中文  |  繁体 |  English  
   

 

 

 


“厅长信箱”栏目工作制度 

    厅网站“厅长信箱”是公众与厅领导沟通交流的重要渠道,为我厅政务公开工作的组成部分。“厅长信箱”主要受理公众对我省商务工作的意见和建议。“厅长信箱”办理流程:
    一、“厅长信箱”由信息中心负责接收。
    二、“厅长信箱”处理方式:
    (一)来信内容涉及对我省商务工作重要意见和建议的,交厅办公室主任批办,并呈厅领导审阅或转相关部门处理。
    (二)来信内容涉及相关处室业务的,由信息中心填写《厅网站“厅长信箱”办复单》后交相关处室办理。相关处室在3个工作日内填写回复内容,交信息中心统一回复。
    (三)来信无实质内容的,由信息中心按统一格式直接回复。
    三、适宜在网上公开的来信和回复,可在网上发布。来信人未留任何联系方式的,酌情在网上回复。
    四、本项工作监督电话:025-57710096。
     
  姓 名:  *
  称 谓: *
  公 布: 如果选择不公布,回复将发送到邮箱中
  单 位:
  联系电话:  *
  电子邮件:  *
  留 言:

 

  评 价 密 码: 必须选择
        
流水号:
   已收到有效邮件826封,已公开回复588封,公开回复率71.186%
留言785:申请公开无锡乾圆大通商品合约交易中心是否具有成品油93#汽油交易资质,仓储资质 (2016年8月27日) 评价  满意度:()
    答复:您好,经查询,无锡乾圆大通商品合约交易中心在我厅无任何成品油仓储和销售经营许可的申报,和年检信息记录,也未通过我厅取得过任何成品油仓储和销售经营资质。
   回复日期:2016年8月30日
留言783:关于“乾圆大通商品合约交易中心”诈骗我血汗钱的控告书 我叫杨三龙,是“乾圆大通商品合约交易中心”法人代表:周建伟的会员单位“龙之渊石油化工投资有限公司”法人代表:成惠城的客户。在2016年三月份被其业务员拉入股票群,免费给大家推荐股票,带大家买股票,那时股市上行,买什么股都赚,赚取大家信任,后来股市回调大家亏损,就拉着大家做93#汽油,说是国家唯一一家批准做成品油的,有省政府批文,资金银行监管,说是T+0交易比股票好,赚钱容易,买卖都赚钱,交易几手就把在股市亏损的钱赚回来了,有专业老师带着操作,有内幕消息,不断发照赚钱的交易照片,就这样被远程操作开了户,开户后老师带首频繁操作,喊反单,亏损了不让出,让拿着说是还回赚回来,快爆仓了让加资金降低风险,说是资金越多越安全,更可气的是大数据让全仓操作还是反单,直到我把这些年的积蓄全亏损进去了才发现自己被骗了,自2016年4月21日至2016年5月23日,参与93#汽油的交易,共亏损16.7273万元。由于乾圆大通商品合约交易中心及龙之渊石油化工投资有限公司会员单位在交易中存在明显欺诈行为,我的亏损属非正常交易亏损,请厅长大人为小民主持公道,我是一个在外打工的农民,好不容易积累下了点血汗钱,准备供孩子读书,现在全让骗子给骗光了,妻子天天闹着离婚,这可怎么过,逼得我是没法生活了,请政府为我主持公道讨回血汗钱,伸张正义。  (2016年8月24日) 评价  满意度:()
    答复:您好!根据《省政府办公厅关于我省清理整顿各类交易场所检查验收情况的通知》(苏政办发〔2013〕74号)文件规定,由省金融办履行对各类交易场所的监管职能。您所反映的问题,我厅已向省金融办进行了转达和沟通。目前,此项工作由省金融办牵头负责,您也可以直接向省金融办资本市场处进一步反映相关情况。联系电话为:025-83398964。
   回复日期:2016年8月27日
留言782:尊敬的省商务厅厅长:您好。 投诉江苏太湖国际商品交易中心违反国务院37号,38号文件,违反现货管理条例,涉嫌金融诈骗。江苏省太湖国际交易中心于2016年8月22日早上6点-6:30利用客户还在睡觉时存在诈骗行为。当时白银(电触头)一直在4110,但是在白银点位一直没有变动的情况下广大客户资金一直在变动,造成客户资金损失,当时客户不能任何操作,导致客户操作的单子被强制平仓,资金损失严重。6点40分后回归正常走势白银点位才显示在4050.最低点位显示3982.这是极其不正常的,因为白银点位在6点-6:30根本就没有变动。3982这个点位肯定是太湖国际交易中心私自操作的,因为所有大盘和内盘都没有到这个点位,通过私自操作获取暴利。交易中心解释为客户网络问题,难道就江苏太湖国际交易中心系统没有问题,全国的网络都有问题?望江苏商务厅严查。为方便求证,我提供全国几个客户的交易账号及姓名电话:王建通 13930221109 交易账号:007000000048678.胡友兵 13487240318 交易账号:007000000048289 刘龙 18693180630 交易账号007000000060011 (2016年8月23日) 评价  满意度:()
