中文  |  繁体 |  English  
   
 
 
     
  姓 名:  *
  称 谓: *
  公 布:
  单 位:
  联系电话:
  电子邮件:  *
  留 言:

 

        
流水号:
回复选登 

已收到有效投诉建议1221封,已公开回复298封
留言1457:你好,我是一名应届毕业生,现正进行关于江苏纺织服装产业的研究,在贵网站只有2010年至2012年的纺织服装出口季报,不知能否提供2005年至2009年的纺织服装出口季报或是提供这些年纺织服装出口分出口市场的统计数据。谢谢! (2014年3月22日)
    答复:进出口数据请咨询海关相关统计部门。
   回复日期:2014年3月24日
留言1454:为什么从2009年开始江苏省机电产品进出口总表没有公布了,只有机电、高新、加贸进出口情况表了?前几年都有的。现在本人要写江苏省机电产品出口国际竞争力的研究。 (2014年3月19日)
    答复:本处室职能有所调整,报表内容也有所调整,并且机电、高新和加贸的运行情况为业务数据,如有研究需要请与统计或海关联系。
   回复日期:2014年3月21日
留言1453:尊敬的领导 您们好 我们是太仓市的一家贸易公司,现在有一个巴基斯坦的客户要来我们公司访问参观,但是需要我们出具一份带有商务部门签章的商务邀请函,我们打电话咨询我们太仓市商务部门,告知说从2013年9月开始所有的邀请函有公司自行出具。但是巴基斯坦大使馆那边不给于批准。是否可以告诉我该如何做? (2014年3月18日)
    答复:“根据2013年9月1日实施的《中华人民共和国出入境管理法》,向外国人提供来华邀请函做法发生相应变化。中国境内的单位和个人均可出具邀请函,邀请外国人来华。如确遇我驻外使领馆要求提供原被授权单位邀请函的情况,可持相关材料与当地外事主管部门说明情况,协商办理。”

   回复日期:2014年3月20日
留言1445:"中小开"资金申报。企业法人个人银行卡转帐为什么不给申报?为什么会有这样的政策阻止公司申报?这个政策的依据是什么? (2014年2月20日)
    答复:关于您的疑问现回复如下:根据《江苏省中小企业国际市场开拓资金字处理办法实施细则》(苏财规[2011]42号文)第三章第七条(二)的规定:在外经贸业务管理、财务管理、税收管理、外汇管理、海关管理等方面无违法、违规行为;第五章第十六条规定:中小企业或项目组织单位必须直接通过本公司银行帐户支持项目费用,凡是现金、个人、关联公司支持的项目费用不予支持。谢谢!



   回复日期:2014年2月22日
留言1439:你好,我想通过出国劳务的方式出国赚钱,请问我该咨询哪个部门。 (2014年2月1日)
    答复:欲从事外派劳务业务,建议咨询你户籍所在地的商务主管部门。
   回复日期:2014年2月3日
留言1438:我是在加拿大的华人,现有一个在加拿大的投资机会,我觉得不错,特发给贵厅,希望通过贵厅介绍给感兴趣有实力的中国企业或个人投资人。如果对该项目有任何问题,请email我(joyzhang55@yahoo.ca)负责解答。 (2013年12月28日)
    答复:您的信息已转我厅相关处室,谢谢您对我厅业务的支持。
   回复日期:2013年12月30日
留言1433:请问参加国内展会、参加国外展会、以及参加以国外展会之名在国内举办的展会,有补贴吗? (2013年12月24日)
    答复:你好,感谢咨询,不同展会的补贴标准不同,重点展会和一般展会的补贴标准也不同,境内和境外相关展会补贴也有所不同,具体还需要看您有意向参加何种类型的展会,欢迎来电咨询025-57710100禹润,025-57710112郑晓虹,谢谢!
   回复日期:2013年12月26日
留言1431: 你好 我想咨询一下南京永创国际教育公司和你们合作的 新加坡就业项目是正规的吗? (2013年12月10日)
    答复:您好!经我厅有关业务处室查实,永创国际教育集团不在我厅备案的对外劳务企业名单中。建议请您咨询省教育厅做进一步查实。
   回复日期:2013年12月12日
留言1429:南京栖霞区燕子矶是否有个达方劳务有限公司.是有经江苏商务厅注册正规资质劳务公司吗?请帮查实。谢谢 (2013年12月7日)
    答复:请登录我厅官网进行查询。路径为:江苏省商务厅官网首页→处室子站→对外投资和经济合作处→(左下角)江苏省对外劳务合作企业名单。
   回复日期:2013年12月9日
留言1426:我目前在本单位(省级企业)从事国际商务岗位工作,我有研究生毕业证和硕士学位,想报考国际商务师(中级)职称考试,请问:1、需要参加职称外语考试吗?2、从事国际商务工作1年以上的证明,由我工作的单位开具就可以了吗?3、2014年的报名流程,是在网上报名还是去商务厅办公地点报名?以上3个问题在贵网上没查到,盼回复。 (2013年11月28日)
    答复:您好!商务系列职称工作分为初级、中级和高级,目前,我厅在省职称办的指导下,负责高级国际商务师的评审和认定。外销员(初级)和国际商务师(中级)职称是采取以考代评的方式,即通过考试,即可获得相应的职称。具体考务工作有各市考试中心负责,由省考试中心指导。以上问题请咨询省考试中心。谢谢
   回复日期:2013年11月30日
共有217条提问 分页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22]