中文  |  繁体 |  English  
   

 

 

 


“厅长信箱”栏目工作制度 

    厅网站“厅长信箱”是公众与厅领导沟通交流的重要渠道,为我厅政务公开工作的组成部分。“厅长信箱”主要受理公众对我省商务工作的意见和建议。“厅长信箱”办理流程:
    一、“厅长信箱”由信息中心负责接收。
    二、“厅长信箱”处理方式:
    (一)来信内容涉及对我省商务工作重要意见和建议的,交厅办公室主任批办,并呈厅领导审阅或转相关部门处理。
    (二)来信内容涉及相关处室业务的,由信息中心填写《厅网站“厅长信箱”办复单》后交相关处室办理。相关处室在3个工作日内填写回复内容,交信息中心统一回复。
    (三)来信无实质内容的,由信息中心按统一格式直接回复。
    三、适宜在网上公开的来信和回复,可在网上发布。来信人未留任何联系方式的,酌情在网上回复。
    四、本项工作监督电话:025-57710096。
     
  姓 名:  *
  称 谓: *
  公 布: 如果选择不公布,回复将发送到邮箱中
  单 位:
  联系电话:  *
  电子邮件:  *
  留 言:

 

  评 价 密 码: 必须选择
        
流水号:
   已收到有效邮件833封,已公开回复595封,公开回复率71.429%
留言181:尊敬的省厅各领导你们好!我是来日本的务工人员.因为某些原因,我们想提前半年的时间回国.我们在这以前并没有违反公司的任何制度.可公司拒绝我们的请求.并提出如果我们强制回国,要赔偿公司在找新的社员替换我们所造成的差价.<因为我们是研修生>我们已经提前两个月和公司商量要求提前回国.请问各位领导,我们公司回绝的理由要赔偿的要求合理合法吗? (2009年2月21日) 评价  满意度:()
    答复:您好,因您和经营公司签订了《外派研修生合同》,故双方均应认真履行该合同。如因经营公司或日本接收单位的原因导致您提前回国,经营公司要承担责任,负责协调处理;如因您个人原因要求提前回国,您也要依据合同承担相应的违约责任。
   回复日期:2009年2月24日
留言175: 我们要证件,我们要回家 尊敬的国家领导: 我们是今年(2008.4.7)来罗马尼亚康斯坦察造船长的首批务工人员,在这之前所发生的事,中国驻罗马尼亚大使馆, 驻康斯坦察领馆,中国外经委,江苏省人民政府等部门也基本了解此事.并且已经下令让常州国邦劳务有限公司尽快派 得力的人来处理好此次发生的事,从事发到现在已经有10多天了,我们没有等到国邦的人,等到的却是常州国邦对我们 每个家庭的恐吓和欺骗.等到的却是常州国邦对我们的报复,记得一周前厂部人事部主管和我们对话时说:他们这个厂 对每个工人的要求都是非常严格的,只要旷工3天.就会被开除,按她这样说的话,我们已经被开除几次了,况且现在我们 的劳务合同已经解除,作为一个国有企业的高层主管,我们相信她是不会说谎的,那么国邦想把我们留在这边做什么?我 们现在身无分文,厂里虽未停伙食,但是我们每天都吃一吨饭,每天饿着肚子,难道他们想逼我们走向极端吗? 今天,我们又到领事馆(08.11.29)郭参赞接待了我们,我们只有2点要求.1,还给我们合法的证件(焊工证).2.买机票 送我们回国,我们在这里已经被扣了700欧元和半个月的工资我们都不要了,我们要回家,郭参赞说这2点他们帮不了我们 是否要回自己的合法的证件也触犯了罗马尼亚国家法律了吗?难道罗文合同的中文翻译件出了这么多的误差也不能提出 我们的异议吗? 尊敬的领导,我想问下我现在该找谁才能拿回我们的证件?我们在这里还要等多久才能回家? 中国常州国邦劳务公司工人 08.11.29 (2008年12月1日) 评价  满意度:()
    答复:12名工人在罗马尼亚康斯坦察船厂罢工后,常州市外经贸局、劳动局召集常州国邦公司法人代表许红艳研究了处理意见,要求国邦公司加强与外方雇主和驻外管理人员的联系,尽快稳定工人队伍,避免事态的扩大,并且妥善安排执意回国人员返回,同时要求国邦公司加强与外方的协调和对工人的管理,正视工人的合理要求,妥善解决合同中涉及工资待遇条款的争议。
据国邦公司驻罗管理人员杨文刚报告的最新情况,已有3名工人复工,船厂已安排该其余9名工人于12月3日中午乘机由布加勒斯特经法兰克福回国。

