中文  |  繁体 |  English  
   
 
 
     
  姓 名:  *
  称 谓: *
  公 布:
  单 位:
  联系电话:
  电子邮件:  *
  留 言:

 

        
流水号:
回复选登 

已收到有效投诉建议1225封,已公开回复298封
留言1425:您好,请问,按照规定,企业发展加盟业务,在第一份特许合同签订15日内需要备案,对此有两点疑问:1.是否发展特许经营的企业必须登记,并可以在系统中查询到?第二,已经发展特许经营项目的企业,在系统中为查询到,是否合法?  (2013年11月27日)
    答复:您好。根据《商业特许经营管理条例》第二条规定,在中华人民共和国境内从事商业特许经营活动,应当遵守本条例;第八条规定,特许人应当自首次订立特许经营合同之日起15日内,依照本条例的规定向商务主管部门备案。根据《商业特许经营备案管理办法》第三条规定,商业特许经营实行全国联网备案。符合《条例》规定的特许人,依据本办法规定通过商务部设立的商业特许经营信息管理系统进行备案。据此,符合《条例》规定的特许人应当备案,备案后可以在商务部设立的商业特许经营信息管理系统查询到。如果系统中未查询到,说明未备案,违反《商业特许经营管理条例》第八条规定。
   回复日期:2013年11月29日
留言1421:盐城国际经济技术合作公司收取出国劳务者高达5万人民币的劳务费并且帮劳务者办理假资料 到国外以后和国内承诺的完全相反 不听从安排就会受到威胁 (2013年11月1日)
    答复: 首先,请登录我厅官网进行查询。路径为:江苏省商务厅官网首页→处室子站→对外投资和经济合作处→(左下角)江苏省对外劳务合作企业名单。仔细核对企业姓名,查询该企业是否是我省有资质的对外劳务合作企业。
如果是有资质的对外劳务合作企业,请向企业所在地市、县商务主管部门反映情况,提供相应的材料,请他们负责协调处理;如果协商无果,则建议走司法程序。
如果是无资质的对外劳务合作企业,且磋商无果,建议立即到公安部门报案。

   回复日期:2013年11月3日
留言1418:申请参展广交会咨询 (2013年10月29日)
    答复:详情请参见我厅网站:www.jiangsudoc.gov.cn/site/wmc/NewsDetail.asp?NewsID=32847
   回复日期:2013年10月31日
留言1417:公司地址变更,请问对外贸易经营者备案登记表 如何变更?办理流程是什么? (2013年10月24日)
    答复:对外贸易经营者备案登记已下放到各县(市、区),具体办理请咨询当地商务主管部门。办理流程可访问我厅网站“办事指南”-“对外贸易经营者备案登记”。
   回复日期:2013年10月26日
留言1414:我想咨询江苏省有哪些有境外劳务资质的公司,请帮忙 (2013年10月16日)
    答复:请登录我厅官网进行查询。路径为:江苏省商务厅官网首页→处室子站→对外投资和经济合作处→(左下角)江苏省对外劳务合作企业名单。
   回复日期:2013年10月18日
留言1407:受理序号:WMW201309230005,请告诉我它的流水号是多少?谢谢! (2013年9月27日)
    答复:请详细说明你的问题,以方便我们为您提供准确的咨询服务。谢谢!
   回复日期:2013年9月29日
留言1402:您好: 我这边有一封上海市商委开具的关于我司在江苏省无锡、苏州两市开设分公司的“征询函”按要求需要上交到江苏省商务厅,请问办理此事的地址是在南京市北京东路29号吗?还有具体受理的窗口或部门是那个?谢谢 (2013年9月23日)
    答复:江苏省商务厅的办公地址是北京东路29号。请具体说明贵公司是什么性质的公司及具体业务范围,已方便我们为您提供准确的咨询服务。谢谢!
   回复日期:2013年9月25日
留言1401:您好,关于中小企业国际市场开拓资金,我有两个问题:1. 现在是2013年上半年度申报期,那我们2012年12月25日和中国制造网签订的合同,服务期从2013年3月到2014年3月,请问这个可否申报?2. 当时直接付给中国制造网业务员的现金,后中国制造网出具了一张《收款收据》,并盖有他们的发票专用章。请问这张收款收据是否符合纸质文件要求,可不可以申报?谢谢! (2013年9月10日)
    答复:你好!您的问题回复如下:1.电子商务的网络营销项目,服务期在2013年,并完成付款,且材料齐全即可申报;2.根据我省开拓资金管理办法实施细则(苏财规[2011]42号文第五章第十六条)规定,现金支付的项目费用不予支持。谢谢!


   回复日期:2013年9月12日
留言1399:省商务厅,您好 关于中小企业国际市场开拓资金,我想咨询一下,就是要提交的纸质文件中,银行付款凭证是公司个人转账的,所以付款凭证是转账的小票,不知道可以吗? (2013年9月4日)
    答复:个人付款小票不可以。要公司付款的凭证才可以。

   回复日期:2013年9月6日
留言1391:南通有关部门说河北裕鼎达在南通招外派劳务工不合法,说是骗人的,为什么却没拿出办法解决这件事,每人600的报名费到底去了哪里。难道政府部门的人多热死了吗,还是怕牵扯太大,钓出大鱼来 (2013年8月12日)
    答复: 河北裕鼎达劳务派遣有限公司并非我省企业,是否为有资质的对外劳务合作企业,请登录商务部合作司网站查询,网站地址: wszw.hzs.mofcom.gov.cn/fecp/zsmb/corp/corp_ml_list2.jsp?ly=wplw。
需要说明的是:为有效维护自己的合法权益,出国劳务一定要走正规渠道,到我省正规的报名点报名:一是在重点劳务县(市、区)建立的对外劳务合作服务平台,他们免费为出国务工人员提供报名、业务咨询和企业推荐等服务;二是到有资质的对外劳务合作企业报名,请向所在县(市、区)商务主管部门咨询,哪些是正规的、有资质的对外劳务合作企业,并通过正规渠道出国。

   回复日期:2013年8月14日
共有217条提问 分页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22]