中文  |  繁体 |  English  
   

 

 

 


“厅长信箱”栏目工作制度 

    厅网站“厅长信箱”是公众与厅领导沟通交流的重要渠道,为我厅政务公开工作的组成部分。“厅长信箱”主要受理公众对我省商务工作的意见和建议。“厅长信箱”办理流程:
    一、“厅长信箱”由信息中心负责接收。
    二、“厅长信箱”处理方式:
    (一)来信内容涉及对我省商务工作重要意见和建议的,交厅办公室主任批办,并呈厅领导审阅或转相关部门处理。
    (二)来信内容涉及相关处室业务的,由信息中心填写《厅网站“厅长信箱”办复单》后交相关处室办理。相关处室在3个工作日内填写回复内容,交信息中心统一回复。
    (三)来信无实质内容的,由信息中心按统一格式直接回复。
    三、适宜在网上公开的来信和回复,可在网上发布。来信人未留任何联系方式的,酌情在网上回复。
    四、本项工作监督电话:025-57710096。
     
  姓 名:  *
  称 谓: *
  公 布: 如果选择不公布,回复将发送到邮箱中
  单 位:
  联系电话:  *
  电子邮件:  *
  留 言:

 

  评 价 密 码: 必须选择
        
流水号:
   已收到有效邮件828封,已公开回复593封,公开回复率71.618%
留言859:江苏省盐城市大丰县涉嫌为权健的传销行为服务,高速公路上,大丰汽车站都有为权健传销打广告,大丰本地人都知道权健是传销。为什么不能差,难道合法的企业可以做传销,就为了能有这么多传销人员给地方政府带来经济利益,政府部门就真的不会去管。大丰有个绿岛生态园,最多时有几千人在那里上所謂的课。我也向盐城市人民政府反应过,没有用。希望江苏省商务厅能关注这个问题。 (2017年3月14日) 评价  满意度:()
    答复:您好,根据《禁止传销条例》,查处传销行为的管理职责在工商行政管理部门及公安机关。请直接向当地工商部门反映。
   回复日期:2017年3月17日
留言854:被骗情况说明 举报人:王永春 身份证:530111197805084118 电话:13888376203 诈骗人物: 小颖:主动加我微信的美女(电话:15527476800 微信号:aha538252 QQ:1500986466) 周总(周老师,自称105号会员老板,首席分析师,平时只带100万元资金以上客户 电话:18607217646 QQ:6898162) 欣荣(周总助理,协助我注销账号的人 QQ:1476732215) 霸金老师:(周总下属 带过我一天 QQ:3031977923) 抉择:(100号会员单位客服,协助我销号之人 QQ:976652916) 小颖舅舅(一个编撰出来的人,做船舶生意的大老板,周总战友) 今年10月8日,一个美女主动加我微信与我套近乎,我问他怎么知道我的电话号码,她说加错了,希望可以与我成为朋友,并且非常热情的与我聊天,谈生活,谈工作,谈投资。 这个叫小颖的美女加我后,每天都非常主动的与我交流,内容涉及家庭、生活、工作、投资等等,交流了几天后,觉得这美女很会关心人,还主动认我做大哥,长得也确实漂亮。 交流中我知道了他在做江阴周庄紫金银,并且赚了不少钱,三个月赚了40万元,朋友圈里也发了大量的赚钱的截图,有的单子甚至赚了近20万元。她舅舅是做大生意的,也在跟着周总做这个,也赚了不少钱。 我今年股市亏损很多,对投资也较感兴趣,这段时间与他交流的很好,已经比较信任他了,看到如此赚钱,我也主动咨询过她一些关于这方面投资的事情。她告诉我她是跟着一位资深的首席分析师在做这个,这个老师非常厉害,大部分时间是赚钱的,她做了三个月,已经赚了40万元。 之后,她以我是她表哥的名义给我介绍认识了周总,自称有三个会员单位,105号会员单位他是老板。这个人非常热情,和气,与我聊股票,聊原油,聊金银投资,慢慢的,我也对他感觉较好,信任他了。 他便开始叫我开户,因为当时已经比较晚,我告诉他后面再开户。第二天,我找到江阴贵金属网站,随便选择了一个会员单位(100号)就开了户。