中文  |  繁体 |  English  
   

 

 

 


“厅长信箱”栏目工作制度 

    厅网站“厅长信箱”是公众与厅领导沟通交流的重要渠道,为我厅政务公开工作的组成部分。“厅长信箱”主要受理公众对我省商务工作的意见和建议。“厅长信箱”办理流程:
    一、“厅长信箱”由信息中心负责接收。
    二、“厅长信箱”处理方式:
    (一)来信内容涉及对我省商务工作重要意见和建议的,交厅办公室主任批办,并呈厅领导审阅或转相关部门处理。
    (二)来信内容涉及相关处室业务的,由信息中心填写《厅网站“厅长信箱”办复单》后交相关处室办理。相关处室在3个工作日内填写回复内容,交信息中心统一回复。
    (三)来信无实质内容的,由信息中心按统一格式直接回复。
    三、适宜在网上公开的来信和回复,可在网上发布。来信人未留任何联系方式的,酌情在网上回复。
    四、本项工作监督电话:025-57710096。
     
  姓 名:  *
  称 谓: *
  公 布: 如果选择不公布,回复将发送到邮箱中
  单 位:
  联系电话:  *
  电子邮件:  *
  留 言:

 

  评 价 密 码: 必须选择
        
流水号:
   已收到有效邮件832封,已公开回复593封,公开回复率71.274%
留言743:厅长大人您好!江苏省金融办和南京石化商品合约交易中心有限公司相互勾结,江苏交易场所登记结算有限公司这个开户网点投资人的所有资金全都在这个帐户内运转,根本没有进入到现货市场。交易所按比例提成,而且这套单位系统随时对会员单位开放所有权限。而这个账号是金融办是下属单位。望领导明查,还百姓的血汗钱 (2016年4月11日) 评价  满意度:()
    答复:您好,您所反映的问题非本部门职责,请按法定渠道和程序投诉举报。
   回复日期:2016年4月14日
留言740:根据工商营业执照查证,南京石化商品合约交易中心有限公司并无石油期货资质,南京石化以现货的名义进行非法期货交易,在网上以虚构信息、夸大收益、期骗投资者开户。再通过会员单位喊单老师指单、喊反单操作,榨干投资人的资金。请求上级部门严厉查处。加强监管。特别是根据商务部37,38号文件明确规定,南京石化并不具备现货原油交易资格。可是他们现在从事的是原油期货交易,根据《中华人民共和国刑法》第二百二十五条第三小条规定,未经国家有关主管部门批准非法经营证券,期货,保险业务,或者非法从事资金支付结算业务的,按非法经营罪查处。本人受公司人员鼓动,在毫不知情的背景下被他们拉进他们平台交易,没有合同签字,没有模拟交易,他们拼命夸大利益,已经累计亏损364359.81万多元,有些钱还是外借的,希望厅长能帮忙协调下我们之间的问题,赔偿我的损失。全国有政府背景的新华大宗 青岛齐鲁 深海油等平台也涉及题,政府都已帮助老百姓解决,而且相关场所也已整改,希望厅长帮帮我。 (2016年4月9日) 评价  满意度:()
    答复:您好!根据《省政府办公厅关于我省清理整顿各类交易场所检查验收情况的通知》(苏政办发【2013】74号)文件规定,由省金融办履行对各类交易场所的监管职能。您所反映的问题,我厅已向省金融办进行了转达和沟通。目前,此项工作由省金融办牵头负责,您也可以直接向省金融办资本市场处进一步反映相关情况。联系电话为:025-83398964。
