中文  |  繁体 |  English  
   

 

 

 


“厅长信箱”栏目工作制度 

    厅网站“厅长信箱”是公众与厅领导沟通交流的重要渠道,为我厅政务公开工作的组成部分。“厅长信箱”主要受理公众对我省商务工作的意见和建议。“厅长信箱”办理流程:
    一、“厅长信箱”由信息中心负责接收。
    二、“厅长信箱”处理方式:
    (一)来信内容涉及对我省商务工作重要意见和建议的,交厅办公室主任批办,并呈厅领导审阅或转相关部门处理。
    (二)来信内容涉及相关处室业务的,由信息中心填写《厅网站“厅长信箱”办复单》后交相关处室办理。相关处室在3个工作日内填写回复内容,交信息中心统一回复。
    (三)来信无实质内容的,由信息中心按统一格式直接回复。
    三、适宜在网上公开的来信和回复,可在网上发布。来信人未留任何联系方式的,酌情在网上回复。
    四、本项工作监督电话:025-57710096。
     
  姓 名:  *
  称 谓: *
  公 布: 如果选择不公布,回复将发送到邮箱中
  单 位:
  联系电话:  *
  电子邮件:  *
  留 言:

 

  评 价 密 码: 必须选择
        
流水号:
   已收到有效邮件811封,已公开回复581封,公开回复率71.640%
留言123:您好,我在2005年初开始就一直向盐城市外经贸局电话咨询申请开办外派劳务中介公司的审批情况.我2006年曾经电话咨询4次,上门咨询2次.20007年我电话咨询4次,上门种咨询1次.该局外经处一直以停止审批为由予以拒绝.而具我所知,2005年至2007年下半年,该局已经给多家公司授权开办外派劳务业务.请问省厅的领导,为什么盐城市外经局不能给我们审批??难道只有领导出面打招呼的公司才有资格做外派劳务中介业务吗?难道就应该把我们这些没有关系老百姓开办的公司拒千里之外吗??难道无权无势的老百姓就低人一等吗?? 难道他们就是这样构建和谐社会的吗? 恳请省厅的领导为我们老百姓做主,给我们老百姓一个公平\公正\平等\和谐的生存空间. (2008年3月16日) 评价  满意度:()
    答复:您好! 据我厅了解,自2007年以来,盐城市外经贸局已不再为设立“外派劳务中介公司”进行备案。 有关设立公司事宜,请咨询本地工商行政管理部门。 谢谢!
   回复日期:2008年3月19日
留言122:     咨询 各位(局长)领导你们好: 我是江苏省无锡市硕放镇建丰村农民,本人在2008年3月11日接收到了无锡市新地房屋拆迁有限公司发出的“拆迁告住户书”和无锡市新区拆迁办公室发出的“拆迁公告”。此次拆迁项目为“光洋汽车部件(无锡)有限公司”农用地改为建设用地,地块是在锡协路边靠近建丰村。 我此次向你们申请调查此项目的批准文书,对此项目的批准文书是否合法是否有效性我本人有质疑。请各位领导帮查阅以下批准文书号,期待你们的回复。谢谢 批准文书号: 1. 江苏省对外贸易经济合作厅:“苏外经贸资[2004]907号” 2. 无锡国家高新技术产业开发区管理委员会:“锡高管发[2004]470号” 3. 建设用地规划许可证:“锡新规地许(2004)第444号” 4. 规划定点图的规定:“锡新规定(2004)第495号” 5. 无锡国有土地使用权出让合同:“锡新国土资建出合(2005)第48号” 6. 无锡市新地房屋拆迁有限公司   夏子贤 (说明:第6条的拆迁公司是否合法有效资质拆迁) 以上内容对应答复请用书信方式寄送 谢谢 通讯地址:江苏省无锡市新区硕放镇南星苑三区181号102室 邮政编码:214142 联系人:盛建秋 电话号码:13861896965 E-mail:jswxsheng@163.com 以上内容抄送各部门:无锡建设局,国土资源局,江苏省对外贸易经济合作厅,无锡国家高新技术产业开发区管理委员会  (2008年3月15日) 评价  满意度:()
    答复:盛先生:您向我厅查询“江苏省对外贸易经济合作厅:‘苏外经贸资[2004]907号’”文一事。我们已查实,该文系我厅于2004年9月29日的发文“关于外资企业‘光洋汽车配件(无锡)有限公司’《章程》的批复”(苏外经贸资[2004]号)。其他有关请求查核的文件,请向当地各有关部门查实。特此复函。
   回复日期:2008年3月18日
留言118:关于江苏省品牌发展基金和江苏省外贸发展基金的申报时间和申报方式 您好! 主要就咨询2007年度我公司参加境外展览!等我公司11月底会展结束回国后,就听说2007年年度的“中小企业国际市场开拓基金”申报工作已经结束了! 后来经过与市局联系后说还有机会参加《江苏省品牌发展基金和江苏省外贸发展基金》 请问这2个项目什么时间开始申报呢?在哪里申报? 谢谢回复!·来电话和邮件!· (2008年3月6日) 评价  满意度:()
    答复:相关处室和负责人已经与您取得了联系。
   回复日期:2008年3月9日
留言106:您好!我是中科院南京地理与湖泊研究所的一名研究生,现在需要一些新加坡在江苏省的投资数据,主要是近年来新加坡在江苏省的投资额、投资行业以及在全省各市中的投资份额,不知道贵单位能否提供帮助?如能获得帮助,十分感谢! (2008年2月18日) 评价  满意度:()
    答复:我厅外资数据为审批数据,属于涉密范畴,不对外提供查询。你可以通过公开发行的统计年鉴或我厅网站上公布的数据进行查询。
   回复日期:2008年2月21日
留言98:厅长: 您好,我朋友07年注册的一个公司,因为公司开始领用的是普通发票,在实际业务中有些公司需要增值税来抵扣, 我朋友只能开普通发票,到国税局去开的增票只能以四个点来抵扣。所以造成我朋友很多业务没办法做,对企业成长有 着不利影响。在某种意义上来说,逼迫着部分企业找非正规渠道来开票,促成了偷税漏税这个问题。 希望厅长帮小规模企业解决这个问题。谢谢! 此致 敬礼 2008.1.13 (2008年1月13日) 评价  满意度:()
    答复:请与国税局取得联系
   回复日期:2008年1月16日
留言92:我司是生产型企业,进口原料为己内酰胺(HS:2933710000),我想请问我司进口的原材料己内酰胺是否属于鼓励进口技术和产品目录的范围内?是否能享受进口贴息? (2007年12月12日) 评价  满意度:()
    答复:你司进口原料已内酰胺不属于商务部及有关部委<关于发布鼓励进口技术和产品目录的通知>的目录范围,请在我厅网站对外贸易信息平台---主要商品进出口---进口促进栏目阅读并查询.


