中文  |  繁体 |  English  
   

 

 

 


“厅长信箱”栏目工作制度 

    厅网站“厅长信箱”是公众与厅领导沟通交流的重要渠道,为我厅政务公开工作的组成部分。“厅长信箱”主要受理公众对我省商务工作的意见和建议。“厅长信箱”办理流程:
    一、“厅长信箱”由信息中心负责接收。
    二、“厅长信箱”处理方式:
    (一)来信内容涉及对我省商务工作重要意见和建议的,交厅办公室主任批办,并呈厅领导审阅或转相关部门处理。
    (二)来信内容涉及相关处室业务的,由信息中心填写《厅网站“厅长信箱”办复单》后交相关处室办理。相关处室在3个工作日内填写回复内容,交信息中心统一回复。
    (三)来信无实质内容的,由信息中心按统一格式直接回复。
    三、适宜在网上公开的来信和回复,可在网上发布。来信人未留任何联系方式的,酌情在网上回复。
    四、本项工作监督电话:025-57710096。
     
  姓 名:  *
  称 谓: *
  公 布: 如果选择不公布,回复将发送到邮箱中
  单 位:
  联系电话:  *
  电子邮件:  *
  留 言:

 

  评 价 密 码: 必须选择
        
流水号:
   已收到有效邮件831封,已公开回复593封,公开回复率71.360%
留言824: 举报阜宁县陈集陈曙加油站未批先建一座新加油站,该违规项目与我站只有200米的距离。(我站并于2016年9月26号向省厅递交了一份关于陈集陈曙加油站非法建站和储油的举报)。 请省厅予以关注! (2016年12月13日) 评价  满意度:()
    答复:您好,经盐城市商务局调查,该站未开展经营活动,也未进入商务部门的审批程序。建议您向建设部门或相关单位反映。
   回复日期:2016年12月16日
留言822:酒类流通许可证办理 你好,请问酒类流通许可证办理需要什么材料,南京的要在哪办理?大概多长时间能下来? (2016年11月30日) 评价  满意度:()
    答复:您好,江苏省酒类流通许可已经取消,现在不需要办理任何手续。
   回复日期:2016年12月3日
留言815:我是一位商务人,鉴于天津港这次事件的严重性,要把事故的萌芽灭绝,我建议对全省范围内,化工,加油站这些企业进行严格巡查,不符合立即改革规范,特别是那些超经营范围加油点给予严厉打击,强制取缔。 (2016年11月9日) 评价  满意度:()
    答复:您好,我省正在全省开展成品油市场集中专项整治,其中就有您提到的内容。
   回复日期:2016年11月12日
留言813:尊敬的商务处领导,你处于2016年11月1日的盐城市加油站年度设置规划公示(2016年第13号)的东台市临海高等级公路西侧新曹农场匡东分场五大队,东经120.83845 ,北纬32.93875 ,拟建的加油站,看似条件符合,实际是一起官商勾结的违法行为。该加油站前身是东台化建加油站,该站前几年违规,相关手续未能通过年检。既不符合搬迁又不符合安置条件,而是由一位姓顾的,低价收购,暗香操纵,由一条僻静老路搬迁到一条繁华的高等级路段,然后高价转售,牟取暴利。凡事东台的社会加油站,没有一个不向往搬到临海高等级公路,但凭什么顾某有能力操作把一个废弃的加油站搬至临海高等级公路,不符合任何程序,必须向社会招标,公平公开公正的招标竞争方式,而不是以个人通过不正当的渠道暗箱操作,可见顾某与某些高官的关系根深蒂固。 望商务厅能够严查,不能纵容这种违法行为。 (2016年11月3日) 评价  满意度:()
    答复:您好,公示的临海高等级公路(228国道)中,GPS北纬32.93875、东经120.83845拟建加油站为盐城市成品油分销体系“十三五”发展规划中确定的拟建加油站位置。我们将按照《成品油市场管理办法》(商务部令2006年第23号)和《江苏省成品油市场管理办法实施细则》(苏经贸商改【2007】427号)等相关规定办理加油站建设事宜。


