中文  |  繁体 |  English  
   

 

 

 


“厅长信箱”栏目工作制度 

    厅网站“厅长信箱”是公众与厅领导沟通交流的重要渠道,为我厅政务公开工作的组成部分。“厅长信箱”主要受理公众对我省商务工作的意见和建议。“厅长信箱”办理流程:
    一、“厅长信箱”由信息中心负责接收。
    二、“厅长信箱”处理方式:
    (一)来信内容涉及对我省商务工作重要意见和建议的,交厅办公室主任批办,并呈厅领导审阅或转相关部门处理。
    (二)来信内容涉及相关处室业务的,由信息中心填写《厅网站“厅长信箱”办复单》后交相关处室办理。相关处室在3个工作日内填写回复内容,交信息中心统一回复。
    (三)来信无实质内容的,由信息中心按统一格式直接回复。
    三、适宜在网上公开的来信和回复,可在网上发布。来信人未留任何联系方式的,酌情在网上回复。
    四、本项工作监督电话:025-57710096。
     
  姓 名:  *
  称 谓: *
  公 布: 如果选择不公布,回复将发送到邮箱中
  单 位:
  联系电话:  *
  电子邮件:  *
  留 言:

 

  评 价 密 码: 必须选择
        
流水号:
   已收到有效邮件827封,已公开回复591封,公开回复率71.463%
留言961:领导您好 我是陕西的我们四个人2016年4月在金煦建筑工程有限公司报名去老挝的项目沙老铁路的工程。我们到金坛金煦建筑工程有限公司(金坛东门大街500号百惠酒店7楼)报名及面试,交押金办理相关手续,看了公司的相关文件和资质证书,我也到商务部对外劳务合作企业名录网站上进行了资质查询,按网站上提供的电话打到金煦建筑工程有限公司负责人处进行咨询,说劳务是由李建妹负责给了我李建妹的电话。李建妹让交了5000元押金,当时金煦公司承诺8月份去老挝工作,10月份又说过了年,年前让我们签了一份 江苏恒通建设工程有限公司的合同。过完年致电老挝高铁承包方恒通建筑工程公司,得知并没有授权金煦建筑工程有限公司李建妹招工,也没有让工人签订与恒通建筑工程公司的劳动合同,并且老挝项目全部分包恒通本部不招聘工人。联系殷连忠说李建妹是金煦丹阳分公司是个人行为与总公司无关,殷连忠已经注销了丹阳分公司,现在总公司也关门倒闭了。 得到消息后多次和金煦建筑工程有限公司的负责人殷连忠李建妹协商,没有得到具体退款时间总是一拖再拖,直到现在也没退,我们被骗了,金煦发布虚假招工信息诈骗工人押金,和我一起报名的还有20多人,请领导给予我们帮助。当时就听说他们是商务部资质的公司,就相信他们了,还请领导给我们这些工人讨回公道,现要求退还所有押金和护照。  (2017年8月4日) 评价  满意度:()
    答复:根据《江苏省境外劳务纠纷处置办法》,来信人反映的问题已移交至常州市商务局处理。

   回复日期:2017年8月7日
留言960:本人周春华 江苏新沿海商品交易中心有限公司虚构现货白银的交易平台,打着现货的幌子进行非法的期货交易,让交易客户和会员单位进行虚假的电子交易,交易违规,所以交易损失必须退回。因此我要求江苏新沿海商品交易中心有限公司188号会员单位江苏大银贵金属有限公司还我所交易资金173656元人民币交易资金  (2017年8月4日) 评价  满意度:()
    答复:根据省政府有关文件规定,由省金融办履行对各类交易场所的监管职能。您所反映的问题,请直接向省金融办反映,我们也将向省金融办进行转达。


