中文  |  繁体 |  English  
   

"咨询问答"栏目工作制度

  "咨询问答"栏目是厅网站为公众提供咨询服务的窗口,为我厅政务公开工作的重要组成部分。"咨询问答"主要受理 公众对我厅工作流程、管理规定、相关政策等信息的咨询。
"咨询问答"办理流程:
  一、"咨询问答"由厅信息中心负责接收,并根据各处室职能分工,将公众的提问转发至各处室信息员。对无法确定相 关处室或咨询内容涉及多个处室的,交厅办公室提出处理意见。
  二、各处室信息员应在2个工作日内予以回复,特殊情况下不超过5个工作日。回复内容应尽量详尽。对于厅网站已有的 内容,可直接给出其所在栏目。可以解释清楚的,尽量不再要求公众电话咨询。
  三、信息中心分发有误的,请各处室立即退回。
  四、信息中心负责将各处室的回复上网发布。涉及多个处室的,由牵头处室汇总后形成回复内容。
  五、信息中心负责对回复情况进行记录和催办。
  六、本项工作监督电话:025-57710205。
当前位置:首页>咨询问答
查询: 流水号:
已收到有效咨询5913封,已公开回复4957封,公开回复率83.832%
  • 问题11777:请问能否在贵厅网站根据证书号等信息查询《成品油零售经营批准证书》的相关信息以便鉴别所获取证书复印件的真伪。 (2018年9月13日) 评价  满意度:()
  • 答案:您好!详情请咨询加油站所在地市级商务主管部门。
    回复日期:2018年9月15日
  • 问题11459:您好,我司是一家中资企业,我司已在新加坡投资设立了一家SPV公司,这个SPV公司只是一个投资平台,无实际经营的。现在由境内母公司向新加坡SPV公司注资,通过此SPV公司再并购一家新加坡当地企业。请问:SPV公司再投资收购新加坡当地企业这一步,是否需要向商务部门提交“境外中资企业再投资备案”?谢谢! (2018年9月11日) 评价  满意度:()
  • 答案:已电话答复咨询人。
    回复日期:2018年9月13日
  • 问题11454:江苏省企业出国参展补贴的相关事项。 (2018年8月6日) 评价  满意度:()
  • 答案:请将您要咨询的问题描述详细,谢谢!
    回复日期:2018年8月8日
  • 问题11139:我司需要申请进出口权,需要准备哪些资料? (2018年7月21日) 评价  满意度:()
  • 答案:您好!根据《中华人民共和国对外贸易法》和商务部2004年第14号令,从事货物进出口或者技术进出口的对外贸易经营者,应当向中华人民共和国商务部或商务部委托的机构办理备案登记。企业需先在商务部网站“对外贸易经营者备案登记系统”填写、提交《对外贸易经营者备案登记表》,并向所在地商务主管部门提交书面材料。具体办理流程及所需资料请参考江苏省商务厅官网首页“办事指南”“对外贸易经营者备案登记”,也可电话咨询025-57710418。
    回复日期:2018年7月23日
  • 问题11138:领导你好,我现在已经有了商业出让土地,请问现在还可以申请新建农村加油点吗?如果可以,应该怎么申请 (2018年7月19日) 评价  满意度:()
  • 答案:成品油零售经营资格审批已下放到各设区市,请咨询当地商务部门。
    回复日期:2018年7月21日
  • 问题11137:我公司的拍卖经营批准证书打印不清楚,需贵厅重新打印一份,该如何办理,谢谢 (2018年7月18日) 评价  满意度:()
  • 答案:已电话答复咨询人。
    回复日期:2018年7月20日
  • 问题11136:请问五星酒店发售的自助餐券(凭券入场享用自助餐一次,有效期一年)、住宿券(一晚,购买后再打券上的电话进行时间预约)是否属于单用途预付卡? (2018年7月11日) 评价  满意度:()
  • 答案: 您好,您咨询的自助餐券和住宿券属于单用途预付卡。感谢您对预付卡管理工作的关注。
    回复日期:2018年7月13日
  • 问题11135:你好,领导,我想申请一个农村加油点,目前具备各种新建的条件,请问我能否通过市商务局向贵厅申请?谢谢。 (2018年7月3日) 评价  满意度:()
  • 答案:您好:我省自2014年开始,已经不再新建农村加油点。
    回复日期:2018年7月5日
  • 问题11134:我报名参观首届中国国际进口博览会;要求一般专业观众可以根据属地管理原则,向各地方交易团秘书处申请加入交易团,获取邀请码,并接受交易团管理。各地方交易团秘书处一般设在省级商务主管部门。 (2018年6月29日) 评价  满意度:()
  • 答案:请详述您要咨询的问题。
    回复日期:2018年7月1日
  • 问题10778:本人于2017年8月29日加盟某品牌,签订了加盟意向合同,付款12万,当时该品牌并未满足两店一年的条件,后来于10月9日签订加盟合同,当时该品牌满足了两店一年的条件,我想问当初签订意向合同时,该品牌能否有加盟资格的权利?另外,在国家商务部特许经营网站上并未查到这个品牌的特许经营资格。请问这个属于违法吗? (2018年6月25日) 评价  满意度:()
  • 答案:国务院《商业特许经营管理条例》规定,特许人从事特许经营活动应当拥有至少2个直营店,并且经营时间超过1年。特许人应当自首次订立特许经营合同之日起15日内,依照本条例的规定向商务主管部门备案。 根据您的描述,该企业尚未在商务主管部门进行商业特许经营备案,违反了《商业特许经营管理条例》相关规定。
    回复日期:2018年6月27日
1/496页,每页10条,共4957条记录 首页 上一页 下一页 尾页 跳转到 第