   回复日期:2016年11月6日
留言812:随着宿迁文明城市步伐的加快,现有的再生资源回收体系已经严重影响了我们文明卫生城市的创建。这要求我们规范再生资源回收行业的发展,建设再生资源回收体系。节约资源、保护环境,实现资源持续利用、经济与社会可持续发展,符合我们当代社会的需求,也是我们宿迁人民共同的愿望! 建议1: 成立再生资源管理办公室、再生资源回收行业协会。由市主要领导、商务局、工商局、规划局、环保局、环卫、城管的主要领导兼职。有着多年再生资源回收行业经验的或者思想积极的再生资源回收公司人员负责配合各部门领导对这个行业进行具体规划和管理。市领导和各部门领导负责监督和配合。同时要建立健全完善的管理体制,制定科学的运行机制,以市场为导向,加强再生资源回收网络体系的监督与管理。对于从业人员,管理部门要建立起完善的从业人员教育培训系统,要对从业人员进行定期的培训,由此提高从业人员的专业素养和业务素质,这样才能更好的处理再生资源回收事务。也可以参考“徐州市再生资源回收管理办法实施细则”。 建议2: 再生资源回收体系建设要从源头开始,目前小区的再生资源回收主要由四部分人群组成:一、负责垃圾清运人员;二、小区里的保洁人员;三、没有退休工资的老年人;四、流动的废品回收人员。其中流动的废品回收人员缺乏管理,甚至有的不法分子以收废品为由,白天踩点晚上行窃,给小区和社会的治安带来严重的隐患。希望政府部门能够对流动的废品回收人员进行统一的管理,只有统一了服装和车辆编号的人员才可进入小区。 其次我建议给我们宿迁小区里的每栋楼多安置一个垃圾桶,这样才能够更好的归纳可回收垃圾和不可回收垃圾,有利于垃圾的处理,同时也避免了给垃圾的分类清理带来不必要的麻烦。定期开展宣传活动,培养市民的环保意识、资源节约意识也十分重要。 建议3: 再生资源回收网点的建设。一直以来我们宿迁市对再生资源回收业的管理还是一片空白。目前我们宿迁大多数的再生资源回收网点都不正规,大多数的经营模式是:圈块闲地、凑个旧门、找个旧称、没有任何手续就可以营业,回收来的可再生资源露天乱堆乱放,严重影响了城市的环境卫生,对市容也产生了不好的影响。给我们宿迁文明卫生城市的创建添上污点。主城区内有的地方由于管理松懈,致使回收网点门挨门、门对门,竞争激烈,本来城里的再生资源应该往外运,由于竞争现在乡镇上的再生资源都拉到城里卖。而有的收废网点甚至因为收脏给社会造成上千万的损失,所以我建议对所有的回收网点安装监控以督促规范他们的行为,此外再生资源回收网点应该分为小型回收网点、中型回收网点、和大型回收加工网点三大类。小型的回收网点可以在主城区租用商铺但规定使用面积不得超过一百平米,只可用做临时周转,不得存储,例如苏州城区的回收网点,必须统一规划管理;而中型的回收网点必须在主城区以外,不能远离主城区不能建在主路旁等等,场地必须全部水泥地平,面积不得低于一千平米,规定再生资源必须分仓分类堆放,不得露天堆放等等。并定期检查。大型的回收加工点应该建在工业园区或指定的园区。 再生资源回收网点的分布必须由政府统一规划。其中小型回收网点的建设,可由个人申报政府审批,通过后进行后续办理;中型回收网点的建设可以是政府规划企业建设用地使用权租赁,也可以在政府规划范围内企业选址,政府制定建设标准,由企业建设,政府扶持。 建议4: 建设再生资源回收加工园区,如山东临沂河东区相公镇再生资源回收加工园区。所以再生资源回收加工行业必须进入政府指定的加工园区。未经主管部门批准从事再生资源回收加工重罚。去年,宿迁耿车等乡镇由于再生塑料回收加工业污染严重被全面取缔,记得习总书记曾说到:“绿水青山就是金山银山”,环境污染关联到人民的生存,这是绝对不可小觑的。但做这一行的工人有很多是干了几十年的,并以此养家糊口,他们需要这个行业。可再生资源是我们老祖宗留下来让我们人类得以繁衍生息的财富,我们无权销毁。为了社会的可持续发展也需要这个行业。而现在,他们离开了宿迁,到了周边的县市或一些偏远乡镇继续从事再生塑料加工,又把污染扩散到周边的县市以及偏远乡镇大量的污染仍旧一天天的向大气中排放,危害着人体健康。而我们宿迁人民的日常生活中每天都会有大量的可再生资源产生,需要回收,所以根据我们市再生资源市场及地域和企业发展,考虑项目资金能力和建设场地等各方面因素,建立高效处理再生资源园区。引进大型的污水处理设备。当务之急。在回收加工过程中,建议实施监督管理,并根据企业的排污和排烟处理量收费。不排烟不排污少收费或不收费。扶持这个行业。 在加工利用方面可分为两部分,一是利用现有生产企业对回收的再生资源进行加工,二鼓励再生资源加工企业以减低污染为标准购建先进生产线。废塑料、废橡胶、废钢铁、废旧家电、废纸等都需要合理的生产线才能进一步的实施无污染的资源再利用。再生资源回收业利在当代,功在千秋。希望政府能够以发展的眼光看待这个行业。 (2016年11月2日) 评价  满意度:()
    答复:您好,您于11月2日的留言已收悉,感谢您对再生资源回收行业的关心和支持。我们将把您提出的四条建议转宿迁市商务局办理,由市局回复具体情况。
希望您今后一如既往地为我省再生资源回收工作出谋划策。再次表示感谢!



