中文  |  繁体 |  English  
   

 

 

 


“厅长信箱”栏目工作制度 

    厅网站“厅长信箱”是公众与厅领导沟通交流的重要渠道,为我厅政务公开工作的组成部分。“厅长信箱”主要受理公众对我省商务工作的意见和建议。“厅长信箱”办理流程:
    一、“厅长信箱”由信息中心负责接收。
    二、“厅长信箱”处理方式:
    (一)来信内容涉及对我省商务工作重要意见和建议的,交厅办公室主任批办,并呈厅领导审阅或转相关部门处理。
    (二)来信内容涉及相关处室业务的,由信息中心填写《厅网站“厅长信箱”办复单》后交相关处室办理。相关处室在3个工作日内填写回复内容,交信息中心统一回复。
    (三)来信无实质内容的,由信息中心按统一格式直接回复。
    三、适宜在网上公开的来信和回复,可在网上发布。来信人未留任何联系方式的,酌情在网上回复。
    四、本项工作监督电话:025-57710096。
     
  姓 名:  *
  称 谓: *
  公 布: 如果选择不公布,回复将发送到邮箱中
  单 位:
  联系电话:  *
  电子邮件:  *
  留 言:

 

  评 价 密 码: 必须选择
        
流水号:
   已收到有效邮件827封,已公开回复591封,公开回复率71.463%
留言55:根据商务部公告2007第44号第八条规定,请问: 假如进口料件和出口成品都列入限制类商品,进口料件为深加工结转业务,但出口成品为直接出口;或者进口料件为国外直接进口,出口成品为深加工结转,以上两种情况企业是否要交保证金? 还是需满足进口料件和出口成品同时为深加工结转才能免保证金? 盼回复? 谢谢! (2007年8月23日) 评价  满意度:()
    答复:
进口料件和制成品同时列入限制类的,只按限制进口的方式征收台账保证金。

深加工结转方式在国内转入限制进口类商品和转出限制出口类商品的加工贸易业务的,免缴台账保证金,是指深加工结转转入或转出产品涉及限制类目录的,不按限制类管理。

但是,第一环节进口料件是限制进口类、深加工结转的制成品无论是否限制类,进口料件要缴纳保证金;末道环节以深加工结转转入的料件生产出口制成品的,其制成品列入限制出口类的,按限制出口类管理并缴纳保证金。(实际进口、实际出口环节涉及限制类商品,必须缴纳保证金)

对于制成品属于限制出口类,深加工结转出口,没有直接报关出口,按公告第八条规定执行,不需要缴纳保证金。第三条明确标注的目的就是为了执行第八条对深加工结转免征保证金的规定。

但如前所述,第一环节进口料件是限制进口类、深加工结转的制成品无论是否限制类,进口料件要缴纳保证金。


   回复日期:2007年8月26日
留言50:根据商务部发布的44号公告,我想问: 1)8月23日前办理的加工贸易手册,如果在手册有效期内未完成出口,可以申请办理手册延期吗? 2)文件规定,不允许申请对限制类商品品名,编码,数量,金额或有效期进行变更,那么,如果企业实际生产的数量多于或少于手册备案数量,企业该怎么办? 另外,文件规定可以对手册进行延期,延期就相当于对手册有效期进行变更,这和文件中规定的不允许变更有效期有可区别? 盼尽快回复! (2007年8月9日) 评价  满意度:()
    答复:1、合同到期仍未执行完毕的,不允许延期,企业可补税内销、手册结转、退运出境等规定办理有关手册核销手续。
2、海关将据实核销手册。44号公告规定,涉及增加限制类商品名称、商品编码、数量、金额以及办理延期的加工贸易业务,企业必须按公告第二条的规定重新办理审批和备案。这与问题1是有区别的!

