中文  |  繁体 |  English  
   
 
 
     
  姓 名:  *
  称 谓: *
  公 布:
  单 位:
  联系电话:
  电子邮件:  *
  留 言:

 

        
流水号:
回复选登 

已收到有效投诉建议1221封,已公开回复298封
留言1737:我是金仕鼎(中港集团)诈骗案受害者,这个公司是我在你们商务部官方网站特地搜索到的,请问我被骗的钱能从你们那里拿回来吗?这家公司应该在你部门有相当一部分押金。你们是否要对我负责任呢?毕竟我是特地在你部门官方网站搜索到的公司且有资质。我是通过政府官网找的渠道。 (2016年12月30日)
    答复:您好,根据《涉外劳务纠纷投诉举报处置办法》和《江苏省境外劳务纠纷处置办法》规定:涉及有(对外劳务合作)经营资格企业的纠纷,由企业注册地省辖市商务部门处理,省商务部门督办。根据该文件精神,请与企业注册地商务局联系为宜。



   回复日期:2017年1月1日
留言1715:我司报名参加广交会人员张兆华,他的人员审核结果有点异常,其他人都通过了,想知道是什么问题? 谢谢回复! (2016年9月18日)
    答复:您好,请联系025-52261701,陶经理。
   回复日期:2016年9月20日
留言1707:我们公司拟在美国成立全资子公司,在对外投资服务系统中填列境外投资申请表的时,遇到如下两个问题: 1.投资路径涉及到的第一层级企业怎么理解。我们美国子公司是要进行经营活动的,那是否需要在美国子公司上面再设立一个新的企业作为投资平台?还是这一栏可以直接填美国子公司的名称? 2.经营年限是无限期,而系统只允许填数字,那是否可以随意填写,比如700年? (2016年8月26日)
    答复:您好,请按照《境外投资管理办法》的有关规定办理境外投资备案,直接投资到最终目的地企业的,投资路径也是最终目的地企业,具体请咨询所在地市级商务部门。
   回复日期:2016年8月28日
留言1698:我想咨询一下对外贸易经营者备案,我们公司名称变更了,我想问一下 ,这个做变更的话,需要准备什么资料 (2016年7月1日)
    答复:外贸处已电话回复咨询人。
   回复日期:2016年7月3日
留言1696:您好,我们公司是做酒类销售的,是在江苏省注册在南京经营,已经在工商办理了食品流通许可证类目是预包装食品的经营与销售,但是现在我们在阿里巴巴上开了网店,对方要求我们要有酒类经营的证照,咨询了工商,但工商说只要有食品流通许可证即可,但对方说必须要有酒类经营证照,所以咨询一下,是在商务厅办理吗? (2016年6月16日)
    答复:您好,我省已取消酒类经营许可。
   回复日期:2016年6月18日
留言1653:南京石化商品合约交易中心及723号会员单位非法原油诈骗 具体内容 我是一名重庆的受害者,我要控诉南京商品合约交易中心的原油骗局,交易所开展的是分散式柜台非法期货交易,却代理现货原油电子盘交易,可见他们是典型的非法经营。从不谈风险只宣传盈利。(入金是黑平台的叫法,正规现期货叫投资款),暗渡陈仓此后对我的资金没有任何支配权,也并没有像公司宣传的资金有银行第三方监管,查实后银行称只为其开立了一般结算帐户和网上交易资金存管帐户,建行电子商务业务不提供第三方监管功能,仅履行交易资金结算职责。。雇了大批居间商,潜伏在不同的股票群里,拉人进一个vv,呱呱房间,天天以传销的方式,给人以洗脑。坑骗股民投资原油,欺诈大家的辛苦钱才是真。其公司都是以现货原油投资为幌子,实质是个非法伪期货性质的网络大型对赌平台,他们采用:做市商、T+0、采用保证金制度、标准化合约、分散式柜台交易、每日无负债结算等伪期货手法,造成千万的投资者亏损上亿,哭天无路,望惩治非法期货,假现货平台。。在所谓的老师喊单强制操作下,利用不公平的交易机制,私设电子虚拟赌盘,故意喊反单让我重仓操作爆仓,害的我在短短两天里亏掉7万多元钱的惨重损失。这样的遭遇何止我一个,有成千上万的受害者被骗的过程都是一模一样的,但真正维权的才千分之一。目前我的生活被彻底打乱了,整天恍恍惚惚,精神压力巨大。   南京石化商品合约交易中心723号会员单位违规作业,非法经营,希望更多的消费者看清这些个是什么平台和公司,我一定要讨回一个公道.拿回我血汗钱。 本人在南京石化商品合约交易中心交易账户723439737687323。 我强烈的希望国家机关能体察民情,为民做主,不能让南京石化商品合约交易中心所这挂羊头卖狗肉,打着面粉店却卖的是白粉的企业,私下里进行肮脏的骗人行为。我誓将和南京石化所以及他的所属单位斗争到底,拿回我的血汗钱! 我所说的绝对真实,我也是实名。2015.2.16 (2016年2月16日)
    答复:您好!根据《省政府办公厅关于我省清理整顿各类交易场所检查验收情况的通知》(苏政办发【2013】74号)文件规定,由省金融办履行对各类交易场所的监管职能。您所反映的问题,我厅已向省金融办进行了转达和沟通。目前,此项工作由省金融办牵头负责,您也可以直接向省金融办资本市场处进一步反映相关情况。联系电话为:025-83398964。
   回复日期:2016年2月18日
留言1640:我们公司是2015年9月成立的一家外资商业保理公司,想咨询以下问题: 1、关于外资的商业保理公司是否有相关管理办法? 2、关于商务部商业保理业务信息系统我们公司是否需要填报?如果需要填报,需要填写哪些申请材料? 以上问题希望有相关部门可以给予解答,盼复,谢谢! (2015年11月20日)
    答复:1、主要政策依据:《商务部关于商业保理试点有关工作的通知》(商资函〔2012〕419号)、《商务部关于商业保理试点实施方案的复函》(商资函〔2012〕919号)、《商务部关于在重庆两江新区、苏南现代化建设示范区、苏州工业园区开展商业保理试点有关问题的复函》(商资函[2013]680号)、《商务部外商投资商业保理企业设立审批指引》。问题2已电话联系解决。


