中文  |  繁体 |  English  
   

 

 

 


“厅长信箱”栏目工作制度 

    厅网站“厅长信箱”是公众与厅领导沟通交流的重要渠道,为我厅政务公开工作的组成部分。“厅长信箱”主要受理公众对我省商务工作的意见和建议。“厅长信箱”办理流程:
    一、“厅长信箱”由信息中心负责接收。
    二、“厅长信箱”处理方式:
    (一)来信内容涉及对我省商务工作重要意见和建议的,交厅办公室主任批办,并呈厅领导审阅或转相关部门处理。
    (二)来信内容涉及相关处室业务的,由信息中心填写《厅网站“厅长信箱”办复单》后交相关处室办理。相关处室在3个工作日内填写回复内容,交信息中心统一回复。
    (三)来信无实质内容的,由信息中心按统一格式直接回复。
    三、适宜在网上公开的来信和回复,可在网上发布。来信人未留任何联系方式的,酌情在网上回复。
    四、本项工作监督电话:025-57710096。
     
  姓 名:  *
  称 谓: *
  公 布: 如果选择不公布,回复将发送到邮箱中
  单 位:
  联系电话:  *
  电子邮件:  *
  留 言:

 

  评 价 密 码: 必须选择
        
流水号:
   已收到有效邮件827封,已公开回复591封,公开回复率71.463%
留言882:我是张宸,于2015年5月被江苏新沿海商务交易中心及其会员单位的业务员拉到该公司进行现货白银交易,该公司业务员极力向本人夸大此品种的暴利,并不断的向我发盈利截图,之后在业务员的诱导下投诉人在该公司进行了开户,并在其宣称的三方托管账户进行了入金,后来查询根本不是三方托管,这只是银商银权的转账,其后的交易都是进行的虚拟交易。在跟着该公司虚假老师的交易下,不到一个月,本人的4万2千元人民币全部亏损完了。受害人经过查询,该公司声称有贵部门的批文和备案是合法的现货公司,但是投诉人查询到国务院下发的37,38号文件明确规定,各地方现货类交易所不可从事权益类、集合竞价、标准化合约的交易,但此公司从事的正是集合竞价和标准化合约现货交易,根据现货公司清理整顿和监管的权力在各地的商务部门,投诉人现在特向贵部门进行投诉举报,要求贵部门对此公司进行监管和清理,还投诉人一个公道  (2017年5月5日) 评价  满意度:()
    答复:根据《省政府办公厅关于我省清理整顿各类交易场所检查验收情况的通知》(苏政办发〔2013〕74号)文件规定,由省金融办履行对各类交易场所的监管职能。您所反映的问题,我厅已向省金融办进行了转达和沟通。目前,此项工作由省金融办牵头负责,您也可以直接向省金融办进一步反映相关情况。


   回复日期:2017年5月8日
留言881:严重违纪 利益输送 在悦达好人评选过程中,悦达集团下属悦达保理蔡宝祥为确保聂飞荣当选同时进行利益输送,向亲信属下胡骜参股的IT公司购买大量水军,费用全部公款报销,结果为聂飞荣高票当选,选票全部来源于胡骜公司的水军,账务经手人为:胡骜,潘明峰。 (2017年4月29日) 评价  满意度:()
    答复:您好,您反映的问题不属于我厅职责范围,建议您向其他部门反映。感谢您对我厅工作的信任和支持。
   回复日期:2017年5月2日
留言878:尊敬的省商务厅厅长:您好! 我是江苏丹阳人石书芳,3月27号我曾在局长信箱留言,留言号865、 866 ,昨天我收到了盐城商务局0515--80501043的电话,对方说我这事,有以下几点比较麻烦,没法处理:1、陈洪专的电话打不通 2、陈洪专的公司江苏中侨国际经济技术合作有限公司在2014年下半年已经被吊销资质证书,并且保证金已经退给陈洪专。首先我非常感谢商务局领导百忙中为我服务,并特意电话回复,另外针对这两点我有一些疑问:1、陈洪专电话打不通,我这边再次提供他儿子电话两个及他们的微信,方便联系,我坚信领导一定有办法打通电话。2、关于陈洪专公司资质被吊销的问题,我查过一些红头文件,上面有写,资质吊销后,3年内不再从事劳务,在海外人员全部回国的情况下才可以把资质公司押金退给陈洪专,而我这个情况是,陈洪专在资质证吊销的情况下,仍然从事劳务,并且是劳务诈骗,怎么就可以把保证金退给陈洪专了呢? 现在盐城商务局回复我,让我去公安局报案,去工商局举报,这不是又让我回到原点了吗?2017年2月中我去公安局报案,公安局让我去法院,我要求公安局调个陈洪专的身份证给我去法院,公安局回复我,这是私人证件,不能调,请问公安局连身份证都不肯调给我,我到法院怎么起诉陈洪专?再有我们老百姓赚钱都不易呀,法院我们去得起吗;我曾去工商局举报过,工商局说,外派劳务归商务局管;皮球又被踢来踢去了。 曾经有人跟我讲,商务局、工商及公安有联合执法这一块,所以我来局长信箱请求帮忙了,我充分相信法网恢恢,疏而不漏...... 而我是在万般无奈下才进局长信箱求领导帮忙的,如今我该怎么办?????? 肯请局长大人帮忙,为民做主,定当感激不尽!!! 附:江苏中侨国际经济技术合作有限公司 办公地址:江苏省盐城市滨海县宝丰商博城8栋 法人:陈洪专 手机号:15365733399 13196668222 13270081616 微信:chz777999 陈洪专儿子 手机号:18121668899 18052976030 微信:c769073064                                                           2017年4月26日 (2017年4月26日) 评价  满意度:()
    答复:我厅已责成盐城市商务局外经处处理。