   回复日期:2017年8月7日
留言955:苏州英尼菲特商贸有限公司超范围经营和违法违规行为 苏州英尼菲特商贸有限公司超出核准登记的经营范围从事经营,他的经营范围是一家从事 销售:工艺品、文化用品、贵金属、橡胶制品、化工产品、煤炭;经济信息咨询、商务信息咨询、企业管理咨询、投资咨询、投资管理的企业。现在他接受上海文化产权交易所的委托从事文化工艺品、文化产品交易平台的服务。(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动)。实际从事的是非法期货交易,其邮币卡交易软件存在后门现象,邮币卡交易采用连续竞价等交易方式,是返反国发[2011]38号文件和国办[2012]37号文件规定的。此交易场所通过聊天工具诱惑、拉拢大量自然人投资者参与,通过不断恶意炒作,操纵市场等违规行为获取不当收益,严重损害人民的合法权益。股票交易所由中国证监会严密监管,上文申江的邮币卡是由企业(会员单位)坐庄,通过对赌方式非法获利。我就是其中的受害者,在2016年的10月,我在网上被人用QQ以谈论股票为由,拉拢进入他们的直播间洗脑,被他们引诱在上文申江邮币卡平台开户,后又在他们的指导下高价购买上文申江的邮币卡,损失惨重。后在新闻和网络上看到很多相关的分析报道,才知道进入了一个投资骗局中。在这里面既有引诱投资者买卖,又有利用资金和持仓优势操纵交易量及交易价格的嫌疑,这些在刑法里属于破坏金融管理秩序罪的行为。在“清理整顿各类交易场所部际联席会议办公室清整联办[2017]31号文”里指出的各种违法违规行为,上文申江邮币卡平台也都存在。希望政府和监管部门早日彻查此事,追还我们的血汗钱。  (2017年8月2日) 评价  满意度:()
    答复:根据省政府有关文件规定,由省金融办履行对各类交易场所的监管职能。您所反映的问题,请直接向省金融办反映,我们也将向省金融办进行转达。


   回复日期:2017年8月5日
留言926:领导您好,我在贵省南通和润劳务有限公司办理了一份去新加坡务工的合约,招工的时候讲每月底薪800新币加班另算,在新加坡机场食品厂从事切肉的工作,前期缴费一万元,批文下来后上面确写着底薪400新币,而且工厂也不是机场的,只是给机场供货的,差距太大了。对方一直催促交钱,不给就撤单并没收前期交的一万元,他这明显就是欺诈,请领导关怀一下 (2017年7月26日) 评价  满意度:()
    答复:来信人员反映情况已妥善解决。

   回复日期:2017年7月29日
留言901:江苏新沿海商品交易中心通过网络方式,进行网络现货诈骗。请负责审批的主管部门给老百姓做主! (2017年6月17日) 评价  满意度:()
    答复:根据省政府有关文件规定,由省金融办履行对各类交易场所的监管职能。您所反映的问题,请直接向省金融办反映,我们也将向省金融办进行转达。



   回复日期:2017年6月20日
留言900:上海文化产权交易所及苏州英尼菲特商贸有限公司非法利用设计诈骗交易软件,培训诈骗人员,利用网络QQ号在全国范围内进行非法资金诈骗,形成非法债务,显然违背我国刑法。上海文化产权交易所股份有限公司,及苏州英尼菲特商贸有限公司,设立网络平台,在全国各个城市招募所谓的网络会员单位,,利用网络QQ号微信号加好友,引诱受害人相信邮币卡是股票的一种,远程视频里替不懂得操作和行情的受害者操作,所有受害者都被套住注入大量的钱款高位买进,只要买进嫌疑人指挥的票种,软件马上控制到跌停位置,天天跌停。而且每个受害者都不能自己操作买与卖,致使每个受害人的钱款都被诈骗。受害者的钱款被恶意骗取。受害人的账户钱款却能在上文、苏州英尼菲特商贸有限公司的可视下掌控着,钱款被恶意骗取,血本无归!本人被诈骗钱财达422056元。全国各地受害则无数,恳请领导为我们做主。  (2017年6月15日) 评价  满意度:()
    答复:根据省政府有关文件规定,由省金融办履行对各类交易场所的监管职能。您所反映的问题,请直接向省金融办反映,我们也将向省金融办进行转达。