   回复日期:2016年11月5日
留言811:申请公开江苏镇江商品交易中心有限公司经营原油现货的资质、备案、批文。原油销售、仓储的备案和批文。江苏镇江商品交易中心有限公司及其010号会员单位合肥创收投资管理有限公司没有现货原油经营资质,也没有经营电子盘的资质,非法经营,进行非法期货交易,搞网络金融诈骗,以所谓的现货原油投资诈骗我80479元血汗钱。恳请贵单位查清江苏镇江商品交易中心有限公司及其010号会员单位合肥创收投资管理有限公司的违法事实,对其查处处罚。同时,为民作主,责令其退还我被骗的80479元血汗钱,赔偿我的利息及精神损失。 (2016年10月29日) 评价  满意度:()
    答复:您好,经查询,江苏镇江商品交易中心有限公司及其010会员单位合肥创收投资管理有限公司在我厅无任何原油销售、仓储经营资质的申报和年检记录,也未通过我厅取得过原油销售、仓储经营资质。
   回复日期:2016年11月1日
留言809:宜兴市官林镇凌霞南路121号,原工业厂房旧址,8000平方米,三级耐火等级。的废旧厂房现正建设改建一个大型超市-吉麦隆超市。装修即将竣工。请问领导,这个超市进入当地商务部门召开听证会吗?难道利用3个原混合结构的丁戊类厂房,稍加钢结构支撑,随意性的不考虑任何实际市政能力供给情况增加点消防设备设施。不考虑道路规划情况,恶性破坏建筑防火间距,目的性擅自将性质不明沿街建筑,与与明知为废弃、危旧厂房(盖厂房地址登记的企业早已搬离并注销登记)建并何用。根本未考虑建筑的结构、消防安全和抗震能力是否受影响的各种后果。 此外,按照目前规划部门公示的情况及规划网站上交通情况的预测,首先该建筑一有一条主干道,未于建筑东面。该道路为镇区主干道,但仅为机动车两车道。 按照道路拥堵情况预测,该道路每逢上下班高峰,为橘黄色缓慢通行路段。如果该超市在现状条件下落成,特别是没有自由停车场(厂房建筑门前原厂区场地去掉应急车道、救援场地可停车辆寥寥无几)的情况下落成,则势必造成该段道路变成临时停车场,当然可给交通执法部门带来丰厚的执法款,但对行人,周边居民带来的只有噪音、纠纷、交通事故,一旦该超市开展户外宣传活动,大量人员拥挤在人行道和马路上,车辆驾驶员好奇观望,此时如果任何人稍有不注意。酿成的后果,肯定是血的教训。 该大型超市的经营户中的狂言:我有的是钱,领导已经答应我了,没问题的。是否是真?? (2016年10月18日) 评价  满意度:()
    答复:您好,您反映的问题,我们已移交无锡市商务局,你可与宜兴市商务局联系,联系人:金秀,电话:0510-87986545。
   回复日期:2016年10月21日
