中文  |  繁体 |  English  
   

 

 

 


“厅长信箱”栏目工作制度 

    厅网站“厅长信箱”是公众与厅领导沟通交流的重要渠道,为我厅政务公开工作的组成部分。“厅长信箱”主要受理公众对我省商务工作的意见和建议。“厅长信箱”办理流程:
    一、“厅长信箱”由信息中心负责接收。
    二、“厅长信箱”处理方式:
    (一)来信内容涉及对我省商务工作重要意见和建议的,交厅办公室主任批办,并呈厅领导审阅或转相关部门处理。
    (二)来信内容涉及相关处室业务的,由信息中心填写《厅网站“厅长信箱”办复单》后交相关处室办理。相关处室在3个工作日内填写回复内容,交信息中心统一回复。
    (三)来信无实质内容的,由信息中心按统一格式直接回复。
    三、适宜在网上公开的来信和回复,可在网上发布。来信人未留任何联系方式的,酌情在网上回复。
    四、本项工作监督电话:025-57710096。
     
  姓 名:  *
  称 谓: *
  公 布: 如果选择不公布,回复将发送到邮箱中
  单 位:
  联系电话:  *
  电子邮件:  *
  留 言:

 

  评 价 密 码: 必须选择
        
流水号:
   已收到有效邮件826封,已公开回复588封,公开回复率71.186%
留言197:厅长你好,我们是连云港的农民,农村的经济,条件有限,我们只好报着希望出去挣点钱,07年12月在淮安市新天下对外劳公司报名去韩国,我们到该公司去看看,公司领导说我们公司什么证件齐全,我们看了是的,有江苏卫视发的牌匾,还有淮安市经贸局发的经营资格证,并说公司包走,我们就在淮安电大学的韩语,公司当时问我们要5000学习费,还拟定一份合同让我们签,不签不让学,我们想既然包走,出去了钱慢慢挣回来,学习还没结束,公司打电话给韩语老师叫我们第2天到公司面试,是到韩国的机械加工五年的。我们当时还没有韩语证书,面试之后说过两天结果下来,两天之后公司经理说你们这几人被录取了不管有没有证书都包走,并叫我们每人交了赴韩前期办理费用一万元,说六个月 包走,不走钱一分不少退给我们,学习40多天在南京晓庄学院考klpt证书。我们现在都一年多了,也没走,资料退了 ,可钱就不退,到公司要几趟了,就是有理由,总是看不到经理的面,打手机干脆把号码换了,年底我们又到公司要了,他们和我们吵,公司人说既然你们闹到外贸局,这钱就外贸局帮我们要或者打官司,摆明了就是无赖。我们在办公室住,不让他们上班,无意中看见了经理的家,我们在外面等,看能不能等到经理;她的妹妹叫她的侄子外甥来要打我们,恐吓我们,我们打了110他们跑了,等到晚上我们还没走,公司来了姓张的说他会和经理说钱一定给我们,如果我们不走,出事了,不负责,还有几天到年了,你们赶紧回家。过年拿,我们问你说了算,他说算,一定给,我们问什么时候给,他说正月18左右,我们等到现在就是见不到负责人。也不给说法,公司朱林说有钱也不会给你们的,要么外贸局要,要么打官司,外贸局说调解不了只有打官司,我们农村人本来交的都是借的,哪里还有钱打官司啊!这不是把人往绝路上逼。借我钱的人现在患食道癌,动手术急等用钱,孔林的钱也是借的,人家的孩子得了白癜风,也等用钱,怎么办啊!没有活路了!求求领导帮帮我们。谢谢!李宁。宋春艳。张丽梅。马超。林胜勇20000元。周万杰20000元。丁勇20000元。封飞20000元。王凯20000元。 (2009年3月31日) 评价  满意度:()
    答复:我厅将投诉转淮安市外经贸局进行核查,有关情况如下:
自去年以来,淮安市外经贸局不断接到劳务人员对淮安新天下劳务公司的投诉,反映该公司收取费用后不能将劳务人员派出,所收费用也不退还。该局多次要求淮安新天下公司的负责人立即退还收取的劳务人员费用,但新天下公司的负责人拒不服从,且不接听电话,使得调解无法进行,淮安市外经贸局建议劳务人员通过司法途径解决问题。
目前淮安市公安机关也接到劳务人员的举报,由于涉及人数及数额都比较多,经侦大队已对新天下对外劳务公司进行立案侦察,现正在取证阶段,并表示如再有劳务人员投诉淮安新天下对外劳务公司,请直接到经侦大队举报,便于其取证。

