中文  |  繁体 |  English  
   

 

 

 


“厅长信箱”栏目工作制度 

    厅网站“厅长信箱”是公众与厅领导沟通交流的重要渠道,为我厅政务公开工作的组成部分。“厅长信箱”主要受理公众对我省商务工作的意见和建议。“厅长信箱”办理流程:
    一、“厅长信箱”由信息中心负责接收。
    二、“厅长信箱”处理方式:
    (一)来信内容涉及对我省商务工作重要意见和建议的,交厅办公室主任批办,并呈厅领导审阅或转相关部门处理。
    (二)来信内容涉及相关处室业务的,由信息中心填写《厅网站“厅长信箱”办复单》后交相关处室办理。相关处室在3个工作日内填写回复内容,交信息中心统一回复。
    (三)来信无实质内容的,由信息中心按统一格式直接回复。
    三、适宜在网上公开的来信和回复,可在网上发布。来信人未留任何联系方式的,酌情在网上回复。
    四、本项工作监督电话:025-57710096。
     
  姓 名:  *
  称 谓: *
  公 布: 如果选择不公布,回复将发送到邮箱中
  单 位:
  联系电话:  *
  电子邮件:  *
  留 言:

 

  评 价 密 码: 必须选择
        
流水号:
   已收到有效邮件836封,已公开回复595封,公开回复率71.172%
留言773: 今年5月份以来,泰州市海陵区兴业小区附近天天有杨凌伊美时依依红颜羊胎盘保健品传销讲座,数千名老年人被洗脑,被骗了大量钱财,严重威胁中老年人健康。这些保健品手法比较隐晦,通过电话邀约、散发广告单、互相引荐等途径吸引人,不会“开门见山”地销售保健品,而是设置一系列的活动环节,慢慢获得老年人的信任,再销售保健品。 1、首先,无论该产品真假,都涉嫌虚假宣传,夸大疗效。开始这种保健品讲座极具煽动性,老年人每天“打卡上班”听讲座,坐下后,工作人员会给每位老人分发小袋试用产品,大家再一起喝水服用并且以“办会员送东西”为诱饵,很多老年人经不住诱惑,把大把的钞票用来买他们的保健品。他们宣称他们的产品是在中央电视台播过,中央领导人服用过,吃了他们的产品能抗衰老、修复全身细胞,血压能降,身上老人斑能变少,血糖变低,皮肤变好,包块全消等。他们谎称他们的产品在美国等发达国家供不应求,已经卖到脱销。此外,除了羊胎盘胶囊,他们还推销大米、鸡蛋、蜂胶、乌仲参、香油、凉席、脚盆、保健枕、夏凉被等,高价售卖所谓的排毒通络红外线保健仪,以及所谓高档锅碗瓢盆,号称他们的碗不用洗洁精就可以干净,是中央领导人用过的,醋倒在他们的碗里面会变鲜美。其售卖的蜂胶上都没有写蜂胶二字,却宣称别人卖的蜂胶都是假的,自己卖的蜂胶是真的。目前仅泰州兴业小区已有数百名老人已经购买了他们的会员,价值1800余元,这只是小范围,据我所知,泰州其他地方、镇江、江阴等地也有该传销组织的行径。 2、该公司自己号称有四十余种产品,是否所有产品都是正规保健品?如果是正规保健产品,其卫食健字,是否已过注册有效期?会员卡上有厂家公章是否经过经厂家授权?为什么购买他家产品,没有任何收据或发票?其是否含有大量激素成分?生产工序是否经过严格的杀菌消毒处理?更有网友拿着所谓的“羊胎盘胶囊”和“乌仲参”去做了药物鉴定,结果宣传中的保健成分一样都没有检测出来,相反该保健品可能含有一些诸如苁蓉类的植物激素类成分,短期可能对老人起到一定作用,但服用不当或长期服用,副作用也很明显。 3、该产品在河南等地均被人告过,还败诉,却为何在泰州猖獗销售。河南淇县人民法院(2014)淇刑初字第61号判决书,就做出依依红颜代理人苗某某判处诈骗罪,有期徒刑三年,缓刑四年,为什么一个被法院判处诈骗罪的人还能在泰州猖獗开店,并向路人发放身份证?  (2016年7月22日) 评价  满意度:()
    答复:您好!您反映的问题我们很重视,经过仔细研究:该企业不是直销企业,涉嫌传销行为。根据职能,由工商部门监管。建议向工商部门举报,若在基层可以拨打“12315”热线。