    答复:您好!根据《省政府办公厅关于我省清理整顿各类交易场所检查验收情况的通知》(苏政办发〔2013〕74号)文件规定,由省金融办履行对各类交易场所的监管职能。您所反映的问题,我厅已向省金融办进行了转达和沟通。目前,此项工作由省金融办牵头负责,您也可以直接向省金融办资本市场处进一步反映相关情况。联系电话为:025-83398964。
   回复日期:2016年8月26日
留言776:尊敬的厅长大人,我今年46岁,在去年被一个QQ号同706635390的人诱骗在江苏大圆平台121会员单位做现货白银交易,本想着和他来赚钱,没相到在短短的4个月我就亏了10万,现在才知道公司是打着做现货其实做的是非法期货交易,违规开户,虚拟交易,他们通过多喊单,喊反单骗客户亏损而他们盈利。我现在亏了这么多不敢和家里说,因为父母都快八十,不能再让他们为我操心,做为我顶着各方的压力,每天还要全神贯注的工作,精神基于崩溃,我们这贫困山区攒点钱真是不容易,在此我叩拜厅长大人为小民做主,讨回我的血汗钱!!!我的交易帐号是121909002139 再次叩谢厅长大人 (2016年7月29日) 评价  满意度:()
    答复:根据《江苏省政府办公厅关于我省清理整顿各类交易场所检查验收情况的通知》(苏政办发﹝2013﹞74号)文件精神,我厅已向相关部们转达。建议您直接向有关部门反映。
   回复日期:2016年8月1日
留言773: 今年5月份以来,泰州市海陵区兴业小区附近天天有杨凌伊美时依依红颜羊胎盘保健品传销讲座,数千名老年人被洗脑,被骗了大量钱财,严重威胁中老年人健康。这些保健品手法比较隐晦,通过电话邀约、散发广告单、互相引荐等途径吸引人,不会“开门见山”地销售保健品,而是设置一系列的活动环节,慢慢获得老年人的信任,再销售保健品。 1、首先,无论该产品真假,都涉嫌虚假宣传,夸大疗效。开始这种保健品讲座极具煽动性,老年人每天“打卡上班”听讲座,坐下后,工作人员会给每位老人分发小袋试用产品,大家再一起喝水服用并且以“办会员送东西”为诱饵,很多老年人经不住诱惑,把大把的钞票用来买他们的保健品。他们宣称他们的产品是在中央电视台播过,中央领导人服用过,吃了他们的产品能抗衰老、修复全身细胞,血压能降,身上老人斑能变少,血糖变低,皮肤变好,包块全消等。他们谎称他们的产品在美国等发达国家供不应求,已经卖到脱销。此外,除了羊胎盘胶囊,他们还推销大米、鸡蛋、蜂胶、乌仲参、香油、凉席、脚盆、保健枕、夏凉被等,高价售卖所谓的排毒通络红外线保健仪,以及所谓高档锅碗瓢盆,号称他们的碗不用洗洁精就可以干净,是中央领导人用过的,醋倒在他们的碗里面会变鲜美。其售卖的蜂胶上都没有写蜂胶二字,却宣称别人卖的蜂胶都是假的,自己卖的蜂胶是真的。目前仅泰州兴业小区已有数百名老人已经购买了他们的会员,价值1800余元,这只是小范围,据我所知,泰州其他地方、镇江、江阴等地也有该传销组织的行径。 2、该公司自己号称有四十余种产品,是否所有产品都是正规保健品?如果是正规保健产品,其卫食健字,是否已过注册有效期?会员卡上有厂家公章是否经过经厂家授权?为什么购买他家产品,没有任何收据或发票?其是否含有大量激素成分?生产工序是否经过严格的杀菌消毒处理?更有网友拿着所谓的“羊胎盘胶囊”和“乌仲参”去做了药物鉴定,结果宣传中的保健成分一样都没有检测出来,相反该保健品可能含有一些诸如苁蓉类的植物激素类成分,短期可能对老人起到一定作用,但服用不当或长期服用,副作用也很明显。 3、该产品在河南等地均被人告过,还败诉,却为何在泰州猖獗销售。河南淇县人民法院(2014)淇刑初字第61号判决书,就做出依依红颜代理人苗某某判处诈骗罪,有期徒刑三年,缓刑四年,为什么一个被法院判处诈骗罪的人还能在泰州猖獗开店,并向路人发放身份证?  (2016年7月22日) 评价  满意度:()
