中文  |  繁体 |  English  
   

"咨询问答"栏目工作制度

  "咨询问答"栏目是厅网站为公众提供咨询服务的窗口,为我厅政务公开工作的重要组成部分。"咨询问答"主要受理 公众对我厅工作流程、管理规定、相关政策等信息的咨询。
"咨询问答"办理流程:
  一、"咨询问答"由厅信息中心负责接收,并根据各处室职能分工,将公众的提问转发至各处室信息员。对无法确定相 关处室或咨询内容涉及多个处室的,交厅办公室提出处理意见。
  二、各处室信息员应在2个工作日内予以回复,特殊情况下不超过5个工作日。回复内容应尽量详尽。对于厅网站已有的 内容,可直接给出其所在栏目。可以解释清楚的,尽量不再要求公众电话咨询。
  三、信息中心分发有误的,请各处室立即退回。
  四、信息中心负责将各处室的回复上网发布。涉及多个处室的,由牵头处室汇总后形成回复内容。
  五、信息中心负责对回复情况进行记录和催办。
  六、本项工作监督电话:025-57710205。
当前位置:首页>咨询问答
查询: 流水号:
如果您没有搜索到满意的答案,请继续提问!
  
已收到有效咨询5830封,已公开回复4881封,公开回复率83.722%
  • 问题1776:2007年关于欧5的配额有没有第二次招标的,大概在什么时候?具体如何操作?是否可以在什么网站可以查询我司具有这个资格参与招标,谢谢! (2007年1月12日) 评价  满意度:()
  • 答案:目前商务部还未公布2007年第二次协议招标时间,根据去年惯例,可能会在3月份左右,届时我厅网站会及时转发相关公告通知,请随时关注我厅网站-对外贸易信息平台-纺织品出口-公告通知栏目。
    回复日期:2007年1月14日
  • 问题1775:我是刚成立不久的进出口公司,现在想出口一批医疗用的一次性耗材如,输液器、注射器、输血器、静脉输液针、灌肠器、拭子、引流袋、鼻镜、鼻氧管、吸痰管、导尿管、胃管、肛管、超声耦合剂、扩阴器等产品,想问一下其出口有没有什么要求?和额外要做的工作?谢谢! (2007年1月12日) 评价  满意度:()
  • 答案:我厅管理的是配额许可证商品,你司出口的属医药器械,在我厅不需办理审批手续。需办理什么手续,请咨询海关。
    回复日期:2007年1月14日
  • 问题1773:请问成人毛衣是否存在不需要配额的类别,如果有,请告知我如何查询具体信息。我的美国客户说12针以上含12针的是不需要配额的,请问正确吗? (2007年1月10日) 评价  满意度:()
  • 答案:贵司首先要明确该产品所属类别,再查实是否属设限类别,设限纺织品以进口国海关判定为准。建议通过客户向进口国海关确认该产品是否需要配额。也可咨询中国纺织品进出口商会。
    回复日期:2007年1月12日
  • 问题1772:您好,我们是一家IT企业,想咨询一个政策问题。听说现在进口硬件防火墙(HS:85176239)已纳入招标管理,要经过招投标再办理机电证。相关的规定文件在哪里可以查阅?谢谢! (2007年1月9日) 评价  满意度:()
  • 答案:你提供的商品编码需要办理机电证。如果该产品超过100万元人民币且你单位非民营企业或外商独资企业则需要招标采购。如有疑问请咨询57710089
    回复日期:2007年1月11日
  • 问题1771:请问,我公司与外国公司签订来料加工合同,商品未出口。现申请将进口料件转为内销,须办理自动进口许可证的商品编码在哪里可以查到?谢谢 (2007年1月8日) 评价  满意度:()
  • 答案:可以根据转内销料件的海关编码咨询省外经贸厅外贸处,电话:025-57710072
    回复日期:2007年1月10日
  • 问题1769:2007年稀有金属自动出口许可证如何申领.(HS:8112290000) (2007年1月8日) 评价  满意度:()
  • 答案:HS编码为8112290000其它铬及其制品,从2007年1月1日起已列入出口许可证管理,申请程序请参阅我厅网站办事指南--外贸处---货物进出口许可证管理办法栏目。
    回复日期:2007年1月10日
  • 问题1768:听说出口金属钴粉也要办理出口许可证,请问是真的吗?如果办,该如何办理。十分感谢 (2007年1月7日) 评价  满意度:()
  • 答案:金属钴粉从2007年1月1日起已列入出口许可证管理,申请程序请参阅我厅网站办事指南--外贸处---货物进出口许可证管理办法栏目。
    回复日期:2007年1月9日
  • 问题1767:请问:进口设备的免税如何申报?需要准备哪些资料? (2007年1月6日) 评价  满意度:()
  • 答案:请直接咨询当地外经贸部门
    回复日期:2007年1月8日
  • 问题1766:07年进口产品重工证的审批权是否有重大调整,我们的进口高碳合金钢丝(82299000)之前一直是可以在无锡外经委审批的,根据07年税则调整为82299090,该产品就需要到南京审批了。 (2007年1月5日) 评价  满意度:()
  • 答案:重工证的发证机构在省经贸委,请咨询当地经委。
    回复日期:2007年1月7日
  • 问题1764:由于人员的变更,我们公司的进出口资格证书05年,06年都没有年审,请问有什么办法补年审吗? 还有就是我们公司新变更了税号,资格证书里还需要变更吗?如果变更,该如何操作? 谢谢! (2006年12月31日) 评价  满意度:()
  • 答案:从2004年开始,进出口企业资格证书无需年审。资格证书上没有税号一栏,因此无需变更。
    回复日期:2007年1月2日
488/489页,每页10条,共4881条记录 首页 上一页 下一页 尾页 跳转到 第