   回复日期:2016年7月25日
留言770:尊敬的厅领导; 您好! 宿迁市中扬加油站经省厅(苏商运【2014】65号)文件批复同意后,我立即按照文件要求找有关主管部门办理相关手续。在办理加油站土地出让手续时,中扬镇政府和宿城区国土局相互推诿,为这事我找了很多人,跑了很多路。两年多时间未解决此事,期间宿城区商务局领导也出面协调过,我又将此事向宿城区委领导反映,现在中扬镇政府要求我缴纳每亩地150万元的土地出让金。因我无力缴纳这笔巨款,此事至今未得到妥善解决。 我认为,本人加油站当初经营时证照齐全,至于加油站土地出让问题,这是历史原因造成。现在泗阳县有几家和我同期建成的加油站土地也未办理出让手续,目前仍正常营业。2013年9月份,省厅对我反映的问题在“厅长信箱“中给予回复;“经研究,我厅运行处认为,如其能够符合相关规定和设置条件,同意核发新证”。并且中扬镇国土管理所给我出具了自有商服用地证明。所以,恳请厅领导为我核发新的《成品油零售经营批准证书》。 李克强总理在国务院常务会议上多次要求,以更有力举措推进简政放权,优化服务改革。破除制约企业和群众办事创业的体制机制障碍,以敬民之心,行简政之道。革烦苛之弊,施公平之策,开便利之门。省商务厅是我省商务主管部门,应该贯彻落实国务院文件精神,促进江苏经济社会持续健康发展。 请省厅领导妥善解决为盼! 申诉人;张昌兵 (2016年7月7日) 评价  满意度:()
    答复:您好,根据属地管理原则,请与当地商务主管部门联系。按《省商务厅关于宿迁市宿城区中扬加油站问题的批复》(苏商运[2014]65号)文件精神落实。
   回复日期:2016年7月10日
留言769:尊敬省商务厅厅长您好: 2016年7月徐州雨润全球采购中心不顾社会及行业反对,继续筹划果品市场二次开业。此次开业与2015年12月粮食市场、蔬菜市场开业如出一辙,在招商过程中采用重金买断、高额补贴、造谣等不正当手段恶性竞争抢夺市场份额。 2016年3月14日在徐州市商务局领导主持下,徐州农副产品中心批发市场、江苏淮海蔬菜批发市场、徐州雨润全球采购中心三方签订承诺书,共同承诺自2016月3月12日起: 1、停止任何形式的相互指责、诋毁; 2、停止任何形式的收买客户行为; 3、停止任何形式对供货商、采购商的补贴行为,一切促销活动采取的优惠政策均要适度、公开、透明。 此次开业,徐州雨润全球采购中心为了吸引果品客户进场经营,再次用巨额现金收买我市场农产品经销商并且签订协议,根据客户规模不同,数额从数万到数百万不等,并规定客户不得在徐州市区其他市场从事农产品批发业务。徐州雨润农产品公然违背当初签订协议书,丧失了企业最基本的商业诚信,罔顾法纪,严重违反不正当竞争法,肆意妄为,严重扰乱市场经营秩序,阻碍了农批行业的发展。 徐州雨润农产品给徐州农产品物流业及商贸流通业的发展带来了严重后果,不但违背了政府发展农批市场,帮助农民增收,打造民生工程,造福千家万户的宗旨,也一再违反了相关法律法规,鉴于此我们恳请省商务厅: 1、尽快制止徐州雨润公司开业前重金买断,贿赂市场经营户,高额补贴,搞恶性竞争,扰乱农产品批发市场交易秩序,破坏安定团结良好社会局面的恶行。 2、依法保护正当经营企业的合法权益,规范徐州农产品行业经营秩序,倡导公平公正有序竞争。 3、采取果断措施,严厉打击恶行竞争、欺行霸市、垄断经营的行为,满足广大商户及企业员工诉求,确保社会和谐稳定。 4、关注民生,支持徐州果盘子工程,保障市场蔬菜、水果、肉类等食用农产品的稳定供应,发挥 农业产业化重点龙头企业的骨干作用。 5、尽快制止因恶行竞争所导致的市场间争夺商户、抢占市场份额而引发打斗,以避免及广大经营户、企业员工上街游行或上省上访、进京上访等影响社会不稳定的行为。 附:雨润果品市场二次启动高额买断客户金额 徐州农副产品中心批发市场 2016-07-07  (2016年7月7日) 评价  满意度:()
    答复:已将投诉信息转告徐州市商务局,要求徐州市商务局调查核实,并答复举报人。