    答复:您好!您反映的问题我们很重视,经过仔细研究:该企业不是直销企业,涉嫌传销行为。根据职能,由工商部门监管。建议向工商部门举报,若在基层可以拨打“12315”热线。
   回复日期:2016年7月25日
留言770:尊敬的厅领导; 您好! 宿迁市中扬加油站经省厅(苏商运【2014】65号)文件批复同意后,我立即按照文件要求找有关主管部门办理相关手续。在办理加油站土地出让手续时,中扬镇政府和宿城区国土局相互推诿,为这事我找了很多人,跑了很多路。两年多时间未解决此事,期间宿城区商务局领导也出面协调过,我又将此事向宿城区委领导反映,现在中扬镇政府要求我缴纳每亩地150万元的土地出让金。因我无力缴纳这笔巨款,此事至今未得到妥善解决。 我认为,本人加油站当初经营时证照齐全,至于加油站土地出让问题,这是历史原因造成。现在泗阳县有几家和我同期建成的加油站土地也未办理出让手续,目前仍正常营业。2013年9月份,省厅对我反映的问题在“厅长信箱“中给予回复;“经研究,我厅运行处认为,如其能够符合相关规定和设置条件,同意核发新证”。并且中扬镇国土管理所给我出具了自有商服用地证明。所以,恳请厅领导为我核发新的《成品油零售经营批准证书》。 李克强总理在国务院常务会议上多次要求,以更有力举措推进简政放权,优化服务改革。破除制约企业和群众办事创业的体制机制障碍,以敬民之心,行简政之道。革烦苛之弊,施公平之策,开便利之门。省商务厅是我省商务主管部门,应该贯彻落实国务院文件精神,促进江苏经济社会持续健康发展。 请省厅领导妥善解决为盼! 申诉人;张昌兵 (2016年7月7日) 评价  满意度:()
    答复:您好,根据属地管理原则,请与当地商务主管部门联系。按《省商务厅关于宿迁市宿城区中扬加油站问题的批复》(苏商运[2014]65号)文件精神落实。
   回复日期:2016年7月10日
留言769:尊敬省商务厅厅长您好: 2016年7月徐州雨润全球采购中心不顾社会及行业反对,继续筹划果品市场二次开业。此次开业与2015年12月粮食市场、蔬菜市场开业如出一辙,在招商过程中采用重金买断、高额补贴、造谣等不正当手段恶性竞争抢夺市场份额。 2016年3月14日在徐州市商务局领导主持下,徐州农副产品中心批发市场、江苏淮海蔬菜批发市场、徐州雨润全球采购中心三方签订承诺书,共同承诺自2016月3月12日起: 1、停止任何形式的相互指责、诋毁; 2、停止任何形式的收买客户行为; 3、停止任何形式对供货商、采购商的补贴行为,一切促销活动采取的优惠政策均要适度、公开、透明。 此次开业,徐州雨润全球采购中心为了吸引果品客户进场经营,再次用巨额现金收买我市场农产品经销商并且签订协议,根据客户规模不同,数额从数万到数百万不等,并规定客户不得在徐州市区其他市场从事农产品批发业务。徐州雨润农产品公然违背当初签订协议书,丧失了企业最基本的商业诚信,罔顾法纪,严重违反不正当竞争法,肆意妄为,严重扰乱市场经营秩序,阻碍了农批行业的发展。 徐州雨润农产品给徐州农产品物流业及商贸流通业的发展带来了严重后果,不但违背了政府发展农批市场,帮助农民增收,打造民生工程,造福千家万户的宗旨,也一再违反了相关法律法规,鉴于此我们恳请省商务厅: 1、尽快制止徐州雨润公司开业前重金买断,贿赂市场经营户,高额补贴,搞恶性竞争,扰乱农产品批发市场交易秩序,破坏安定团结良好社会局面的恶行。 2、依法保护正当经营企业的合法权益,规范徐州农产品行业经营秩序,倡导公平公正有序竞争。 3、采取果断措施,严厉打击恶行竞争、欺行霸市、垄断经营的行为,满足广大商户及企业员工诉求,确保社会和谐稳定。 4、关注民生,支持徐州果盘子工程,保障市场蔬菜、水果、肉类等食用农产品的稳定供应,发挥 农业产业化重点龙头企业的骨干作用。 5、尽快制止因恶行竞争所导致的市场间争夺商户、抢占市场份额而引发打斗,以避免及广大经营户、企业员工上街游行或上省上访、进京上访等影响社会不稳定的行为。 附:雨润果品市场二次启动高额买断客户金额 徐州农副产品中心批发市场 2016-07-07  (2016年7月7日) 评价  满意度:()
    答复:已将投诉信息转告徐州市商务局,要求徐州市商务局调查核实,并答复举报人。