   回复日期:2007年8月12日
留言47:本人于7/23前往贵厅领的一份输美进出口许可证当日就转交贵厅办理撤证,3日后结果显示审批未通过。与贵厅撤证处王先生联系,他称近日有几份输美许可证撤证是贵厅电脑系统中显示已清关。我司实在无法理解,根本没有报关的货物怎么可能清关了?王先生说系统里显示了已清关之后他将无法进行任何操作。只有待我们再次在网上提交撤证申请才可以办理。可是现在操作平台根本没有此项操作,之前的撤证无法删除。现在由于没有正确的出口许可证报关可能要延迟,我司非常着急,而且感觉求助无门。由于7月份的347/8配额价格甚高,此票配额如不能再使用我司将蒙受巨大的损失。望厅长帮忙调查沟通,尽快帮我司解决此问题,非常感谢! (2007年7月27日) 评价  满意度:()
    答复:我厅外贸处已于7月26日回复您的问题,请联系我厅外贸处025-57710073,025-57710071。
   回复日期:2007年7月30日
留言30:不知道什么原因,最近对外贸易经营者备案登记系统中,备案登记时间长时间不回复 (2007年4月10日) 评价  满意度:()
    答复:已电话回复您。
   回复日期:2007年4月13日
留言7:请问贵单位的领导接待日是哪一天,希望能有机会当面向贵单位的领导反映问题。我的邮箱是:tk002508170@163.com。谢谢!  (2006年11月7日) 评价  满意度:()
    答复:请问您要反映的是什么问题?我厅将安排相关领导做接待或作回复。
   回复日期:2006年11月10日
留言6:厅长: 您好! 很少看到贵厅的公开招聘会,请问您们有针对大学生或是在职公务员的招聘会吗?期待你的恢复!  (2006年11月2日) 评价  满意度:()
    答复:你好! 江苏省外经贸厅是省政府组成部门,根据国家公务员管理规定,我厅接受新的工作人员,必须遵循“凡进必考”的制度,也就是说必须参加由省人事厅组织的面向社会的公开考试。因此,请您留意江苏省有关考录公务员方面的信息,我厅是不单独组织此类招聘会的。另外,我厅直属事业单位会根据工作需要,适当招聘人员,此类招聘按照省直属事业单位招聘的要求,会在省人才流动中心公布招聘信息,如您有意,请留意相关网站及信息。 二00六年十一月六日
   回复日期:2006年11月5日
留言5:投诉江苏中厦集团有限公司在经营劳务输出其间恶意多次涨价,办理劳务输出没有签证成功不退保证金.我是江苏启东的合作公司,被这种不受信用的垃圾公司搞得在启东无法面对劳务人员.请领导支持正义为感!!!  (2006年9月29日) 评价  满意度:()
    答复:关于劳务人员投诉事,情况如下:

经与盐城方面联系,盐城中厦称,国度公司所反映的情况不全属实.启东国度公司共向中厦公司推荐劳务人员6名,已出境5名,中夏均按照先约定收费,并无恶意涨价.还有1名工人在办理中,故未退保证金.已要求该公司尽快落实该劳务人员是否能出境,如无法办理,则尽快退保证金.

上述情况,特告

   回复日期:2006年10月2日
留言4:尊敬的张厅长,我是一名苏北外经贸局的同志,日前苏北外经贸局的条件太困难了,在县一级是没钱,没位子,所要做的工作就是服务和招商引资,局机关工作的同志待遇也很不理想,希望省厅领导能够更多地关心苏北外经贸的发展,从经济和政策上给予更多的支持,谢谢! (2006年9月12日) 评价  满意度:()
    答复:姜先生: 您好!
    您的来信已收到。
    目前,苏北外经贸局各方面条件确实比较艰苦,基层工作的同志们任务重,条件差,取得成绩也不容易。对于这些情况,省厅将积极地给予更多的关注,在工作上对苏北外经贸局给予尽可能多的支持,共同促进苏北外经贸的发展。
                江苏省外经贸厅“厅长信箱”
                2006-9-13

   回复日期:2006年9月15日
留言3:能帮个忙,把外贸公司的名单复制给我吗?希望支持我的工作。谢谢 (2006年7月24日) 评价  满意度:()
    答复:wewewewr
   回复日期:2006年7月27日
留言2:匠閅: 您好 我是苏州一家外资企业,前段时间我公司在苏州审批了增加经营范围:进出口分销权,现在需要在贵厅更换批准证书,苏州让我跟严科长联络,可是我一直联络不上严科长的人,而我公司又急需要此批准证书进行部分贸易销售,请厅长看可不可以帮忙处理一下.谢谢.  (2006年7月21日) 评价  满意度:()
    答复:蒋小姐:
    您好! 感谢您的来信。
    我厅严科长由于公办出差,没有能接到您的电话,他本人今天上午已经致电贵司,您本人不在,他已经留下联系方式,您和他本人联系相关事宜。 再次感谢您的来信。
    江苏省对外贸易经济合作厅
    2006-7-26

   回复日期:2006年7月24日
共有251条提问 分页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26]