   回复日期:2017年4月29日
留言871:我是张宸,于2015年5月被江苏新沿海及其会员单位江苏紫丰鑫业的业务员拉到该公司进行现货(白银)交易,该公司业务员极力向本人夸大此品种的暴利,并不断的向我发盈利截图(后来查询得知,都是模拟盘的交易记录),之后在业务员的诱导下投诉人在该公司进行了开户,并在其宣称的“三方托管”账户进行了入金,后来查询根本不是三方托管,这只是银商的银权的转账,其后交易都是进行的虚拟交易。在跟着该公司“老师”的交易下,不到一个月,本人的4万2千元人民币全部亏损完了,这时候投诉人的内心是及其的无奈的,所以在网上进行了很多的了解,发现该公司做的现货交易就是一种违规的经营,根据国务院下发的37、38号文件的规定,这类交易所从事集合竞价和标准化合约的都应该被清理整顿,而各地的金融部门有对此类公司的批准权,受害人现在特向贵办举报这家违规经营的公司,投诉人希望贵办可以依法对此公司进行处罚,还受害人一个公道!  (2017年4月11日) 评价  满意度:()
    答复:正如您所说,我省由金融办履行对各类交易场所的监管职能,建议您向省金融办进一步反映相关情况。
   回复日期:2017年4月14日
留言869:本人姚辉,联系电话15209823888,在这里血泪控诉南京文交所钱币邮票交易中心及旗下会员单位的不法行为。会员单位编制了一个巨大网络诈骗集团,利用合法现货交易资质、实际进行非法勾当,利用各种网络欺骗宣传手段,诱骗本人参加所谓的邮币卡交易,在短时间内造成本人巨额亏损。此外,投资者有理由怀疑,南京文交所钱币邮票交易中心是否有合法开展网上邮币卡电子盘交易的资格?有没有依照《证券法》监管到位?有没有完善的银行第三方存管业务,如果没有监管,就是说南京文交所钱币邮票交易中心可以既是运动员,又是裁判员,还能随意使用虚拟货币和表的票持有量来拉涨停板和跌停板,以此来诈骗我们老百姓的血汗钱。 从被诱骗购买的全过程来看,我想除了交易中心本身存在的问题以外,还有就是会员单位分工合作,在后台暗箱操作,欺骗广大投资者!这些做法明显是让散户投资者在高位接盘,他们借机出货的市场操纵行为!据不完全统计,他们这样以高额回报诱导投资者购买并亏损的投资者至少有上百号人,导致投资者大幅亏损,这也严重违反了交易中心规定的禁止性行为,且已涉嫌违法!作为南京文交所钱币邮票交易中心,这么大的公司,本身资质的合法性不明确,且没有担起监管的职责,反而纵容旗下会员单位如此欺诈投资者的行为,令人心寒。遂现申请南京文交所钱币邮票交易中心依法处理违规会员单位和个人,并赔偿本人的全部损失。 (2017年4月5日) 评价  满意度:()
    答复:根据省政府有关文件规定,由省金融办履行对各类交易场所的监管职能。您所反映的问题,请直接向省金融办反映,我们也将向省金融办进行转达。
   回复日期:2017年4月8日
留言864:我是河北的陈宝君2016年4月,在劳务朋友的介绍下知道了金煦建筑工程有限公司,说他们公司是商务部有对外劳务合作经营资质的公司,我也到商务部对外劳务合作企业名录网站上进行了资质查询,金煦建筑工程有限公司的马来西亚园林项目招聘建筑工的招工信息我的几个工友非常感兴趣,工资高待遇好而且金煦公司收费也不高,同年4月26日我和朋友到金煦建筑工程有限公司(金坛东门大街500号百惠酒店7楼)报工人名单及面试工人,交押金办理相关手续,金煦建筑工程有限公司声称金煦总公司主要是做海外工程总包和分包的,他们丹阳分公司主要是做对外劳务的金坛和丹阳都有办公地点,金煦负责人李建妹承诺了报名工人大概出境时间,我给金煦建筑工程有限公司李建妹报了7个工友【崔策,崔京强,崔俊爱,习永刚,习小刚,王贵生,崔京龙】的相关资料,金煦每人收取办理押金五千元,通过指定银行汇款3万5千元为马来西亚园林项目办理押金。 2016年7月报马来西亚园林项目的工人到了约定时间还未出境,金煦说马来西亚园林项目因为资金不到位项目暂时开不了工,经过和金煦李建妹协商,还愿意办的工人给转到老挝项目上,不愿办的的工人退资料和押金,我的7个工友护照资料8月份金煦退了,但工人所交押金李建妹找各种理由不予退还,说押金交到项目上,项目部没有退回等等理由。 2017年3月我来金坛金煦建筑工程有限公司找负责人李建妹办公地点已经没有了,问金坛商务局说你们被骗了,又多次和金煦建筑工程有限公司的负责人李建妹协商,没有得到具体退款时间,总是一拖再拖,现要求退还所有工人押金请局领导调查。  (2017年3月27日) 评价  满意度:()
    答复:关于您反映金煦建筑工程有限公司劳务事,我厅立即责成常州市商务局进行调查,相关情况如下:
李建妹原为金煦建筑公司丹阳分公司负责人,后因经营行为不规范,金煦建筑公司负责人殷连忠已到工商部门办理了其丹阳分公司的公章和营业执照注销手续。
常州市金坛商务局外经科和金煦公司已与陈宝君直接取得联系,并承诺将于4月15日退还所有工人的押金。

