中文  |  繁体 |  English  
   

"咨询问答"栏目工作制度

  "咨询问答"栏目是厅网站为公众提供咨询服务的窗口,为我厅政务公开工作的重要组成部分。"咨询问答"主要受理 公众对我厅工作流程、管理规定、相关政策等信息的咨询。
"咨询问答"办理流程:
  一、"咨询问答"由厅信息中心负责接收,并根据各处室职能分工,将公众的提问转发至各处室信息员。对无法确定相 关处室或咨询内容涉及多个处室的,交厅办公室提出处理意见。
  二、各处室信息员应在2个工作日内予以回复,特殊情况下不超过5个工作日。回复内容应尽量详尽。对于厅网站已有的 内容,可直接给出其所在栏目。可以解释清楚的,尽量不再要求公众电话咨询。
  三、信息中心分发有误的,请各处室立即退回。
  四、信息中心负责将各处室的回复上网发布。涉及多个处室的,由牵头处室汇总后形成回复内容。
  五、信息中心负责对回复情况进行记录和催办。
  六、本项工作监督电话:025-57710205。
当前位置:首页>咨询问答
查询: 流水号:
如果您没有搜索到满意的答案,请继续提问!
  
已收到有效咨询5829封,已公开回复4881封,公开回复率83.736%
  • 问题9747:江苏中磊建设有限公司下属瑞祥建筑劳务工程公司法人宣万军电话13605230559--会计13511505875周爱兰收取劳务工人劳务费和材料不给工人退消失--希望有关部门彻查辞职  (2017年9月19日) 评价  满意度:()
  • 答案:已督促淮安市商务局积极了解情况,指导企业尽快解决该起纠纷。
    回复日期:2017年9月21日
  • 问题9746:我是香港外资企业,做管道天然气的,现由于城市人口大于50万,属于限制类项目。商务局说限制类项目要国家商务部批,有可能时间非常长或者直接就锁死批不下来,现在我想咨询一下是不是有这个说法,如果资料齐全,批准书批复时间有没有时间规定。 (2017年9月18日) 评价  满意度:(满意)
  • 答案:已电话回复咨询人。
    回复日期:2017年9月20日
  • 问题9745:我公司是一家常州的外商投资企业,现打算境外投资设立一家开曼公司,用于收购工厂的资产以生产经营零部件。请问商务部门对于这个开曼公司的注册资本是否有最低要求?我们目前计划注册资本1美元,其余的收购资金来源于境外母公司的贷款,是否可行?还是必须约定注册资本是几十万、上百万美元(=收购资产的资金) (2017年9月18日) 评价  满意度:()
  • 答案:已电话回复咨询人。
    回复日期:2017年9月20日
  • 问题9744:申请进出口权 (2017年9月15日) 评价  满意度:()
  • 答案:您好,请详细说明您要咨询的事宜。
    回复日期:2017年9月17日
  • 问题9743:注册资本是否要求在一定期限内和投资总额保持一致,如果有要求,最长期限是几年? (2017年9月14日) 评价  满意度:()
  • 答案:已电话回复咨询人。
    回复日期:2017年9月16日
  • 问题9742:你好,我是新疆企业,准备在镇江建厂,把新疆产品带到江苏来加工,然后销售。请问是否有优惠政策,谢谢 (2017年9月13日) 评价  满意度:()
  • 答案:你好!请与建厂所在地商务部门联系,从你问询内容看,省级商务发展资金没有这方面的政策。
    回复日期:2017年9月15日
  • 问题9741:老师好。请问一下,境外投资备案表中,关于投资总额的定义不是很清楚。是注册资本+海外子公司借款等吗?还是也包含我们会以服务费形式转账给海外子公司的业务数据额度呢?这个金额计算有什么公式吗?谢谢您。 (2017年9月12日) 评价  满意度:(满意)
  • 答案:投资总额=中方投资额+外方投资额;中方投资额=自有资金+银行贷款+实物出资+无形资产+股权出资+其他。
    回复日期:2017年9月14日
  • 问题9739:您好!若企业参加境外展会,有给予相关补贴吗。若有,需达到的要求是什么?若有相关文件说明,希望可以发至我的邮箱。谢谢 (2017年9月4日) 评价  满意度:()
  • 答案:您好,境外展会种类和数量很大,我厅仅对部分展会给予不同程度的补贴。具体申请事项请联系所在地商务部门。
    回复日期:2017年9月6日
  • 问题9738:《江苏省成品油市场管理办法》中第十一条加油站的设置间距,乡镇镇区内应设置一个加油站,设置两个以上加油站的,其服务半径应不少于1.5公里。这里的加油站包括加油点吗,距加油点500米可以申请加油站吗?谢谢! (2017年9月3日) 评价  满意度:()
  • 答案:您好!请根据《江苏省成品油市场管理办法实施细则》《江苏省农村加油点设置管理办法》的规定执行,详情请咨询当地主管部门。
    回复日期:2017年9月5日
  • 问题9737:你好,我要在线申请出口许可证,但是注册不了,注册一栏总是显示不了验证码一栏和提交按钮。请告知这个产品是配额产品吗。商品名称:钴片 (2017年9月1日) 评价  满意度:()
  • 答案:请电话咨询025-57710001。
    回复日期:2017年9月3日
2/489页,每页10条,共4881条记录 首页 上一页 下一页 尾页 跳转到 第