   回复日期:2016年4月12日
留言736:根据工商营业执照查证,南京石化商品合约交易中心有限公司并无石油期货资质,特别是根据商务部37,38号文件明确规定,南京石化并不具备现货原油交易资格。可是他们现在从事的是原油期货交易,根据《中华人民共和国刑法》第二百二十五条第三小条规定,未经国家有关主管部门批准非法经营证券,期货,保险业务,或者非法从事资金支付结算业务的,按非法经营罪查处。本人受公司人员鼓动,在毫不知情的背景下被他们拉进他们平台交易,没有合同签字,没有模拟交易,他们拼命夸大利益,已经累计亏损11万多元,有些钱还是外借的,希望厅长能帮忙协调下我们之间的问题,赔偿我的损失。全国有政府背景的新华大宗 青岛齐鲁 深海油等平台也涉及题,政府都已帮助老百姓解决,而且相关场所也已整改,希望厅长帮帮我。 (2016年3月30日) 评价  满意度:()
    答复:您好!根据《省政府办公厅关于我省清理整顿各类交易场所检查验收情况的通知》(苏政办发【2013】74号)文件规定,由省金融办履行对各类交易场所的监管职能。您所反映的问题,我厅已向省金融办进行了转达和沟通。目前,此项工作由省金融办牵头负责,您也可以直接向省金融办资本市场处进一步反映相关情况。联系电话为:025-83398964。
   回复日期:2016年4月2日
留言733:尊敬的领导: 您好!在此打扰实在抱歉,我是山东省青岛平度市的一名农民,被贵省江苏大圆银泰贵金属有限公司会员单位:江苏海通贵金属有限公司人员网络诈骗我做白银,家里仅有的给老人看病的钱全部骗光,恳请领导明察,惩罚骗子,还我公道。 谢谢! (2016年3月26日) 评价  满意度:()
    答复:您好!根据《省政府办公厅关于我省清理整顿各类交易场所检查验收情况的通知》(苏政办发【2013】74号)文件规定,由省金融办履行对各类交易场所的监管职能。您所反映的问题,我厅已向省金融办进行了转达和沟通。目前,此项工作由省金融办牵头负责,您也可以直接向省金融办资本市场处进一步反映相关情况。联系电话为:025-83398964。
   回复日期:2016年3月29日
留言731:各位领导好!我是江阴周庄的客户吴波,开户号为119913320935,我现向贵厅实名控告并举报江阴周庄存在以下违法违规行为,期待贵厅予以依法查处!一、江阴周庄已被国家工商总局、商务部、证监会命令取缔,但是其已更换名称的方式规避取缔,这种行为明显违反了法律规定,贵厅作为主管部门,对此应当予以查处。目前更名为江苏新沿海商品交易中心。该交易中心的设立,没有经过贵厅等部门的审批通过!二、江阴周庄在经营过程中,违规与客户签订高额手续费返回合同,非法竞争,且引诱客户投资,非法获利。三、江阴周庄在经营过程中,利用恶意卡盘、人为设置网络故障等行为,诈骗客户资金。四、江阴周庄故意放大杠杆比例,将比例放大至150公斤,该放大杠杆的行为违反了行业标准,导致了客户损失扩大,且对此没有告知风险。五、江阴周庄开发的会员,虚假宣传以高额回报引诱客户。网络中开设喊单群,故意喊错方向,导致客户巨额亏损。我本人如实向贵厅举报控告上述情况,对于实名举报,我期待贵厅有合法合理的处置意见,致谢 (2016年3月22日) 评价  满意度:()