   回复日期:2015年11月22日
留言1635:你好, 请问贵厅最近举办的“江苏老字号标识征集”活动中, 中选的标志为何如此与“中华老字号”的标志雷同? 静待回复! 谢谢 (2015年11月3日)
    答复:您好,江苏老字号的标识征集都是面向社会公开,参加设计的应征者独立设计,征集评选结果是由专家严格评选出来的。选出的10副作品各有特色各有所长,专家侧重选择反应江苏特色以及商业文化传承特点,并且简洁大方,能够反应江苏老字号形象特征的作品。中华老字号的标识已经使用了多年,为社会广泛了解、接纳和认识,相信对设计者也有一定的参考作用。但是风格和着重点都不一样。“雷同”的说话不知道您是按照什么标准。

   回复日期:2015年11月5日
留言1632:请问要查询1994-2014年的13市各服务业的服务贸易出口数据需要哪里查询? (2015年10月26日)
    答复:服务贸易的统计数据目前是依托省外管局的报表数,由于该数据为外管局内部系统数据不对外公布,仅用于内部分析,不便对外公布,感谢咨询。
   回复日期:2015年10月28日
留言1621:尊敬的领导你好,我是一名在阿联酋的华人,偶然在网上 一股票群里,接触到一群人,然后听了他们的建议,加了江苏鼎峰贵重金属交易平台。之前对这方面也不了解,然后入了金 跟随他们指派的老师操作原油现货买卖。现在我不想做了,想把里面的资金撤出来,可是出不了资金。现在不知道怎么办 也不知道找哪个相关的部门,盼给我建议,或者相关监管单位的联系方式。 (2015年9月28日)
    答复:您好!根据《省政府办公厅关于我省清理整顿各类交易场所检查验收情况的通知》(苏政办发【2013】74号)文件规定,由省金融办履行对各类交易场所的监管职能。请向省金融办资本市场处进一步反映相关情况。联系电话为:025-83398964

   回复日期:2015年9月30日
共有217条提问 分页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22]