中文  |  繁体 |  English  
   
 
 
     
  姓 名:  *
  称 谓: *
  公 布:
  单 位:
  联系电话:
  电子邮件:  *
  留 言:

 

        
流水号:
回复选登 

已收到有效投诉建议1248封,已公开回复292封
留言1635:你好, 请问贵厅最近举办的“江苏老字号标识征集”活动中, 中选的标志为何如此与“中华老字号”的标志雷同? 静待回复! 谢谢 (2015年11月3日)
    答复:您好,江苏老字号的标识征集都是面向社会公开,参加设计的应征者独立设计,征集评选结果是由专家严格评选出来的。选出的10副作品各有特色各有所长,专家侧重选择反应江苏特色以及商业文化传承特点,并且简洁大方,能够反应江苏老字号形象特征的作品。中华老字号的标识已经使用了多年,为社会广泛了解、接纳和认识,相信对设计者也有一定的参考作用。但是风格和着重点都不一样。“雷同”的说话不知道您是按照什么标准。

   回复日期:2015年11月5日
留言1632:请问要查询1994-2014年的13市各服务业的服务贸易出口数据需要哪里查询? (2015年10月26日)
    答复:服务贸易的统计数据目前是依托省外管局的报表数,由于该数据为外管局内部系统数据不对外公布,仅用于内部分析,不便对外公布,感谢咨询。
   回复日期:2015年10月28日
留言1621:尊敬的领导你好,我是一名在阿联酋的华人,偶然在网上 一股票群里,接触到一群人,然后听了他们的建议,加了江苏鼎峰贵重金属交易平台。之前对这方面也不了解,然后入了金 跟随他们指派的老师操作原油现货买卖。现在我不想做了,想把里面的资金撤出来,可是出不了资金。现在不知道怎么办 也不知道找哪个相关的部门,盼给我建议,或者相关监管单位的联系方式。 (2015年9月28日)
    答复:您好!根据《省政府办公厅关于我省清理整顿各类交易场所检查验收情况的通知》(苏政办发【2013】74号)文件规定,由省金融办履行对各类交易场所的监管职能。请向省金融办资本市场处进一步反映相关情况。联系电话为:025-83398964

   回复日期:2015年9月30日
留言1618:领导您好,我叫尹佩佩,身份证号码是41132819901016XXXX,系李洪德的儿媳,李洪德,身份证号码是41293119621102XXXX.联系电话是17747505693在江苏财富赢家有限公司也就是江苏大圆银泰商品合约交易市场有限公司170号会员单位以投资现货白银为名,在短短十几天时间,共被骗32万元. 事情经过: 2013年10月份,有一个自称是江苏大圆银泰的投资顾问小吴(本名吴海洋)QQ号是2355702465,电话号码是010-56188435手机号是13366260484给我打来电话,介绍现货白银投资低投资高收益,可以买空卖空,有专业分析师喊单,不懂没关系,资金第三方存管,绝无风险。经过一再的电话轰炸,在2013-10-22业务员小吴只让我照了自己的身份证正反面和银行卡正反面就给我开了户在大圆银泰交易市场开了户;帐号是170000005520.并入资金100000元,说要找VIP老师指导就要增加资金量。随后又入金400100元,在林志诚老师(真名叫宋诚)和所谓研究院李博李老师(真名李新民)的指导下,又不断亏损,察觉可能有问题,遂即出金18.7万。后来才明白,所谓的VIP指导老师喊反方向单,建立满仓,强平仓和频繁交易,在大亏后引诱你再追加资金翻本,忽悠“非农”行情时会赚回来,结果是一次次被骗。而他们公司的存在就是要明正言顺的把你交易帐号里的虚拟资金抹杀,然后堂而皇之的占有所谓的亏损资金,然后在再一级一级的瓜分掉。 1. 通过银行交易明细发现,资金进入了大圆交易所的账户。 2. 后经了解这种交易违反国务院37、38号文件,不得将任何权益拆分为均等份额公开发行;不得采取集中竞价、做市商等集中交易方式进行交易;不得将权益按照标准化交易单位持续挂牌交易,任何投资者买入后卖出或卖出后买入同一交易品种的时间间隔不得少于5个交易日;除法律、行政法规另有规定外,权益持有人累计不得超过200人;不得以集中交易方式进行标准化合约交易;未经国务院相关金融管理部门批准,不得设立从事保险、信贷、黄金等金融产品交易的交易场所,其他任何交易场所也不得从事保险、信贷、黄金等金融产品交易。而大圆银泰商品交易中心所做的现货其实是期货投资T+0投资模式,目前,在我们国家根本就是不合法的 3.江苏财富赢家公司拥有大圆银泰交易平台的后台软件,可以清楚看到客户的操作,这就是赤裸裸的对赌!!!采用所谓的“做市商”制度运营。 “以赚取客户钱财为唯一目的”交易制度,才是让客户在交易中必然亏钱的根本原因!在我的交易里仅仅由交易所、会员组成,没有实际商品的买方和卖方,所谓的交易仅仅是这个封闭系统内的对赌游戏。试问在这样精心设计的变相投资赌局里,(小投资高回报、零风险、专业分析师指导、资金第三方托管、江苏省批文、国务院备案等)谁能够逃出魔爪?能够全身而退? 我的诉求: 违法违规单位归还我受骗资金31.2万元,  (2015年9月22日)
    答复:您好!根据《省政府办公厅关于我省清理整顿各类交易场所检查验收情况的通知》(苏政办发【2013】74号)文件规定,由省金融办履行对各类交易场所的监管职能。您所反映的问题,我厅已向省金融办进行了转达和沟通。目前,此项工作由省金融办牵头负责,您也可以直接向省金融办资本市场处进一步反映相关情况。联系电话为:025-83398964。
   回复日期:2015年9月24日
留言1617:再生资源回收经营备案登记的 用户名和密码丢失,能否帮忙找回。谢谢。 (2015年9月7日)
    答复:您好,请与当地商务局联系。或联系我厅流通业发展处,电话:025-57710371。