后来才知道,会员单位有很多,周老师叫开105号会员单位,他说他是105会员单位的老板,后来我才知道,他只是一个交易员。 经过与平台和100号会员单位多次协调,“周总”告诉我已经把我的资料改成了105号会员单位,到今天11月10号,我才知道,他开始就在欺骗我,我的资料根本没有调整到105号会员单位,一直在100号会员单位。他当时欺骗我说和周庄老总关系很好,找到周庄平台老总费了很大周折才把账户调过来的。(请看下面截图) 他们100号与105号会员单位联手欺骗我,赚了我的钱后按照他们的约定分成。 周总说费了很大周折找到周庄老总才把我的资料转到105号会员单位。确认资料调整到105号会员单位后,他叫我入金30万元,但我的钱还在股市,只入了10万元。 10月19号开始,我的噩梦开始了。 周老师多次强调我入30万元资金三个月可以达到50万元。 非农周,周老师说要抓住机会,一定大赚特赚。 亏损越来越大,很多时候单子要拿到凌晨三、四点,甚至过夜。让我疲惫不堪。 短短2个星期,并没有照 周总所说的赚钱,亏损近14万元。 非农当天,周老师承诺可以带我赚5万。可是当天亏损1万元。 继续叫我加金。 亏损了14万元后,周老师继续在欺骗我。说总部从华尔街来了一些金融师,让他们团队直接带我,这些人老厉害了,不可能亏损,叫我3手3手的做,尽快回本。 11月30日,我与他电话沟通赔偿事宜,他自然不同意,吃到肚子里的肉怎么可能吐出来。接着他,他的助理,他的手下全部把我的QQ删除了,电话拉入了黑名单。 诉求: 跟着周总(号称105号会员单位老板,旗下有3个分公司,公司有300员工),做单的这段日子,每天吃不好,睡不着,经常彻夜难眠。今年贷款购买了房子,每月贷款压力巨大,要求100号会员单位和“周总”赔偿我全部损失。并且向我赔礼道赚。。 这个故事很精彩,是否构成诈骗????????????? 我陷入了他们精心编造的谎言里,几天时间给我带来巨大亏损,给我的生活带来了严重的影响。没有平台就没有会员单位,请政府有关部门妥善处理好此事。。。。。。 (2017年3月9日) 评价  满意度:()
    答复:根据《省政府办公厅关于我省清理整顿各类交易场所检查验收情况的通知》(苏政办发〔2013〕74号)文件规定,由省金融办履行对各类交易场所的监管职能。您所反映的问题,我厅已向省金融办进行了转达和沟通。目前,此项工作由省金融办牵头负责,您也可以直接向省金融办进一步反映相关情况。
   回复日期:2017年3月12日
留言852:江苏省商务厅长,      感谢您抽空来查下我的邮箱,要是您重视我的邮件,请把我转达给省商务厅长,为什么我在2016年投诉的现在还不处理问题?    您好,我是杨小琴,联系电话;18900302129,交易帐号;201015301000001,于2015年11月30日在江苏美尔斯特投资有限公司网上开户,在网上做现货原油,沥青等投资,该公司的业务员刻意瞒经营资质,在没有取得相关部门的许可,在没有取得现货原油,沥青的经营资质条件下,引诱我去做现货原,沥青,短短的10来天时间致我亏损6万多元,该公司至今没有给我个合理解释,,已经多次联系该公司,我希望监管部门为我们讨一个公道,至今不给我一个解决的办法,我不是来闹事的,我是在拿回损失的。江苏省商务厅同志们应给我们主持公道,因为该公司网站明确告诉我是在省商务厅批准下运营的。 (2017年3月7日) 评价  满意度:()
    答复:您好,经查询,江苏美尔斯特投资有限公司未通过我厅取得原油经营资质,并且该公司不是我厅批准设立,请您向有关部门反映,如涉嫌诈骗事宜,请向公安机关反映。
   回复日期:2017年3月10日
留言847:领导您好,我是无锡乾圆大通商品合约中心的一名受害者顷刻间损失16.5万,该平台没有国家商务部审批,确从事93号汽油现货交易,买空卖空,虚拟行情,后台可随意更改数据,客户资金直接进入平台账户,开业至今2年多,榨取百姓钱财无数,大多家庭妻离子散,债台高筑,家破人亡,该平台打着金融创新的幌子,四处招摇撞骗,望商务厅厅长替民做主,铲除社会毒瘤,还我血汗钱。谢谢。  (2017年2月26日) 评价  满意度:()
