中文  |  繁体 |  English  
   

 

 

 


“厅长信箱”栏目工作制度 

    厅网站“厅长信箱”是公众与厅领导沟通交流的重要渠道,为我厅政务公开工作的组成部分。“厅长信箱”主要受理公众对我省商务工作的意见和建议。“厅长信箱”办理流程:
    一、“厅长信箱”由信息中心负责接收。
    二、“厅长信箱”处理方式:
    (一)来信内容涉及对我省商务工作重要意见和建议的,交厅办公室主任批办,并呈厅领导审阅或转相关部门处理。
    (二)来信内容涉及相关处室业务的,由信息中心填写《厅网站“厅长信箱”办复单》后交相关处室办理。相关处室在3个工作日内填写回复内容,交信息中心统一回复。
    (三)来信无实质内容的,由信息中心按统一格式直接回复。
    三、适宜在网上公开的来信和回复,可在网上发布。来信人未留任何联系方式的,酌情在网上回复。
    四、本项工作监督电话:025-57710096。
     
  姓 名:  *
  称 谓: *
  公 布: 如果选择不公布,回复将发送到邮箱中
  单 位:
  联系电话:  *
  电子邮件:  *
  留 言:

 

  评 价 密 码: 必须选择
        
流水号:
   已收到有效邮件811封,已公开回复581封,公开回复率71.640%
留言901:江苏新沿海商品交易中心通过网络方式,进行网络现货诈骗。请负责审批的主管部门给老百姓做主! (2017年6月17日) 评价  满意度:()
    答复:根据省政府有关文件规定,由省金融办履行对各类交易场所的监管职能。您所反映的问题,请直接向省金融办反映,我们也将向省金融办进行转达。



   回复日期:2017年6月20日
留言900:上海文化产权交易所及苏州英尼菲特商贸有限公司非法利用设计诈骗交易软件,培训诈骗人员,利用网络QQ号在全国范围内进行非法资金诈骗,形成非法债务,显然违背我国刑法。上海文化产权交易所股份有限公司,及苏州英尼菲特商贸有限公司,设立网络平台,在全国各个城市招募所谓的网络会员单位,,利用网络QQ号微信号加好友,引诱受害人相信邮币卡是股票的一种,远程视频里替不懂得操作和行情的受害者操作,所有受害者都被套住注入大量的钱款高位买进,只要买进嫌疑人指挥的票种,软件马上控制到跌停位置,天天跌停。而且每个受害者都不能自己操作买与卖,致使每个受害人的钱款都被诈骗。受害者的钱款被恶意骗取。受害人的账户钱款却能在上文、苏州英尼菲特商贸有限公司的可视下掌控着,钱款被恶意骗取,血本无归!本人被诈骗钱财达422056元。全国各地受害则无数,恳请领导为我们做主。  (2017年6月15日) 评价  满意度:()
    答复:根据省政府有关文件规定,由省金融办履行对各类交易场所的监管职能。您所反映的问题,请直接向省金融办反映,我们也将向省金融办进行转达。