   回复日期:2015年9月9日
留言1615:外省公司在南京举办国际展览会(该展会已经举办10届,都是在北京办的,明年会在南京办)需要从商务部拿批文,首先要得到当地的同意函。请问办理展会同意函,都需要提交哪些资料。 (2015年8月24日)
    答复:办事流程:
将相关资料递交到我厅—我厅审核—我厅下发批复或回复函给申请单位。

申请材料:
A、 申请文件(包含办展意义、展会名称、主办单位及承办单位、举办时间、地点、展览内容、规模、筹备工作方案、招商招展方案、知识产权保护方案、紧急情况应急方案、联系人等)(必填)
B、上一届展览会的批准文件和书面总结(首次举办可免,但需提供展会可行性方案)
C、 主办单位之间(仅限两个以上单位联合主办的情形),主办单位与承办单位之间的办展协议
D、申请单位法律地位证明(例如公司工商行政登记证书、事业单位编制证书等)(必填)
E、举办地商务主管部门的审核意见函
F、展馆场地租赁协议
G、我厅要求提供的其他材料。

   回复日期:2015年8月26日
留言1611:您好,请问2015年江苏徐州参加海外展会具体的补贴是否已经出来? (2015年8月3日)
    答复:您好,请联系徐州市商务局,谢谢!


   回复日期:2015年8月5日
留言1603:老师您好!根据苏工商办〔2011〕300号,长期在国外定居的海外高层次人才兴办企业可以持省人力资源社会保障部门颁发的《江苏省海外高层次人才居住证》作为身份证明直接申办内资企业的工商登记。请问取得外籍身份的华裔人士是否可持居住证受让内资企业股权且不改变该内资企业性质,该内资企业从事外资限制类行业(本次收购满足外资比例要求)? (2015年6月24日)
    答复:您好,中国居民取得国外国籍,其在境内的投资属于外国投资,须执行国家的外商投资产业政策。
   回复日期:2015年6月26日
留言1602:中小企业申请国外展会补助,中小开还有吗?除了中小开还有其他补助吗?我们参加以下展会: 美国的NAMM乐器展 德国法兰克福乐器展 纽伦堡国际玩具展 请详细说明 (2015年6月16日)
    答复:您好,中小开资金是国家政策,截止目前尚未收到通知。建议您与所在地商务部门保持联系,关注资金申报网络。谢谢!


   回复日期:2015年6月18日
留言1599:你好 请想问下南京蓝帜金属加工技术有限公司 进出口企业代码320166738601X 的手工进出口证是否办理好了 ? (2015年5月28日)
    答复:您好,请向办证机构咨询。
   回复日期:2015年5月30日
共有220条提问 分页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22]