   回复日期:2017年6月18日
留言897:请教下,《对外劳务合作经营资格证书》是否需要年检,有何国家法律依据?《对外劳务合作经营资格证书管理办法》是否有效?商务部有效目录中没有查询到。 (2017年6月6日) 评价  满意度:(较满意)
    答复:根据江苏省商务厅关于对外劳务合作经营资格审批的通知(苏商经(2013)457号),各省辖市商务局负责本辖区内具有对外劳务合作经营资格企业的年审和换证等工作。因此,请您向企业所在地的商务局咨询具体年审工作。
   回复日期:2017年6月9日
留言894:您好:我要向您举报“江苏长江国际商品交易中心股份有限公司”违法经营给我造成经济损失。事情的经过是这样的,我在网上认识了一些网友,刚开始网友之间互相交流炒股经验。后来有网友就拉我来做“江苏长江国际商品交易中心股份有限公司”的现货交易,这个网友说这个公司是经过江苏省商务厅批准可以做现货交易,资金杠杆5陪,可做多做空。我从2016年12月5日开始进入交易现货稻花香,跟着拉我进来的指导老师做单,至今已经给我造成几万元的亏损。后来经过我调查,拉我进来的人都是托,现在都消失了。我还了解到该公司将现货交易做成了期货交易,用杠杆资金进行交易,可以做T+0,可以做多也可以做空。所有这些都是违法经营行为。现在该公司发通告要求所有交易都要在2017年6月2日前停止交易并强制平仓。这又再次证明“江苏长江国际商品交易中心股份有限公司”的现货交易是违法的,是在证监会的严厉监管下采取的停止交易行为。由于该公司的违法经营行为给我造成巨大经济损失,我请求省商务厅督促有关监管部门依法查处该公司违法经营行为,从而挽回我的经济损失!谢谢! (2017年5月28日) 评价  满意度:()
    答复:我厅没有您反映的相关业务行政许可事项,也未颁发过相关批准资质证书。根据《省政府办公厅关于我省清理整顿各类交易场所检查验收情况的通知》(苏政办发〔2013〕74号)文件规定,由省金融办履行对各类交易场所的监管职能,您可以直接向省金融办反映。
   回复日期:2017年5月31日
留言892:尊敬的领导 您好! 首先对这次的打扰报以最真诚的道歉,我也实在没有办法了,所以只能向领导伸出求救之手,望领导给予援助。 我叫柏发坤,安徽省定远县人,和贵地方的连云港水表有限公司有业务上的往来,我于2016年4月28日全款购买连云港水表有限公司所生产的浪花牌水表口径为20的光电直读水表295只安装在浙江省杭州市上沙路246号和达御观邸小区内遇到了质量问题,出现了漏水现象,连云港水表有限公司积极售后的精神是值得肯定的,但是,因为质量问题所带来的损失(由于漏水造成两部电梯烧毁,维修费用28217.89元,对方有票据为证),连云港水表有限公司表示不予赔偿,因为现在市场竞争激烈利润空间本身就很小,一旦质量出现问题造成的损失由我个人来承担,我个人是承受不了的。由于这次质量的问题,导致我结款非常困难(到目前为止仍然没有结清货款),所以,我于2016年11月份向连云港水表有限公司提出不再与其合作,并且要求全额退回2016年2月16日分两笔共柒万元的水表预付款(通过我私人账户汇款给连云港水表有限公司)。当时连云港水表有限公司樊总也答应全额退回预付款,后期我也多次主动找连云港水表有限公司樊总联系,但是时至今日连云港水表有限公司始终以各种理由各种借口就是不把水表预付款退还与我,我一面要承担由于水表质量问题造成的28217.89元的经济损失,一面还要承担连云港水表有限公司拖款所产生的精神与经济的双重压力,所以,我恳求领导大人,伸出援助之手,解决为盼。 (2017年5月21日) 评价  满意度:()
    答复:您好,您反映的问题不属于我厅职责范围,建议您向其他部门反映。感谢您对我厅工作的信任和支持。

   回复日期:2017年5月24日
留言886:尊敬的江苏省商务厅领导, 我是江苏省常州市一家厂家 是专业生产注射器的厂家 我们和尼日利亚的客户有过合作往来 而且还在合作中 这次我们要邀请尼日利亚的食品药品监督管理局三个工作人员来我们厂里进行GMP检验 这个关系到我们日后能不能继续和那边合作 意义重大 我一直致力于申请邀请函 一直在常州的外事办办理但是由于没有对方药监局营业执照等证件 我一直无法办理 我打电话给尼日利亚使馆 说这个商务邀请要找江苏省商务厅 我很诚意的来信想寻求帮助 客户很急 检验人员也都吧护照啥都给我了 一直办理不了 我们很急 望指点 等你回信 谢谢领导  (2017年5月9日) 评价  满意度:()
    答复:您好,来信收到。根据您反映的问题,我厅答复如下:
1. 经咨询江苏省政府外事办公室有关处室,根据中国外交部制定的关于被授权单位办理外国人来华手续的相关规定,常州市政府外事办公室为被授权单位,有权为各单位、各企业签发《被授权单位邀请确认函》。所以,请贵厂继续向常州市政府外事办公室申请办理外国人来华邀请函。我厅尚不属于此类被授权单位。
2. 根据外交部相关规定,邀请函申请单位提交的申请材料中必须包含被邀请人所属单位的注册证明或营业执照,所以常州市政府外事办公室的要求是有依据并合规的。请贵厂速将此要求告知被邀请人,请对方提供相应的证明材料。
特此回复。

   回复日期:2017年5月12日
共有251条提问 分页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26]