   回复日期:2017年6月18日
留言897:请教下,《对外劳务合作经营资格证书》是否需要年检,有何国家法律依据?《对外劳务合作经营资格证书管理办法》是否有效?商务部有效目录中没有查询到。 (2017年6月6日) 评价  满意度:(较满意)
    答复:根据江苏省商务厅关于对外劳务合作经营资格审批的通知(苏商经(2013)457号),各省辖市商务局负责本辖区内具有对外劳务合作经营资格企业的年审和换证等工作。因此,请您向企业所在地的商务局咨询具体年审工作。
   回复日期:2017年6月9日
留言894:您好:我要向您举报“江苏长江国际商品交易中心股份有限公司”违法经营给我造成经济损失。事情的经过是这样的,我在网上认识了一些网友,刚开始网友之间互相交流炒股经验。后来有网友就拉我来做“江苏长江国际商品交易中心股份有限公司”的现货交易,这个网友说这个公司是经过江苏省商务厅批准可以做现货交易,资金杠杆5陪,可做多做空。我从2016年12月5日开始进入交易现货稻花香,跟着拉我进来的指导老师做单,至今已经给我造成几万元的亏损。后来经过我调查,拉我进来的人都是托,现在都消失了。我还了解到该公司将现货交易做成了期货交易,用杠杆资金进行交易,可以做T+0,可以做多也可以做空。所有这些都是违法经营行为。现在该公司发通告要求所有交易都要在2017年6月2日前停止交易并强制平仓。这又再次证明“江苏长江国际商品交易中心股份有限公司”的现货交易是违法的,是在证监会的严厉监管下采取的停止交易行为。由于该公司的违法经营行为给我造成巨大经济损失,我请求省商务厅督促有关监管部门依法查处该公司违法经营行为,从而挽回我的经济损失!谢谢! (2017年5月28日) 评价  满意度:()
    答复:我厅没有您反映的相关业务行政许可事项,也未颁发过相关批准资质证书。根据《省政府办公厅关于我省清理整顿各类交易场所检查验收情况的通知》(苏政办发〔2013〕74号)文件规定,由省金融办履行对各类交易场所的监管职能,您可以直接向省金融办反映。
   回复日期:2017年5月31日
留言892:尊敬的领导 您好! 首先对这次的打扰报以最真诚的道歉,我也实在没有办法了,所以只能向领导伸出求救之手,望领导给予援助。 我叫柏发坤,安徽省定远县人,和贵地方的连云港水表有限公司有业务上的往来,我于2016年4月28日全款购买连云港水表有限公司所生产的浪花牌水表口径为20的光电直读水表295只安装在浙江省杭州市上沙路246号和达御观邸小区内遇到了质量问题,出现了漏水现象,连云港水表有限公司积极售后的精神是值得肯定的,但是,因为质量问题所带来的损失(由于漏水造成两部电梯烧毁,维修费用28217.89元,对方有票据为证),连云港水表有限公司表示不予赔偿,因为现在市场竞争激烈利润空间本身就很小,一旦质量出现问题造成的损失由我个人来承担,我个人是承受不了的。由于这次质量的问题,导致我结款非常困难(到目前为止仍然没有结清货款),所以,我于2016年11月份向连云港水表有限公司提出不再与其合作,并且要求全额退回2016年2月16日分两笔共柒万元的水表预付款(通过我私人账户汇款给连云港水表有限公司)。当时连云港水表有限公司樊总也答应全额退回预付款,后期我也多次主动找连云港水表有限公司樊总联系,但是时至今日连云港水表有限公司始终以各种理由各种借口就是不把水表预付款退还与我,我一面要承担由于水表质量问题造成的28217.89元的经济损失,一面还要承担连云港水表有限公司拖款所产生的精神与经济的双重压力,所以,我恳求领导大人,伸出援助之手,解决为盼。 (2017年5月21日) 评价  满意度:()
    答复:您好,您反映的问题不属于我厅职责范围,建议您向其他部门反映。感谢您对我厅工作的信任和支持。

   回复日期:2017年5月24日
留言886:尊敬的江苏省商务厅领导, 我是江苏省常州市一家厂家 是专业生产注射器的厂家 我们和尼日利亚的客户有过合作往来 而且还在合作中 这次我们要邀请尼日利亚的食品药品监督管理局三个工作人员来我们厂里进行GMP检验 这个关系到我们日后能不能继续和那边合作 意义重大 我一直致力于申请邀请函 一直在常州的外事办办理但是由于没有对方药监局营业执照等证件 我一直无法办理 我打电话给尼日利亚使馆 说这个商务邀请要找江苏省商务厅 我很诚意的来信想寻求帮助 客户很急 检验人员也都吧护照啥都给我了 一直办理不了 我们很急 望指点 等你回信 谢谢领导  (2017年5月9日) 评价  满意度:()
    答复:您好,来信收到。根据您反映的问题,我厅答复如下:
1. 经咨询江苏省政府外事办公室有关处室,根据中国外交部制定的关于被授权单位办理外国人来华手续的相关规定,常州市政府外事办公室为被授权单位,有权为各单位、各企业签发《被授权单位邀请确认函》。所以,请贵厂继续向常州市政府外事办公室申请办理外国人来华邀请函。我厅尚不属于此类被授权单位。
2. 根据外交部相关规定,邀请函申请单位提交的申请材料中必须包含被邀请人所属单位的注册证明或营业执照,所以常州市政府外事办公室的要求是有依据并合规的。请贵厂速将此要求告知被邀请人,请对方提供相应的证明材料。
特此回复。

   回复日期:2017年5月12日
留言882:我是张宸,于2015年5月被江苏新沿海商务交易中心及其会员单位的业务员拉到该公司进行现货白银交易,该公司业务员极力向本人夸大此品种的暴利,并不断的向我发盈利截图,之后在业务员的诱导下投诉人在该公司进行了开户,并在其宣称的三方托管账户进行了入金,后来查询根本不是三方托管,这只是银商银权的转账,其后的交易都是进行的虚拟交易。在跟着该公司虚假老师的交易下,不到一个月,本人的4万2千元人民币全部亏损完了。受害人经过查询,该公司声称有贵部门的批文和备案是合法的现货公司,但是投诉人查询到国务院下发的37,38号文件明确规定,各地方现货类交易所不可从事权益类、集合竞价、标准化合约的交易,但此公司从事的正是集合竞价和标准化合约现货交易,根据现货公司清理整顿和监管的权力在各地的商务部门,投诉人现在特向贵部门进行投诉举报,要求贵部门对此公司进行监管和清理,还投诉人一个公道  (2017年5月5日) 评价  满意度:()
    答复:根据《省政府办公厅关于我省清理整顿各类交易场所检查验收情况的通知》(苏政办发〔2013〕74号)文件规定,由省金融办履行对各类交易场所的监管职能。您所反映的问题,我厅已向省金融办进行了转达和沟通。目前,此项工作由省金融办牵头负责,您也可以直接向省金融办进一步反映相关情况。