留言807:厅长您好!我于今年四月份向您反映关于连云港赣榆镇海路加油站一事,经过慢长的六个月等待,昨天下午连云港市商务局来电话说还因距离达不到商务厅要求不同意该站址建设,该站址从申报批准再到政府规划三次调整,历经十年时间,我们也随着政府的规划调整进行了三次地址变更,所有矛盾需要我们协调,所有经费都有我们股东支付,您想过我们做事有多难吗?!而贵厅十年时间也三次调整加油站建设距离,难道责任都是地方政府的吗?您想十年间我们要跑政府多少次?您做过地方一把手,办事难度您不会不知道吧!商务厅是为地方经济发展服务的,一个信访件办了六个月!结果还是维持你们不合理的规定!中央不是三令五声减政放权吗?而且地方政府根据实时规划及市场需求,并组织规委会二次都通过该方案。确定该项目站址,并明确与该站较近的中石化加油站因靠近十字路口规划搬迁,有建设局证明。我们股东为该项目投入近千万元,连图纸都通过建设局审核。就因贵厅不具法律效力的距离要求,至使我们无法建设该站,导致我们被债主逼得有家难归,走投无路,如果我们权益得不到保障,那怕死在商务厅也要维护我们的自身权益!请领导为我们老百姓设身处地地想一想吧,给我们一个活路吧!盼您的佳音。  (2016年10月14日) 评价  满意度:()
    答复:您好,按《成品油市场管理办法》,加油站设置距离有严格的要求。至于您的诉求,连云港市商务局已答复过您,请您与当地政府反映,并协调相关事宜。
   回复日期:2016年10月17日
留言804:尊敬的厅长:您好!我们是盐城的一家地方企业,拟租赁一家民营加油站。这个加油站证件齐全且均在有效期内,但材料报送后县主管部门答复该项目属公路型加油站,同一道路15公里范围内异侧有其他加油站,而且道路中间无隔离带,不满足成油证变更条件。我司特委托律师查询相关法律法规,但未发现相关条文,特此咨询省厅领导:1、租赁加油站的距离规定源自哪个条文;2、同条路异侧加油站不足15公里能否租赁? (2016年10月8日) 评价  满意度:()
    答复:您好,加油站租赁已下放至市商务局。请您与市商务局联系。
   回复日期:2016年10月11日
留言801:我是一个农村乡镇的工作人员,一个乡镇的集镇区只有一个加油点(只销售柴油),镇政府报请县商务部门规划建设一座加油站,但新规划加油站的地点与那个加油点距离不够省里的规定1.8公里。去年加油站的土地已经挂牌拍卖,但新建手续省厅不给审批。我们农村发展一个加油站真就那么难吗?省厅领导能考虑农村汽车使用者的疾苦吗?加油站点之间的间距1.8公里,我们农村的集镇区怎么也达不到1.8公里呀。如果省厅政策不做修改,只能造成农村非法偷卖汽油的行为越来越多,省厅领导能不希望农村太平? (2016年9月29日) 评价  满意度:()
    答复:您好,根据《江苏省农村加油点设置管理办法》(苏经贸商改〔2006〕650号)的有关规定,农村加油点与农村加油点之间的距离应不少于2公里。农村加油点仅经营柴油,而加油站既经营汽油也经营柴油,加油站经营范围包含了农村加油点的经营范围,具备农村加油点的功能,与农村加油点之间存在相互影响。根据《城市道路交通规划设计规范》、《成品油零售企业管理技术规范》等国家技术规范的相关规定,加油站应满足1.8公里的间距要求,因此在实际中我们对加油站与农村加油点的间距要求按照国家规定执行。

   回复日期:2016年10月2日
共有253条提问 分页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26]