   回复日期:2009年4月3日
留言191:投 诉 书 尊敬的厅长:你好! 我们50人是通过江苏省苏州进出口(集团)有限公司委托山东省金昌人力资源开发公司招聘赴澳大利亚嘉吉肉牛公司从事肉牛屠宰分割的工人。我们分别在2008年8月1号前后开始报名,于2008年9月27号被公司安排到内蒙古东方万旗肉牛产业有限公司,通过了苏州公司该项目具体负责人邱子木的面试,又根据其要求填完了他所要求的所有的中英文资料,同邱子木签了一份合约,交付苏州公司每人一万元的行为保证金,我们需要自付培训费和生活费,并且没有工作报酬。 与此同时,金昌公司和苏州公司双方向我们承诺:2008年12月上旬由他们两公司安排澳方嘉吉肉牛公司专业评估人员对我们的专业技能做出评估。评估过关后三个月左右就能出国,也就是说在2009年的春节前就能出国,评估不过关在一个星期内退还保证金。但是12月上旬已经过去了,我们并没有见到以上两公司安排的澳方评估人员,这是他们公司的第一次违约。 他们给我们的理由是:东方万旗被澳方从网上查出有作假嫌疑,这个公司的人他们不要了,并且点明要上市公司雨润集团在赤峰市翁牛特旗的利源肉牛加工公司的人。当我们听到这个消息时,我们很无奈。为了不让我们已付出的时间金钱白白浪费掉,也为了圆我们的出国梦,我们只好任由他们安排:于2008年12月20号把我们全部转到赤峰市利源肉牛加工公司,再次交上培训费,接受这边的培训,同样只有工作却没有报酬。早在东方万旗我们就已练成熟手,根本就没必要再接受培训,后来我们才知道,以上两公司让我们再次参加培训只不过是为了让利源公司为我们提供材料。 苏州公司和金昌公司承诺在2009年1月10号(阴历腊月十五)澳方来人评估,在培训过程中我们积极配合公司,勤恳努力吃苦耐劳,在技能上精益求精,已经成为熟练的屠宰工人,苏州公司该项目负责人邱子木和其直接领导人谢建华给我们讲话并做了工作录像,金昌公司管国华也在场,这次他们两公司给我们定的评估日期正是我们国家春节来临之际,我们怀着对家人的无限思念,忍受着北方零下二十度的严寒,住在没有暖气没有水,如冰窖般已经被工厂废弃没人居住的破房子里,过着常人没法想象的生活,却满腔热情投入工作,只为能够通过澳方评估,顺利出国。没有想到的是我们又被他们给骗了,在约定的日期根本就没有见到苏州公司和金昌公司的人影,这已经是他们第二次违约。 此刻,我们的心情无法用语言来表达,我们钱已经花了那么多,时间浪费了几个月,苏州公司和金昌公司这时又向我们下了保证,承诺会在2009年3月10日前绝对会安排澳方人员来对我们进行评估考核,我们当时都不同意,要求他们退还保证金,他们不退。既然不退保证金那就给我们签份合约,保证考试日期的确定性及违约的赔付。他们也不跟我们签,他们说如果不参加他们的评估,我们的行为保证金就不退了,就这样我们被逼无奈,再次抱着赌一把的心理,边干活边等待澳方评估人员。然而到了3月10日我们仍没有看到苏州公司和金昌公司来人,更没有见到澳方人员的影子,直到3月12日我们等到了苏州公司领导人谢建华派来的具体负责该项目的邱子木,同来的还有金昌公司的管国华,他俩给我们带来了一张光盘(谢建华的讲话录音)和一张《关于推迟从赤峰利源牛肉加工公司招聘赴澳工人的情况说明》的声明。其实这两样东西的内容是一样的,内容大致是澳方因不可抗力原因导致现在不要工人了,让我们先耐心等待,将来一旦澳方需要人了,再给我们通知。 多么可笑!多么荒唐!我们笑自己太过幼稚,以至于让自己对大公司的相信变成了对自己心智的麻痹,失去了最基本的防范心理,而深深掉进了早就设计好的圈套而无法抽身。 