中文  |  繁体 |  English  
   
 
 
     
  姓 名:  *
  称 谓: *
  公 布:
  单 位:
  联系电话:
  电子邮件:  *
  留 言:

 

        
流水号:
回复选登 

已收到有效投诉建议1256封,已公开回复307封
留言960:你好,我是镇江一家港资企业,现打算出口医药中间体技术给台湾,合同已签字,听说需要到南京办理出口技术许可,请问办理程度? (2010年9月6日)
    答复:您好,自由类技术出口可在各市局办理,具体办事流程可在我们厅网站详细货物贸易——办事指南-技术进出口合同登记及变更
   回复日期:2010年9月8日
留言958:你好,我是常州的一家外贸公司,现在有个新客人要办理“输欧盟纺织品产地证”,问过常州外经贸,说要到南京办理,请问要怎么办理呢? (2010年8月26日)
    答复:请直接上江苏省商务厅网站--货物贸易--办事指南---纺织品临时出口许可证核准中查看,先办理代码注册和电子钥匙然后进行证书申请。
   回复日期:2010年8月28日
留言951:你好,我是邳州的小鸭太阳能家电下乡产品的代理商,我拿着公司给寄过来的资料去当地备案时,他们说:要等咱们商务厅官网上发通知才能去备案 ,其他时间不予办理,我想咨询一下有这种情况吗? 其他地方怎么没有这种规定呢? (2010年8月9日)
    答复:我省家电下乡销售网点核查备案工作是按批次进行的,迄今为止太阳能销售网点已开展了四批核查备案工作。下一批何时开始请与当地商务部门保持联系。

   回复日期:2010年8月11日
留言940:你好。我要办理EID,MID,电子钥匙的申请,请问你方收件人姓名、单位名称。 (2010年7月16日)
    答复:请联系省进出口许可证事务中心申请电子钥匙,电话:025-52856365.
   回复日期:2010年7月18日
留言939:为什么江苏省财政厅网站打不开 (2010年7月15日)
    答复:您好。请咨询省财政厅。
   回复日期:2010年7月17日
留言920:尊敬的领导您好:我司是一家香港公司,拟在内地设立外商投资公司,股权结构为外商独资,从事批发、零售业务,产品不含特殊商品,预计在电子商务平台从事经营活动,例如在拍拍网上设立商家。 请问:是否需要按照外商投资商业领域管理办法申请批准?如果需要,应准备哪些材料?向甚么单位提出申请?  (2010年6月1日)
    答复:外商投资企业开设网店,需报商务部批准,请从当地商务部门咨询并申报。
   回复日期:2010年6月3日
留言919:尊敬的领导您好:我司是一家香港公司,拟在内地设立外商投资公司,股权结构为外商独资,从事批发、零售业务,产品不含特殊商品,预计在电子商务平台从事经营活动,例如在拍拍网上设立商家。 请问:是否需要按照外商投资商业领域管理办法申请批准?如果需要,应准备哪些材料?向甚么单位提出申请?  (2010年6月1日)
    答复:外商投资企业开设网店,需报商务部批准,请从当地商务部门咨询并申报。

   回复日期:2010年6月3日
留言918:我想知道 国内民营企业在印度尼西亚设立合资公司所需要的资料 (2010年5月31日)
    答复:如果是中方投资在1000万美元以下的一般项目需提交以下资料:

(一)企业营业执照及组织机构代码证复印件;

(二)通过“境外投资管理系统”生成的“境外投资申请表”(加盖公章);

(三)《境外中资企业(机构)报到登记表》(加盖公章)

如果是中方投资在1000万美元以上的项目或是能源、矿产类境外投资,则需提交以下资料:

(一)申请书,主要内容包括境外企业的名称、注册资本、投资金额、经营范围、经营期限、投资资金来源情况的说明、投资的具体内容、股权结构、投资环境分析评价以及对不涉及《办法》第九条所列情形的说明等;

(二)企业营业执照及组织机构代码证复印件;

(三)境外企业章程及相关协议或者合同;

(四)国家或省有关部门的核准或备案文件;

(五)并购类项目须提交《境外并购事项前期报告表》、能源矿产类项目须提交《矿产资源勘查开发类境外投资征求意见表》(样式见附件);

(六)《境外中资企业(机构)报到登记表》(加盖公章)(样式见附件);

(七)主管部门要求的其他文件(如:境外企业所从事行业有资质要求,投资主体需提供相应资格资质证明)。

   回复日期:2010年6月2日
留言910:关于加工贸易的数据是从2009年1月给出的,有没有更早一点的数据?我是扬州大学的学生,因为论文的要求我现在需要关于这方面的数据,谢谢关注!我也等待贵网站的回复! (2010年5月20日)
    答复:我厅网站“统计数据”栏目下有02年至今的进出口统计月报,请你仔细查找。
   回复日期:2010年5月22日
留言905:我和朋友准备办一家汽车回收公司,不知道有何证件和具体要求 (2010年5月12日)
    答复:根据《报废汽车回收管理办法》(国务院第307号令)规定: 国家对报废汽车回收业实行特种行业管理。设立报废汽车回收企业,应当符合统一规划、合理布局的要求。经省政府同意,我省从2005年起严禁审批设立新的报废汽车回收企业(站、点)。
   回复日期:2010年5月14日
共有217条提问 分页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22]