中文  |  繁体 |  English  
   
 
 
     
  姓 名:  *
  称 谓: *
  公 布:
  单 位:
  联系电话:
  电子邮件:  *
  留 言:

 

        
流水号:
回复选登 

已收到有效投诉建议1277封,已公开回复309封
留言819:您好。我是一位在荷兰攻读硕士的中国学生。我想进行一项国际投资方式的研究,希望得到公司层面的数据。比如,有哪些外商在江苏投资,对于每个公司,母公司的信息和子公司的信息(设立年份,运行状况等)。请问是不是可能接触这样的公司层面数据?完全用于学术,可以签保密协议。因为国外很多政府都对学长公布数据供研究之用。谢谢 (2009年11月25日)
    答复:您好,外资数据除已公布的之外属内部数据,不宜公布,您可参考统计局和我厅网站公布的数据。
   回复日期:2009年11月27日
留言813:尊敬的领导,您们好!我现有一个问题想向您们咨询一下。我们有个客户想和国外的合作伙伴成立中外合资公司。请问在中外方出资比例和注册资本金方面有没有什么规定?谢谢! (2009年11月16日)
    答复:您好,请查阅《中外合资经营企业法实施条例》、《公司法》、《关于中外合资经营企业注册资本与投资总额比例的暂行规定》和《关于中外合资经营企业合营各方出资的若干规定》。
   回复日期:2009年11月18日
留言812:你好,我想咨询一下关于10年华东商品进出口交易会参展资格的细节。我们公司刚成立不久,不符合年销售额75万美金的条件。请问我们还参加吗?  (2009年11月16日)
    答复:您好,请问你是哪个市的企业,请向你司所在市外经贸局咨询是否具备参展资格事宜。目前2010年华交会组展相关工作还未开始。
   回复日期:2009年11月18日
留言811:阿里巴巴出口通会员能享受省外贸厅什么样的电子商务扶持政策。谢谢! (2009年11月12日)
    答复:您好,符合条件的我省外贸企业,可申请电子商务专项引导资金的扶持,具体事项请联系当地外经贸局。
   回复日期:2009年11月14日
留言810:我公司是一家注册在上海的外商投资公司,现已得到上海市商务委员会的关于在江苏省苏州市设立店铺的意见征询函,请求如何办理,有无联系电话,谢谢。 (2009年11月10日)
    答复:您可以直接到苏州市外经贸局外资处办理
   回复日期:2009年11月12日
留言809:各位领导,我是农民工,今年从宿迁建设工程集团出境去莫斯科做工,这家公司违规操作,导致浙江,江苏,河北,山东80多位民工到了国外没有工做,我们蒙受巨大损失,他们不返回我们的劳务费用,我们农民打官司何其的难,我们请求你们为我们做主,给我们公道,我的联系号码是13735136296,江苏工人联系号码是13218837198,河北13831388850,山东13953961934 (2009年11月7日)
    答复:我厅已将此项投诉交由宿迁市外经贸局(0527-84338559)负责处理,并要求该局主动将调查处理结果告知投诉人员。谢谢!
   回复日期:2009年11月9日
留言808:您好,想请教一个问题,总部在葡萄牙国家的GBS集团公司目前在淮安和南通大量招聘建筑工人赴安哥拉干工程,请问这个公司在国内有没有合法手续,有无申报?谢谢! (2009年11月6日)
    答复:《对外劳务合作经营资格管理办法》(商务部、国家工商行政管理总局令2004年第3号)第四条明确规定,境外企业、自然人及外国驻华机构不得直接在中国境内招收劳务人员。据此,GBS集团公司不能开展对外劳务合作业务,其行为已涉嫌违规经营,您可径向本地工商、公安部门反映。
   回复日期:2009年11月8日
留言805:请问我已寄来技术进口数据变更表,我想查贵单位是否办好,什么时间可以拿证,贵单位说在网上有会公布,但我找不到公布的通知,请告之网址.谢谢 (2009年10月30日)
    答复:您好,请参看我厅网站首页中的“电子政务大厅”中的“办事查询”栏目。
   回复日期:2009年11月1日
留言804:你好,我们公司是常州的一家工厂,现在正在申请进出口经营权,对外贸易经营者备案登记表已经拿到了,常州海关这边备案登两天就完成了,接下来海关的人跟我们讲去江苏省外经贸厅,我想问我们去找哪个部门,办什么手续,要带哪些资料,谢谢!  (2009年10月27日)
    答复:您好,从事对外贸易经营的经营者到注册地省辖市外经贸局办理“对外贸易经营者备案登记”后并到海关等部门办理相应手续后,即可开展进出口业务。对外贸易经营者备案登记已实行“属地管理原则”。有关办事程序请登录“江苏省商务厅”网站--“办事指南”的有关栏目,或与常州市外经贸局外贸处联系办理。
   回复日期:2009年10月29日
留言803:您好!我公司技术进口合同备案额度2009年的已经用完,现在能否申请2010年的额度? (2009年10月27日)
    答复:您好,不能,因为年度额度是根据当年度实际销售情况来提取的,至于2010年的额度等实际发生以后再来申请变更.
   回复日期:2009年10月29日
共有219条提问 分页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22]