   回复日期:2008年12月4日
留言174:我们是一家外商独资企业,在苏南有几个项目,金额是5000万美元.希望年底能投产.目前申报到外经贸厅外资处,我们想知道正常的审批大概多长时间?谢谢 (2008年11月27日) 评价  满意度:()
    答复:根据不同的项目性质确定不同的审批周期,我厅外资审批权基本下放,一般在当地外经贸局即可完成审批程序。
   回复日期:2008年11月30日
留言161:我公司为中外合资企业,由于一些市场原因,外方暂未投资,但中方已投入人民币200万元,现双方协商,外方同意撤出合资企业,请问具体应如何办理相关手续? (2008年10月17日) 评价  满意度:()
    答复:向原审批机关申请解散,办理清算手续后,清算完成后,清算报告报原审批机关,并办理工商注销登记手续。
   回复日期:2008年10月20日
留言138:你好,本公司现在想在贵厅申请出国劳劳务外派资格,请问需要什么材料,感谢贵厅抽出宝贵时间查看邮件 (2008年7月5日) 评价  满意度:()
    答复:申请对外劳务合作经营资格,须按照《对外劳务合作经营资格管理办法》(商务部、国家工商行政管理总局令2004年第3号)的要求提供相关材料。《对外劳务合作经营资格管理办法》可在商务部或我厅网站上查询。

   回复日期:2008年7月8日
留言136:省厅各有关领导:您们好!关于在江苏省大丰港,设立江苏大丰国际易货贸易交易中心<国家级保税区>议案,和专题探讨,报告给省厅领导,江苏可持续发展是关系人民生活水平提高,新增就业的大事,开发苏北经济全面赶超苏南就是要超常规思维,利用有利条件,走符合经济发展规律之路,适应国内,国际大市场发展走向的大项目,研究大气候,走可长期发展之路,搞国际易货贸易,市场潜能和需求巨大,完全适合我们这世界人口大国去做这个大文章,世界各国尤其发达国家面临产能过剩这个大问题,这个过剩是各国企业面临的困难,是世界性一大难题,这就为我国发展易货贸易带来了无限发展空间,你的过剩不一定是他或他的过剩,由于国与国之间各种不同因素的存在,你的过剩可能是我的需求,我们在江苏大丰港,这个新兴港口城市,基础条件己完善的基础上,去搭建,设在中国国内的国际易货贸易交易市场,将会在我们江苏沿海建成又一个香港或深圳这样的以贸易带动相关产业全面开花结果的海上明珠.有关具体课题研究探讨待省厅领导有需要待答.盐城:魏福元 0515-88425866 13770013066 (2008年6月17日) 评价  满意度:()
    答复:衷心感谢您对我省开放型经济发展的关心和支持,对苏北地区发展的关注。 苏北地区开放型经济发展是我省经济发展的战略重点,我们将千方百计采取各项措施,全力做好对苏北地区经济发展工作。
   回复日期:2008年6月20日
留言131:以下是我在“咨询问答”栏目的提问 问题2736: 我是泰兴一家出国劳务中介公司,我们正常是受有劳务外派资的劳务公司委托为他们提供劳务资源的,但是我们当地的外经局却要向我们这边每家我们这样的劳务公司收取5万的风险抵押金,不知道合不合理!!!请教?? (2008年4月29日) 答复:不合理,政府机关只能服务,不能收钱 像这种问题我们就应该如何处理 (2008年5月8日) 评价  满意度:()
    答复:如果是商务部批准的外经公司,按规定要缴纳20万-100万不等的对外劳务合作备用金(根据公司的经营范围)。
劳务中介企业的有关收费情况,请咨询工商部门。

