中文  |  繁体 |  English  
   
 
 
     
  姓 名:  *
  称 谓: *
  公 布:
  单 位:
  联系电话:
  电子邮件:  *
  留 言:

 

        
流水号:
回复选登 

已收到有效投诉建议1248封,已公开回复292封
留言1431: 你好 我想咨询一下南京永创国际教育公司和你们合作的 新加坡就业项目是正规的吗? (2013年12月10日)
    答复:您好!经我厅有关业务处室查实,永创国际教育集团不在我厅备案的对外劳务企业名单中。建议请您咨询省教育厅做进一步查实。
   回复日期:2013年12月12日
留言1429:南京栖霞区燕子矶是否有个达方劳务有限公司.是有经江苏商务厅注册正规资质劳务公司吗?请帮查实。谢谢 (2013年12月7日)
    答复:请登录我厅官网进行查询。路径为:江苏省商务厅官网首页→处室子站→对外投资和经济合作处→(左下角)江苏省对外劳务合作企业名单。
   回复日期:2013年12月9日
留言1426:我目前在本单位(省级企业)从事国际商务岗位工作,我有研究生毕业证和硕士学位,想报考国际商务师(中级)职称考试,请问:1、需要参加职称外语考试吗?2、从事国际商务工作1年以上的证明,由我工作的单位开具就可以了吗?3、2014年的报名流程,是在网上报名还是去商务厅办公地点报名?以上3个问题在贵网上没查到,盼回复。 (2013年11月28日)
    答复:您好!商务系列职称工作分为初级、中级和高级,目前,我厅在省职称办的指导下,负责高级国际商务师的评审和认定。外销员(初级)和国际商务师(中级)职称是采取以考代评的方式,即通过考试,即可获得相应的职称。具体考务工作有各市考试中心负责,由省考试中心指导。以上问题请咨询省考试中心。谢谢
   回复日期:2013年11月30日
留言1425:您好,请问,按照规定,企业发展加盟业务,在第一份特许合同签订15日内需要备案,对此有两点疑问:1.是否发展特许经营的企业必须登记,并可以在系统中查询到?第二,已经发展特许经营项目的企业,在系统中为查询到,是否合法?  (2013年11月27日)
    答复:您好。根据《商业特许经营管理条例》第二条规定,在中华人民共和国境内从事商业特许经营活动,应当遵守本条例;第八条规定,特许人应当自首次订立特许经营合同之日起15日内,依照本条例的规定向商务主管部门备案。根据《商业特许经营备案管理办法》第三条规定,商业特许经营实行全国联网备案。符合《条例》规定的特许人,依据本办法规定通过商务部设立的商业特许经营信息管理系统进行备案。据此,符合《条例》规定的特许人应当备案,备案后可以在商务部设立的商业特许经营信息管理系统查询到。如果系统中未查询到,说明未备案,违反《商业特许经营管理条例》第八条规定。
   回复日期:2013年11月29日
留言1421:盐城国际经济技术合作公司收取出国劳务者高达5万人民币的劳务费并且帮劳务者办理假资料 到国外以后和国内承诺的完全相反 不听从安排就会受到威胁 (2013年11月1日)
    答复: 首先,请登录我厅官网进行查询。路径为:江苏省商务厅官网首页→处室子站→对外投资和经济合作处→(左下角)江苏省对外劳务合作企业名单。仔细核对企业姓名,查询该企业是否是我省有资质的对外劳务合作企业。
如果是有资质的对外劳务合作企业,请向企业所在地市、县商务主管部门反映情况,提供相应的材料,请他们负责协调处理;如果协商无果,则建议走司法程序。
如果是无资质的对外劳务合作企业,且磋商无果,建议立即到公安部门报案。

   回复日期:2013年11月3日
留言1418:申请参展广交会咨询 (2013年10月29日)
    答复:详情请参见我厅网站:www.jiangsudoc.gov.cn/site/wmc/NewsDetail.asp?NewsID=32847
   回复日期:2013年10月31日
留言1417:公司地址变更,请问对外贸易经营者备案登记表 如何变更?办理流程是什么? (2013年10月24日)
    答复:对外贸易经营者备案登记已下放到各县(市、区),具体办理请咨询当地商务主管部门。办理流程可访问我厅网站“办事指南”-“对外贸易经营者备案登记”。
   回复日期:2013年10月26日
留言1414:我想咨询江苏省有哪些有境外劳务资质的公司,请帮忙 (2013年10月16日)
    答复:请登录我厅官网进行查询。路径为:江苏省商务厅官网首页→处室子站→对外投资和经济合作处→(左下角)江苏省对外劳务合作企业名单。
   回复日期:2013年10月18日
留言1407:受理序号:WMW201309230005,请告诉我它的流水号是多少?谢谢! (2013年9月27日)
    答复:请详细说明你的问题,以方便我们为您提供准确的咨询服务。谢谢!
   回复日期:2013年9月29日
留言1402:您好: 我这边有一封上海市商委开具的关于我司在江苏省无锡、苏州两市开设分公司的“征询函”按要求需要上交到江苏省商务厅,请问办理此事的地址是在南京市北京东路29号吗?还有具体受理的窗口或部门是那个?谢谢 (2013年9月23日)
    答复:江苏省商务厅的办公地址是北京东路29号。请具体说明贵公司是什么性质的公司及具体业务范围,已方便我们为您提供准确的咨询服务。谢谢!
   回复日期:2013年9月25日
共有220条提问 分页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22]