   回复日期:2017年5月8日
留言881:严重违纪 利益输送 在悦达好人评选过程中,悦达集团下属悦达保理蔡宝祥为确保聂飞荣当选同时进行利益输送,向亲信属下胡骜参股的IT公司购买大量水军,费用全部公款报销,结果为聂飞荣高票当选,选票全部来源于胡骜公司的水军,账务经手人为:胡骜,潘明峰。 (2017年4月29日) 评价  满意度:()
    答复:您好,您反映的问题不属于我厅职责范围,建议您向其他部门反映。感谢您对我厅工作的信任和支持。
   回复日期:2017年5月2日
留言878:尊敬的省商务厅厅长:您好! 我是江苏丹阳人石书芳,3月27号我曾在局长信箱留言,留言号865、 866 ,昨天我收到了盐城商务局0515--80501043的电话,对方说我这事,有以下几点比较麻烦,没法处理:1、陈洪专的电话打不通 2、陈洪专的公司江苏中侨国际经济技术合作有限公司在2014年下半年已经被吊销资质证书,并且保证金已经退给陈洪专。首先我非常感谢商务局领导百忙中为我服务,并特意电话回复,另外针对这两点我有一些疑问:1、陈洪专电话打不通,我这边再次提供他儿子电话两个及他们的微信,方便联系,我坚信领导一定有办法打通电话。2、关于陈洪专公司资质被吊销的问题,我查过一些红头文件,上面有写,资质吊销后,3年内不再从事劳务,在海外人员全部回国的情况下才可以把资质公司押金退给陈洪专,而我这个情况是,陈洪专在资质证吊销的情况下,仍然从事劳务,并且是劳务诈骗,怎么就可以把保证金退给陈洪专了呢? 现在盐城商务局回复我,让我去公安局报案,去工商局举报,这不是又让我回到原点了吗?2017年2月中我去公安局报案,公安局让我去法院,我要求公安局调个陈洪专的身份证给我去法院,公安局回复我,这是私人证件,不能调,请问公安局连身份证都不肯调给我,我到法院怎么起诉陈洪专?再有我们老百姓赚钱都不易呀,法院我们去得起吗;我曾去工商局举报过,工商局说,外派劳务归商务局管;皮球又被踢来踢去了。 曾经有人跟我讲,商务局、工商及公安有联合执法这一块,所以我来局长信箱请求帮忙了,我充分相信法网恢恢,疏而不漏...... 而我是在万般无奈下才进局长信箱求领导帮忙的,如今我该怎么办?????? 肯请局长大人帮忙,为民做主,定当感激不尽!!! 附:江苏中侨国际经济技术合作有限公司 办公地址:江苏省盐城市滨海县宝丰商博城8栋 法人:陈洪专 手机号:15365733399 13196668222 13270081616 微信:chz777999 陈洪专儿子 手机号:18121668899 18052976030 微信:c769073064                                                           2017年4月26日 (2017年4月26日) 评价  满意度:()
    答复:我厅已责成盐城市商务局外经处处理。

   回复日期:2017年4月29日
留言871:我是张宸,于2015年5月被江苏新沿海及其会员单位江苏紫丰鑫业的业务员拉到该公司进行现货(白银)交易,该公司业务员极力向本人夸大此品种的暴利,并不断的向我发盈利截图(后来查询得知,都是模拟盘的交易记录),之后在业务员的诱导下投诉人在该公司进行了开户,并在其宣称的“三方托管”账户进行了入金,后来查询根本不是三方托管,这只是银商的银权的转账,其后交易都是进行的虚拟交易。在跟着该公司“老师”的交易下,不到一个月,本人的4万2千元人民币全部亏损完了,这时候投诉人的内心是及其的无奈的,所以在网上进行了很多的了解,发现该公司做的现货交易就是一种违规的经营,根据国务院下发的37、38号文件的规定,这类交易所从事集合竞价和标准化合约的都应该被清理整顿,而各地的金融部门有对此类公司的批准权,受害人现在特向贵办举报这家违规经营的公司,投诉人希望贵办可以依法对此公司进行处罚,还受害人一个公道!  (2017年4月11日) 评价  满意度:()
    答复:正如您所说,我省由金融办履行对各类交易场所的监管职能,建议您向省金融办进一步反映相关情况。
   回复日期:2017年4月14日
共有247条提问 分页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25]