   回复日期:2008年5月11日
留言123:您好,我在2005年初开始就一直向盐城市外经贸局电话咨询申请开办外派劳务中介公司的审批情况.我2006年曾经电话咨询4次,上门咨询2次.20007年我电话咨询4次,上门种咨询1次.该局外经处一直以停止审批为由予以拒绝.而具我所知,2005年至2007年下半年,该局已经给多家公司授权开办外派劳务业务.请问省厅的领导,为什么盐城市外经局不能给我们审批??难道只有领导出面打招呼的公司才有资格做外派劳务中介业务吗?难道就应该把我们这些没有关系老百姓开办的公司拒千里之外吗??难道无权无势的老百姓就低人一等吗?? 难道他们就是这样构建和谐社会的吗? 恳请省厅的领导为我们老百姓做主,给我们老百姓一个公平\公正\平等\和谐的生存空间. (2008年3月16日) 评价  满意度:()
    答复:您好! 据我厅了解,自2007年以来,盐城市外经贸局已不再为设立“外派劳务中介公司”进行备案。 有关设立公司事宜,请咨询本地工商行政管理部门。 谢谢!
   回复日期:2008年3月19日
留言122:     咨询 各位(局长)领导你们好: 我是江苏省无锡市硕放镇建丰村农民,本人在2008年3月11日接收到了无锡市新地房屋拆迁有限公司发出的“拆迁告住户书”和无锡市新区拆迁办公室发出的“拆迁公告”。此次拆迁项目为“光洋汽车部件(无锡)有限公司”农用地改为建设用地,地块是在锡协路边靠近建丰村。 我此次向你们申请调查此项目的批准文书,对此项目的批准文书是否合法是否有效性我本人有质疑。请各位领导帮查阅以下批准文书号,期待你们的回复。谢谢 批准文书号: 1. 江苏省对外贸易经济合作厅:“苏外经贸资[2004]907号” 2. 无锡国家高新技术产业开发区管理委员会:“锡高管发[2004]470号” 3. 建设用地规划许可证:“锡新规地许(2004)第444号” 4. 规划定点图的规定:“锡新规定(2004)第495号” 5. 无锡国有土地使用权出让合同:“锡新国土资建出合(2005)第48号” 6. 无锡市新地房屋拆迁有限公司   夏子贤 (说明:第6条的拆迁公司是否合法有效资质拆迁) 以上内容对应答复请用书信方式寄送 谢谢 通讯地址:江苏省无锡市新区硕放镇南星苑三区181号102室 邮政编码:214142 联系人:盛建秋 电话号码:13861896965 E-mail:jswxsheng@163.com 以上内容抄送各部门:无锡建设局,国土资源局,江苏省对外贸易经济合作厅,无锡国家高新技术产业开发区管理委员会  (2008年3月15日) 评价  满意度:()
    答复:盛先生:您向我厅查询“江苏省对外贸易经济合作厅:‘苏外经贸资[2004]907号’”文一事。我们已查实,该文系我厅于2004年9月29日的发文“关于外资企业‘光洋汽车配件(无锡)有限公司’《章程》的批复”(苏外经贸资[2004]号)。其他有关请求查核的文件,请向当地各有关部门查实。特此复函。
   回复日期:2008年3月18日
留言118:关于江苏省品牌发展基金和江苏省外贸发展基金的申报时间和申报方式 您好! 主要就咨询2007年度我公司参加境外展览!等我公司11月底会展结束回国后,就听说2007年年度的“中小企业国际市场开拓基金”申报工作已经结束了! 后来经过与市局联系后说还有机会参加《江苏省品牌发展基金和江苏省外贸发展基金》 请问这2个项目什么时间开始申报呢?在哪里申报? 谢谢回复!·来电话和邮件!· (2008年3月6日) 评价  满意度:()
    答复:相关处室和负责人已经与您取得了联系。
   回复日期:2008年3月9日
共有254条提问 分页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26]