   回复日期:2017年3月30日
留言861:尊敬的领导 你好 我是个体经营柴油的 我家经营柴油三十年了,现在被安监依法取缔 问题是 我们这边方圆15公里没加油站,而且地处两省三县区域,我们百姓用油非常 非常不方便。百姓怨声载道 不信你们可以考察 我绝对没有半点谎言,希望领导能解决百姓用油问就好。。。 (2017年3月20日) 评价  满意度:()
    答复:您好,加油站设置需要符合当地城乡规划和行业发展规划,以及相关技术要求。
   回复日期:2017年3月23日
留言860:泰兴巴洛克木业有限公司是中方和塞尔维亚合资的公司,我们到泰兴市姚王镇已有一年多,在2017年3月16日下午,公司内在地方政府许可的情况下建起了坟墓,同时到下午把公司的自来水停了,在于镇钱书记的帮助下,恢复了用水,我也把目前的情况告诉了塞尔维亚,RISIA DUSAN 致信于中国驻塞尔维亚大使馆,同时亲自前往大使馆,我希望得到你们给我满意的答复,同时是RISIA DUSAN满意的答复,在今年6月份,RISAI DUSAN 会来中国,带了3个专利项目来合作,如果是目前的情况,他很失望,地方都是说些我们放大些肚量,不要计较,但是在这一段时间,经常有人来骚扰我们,难道就是这样的环境。 (2017年3月19日) 评价  满意度:()
    答复:已转厅外资处处理。
   回复日期:2017年3月22日
留言859:江苏省盐城市大丰县涉嫌为权健的传销行为服务,高速公路上,大丰汽车站都有为权健传销打广告,大丰本地人都知道权健是传销。为什么不能差,难道合法的企业可以做传销,就为了能有这么多传销人员给地方政府带来经济利益,政府部门就真的不会去管。大丰有个绿岛生态园,最多时有几千人在那里上所謂的课。我也向盐城市人民政府反应过,没有用。希望江苏省商务厅能关注这个问题。 (2017年3月14日) 评价  满意度:()
    答复:您好,根据《禁止传销条例》,查处传销行为的管理职责在工商行政管理部门及公安机关。请直接向当地工商部门反映。
   回复日期:2017年3月17日
留言854:被骗情况说明 举报人:王永春 身份证:530111197805084118 电话:13888376203 诈骗人物: 小颖:主动加我微信的美女(电话:15527476800 微信号:aha538252 QQ:1500986466) 周总(周老师,自称105号会员老板,首席分析师,平时只带100万元资金以上客户 电话:18607217646 QQ:6898162) 欣荣(周总助理,协助我注销账号的人 QQ:1476732215) 霸金老师:(周总下属 带过我一天 QQ:3031977923) 抉择:(100号会员单位客服,协助我销号之人 QQ:976652916) 小颖舅舅(一个编撰出来的人,做船舶生意的大老板,周总战友) 今年10月8日,一个美女主动加我微信与我套近乎,我问他怎么知道我的电话号码,她说加错了,希望可以与我成为朋友,并且非常热情的与我聊天,谈生活,谈工作,谈投资。 这个叫小颖的美女加我后,每天都非常主动的与我交流,内容涉及家庭、生活、工作、投资等等,交流了几天后,觉得这美女很会关心人,还主动认我做大哥,长得也确实漂亮。 交流中我知道了他在做江阴周庄紫金银,并且赚了不少钱,三个月赚了40万元,朋友圈里也发了大量的赚钱的截图,有的单子甚至赚了近20万元。