经关门歇业了。以前我向南通宏发电器有限公司所进的家电下乡产品,已经销售完毕,我们垫付给客户的下乡补贴款,鸿发公司不予以我们现金支付,要求我们提货抵现。我们已经关门了,产品早已不销售了。给我们这么多货给谁去啊?请问这种行为可行吗?数目有1万多,我们都是小本买卖。为了这事我向有关部门咨询过几回,也得不到一个像样的答复,特向省领导反映,望我们的父母官给我们一个说法。 南通鸿发电器有限公司 家电下乡授权编号:苏-Z11434  (2012年1月12日) 评价  满意度:()
  • 答案:你好!从你反映的情况看,在未取得家电下乡销售网点资格就销售家电下乡产品,已明显违反了国家《家电下乡操作细则》和省有关文件规定,属于违规经营。同样,南通鸿发电器有限公司也违反了有关规定。我厅已通知南通市商务部门就你所反映的情况进行调查处理。
    回复日期:2012年1月14日
  • 问题5597:您好!请问贵省2012年太阳能家电下乡备案起始时间;以及联系电话。 (2012年1月6日) 评价  满意度:()
  • 答案:您好,请与我省家电下乡推进组办公室联系,电话:025—86638367.
    回复日期:2012年1月8日
  • 问题5572:商务厅的领导: 你们好! 我们是南通启东市吕四的一家家电的零售商,2011年年初我们做过一段时间的家电销售,因为出于不懂,我们当时销售家电时除了办理一些营业执照外,其余什么手续也没有办理,2011年5月期间,我们向江苏明珠家用设备集成有限公司南通分公司,进了一批松下空调,是家电下乡的产品(里面都有标志的),因为我们没有家电下乡销售资格,所以票据全部由明珠公司代为开票,下乡补贴款我们在销售过程中,在拿到客户的身份资料后代为先行垫付客户了,现在是2011年的年底了,我们销售的那么多货物,明珠公司至今不给我们客户任何票据,而且客户的补贴款也不给,我们再三和他们商量后,那么多的补贴只能给付一半,而且现金是没有,只能再次提货抵现。现在我们的家电已经不销售了,店面也转了,拿这么多货也没有用,请问这种行为可以吗???我们的钱该怎么办?希望省厅的领导们为我们做主。!我们的代理商为江苏明珠家用设备集成有限公司南通分公司,家电下乡授权编号:苏-Z14662。谢谢 (2011年12月26日) 评价  满意度:(满意)
  • 答案:您好,根据国家和省有关规定,严禁代理商、上游商代开发票。由此,你所遇到的问题属于违规行为,家电下乡主管部门应当视情况作出处理。更为严重的是上游代理商还以货抵补贴款,此举还违反了财政补贴资金管理有关规定。我厅将通知当地商务主管部门进行调查处理。
    回复日期:2011年12月28日
1/11页,每页10条,共107条记录 首页 上一页 下一页 尾页 跳转到 第