    答复:根据《省政府办公厅关于我省清理整顿各类交易场所检查验收情况的通知》(苏政办发〔2013〕74号)文件规定,由省金融办履行对各类交易场所的监管职能。您所反映的问题,我厅已向省金融办进行了转达和沟通。目前,此项工作由省金融办牵头负责,您也可以直接向省金融办进一步反映相关情况。
   回复日期:2017年3月1日
留言843:2016.9江苏大圆银泰商品合约交易市场有限公司向我推荐其公司的大宗商品交易业务 开设账户转入资金后 在其工作人员指导下损失20万元 《省政府办公厅关于我省清理整顿各类交易场所检查验收情况的通知》(苏政办发【2013】74号)文件明确指出了此类交易场所的违法性 望贵单位核实我情况 督促江苏大圆银泰商品合约交易市场有限公司与我协商解决 (2017年2月22日) 评价  满意度:()
    答复:根据《省政府办公厅关于我省清理整顿各类交易场所检查验收情况的通知》(苏政办发〔2013〕74号)文件规定,由省金融办履行对各类交易场所的监管职能。您所反映的问题,我厅已向省金融办进行了转达和沟通。目前,此项工作由省金融办牵头负责,您也可以直接向省金融办进一步反映相关情况。
   回复日期:2017年2月25日
留言836:领导您好,我于2016年12月20日向商务厅信访室反映的关于加油站换证问题至今未获回复,其实我的事情对于您来说是小事,对于我就是头等大事,请领导在百忙中关心一下。谢谢!  (2017年1月23日) 评价  满意度:()
    答复: 您好,关于中扬加油站问题,我厅于2014年1月23日曾向宿迁市商务局下发过《省商务厅关于宿迁市宿城区中扬加油站问题的批复》(苏商运〔2014〕65号),明确了该站办理的相关事项。宿迁市商务局也多次与您沟通、指导。望按照苏商运〔2014〕65号文执行办理。具体事宜,请与当地商务部门联系。
   回复日期:2017年1月26日
留言833:请问市政府无视法律法规,犯法!省商务厅能管吗?宿迁市主城区内几十家废品回收网点大多数没有营业执照并且好多年,既然让我们经营收废品,为什么市政府不给我们办营业执照?根据国家《再生资源回收管理办法》第十五条 商务主管部门是再生资源回收的行业主管部门,负责制定和实施再生资源回收产业政策、回收标准和回收行业发展规划。发展改革部门负责研究提出促进再生资源发展的政策,组织实施再生资源利用新技术、新设备的推广应用和产业化示范。   公安机关负责再生资源回收的治安管理。工商行政管理部门负责再生资源回收经营者的登记管理和再生资源交易市场内的监督管理。第二十六条 有关行政管理部门工作人员严重失职、滥用职权、徇私舞弊、收受贿赂,侵害再生资源回收经营者合法权益的,有关主管部门应当视情节给予相应的行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。有法不依,要法何用? (2017年1月13日) 评价  满意度:()
    答复:您好,您于1月13日的留言已收悉。关于废品回收网点营业执照问题,《再生资源回收管理办法》中已有明确规定,是由工商行政管理部门负责。您遇到的问题需向当地工商行政管理部门反映。 感谢您对再生资源回收行业的支持!
   回复日期:2017年1月16日
留言831: 江苏省商务厅:    本人名叫杨小琴,于2015.12.01经网络朋友介绍,在江苏中苏商品交易中心有限公司网络开户,做现货原油,烷烃,铆钉等多个品种,仅操作一个多月,被骗去投资亏损;3.6万元,我已经取得商务部的回复,根本没有经过批准的,是非法经营,我已多次联系江苏中苏商品交易中心有限公司,但都以停止经营,下线为由拒绝赔偿,我已维权半年多了,现在又快过年了,我也不想找事,只求得到一个公正的回复, (2017年1月10日) 评价  满意度:()
    答复:您好!根据《省政府办公厅关于我省清理整顿各类交易场所检查验收情况的通知》(苏政办发〔2013〕74号)文件规定,由省金融办履行对各类交易场所的监管职能。我厅没有颁发过所相关批准文件,建议您依法向相关部门反映。