她舅舅是做大生意的,也在跟着周总做这个,也赚了不少钱。 我今年股市亏损很多,对投资也较感兴趣,这段时间与他交流的很好,已经比较信任他了,看到如此赚钱,我也主动咨询过她一些关于这方面投资的事情。她告诉我她是跟着一位资深的首席分析师在做这个,这个老师非常厉害,大部分时间是赚钱的,她做了三个月,已经赚了40万元。 之后,她以我是她表哥的名义给我介绍认识了周总,自称有三个会员单位,105号会员单位他是老板。这个人非常热情,和气,与我聊股票,聊原油,聊金银投资,慢慢的,我也对他感觉较好,信任他了。 他便开始叫我开户,因为当时已经比较晚,我告诉他后面再开户。第二天,我找到江阴贵金属网站,随便选择了一个会员单位(100号)就开了户。后来才知道,会员单位有很多,周老师叫开105号会员单位,他说他是105会员单位的老板,后来我才知道,他只是一个交易员。 经过与平台和100号会员单位多次协调,“周总”告诉我已经把我的资料改成了105号会员单位,到今天11月10号,我才知道,他开始就在欺骗我,我的资料根本没有调整到105号会员单位,一直在100号会员单位。他当时欺骗我说和周庄老总关系很好,找到周庄平台老总费了很大周折才把账户调过来的。(请看下面截图) 他们100号与105号会员单位联手欺骗我,赚了我的钱后按照他们的约定分成。 周总说费了很大周折找到周庄老总才把我的资料转到105号会员单位。确认资料调整到105号会员单位后,他叫我入金30万元,但我的钱还在股市,只入了10万元。 10月19号开始,我的噩梦开始了。 周老师多次强调我入30万元资金三个月可以达到50万元。 非农周,周老师说要抓住机会,一定大赚特赚。 亏损越来越大,很多时候单子要拿到凌晨三、四点,甚至过夜。让我疲惫不堪。 短短2个星期,并没有照 周总所说的赚钱,亏损近14万元。 非农当天,周老师承诺可以带我赚5万。可是当天亏损1万元。 继续叫我加金。 亏损了14万元后,周老师继续在欺骗我。说总部从华尔街来了一些金融师,让他们团队直接带我,这些人老厉害了,不可能亏损,叫我3手3手的做,尽快回本。 11月30日,我与他电话沟通赔偿事宜,他自然不同意,吃到肚子里的肉怎么可能吐出来。接着他,他的助理,他的手下全部把我的QQ删除了,电话拉入了黑名单。 诉求: 跟着周总(号称105号会员单位老板,旗下有3个分公司,公司有300员工),做单的这段日子,每天吃不好,睡不着,经常彻夜难眠。今年贷款购买了房子,每月贷款压力巨大,要求100号会员单位和“周总”赔偿我全部损失。并且向我赔礼道赚。。 这个故事很精彩,是否构成诈骗????????????? 我陷入了他们精心编造的谎言里,几天时间给我带来巨大亏损,给我的生活带来了严重的影响。没有平台就没有会员单位,请政府有关部门妥善处理好此事。。。。。。 (2017年3月9日) 评价  满意度:()
    答复:根据《省政府办公厅关于我省清理整顿各类交易场所检查验收情况的通知》(苏政办发〔2013〕74号)文件规定,由省金融办履行对各类交易场所的监管职能。您所反映的问题,我厅已向省金融办进行了转达和沟通。目前,此项工作由省金融办牵头负责,您也可以直接向省金融办进一步反映相关情况。
   回复日期:2017年3月12日
共有251条提问 分页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26]