    答复:您好!根据《省政府办公厅关于我省清理整顿各类交易场所检查验收情况的通知》(苏政办发【2013】74号)文件规定,由省金融办履行对各类交易场所的监管职能。您所反映的问题,我厅已向省金融办进行了转达和沟通。目前,此项工作由省金融办牵头负责,您也可以直接向省金融办资本市场处进一步反映相关情况。联系电话为:025-83398964。
   回复日期:2016年3月25日
留言730:南京石化以现货的名义进行非法期货交易,在网上以虚构信息、夸大收益、期骗投资者开户。再通过会员单位喊单老师指单、喊反单操作,榨干投资人的资金。请求上级部门严厉查处。加强监管。 (2016年3月22日) 评价  满意度:()
    答复:您好!根据《省政府办公厅关于我省清理整顿各类交易场所检查验收情况的通知》(苏政办发【2013】74号)文件规定,由省金融办履行对各类交易场所的监管职能。您所反映的问题,我厅已向省金融办进行了转达和沟通。目前,此项工作由省金融办牵头负责,您也可以直接向省金融办资本市场处进一步反映相关情况。联系电话为:025-83398964。
   回复日期:2016年3月25日
留言728:南京石化根据工商营业执照查证并无石油期货资质,现在商务部没有一家获批原油期货证书的,可是他们现在从事的是原油期货交易,违反《中华人民共和国刑法》第二百二十五条第三小条规定。未经国家有关主管部门批准非法经营证券,期货,保险业务,或者非法从事资金支付结算业务的,按非法经营罪查处,本人也是个小百姓,在毫无金融知识的背景下被他们拉进他们平台交易,没有合同签字,没有模拟交易,他们拼命夸大利益,已经累计亏损13万,有些钱还是外借的,希望厅长能帮忙协调下我们之间的问题,赔偿我一点损失。全国有政府背景的新华大宗 青岛齐鲁 深海油等政府都已帮助老百姓解决了此问题,而且相关场所也已整改,希望厅长帮帮我,跪求 (2016年3月9日) 评价  满意度:()
    答复:您好!根据《省政府办公厅关于我省清理整顿各类交易场所检查验收情况的通知》(苏政办发【2013】74号)文件规定,由省金融办履行对各类交易场所的监管职能。您所反映的问题,我厅已向省金融办进行了转达和沟通。目前,此项工作由省金融办牵头负责,您也可以直接向省金融办资本市场处进一步反映相关情况。联系电话为:025-83398964。
   回复日期:2016年3月12日
留言721:1.做白银等现货,是否有70岁以上老人不可开户的规定。2.现货市场的交易是否允许由公司的业务员代客户操作买卖交易。请厅领尽快告诉我相关的法规 (2016年1月18日) 评价  满意度:()
    答复:您好,白银属于贵金属类交易,根据《省政府办公厅关于我省清理整顿各类交易场所检查验收情况的通知》(苏政办发【2013】74号)文件规定,由省金融办履行对各类交易场所的监管职能,请向省金融办咨询相关政策。联系电话为:025-83398964。与公司签订相关委托协议,属于经济合同范畴,为保障您的权利,最好在签订相关协议前,咨询相关律师。