   回复日期:2017年1月13日
留言830:尊敬的领导: 您好,我有件事想向您反映一下,南京市拆县建区已经好多年了,原来的江宁县、溧水县、高淳县、在行政归属上都已经变成了江宁区、溧水区、高淳区了、现在城市人口和规模同20-30年前不能比,南京市都没有郊县这个概念了,为什么老百姓在这些地方买的摩托车上了牌还要按照20多年钱的旧规定来执行啊,不让在南京主城行驶啊?说这些地方上牌的摩托车全是郊县牌,等同于外牌。。。在南京市区行驶逮着要扣3分罚100 (2016年12月27日) 评价  满意度:()
    答复:您好,您所反映的事项不在省商务厅职能范围内,建议您直接向其南京市公安局反映情况和诉求。
   回复日期:2016年12月30日
留言827:随着宿迁文明城市步伐的加快,现有的再生资源回收体系已经严重影响了我们文明卫生城市的创建。这要求我们规范再生资源回收行业的发展,建设再生资源回收体系。节约资源、保护环境,实现资源持续利用、经济与社会可持续发展,符合我们当代社会的需求,也是我们宿迁人民共同的愿望! 再生资源回收网点的建设。一直以来我们宿迁市对再生资源回收业的管理还是一片空白。目前我们宿迁大多数的再生资源回收网点都不正规,大多数的经营模式是:圈块闲地、凑个旧门、找个旧称、没有任何手续就可以营业,回收来的可再生资源露天乱堆乱放,严重影响了城市的环境卫生,对市容也产生了不好的影响。给我们宿迁文明卫生城市的创建添上污点。主城区内有的地方由于管理松懈,致使回收网点门挨门、门对门,竞争激烈,本来城里的再生资源应该往外运,由于竞争现在乡镇上的再生资源都拉到城里卖。而有的收废网点甚至因为收脏给社会造成上千万的损失,去年宿迁耿车等乡镇由于再生塑料回收加工业污染严重被全面取缔,记得习总书记曾说到:“绿水青山就是金山银山”,环境污染关联到人民的生存,这是绝对不可小觑的。但做这一行的工人有很多是干了几十年的,并以此养家糊口,他们需要这个行业。从事该行业七个乡镇近百万人,中央一直强调谁污染谁治理,而市政府要我们全市纳税人为他们买单,动用大量人力车辆挖机掩埋焚烧可再生塑料不顾忌是否二次污染、扩大污染、长期污染。只作表面文章配合省里检查。不顾忌民生,并要求从业者转行从不引导从业者在无污染的前提下经营。把可以建好几个污水处理厂的钱用在省里的检查自己的政绩上。从不考虑人民生活中每天的大量的可再生资源如何处理?可再生资源是我们老祖宗留下来让我们人类得以繁衍生息的财富,我们无权销毁。为了社会的可持续发展也需要这个行业。而现在,很多以前在家从事该行业的人民离开了宿迁,到了周边的县市或一些偏远乡镇继续从事再生塑料加工,又把污染扩散到周边的县市以及偏远乡镇大量的污染仍旧一天天的向大气中排放,危害着人体健康。而建立高效处理再生资源园区。引进大型的污水处理设备。当务之急。在回收加工过程中,建议实施监督管理,并根据企业的排污和排烟处理量收费。不排烟不排污少收费或不收费。扶持这个行业。 再生资源回收业利在当代,功在千秋。本人多次向市政府提出再生资源回收体系建设的建议,一直得不到重视,希望省政府能够以发展的眼光看待这个行业。拯救宿迁市再生资源回收业!!!!!!!! (2016年12月21日) 评价  满意度:()
    答复:宋延国先生:
您于12月21日的留言已收悉。关于再生资源回收体系建设,我厅正在依据《再生资源回收管理办法》(商务部令2007年第8号)研究相关扶持政策,重点支持以回收网点、分拣中心和集散市场(回收利用基地)三级回收网络为基础的生活类再生资源回收体系建设项目,以及与公共机构对接的再生资源回收体系建设项目,以此来推动我省再生资源回收行业科学发展、可持续发展。
希望您今后一如既往地对我省再生资源回收工作提出宝贵建议。祝身体安康、阖家幸福!

   回复日期:2016年12月24日
共有253条提问 分页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26]