   回复日期:2016年7月10日
留言768: 连云港市多家加油点靠的很近,有的仅仅15米远,其中在赣榆区沙河镇街上魏端加油点离供销加油点不足15米,往西区不足50米又是供销加油点等多家加油点。在一条街上设立几家加油点,租房或者自家的小房子就卖油品,在连云港比比皆是。 连云港市商务局在6月8日公布说, 根据《江苏省成品油市场管理办法实施细则》、《江苏省农村加油点设置管理办法》,我局对因区划调整及上报的成品油经营企业变更项目进行了审核,现将符合变更条件的成品油经营企业变更项目予以公示。 这些加油点符合相关法律法规吗?请厅长安排人员查查看。 (2016年7月2日) 评价  满意度:()
    答复:您好,已责成连云港商务局调查处理。按照属地管理原则,请与当地商务主管部门联系。
   回复日期:2016年7月5日
留言760:根据工商营业执照查证,江苏国恒丰商品经营有限公司(会员单位)期货资质,江苏国恒丰商品经营有限公司以现货的名义进行非法期货交易,在网上以虚构信息、夸大收益、期骗投资者开户。再通过喊单老师指单、喊反单操作,榨干投资人的资金。而且经营地址虚假,法人,业务员,无一人能联系上。请求上级部门严厉查处。加强监管。特别是根据商务部37,38号文件明确规定,不具备现货原油交易资格。竞从事的是原油期货交易,根据《中华人民共和国刑法》第二百二十五条第三小条规定,未经国家有关主管部门批准非法经营证券,期货,保险业务,或者非法从事资金支付结算业务的,按非法经营罪查处。本人受公司人员鼓动,在毫不知情的背景下被他们拉进他们平台交易,没有合同签字,没有模拟交易,他们拼命夸大利益,已经累计达损失4千多万元,涉及200多人,有些钱还是外借的,希望厅长能帮忙协调下我们之间的问题,赔偿我们的损失。全国有政府背景的北油所,青岛齐鲁, 等平台也涉及题,政府都已帮助老百姓解决,而且相关场所也已整改,希望厅长帮帮我。 (2016年6月6日) 评价  满意度:()
    答复:您好,该公司及如您所称从事非法期货交易,都非本部门管理对象,建议向省金融办咨询,或向公安部门报案。