   回复日期:2007年12月15日
留言55:根据商务部公告2007第44号第八条规定,请问: 假如进口料件和出口成品都列入限制类商品,进口料件为深加工结转业务,但出口成品为直接出口;或者进口料件为国外直接进口,出口成品为深加工结转,以上两种情况企业是否要交保证金? 还是需满足进口料件和出口成品同时为深加工结转才能免保证金? 盼回复? 谢谢! (2007年8月23日) 评价  满意度:()
    答复:
进口料件和制成品同时列入限制类的,只按限制进口的方式征收台账保证金。

深加工结转方式在国内转入限制进口类商品和转出限制出口类商品的加工贸易业务的,免缴台账保证金,是指深加工结转转入或转出产品涉及限制类目录的,不按限制类管理。

但是,第一环节进口料件是限制进口类、深加工结转的制成品无论是否限制类,进口料件要缴纳保证金;末道环节以深加工结转转入的料件生产出口制成品的,其制成品列入限制出口类的,按限制出口类管理并缴纳保证金。(实际进口、实际出口环节涉及限制类商品,必须缴纳保证金)

对于制成品属于限制出口类,深加工结转出口,没有直接报关出口,按公告第八条规定执行,不需要缴纳保证金。第三条明确标注的目的就是为了执行第八条对深加工结转免征保证金的规定。

但如前所述,第一环节进口料件是限制进口类、深加工结转的制成品无论是否限制类,进口料件要缴纳保证金。


   回复日期:2007年8月26日
留言50:根据商务部发布的44号公告,我想问: 1)8月23日前办理的加工贸易手册,如果在手册有效期内未完成出口,可以申请办理手册延期吗? 2)文件规定,不允许申请对限制类商品品名,编码,数量,金额或有效期进行变更,那么,如果企业实际生产的数量多于或少于手册备案数量,企业该怎么办? 另外,文件规定可以对手册进行延期,延期就相当于对手册有效期进行变更,这和文件中规定的不允许变更有效期有可区别? 盼尽快回复! (2007年8月9日) 评价  满意度:()
    答复:1、合同到期仍未执行完毕的,不允许延期,企业可补税内销、手册结转、退运出境等规定办理有关手册核销手续。
2、海关将据实核销手册。44号公告规定,涉及增加限制类商品名称、商品编码、数量、金额以及办理延期的加工贸易业务,企业必须按公告第二条的规定重新办理审批和备案。这与问题1是有区别的!

   回复日期:2007年8月12日
留言47:本人于7/23前往贵厅领的一份输美进出口许可证当日就转交贵厅办理撤证,3日后结果显示审批未通过。与贵厅撤证处王先生联系,他称近日有几份输美许可证撤证是贵厅电脑系统中显示已清关。我司实在无法理解,根本没有报关的货物怎么可能清关了?王先生说系统里显示了已清关之后他将无法进行任何操作。只有待我们再次在网上提交撤证申请才可以办理。可是现在操作平台根本没有此项操作,之前的撤证无法删除。现在由于没有正确的出口许可证报关可能要延迟,我司非常着急,而且感觉求助无门。由于7月份的347/8配额价格甚高,此票配额如不能再使用我司将蒙受巨大的损失。望厅长帮忙调查沟通,尽快帮我司解决此问题,非常感谢! (2007年7月27日) 评价  满意度:()
    答复:我厅外贸处已于7月26日回复您的问题,请联系我厅外贸处025-57710073,025-57710071。
   回复日期:2007年7月30日
留言30:不知道什么原因,最近对外贸易经营者备案登记系统中,备案登记时间长时间不回复 (2007年4月10日) 评价  满意度:()
    答复:已电话回复您。
   回复日期:2007年4月13日
共有247条提问 分页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25]