中文  |  繁体 |  English  
   
 
 
     
  姓 名:  *
  称 谓: *
  公 布:
  单 位:
  联系电话:
  电子邮件:  *
  留 言:

 

        
流水号:
回复选登 

已收到有效投诉建议1221封,已公开回复301封
留言1859:请问省级经济开发区申报国家级经济开发区的申报条件及程序是怎样的呢? (2017年8月4日)
    答复:已通过电子邮件回复咨询人。
   回复日期:2017年8月6日
留言1796:请审查是否批准以下公司的业务,协调交易平台返还我的资金。江苏新沿海在2015年底至2016年进行的现货白银交易,没有现货交割,仅是电子盘买卖,虚拟交易,33倍,集中交易方式,标准化合约交易情形,做市商,T+0,串通会员单位与客户对赌, 软件是315曝光的金网安泰定制软件进行后台操纵。 对外宣传:资金第三方托管,交易资金由客户,银行签署三方协议,直接由农业,华夏银行经行第三方托管,不经过交易所会员,可靠安全。 实际是由自己投资的江苏交易场所登记结算有限公司直接收到客户入金资金。 没有做白银电子盘的经营范围,更别说有现货,期货的经营许可。 放大交易杠杆和手续费收取标准并无物价部门或其他主管部门的核准。 请商务部协调交易所退还我的资金,如果不能管,向哪个具体部门反映。谢谢 (2017年5月27日)
    答复:我厅没有您反映的相关业务行政许可事项,也未颁发过相关批准资质证书。根据《省政府办公厅关于我省清理整顿各类交易场所检查验收情况的通知》(苏政办发〔2013〕74号)文件规定,由省金融办履行对各类交易场所的监管职能,您可以直接向省金融办反映。

   回复日期:2017年5月29日
留言1791:2016年11月国家商务部已取消《酒类流通管理办法》,为何江苏省商务厅仍需要求经营企业办理《酒类流通备案登记》,这已严重违反职权法定的原则,请及时更正。 (2017年5月9日)
    答复:2016年底,江苏省商务厅已向各地商务部门下文明确取消了酒类流通备案登记。请问您在哪儿遇到此类问题?
   回复日期:2017年5月11日
留言1753:请问如何申请 外商投资产品出口企业证书,需要哪些条件和资料,谢谢。 (2017年3月1日)
    答复:您好,外商投资产品出口企业证书已取消。

   回复日期:2017年3月3日
留言1747:我要投诉长江国际云坑蒙拐骗客户钱财,在旗下平台投资理财,盈利到15750,结果那边二话不说就封锁我的账户,不让我出金!投诉到交易所总部,他们蛇鼠一窝,一个多月了不给我解决问题!更可气的是,最近几天将我的账户余额清零,我的本金也都没有了!一句话都没有!!!!请求政府整顿这样的黑平台,帮忙找回百姓的血汗钱!!!取缔这样的非法平台!只准用户亏钱,不准用户赢钱!!!! (2017年1月19日)
    答复:您好!根据《省政府办公厅关于我省清理整顿各类交易场所检查验收情况的通知》(苏政办发〔2013〕74号)文件规定,由省金融办履行对各类交易场所的监管职能。您所反映的问题,我厅已向省金融办进行了转达和沟通。目前,此项工作由省金融办牵头负责,您也可以直接向省金融办资本市场处进一步反映相关情况。

   回复日期:2017年1月21日
留言1746:省商务厅 岗位名称 国际交往事务科员 其它 取得相应学位,如为研究生,本科应为英语专业;取得全国翻译专业资格(水平)考试英语三级及以上证书(口试、笔试证书均需取得);加试英语口语,成绩计算办法另行通知;需派驻国(境)外常驻,适合男性 你好你们单位的这个职位我很感兴趣,可是上面写的是适合男性,我想问一下是不招女生么?女生可以报考么 (2017年1月14日)
    答复:您好,我厅设置的国际交往事务科员职位,主要为派驻国(境)外各经贸代表机构招录储备干部。由于拟派驻的国家和地区(如巴西、纳米比亚等)条件艰苦,开展工作的难度较大且存在安全等诸多因素,因此,建议女性考生选报其他职位。同时,感谢对我厅招录工作的关心理解和支持。
   回复日期:2017年1月16日
留言1744:您好!我有以下问题想要咨询,请确认后回复我一下,谢谢。 咨询内容如下: 日本自然人(个人),想到中国国内来办理独资企业或者中日合资企业(企业经营内容:狗粮和狗吃的零食),有以下几点想要了解: 1、该日本人要在日本办理哪些手续,请提供样本。 2、该日本人要在贵大使馆办理哪些手续,请提供样本。 3、投资的资金必须是美金?人民币?还是日元? 4、投资注册资金和到账资金的要求? 5、如果是中日合资企业,外资所占的比例有何要求? 6、合资企业的地点是江苏省南通市启东县  (2017年1月9日)
    答复:已电话答复咨询人。

   回复日期:2017年1月11日
留言1737:我是金仕鼎(中港集团)诈骗案受害者,这个公司是我在你们商务部官方网站特地搜索到的,请问我被骗的钱能从你们那里拿回来吗?这家公司应该在你部门有相当一部分押金。你们是否要对我负责任呢?毕竟我是特地在你部门官方网站搜索到的公司且有资质。我是通过政府官网找的渠道。 (2016年12月30日)
    答复:您好,根据《涉外劳务纠纷投诉举报处置办法》和《江苏省境外劳务纠纷处置办法》规定:涉及有(对外劳务合作)经营资格企业的纠纷,由企业注册地省辖市商务部门处理,省商务部门督办。根据该文件精神,请与企业注册地商务局联系为宜。



   回复日期:2017年1月1日
留言1715:我司报名参加广交会人员张兆华,他的人员审核结果有点异常,其他人都通过了,想知道是什么问题? 谢谢回复! (2016年9月18日)
    答复:您好,请联系025-52261701,陶经理。
   回复日期:2016年9月20日
留言1707:我们公司拟在美国成立全资子公司,在对外投资服务系统中填列境外投资申请表的时,遇到如下两个问题: 1.投资路径涉及到的第一层级企业怎么理解。我们美国子公司是要进行经营活动的,那是否需要在美国子公司上面再设立一个新的企业作为投资平台?还是这一栏可以直接填美国子公司的名称? 2.经营年限是无限期,而系统只允许填数字,那是否可以随意填写,比如700年? (2016年8月26日)
    答复:您好,请按照《境外投资管理办法》的有关规定办理境外投资备案,直接投资到最终目的地企业的,投资路径也是最终目的地企业,具体请咨询所在地市级商务部门。
   回复日期:2016年8月28日
共有214条提问 分页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22]