   回复日期:2016年6月9日
留言759:江苏长三角商品交易所网站上公布了通过苏政办发【74】号文件予以保留12家交易所名单,而现在江苏长三角商品交易所根本拿不出任何批文,请问没有批文的前提下是怎么通过验证而作为保留名单的。 (2016年6月3日) 评价  满意度:()
    答复:您好,建议您向文件作出部门咨询。
   回复日期:2016年6月6日
留言758:长三角商品交易所及其107江苏开图商贸有限公司——打着现货的幌子非法经营期货,诈骗我约17万元! 长三角商品交易所用他们自己搭建的这个虚拟软件平台(他们可以随便设置大小点 没有和国际的联网 也没有第三方银行托管) 高收益的幌子, 欺骗我们这些不知道的人 对我们说这就是投资理财!诱导我开户!   2014 年 9 月,无锡市金融办在锡金融办 2014 ( 25 )号文件中明确指出长三角商品交易所有限公司白银合约交易属于非法违规经营,并在今年 8月给众多投诉长三角的投资者回复中表示已经于 2015 年 1 月份提请了工商,通信,银行封帐等诸多部门进行 多种处置措施,可为什么我们众多投资者还能够在 2 月份以后在长三角进行开户和白银的合约交易?造成我们 21 人共计亏损 340 余万元!在江苏省工商局,通信管理局的政府信息公开文件中,均表示未收到金融办关于对长三角的任何处置措施的提请!无锡市金融办不作为如同虚设! 长三角商品交易所 到底有没有经营原油白银的资质。公司网站宣称做白银三方存管,经电话查实汇款帐号为1103020929200844458 工商银行江苏无锡南长支行营业部,电话051082715546 对方明确声明 此账户不是三方存管帐号,涉嫌诈骗,非法集资,有涉嫌洗黑钱的嫌疑。 江苏开图商贸有限公司 法人邓海浪 手机:18862330630   我们深切地期盼上级领导给我们主持公道!退赔我们的骗款。我被骗后,为了还账变卖了房子,还差点妻离子散家破,一家老小在外租房节衣缩食痛苦不堪,如不能解决我将举报到巡视组,让国家给我做主。   本人电话:13188886042 (2016年6月2日) 评价  满意度:()
    答复:您好!根据《省政府办公厅关于我省清理整顿各类交易场所检查验收情况的通知》(苏政办发【2013】74号)文件规定,由省金融办履行对各类交易场所的监管职能。您所反映的问题,我厅已向省金融办进行了转达和沟通。目前,此项工作由省金融办牵头负责,您也可以直接向省金融办资本市场处进一步反映相关情况。联系电话为:025-83398964。
   回复日期:2016年6月5日
留言754:笪厅长您好!我公司(南京达乐服装进出口有限公司)2015年通过江苏贸促国际会展有限公司参加2015年7月德国杜塞尔多夫服装饰品采购展,由于经验和政策领会不足,过了补贴申报期(2015-12-10到2016-01-20),请问笪厅长怎么办?谢谢! (2016年5月6日) 评价  满意度:()
    答复:你好,2015年下半年中小企业开拓国际市场项目已审核完毕,资金已于2016年4月下拨各市,所以此次无法补报该项目。经联系南京市商务局,南京市每年将省里的切块资金部分用于企业开拓国际市场项目,2016年该项目尚未开始申报,具体申报方式可联系南京市商务局财务处。此外,后续如需申报中小企业开拓国际市场项目,请关注我厅外网财务处子站中的资金管理栏目,我们会及时更新,谢谢关注。

   回复日期:2016年5月9日
留言753:苏州汽车客运集团狮山加油站存在如下违规及不合理事项: 1、环评报告中故意回避加油站南面紧相邻的幼儿园。幼儿园与加油站的距离最少是50米,现场不符合。而且,实际上,50米只是最低要求。加油站建立在幼儿园旁边是极其罕见的,非常不合理的。幼儿体质敏感,加油站挥发物对幼儿健康有极大隐患。 2、水域污染风险。相关规定要求饮用水域1000米内不得建加油站,金山浜虽非饮用水域,但作为苏州人文环境体现的重要水域,近年来政府已经投资大量资金进行治理方有今日水质,加油站临河建立水域污染风险巨大。 3、环评报告故意作假,回避事实,数据不准确,比如狮山御园报告上按800人考虑,实际660户约2000余人;报告上说妇幼中心按100人考虑,实际在孩子上培训班是人流量极大,高峰期达近千人流。可以周末来现场看看。 4、环评报告附图上项目位置明显错误。附图上显示在妇儿中心正南面,实际在妇儿中心对角线。 5、据了解,该项目尚未取得《国有土地使用证》。手续不全。现场已经开始建设,但是经咨询住建局,该项目尚未取得《施工许可证》。 6、加油站设置该处交通安全隐患极大,很不合理。加油站入口在小区中间道路上,该道路仅单车道,则所有加油车辆大巴、公交车等都从小区门口及幼儿园门口经过,尤其在每天上下班高峰,上学放学及周末,该路口因对面是妇女儿童中心,现在已经非常拥挤,一旦加油站开通,带来极大的交通拥堵和安全隐患。很少见到加油站周边交通如此组织。 7、目前加油站按二级加油站设计,实际消费按变更为三级加油站审批。(消防网上可查)。 因此我们郑重要求: 取消该处加油站,改在珠江路或中环附近主干道上选址。 (2016年5月4日) 评价  满意度:()
    答复:您好,此信我厅办公室和苏州市商务局已经与您联系并回复了您。
   回复日期:2016年5月7日
留言748:南京石化商品合约交易中心无危险化学品仓储经营许可证,无成品油仓储经营许可证,却自2014年起就一直在经营1#j及10#成品燃油,属无证经营,建议立即查处 (2016年4月19日) 评价  满意度:()
    答复:您好,来信中所提到的1#和1#成品燃油不属于成品油范围。我厅也没有燃油审批职能。
   回复日期:2016年4月22日
共有254条提问 分页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26]