   回复日期:2016年1月21日
留言719:尊敬的马厅长: 我是安徽的一名投诉人,我被江阴周庄金属合约交易中心(现江苏新沿海商品交易中心)及其176号会员单位江苏鼎硕贵金属有限公司违反国务院37号、38号令,做非法期货交易,通过一种交易软件诈取6.5万元,这件事我已经和诈取我钱财的上述两家公司取得过了联系,上述两家公司也承认他们自己违法违规的行为,我有电话录音作为证据,上述两家公司也赔付过其他受害者的钱财,但是他们就是不同意退还我的钱款。 我是一个好人,自己捐献造血干细胞救人,我自己的家庭也不富裕还每年坚持给贫困家庭儿童捐款资助他们上学,还做志愿服务,请你们看到信件后帮帮我,我现在每天过的实在煎熬,对于我这样的农村出来的人来说是一笔巨款了,恳请你们帮帮我。我实在是走头无路了。谢谢!  (2015年12月30日) 评价  满意度:()
    答复:您好!根据《省政府办公厅关于我省清理整顿各类交易场所检查验收情况的通知》(苏政办发【2013】74号)文件规定,由省金融办履行对各类交易场所的监管职能。您所反映的问题,我厅已向省金融办进行了转达和沟通。目前,此项工作由省金融办牵头负责,您也可以直接向省金融办资本市场处进一步反映相关情况。联系电话为:025-83398964。
   回复日期:2016年1月2日
留言712:关于新华大宗交易中心交易模式的鉴定申请 提交人:乔文举 联系电话: 15093388378 身份证号码: 411481198805282476 一、咨询事由 新华大宗交易中心建立于贵省杭州市,该中心官网资料显示,其拥有省批文,是合法的地方“现货”电子交易平台。2015年7月至10月间,本人被贵中心会员单位浙江昊鼎聚富经营有限公司业务员发展成为参与原油交易的自然人。在新华大宗交易中心电子交易平台上,进行了三个月交易,发现客户端软件有进行2012年国务院办公厅发布之《国务院办公厅关于清理整顿各类交易场所的实施意见》(国办发[2012]37号),所禁止的“包括集合竞价、连续竞价、电子撮合、匿名交易、做市商等交易方式”,且有违背商务部令2013年第3号《商品现货市场交易特别规定(试行)》的嫌疑,故请贵厅予以认定。 二、事件经过 2015年7月初,之前做股票亏了点钱在新浪财经论坛网上看到一篇作者署名为新华大宗技术老师(后证实为浙江昊鼎聚富商品经营有限公司的喊单辜老师)的一篇关于现货原油投资规划的文章,里面以投资规划的名义讲现货原油如何稳健高额获利。经过这位业务员的诱骗就开户如今。后来明白到被投诉人:业务员未能告知本人新华大宗028会员浙江昊鼎聚富经营有限公司经营的、新华大宗交易中心所结算并运营的“现货银、原油电子交易”并不存在像证券投资基金采用的“银行账户资金银行第三方托管”的事实,忽略投诉人参与上述交易将面临重大道德风险的可能,也是造成投诉人在近3个月的交易中亏损5.7万元人民币的直接诱因。 三、咨询依据 由于遭遇了莫名其妙的亏损,本人心中既有愤懑,又有无奈,便沉下心来了解现货、期货、证券等投资品的特点及相关法律法规。后来我在网上发现,很多投资者都有与本人类似的遭遇:被形形色色“投资咨询”、“投资管理”及其他名义的公司工作人员以各种高额回报信息诱引到在各地未有国务院关于期货业务的批文,但又在互联网上经营大宗商品标准化合约、进行集中交易(包括集合竞价、连续竞价、电子撮合、匿名交易、做市商机制等交易方式)的市场参与“投资”业务(包括银、金、等贵金属,或者现货原油),并在前述公司人员的“建议”下交易,出现了极大的亏损。换言之,这些公司人员提供的交易计划与交易商品品种的价格变化的实际行情有着非常大的差距。因此,新华大宗交易中心的交易模式产生了极大的疑惑,主要有如下两点: 1、宣称说是以国际价格走势波动为基准,在电子盘显示现货原油的价格,让客户同时下单买进或者卖出,实时连续交易,且可以采取对冲平仓的方式了结交易,而不一定要交收实物。 尽管浙江昊鼎聚富商品经营有限公司公司表示,可以交收其认证的现货实物。 但是实际兵马俑任何的实物交割单,更没有国家批准的《原油经营许可证》和《原油仓储证明》就可以经营这些产品。请问,这种交易模式是不是从一开始就没建立全面、双向的实物交收功能。 2、通过观察新华大宗交易中心网站上下载的、有“新华油”字样的客户端软件交易时段盘面情况,本人发现,该平台上买卖双方可以按照自己所能接受的心理价格自行进行买卖申报,由电子交易系统统一撮合,且当最高买价与最低卖价相同时,该价格为成交价;当买价高于卖价时,报价在先一方的卖方价格为成交价,符合照“价格优先、市场优先”等原则。这算不算采用了集中交易的交易方式? 值得一提的是,在客户端上,我并没有看到任何一位报价者的公司名称、法人代表名字乃至自然人姓名、身份证号、年龄、性别、交易事由(套保、投机、套利)等信息,这是不是一种匿名交易模式? 特此咨询! 请浙江省商务厅认定原油市场电子交易模式并为本人解答!谢谢! 咨询人乔文举  (2015年11月28日) 评价  满意度:()
    答复:您好,请您向浙江省商务厅进行咨询。
   回复日期:2015年12月1日
共有253条提问 分页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26]