中文  |  繁体 |  English  
   
 
 
     
  姓 名:  *
  称 谓: *
  公 布:
  单 位:
  联系电话:
  电子邮件:  *
  留 言:

 

        
流水号:
回复选登 

已收到有效投诉建议1248封,已公开回复292封
留言803:您好!我公司技术进口合同备案额度2009年的已经用完,现在能否申请2010年的额度? (2009年10月27日)
    答复:您好,不能,因为年度额度是根据当年度实际销售情况来提取的,至于2010年的额度等实际发生以后再来申请变更.
   回复日期:2009年10月29日
留言792:申报材料   参展企业需提交下列材料:   (一)内销交易会企业报名表;   (二)进出口资质证明复印件(内资企业提供“对外贸易经营者备案登记表” 那么如何索取(对外贸易经营者备案登记表) (2009年9月3日)
    答复:您好,企业拥有对外贸易经营者备案登记表代表企业有对外贸易经营的资质,具体办理方法请参看我厅网站“办事指南”,“外贸处”项下的“对外贸易经营者备案登记”。
   回复日期:2009年9月5日
留言790:我们公司去苏州贸易促进委员会办理机电产品进口,但是单子被退回来说产品用途自用有问题,让我自己和贵处联系,但是我打了两天电话都没有人接,我们的产品是因为日本厂家在苏州开分公司,所以需要进口日本的设备用于生产,所以产品用途是自用的。麻烦与我联系,货物已经到港,很急的,谢谢 (2009年8月25日)
    答复:您好,请直接电话联系025-57710093
   回复日期:2009年8月27日
留言780:(急!)您好!现在在南京有个新西方教育集团香港有限公司(江苏新西方文化传播有限公司)正在招收对外汉语教师,并要求想出国任教的教师30万元的出国保证金,请问这是不是对外劳务输出,这个公司有没有这个资质。谢谢! (2009年7月29日)
    答复:您好,我们曾在咨询问答【问题3804】回复:“新西方教育集团香港有限公司(江苏新西方文化传播有限公司)不具有经商务部核定的外派劳务和境外就业经营资格。根据国家规定,对开展外派劳务和境外就业业务实行经营许可制,未经批准,任何单位和个人不得从事外派劳务和境外就业中介。凡不在商务部“对外劳务合作企业名录”内的企业均不得从事上述业务,如擅自开展属违规违法,请谨防上当受骗。对于您提供的情况,我们将向南京市有关部门反映”
   回复日期:2009年7月31日
留言777:您好,最近我参加了新西方教育的应聘考试,他说我通过考试需到南京签约新西方国际汉语签约教师,便可到国外教授汉语,我想询问他是否有资格向国外输送汉语教师,该公司是否合法。以下是他发给我的签约通知,我真的很需要您的帮忙。 签约通知书 郭丽: 您应聘新西方国际汉语签约教师的考核结果,经集团考核评审委员会审查,已通过试卷、英语口语部分的基本评审。 根据评审意见,综合您的面试考核成绩、学历水平;新西方国际汉语签约教师全球招聘与管理总部研究认为:您虽存在一定的缺陷,但总体素质良好,只要经过必须的自学与培训后,就能够胜任对外汉语教学工作。 经报请集团董事会批准,决定采取有条件录用方式与您签约。 现将有关签约事项正式通知如下: 一. 请您在接到本通知书七日内前来集团南京代表处签定《新西方国际汉语签约教师合同书》;来时请带好相关证件(如学历证、学位证、计算机、外语、普通话、教师资格证等); 二. 请带上您的存款单复印件(人民币叁拾万元),表明您在签证时有向外国大使馆证明你的担保金能力; 三. 如果您无上述资金能力,也不能在您本地银行贷款,需要公司帮助,签约时向公司提交贷款协助申请;便于我们为您联系安排相关的贷款银行; 四. 来公司后你还需要进行讲课录像、普通话测试、面试谈话。然后签约。 五. 公司将对你的英语口语、讲课水平、普通话水平进行评价。对不足之处公司将要求你自我培训完善,在出国前达到公司要求的水平。 六.请在接到本通知书之日起三日内,用下列方法之一回复:您到达南京签约的具体日期。 1、用电子邮件回复:info@hanyujiaoshi.com.cn 2、用传真回复:025-86893109 特此通知 新西方教育集团香港有限公司 新西方国际汉语签约教师全球招聘与管理总部 二零零九年七月二十七日  (2009年7月27日)
    答复:您好,我们曾在咨询问答【问题3804】回复:“新西方教育集团香港有限公司(江苏新西方文化传播有限公司)不具有经商务部核定的外派劳务和境外就业经营资格。根据国家规定,对开展外派劳务和境外就业业务实行经营许可制,未经批准,任何单位和个人不得从事外派劳务和境外就业中介。凡不在商务部“对外劳务合作企业名录”内的企业均不得从事上述业务,如擅自开展属违规违法,请谨防上当受骗。对于您提供的情况,我们将向南京市有关部门反映”
   回复日期:2009年7月29日
留言770:你好,我们公司是外商独资企业,但是以前没有办理过 欧盟产地证,现在客户要求我们办理 欧盟产地证,不知道需要哪些手续,请告之!谢谢!!! (2009年7月11日)
    答复:您好,请参阅我厅网站“办事指南”-“纺织品临时出口许可证件核准”。
   回复日期:2009年7月13日
留言764:请问我们如何能将德国投资的最新信息发表至贵网站。 (2009年6月22日)
    答复:我厅网站为政府网站,所有信息来自于政府机关。
   回复日期:2009年6月24日
留言737:你好,我想咨询一下如果想申领进出口许可证具体的流程是什么呢?在哪个部门办理呢? (2009年4月29日)
    答复:您好,请参看我厅网站“电子政务大厅”-“办事指南”-“外贸处”-“对外贸易经营者备案登记”。
   回复日期:2009年5月1日
留言698:由于金融危机影响,我司欲参展每年一次的日本东京交易会,不知省经贸委有此组团计划。(我司出展产品为鞋类) (2009年2月26日)
    答复:欢迎您的来信,我厅每年都会组织企业赴日本参观\参展,请登陆我厅网站的技术与服务贸易处的贸易促进子栏目中,了解有关各种展会的通知后,按贵单位的需求可以报名参加.
   回复日期:2009年2月28日
留言697:你好,我想咨询下,现在在外国办企业有哪些针对性的优惠政策 (2009年2月23日)
    答复:您好,目前对于省内企业到国外投资设立企业的扶持政策有两部分,一是我省的外经外贸发展引导资金,对于中方投资额超过50万美元的境外企业,按投资额的1.5%(资源开发类按3%)给予补助;二是中央财政的对外经济技术合作专项资金,对于中方投资额超过100万美元的境外企业,对其符合条件的前期费用、人员保险等费用予以补助,对符合条件的用于境外投资的贷款予以贴息。以上两类扶持政策的适用对象都有严格的详细规定,具体可向当地外经贸局咨询。
   回复日期:2009年2月25日
共有220条提问 分页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22]