   回复日期:2016年7月10日
留言768: 连云港市多家加油点靠的很近,有的仅仅15米远,其中在赣榆区沙河镇街上魏端加油点离供销加油点不足15米,往西区不足50米又是供销加油点等多家加油点。在一条街上设立几家加油点,租房或者自家的小房子就卖油品,在连云港比比皆是。 连云港市商务局在6月8日公布说, 根据《江苏省成品油市场管理办法实施细则》、《江苏省农村加油点设置管理办法》,我局对因区划调整及上报的成品油经营企业变更项目进行了审核,现将符合变更条件的成品油经营企业变更项目予以公示。 这些加油点符合相关法律法规吗?请厅长安排人员查查看。 (2016年7月2日) 评价  满意度:()
    答复:您好,已责成连云港商务局调查处理。按照属地管理原则,请与当地商务主管部门联系。
   回复日期:2016年7月5日
留言760:根据工商营业执照查证,江苏国恒丰商品经营有限公司(会员单位)期货资质,江苏国恒丰商品经营有限公司以现货的名义进行非法期货交易,在网上以虚构信息、夸大收益、期骗投资者开户。再通过喊单老师指单、喊反单操作,榨干投资人的资金。而且经营地址虚假,法人,业务员,无一人能联系上。请求上级部门严厉查处。加强监管。特别是根据商务部37,38号文件明确规定,不具备现货原油交易资格。竞从事的是原油期货交易,根据《中华人民共和国刑法》第二百二十五条第三小条规定,未经国家有关主管部门批准非法经营证券,期货,保险业务,或者非法从事资金支付结算业务的,按非法经营罪查处。本人受公司人员鼓动,在毫不知情的背景下被他们拉进他们平台交易,没有合同签字,没有模拟交易,他们拼命夸大利益,已经累计达损失4千多万元,涉及200多人,有些钱还是外借的,希望厅长能帮忙协调下我们之间的问题,赔偿我们的损失。全国有政府背景的北油所,青岛齐鲁, 等平台也涉及题,政府都已帮助老百姓解决,而且相关场所也已整改,希望厅长帮帮我。 (2016年6月6日) 评价  满意度:()
    答复:您好,该公司及如您所称从事非法期货交易,都非本部门管理对象,建议向省金融办咨询,或向公安部门报案。

   回复日期:2016年6月9日
留言759:江苏长三角商品交易所网站上公布了通过苏政办发【74】号文件予以保留12家交易所名单,而现在江苏长三角商品交易所根本拿不出任何批文,请问没有批文的前提下是怎么通过验证而作为保留名单的。 (2016年6月3日) 评价  满意度:()
    答复:您好,建议您向文件作出部门咨询。
   回复日期:2016年6月6日
共有248条提问 分页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25]