我们8个月的时间就这样被他们给白白的耗掉了,没有得到一分钱的报酬,还花了很多钱。因为很多人家里没有钱,当初我们大多都是通过不同的渠道:找亲戚朋友借或去银行贷款,现在家里也因为长时间没有收入而生活窘迫,因为借钱不还遭人耻笑,有好些弟兄因无法维持家中正常生活而收到妻子的离婚通知书,他们把我们这些穷苦的农民工给害惨了! 根据苏州公司领导人谢建华提供的那份说明,我们可以看出从开始就是一个圈套,2008年招的人在2009年1月已经派往澳大利亚,计划2009年招的人是在2、3月份才开始。我们这批人是不在派出计划之内的,我们怀疑金昌公司、苏州公司还有培训公司合伙以培训工人的名义诈骗我们的钱财。恳请贵部领导帮助查清是否有此行为,为我们讨还公道。 当我们向苏州公司和金昌公司提出:对他们的违约行为向我们退还费用和赔偿损失的合理要求时,却遭到了对方的断然拒绝,所以我们全体人员用被黑心中介欺骗致碎的心带着泪水呼吁:求贵部帮助我们这些弱小的欲哭无泪的农民工,向自恃强大的公司讨回我们的血汗钱! 现在我们50人已经不干那份只劳动没有任何报酬的工作,利源公司已经禁止餐厅卖饭菜给我们,让我们离开那里,若不离开要交纳每人每天20元的住宿费,我们何尝不愿离开这地方,只是为了凑齐我们几个人来京的费用,余下的人连回家的路费都掏不出来了,被困在内蒙古利源公司。我们几人是代表着我们50人的心声、50人的希望、50个家庭的幸福殷切的恳请贵部领导尽快帮我们查清事实,讨回血汗钱。帮助依然处在水深火热环境中的农民工离开那个地方。我们殷切的期盼着…… 求助电话15049698452。 2009年3月15日  (2009年3月15日) 评价  满意度:()
    答复:您好,您3月15日的来信已经转由相关部门处理。
   回复日期:2009年3月18日
留言183:尊敬的领导,您好。很抱歉打扰你。我是山东大学经济学院国际贸易专业2009级的应届毕业生,欲报告贵厅外资管理科员岗位。但是资格审查被告知未通过,原因是该岗位要求英语专业学生。该岗位要求具有三级翻译资格证书,我已于去年取得该证书,并且作为一名英语出色的国际贸易专业学生,我感觉本人非常适合该岗位。由于外贸一直是自己的专业和兴趣所在,请贵厅能够考虑本人实际情况,给我一个争取适合自己的、能够发挥自己特长的岗位的机会。谢谢。急盼回复。 (2009年2月25日) 评价  满意度:()
    答复:考生你好,首先感谢你对我厅工作的支持与参与。我厅2009年面向社会公开招录公务员的职位要求是根据岗位需要制订、通过公务员管理部门审核同意、统一向社会公布的。不论报考哪一职位,都需要符合职位的学历、学位、所学专业和其他附加条件的要求。我厅今年招录的5个职位,专业要求均不含国际贸易专业,敬请谅解。如今后有适合的岗位,欢迎报考。
   回复日期:2009年2月28日
留言182:经融危机国内工作难找,通过关系。找到出国工作。现在你处手续太没烦,可能出不去了。 你们的思想太呆板了。今年我要失业了。 (2009年2月24日) 评价  满意度:()
    答复:


实行对外劳务项目备案制度,目的在于维护劳务人员合法权益,降低出国劳务过程中不必要的风险(在金融危机的大环境下,到国外工作的风险也在增加)。外经贸部门在为企业办理项目备案时,通过认真审核企业与外方、企业与劳务人员、外方与劳务人员签订的合同(如已签订)以及我驻外使馆经商机构对项目的意见,对合同条款如工资待遇、生活福利、劳动强度等方面加强把关,可以有效地提高项目的可信度和企业的履约意识。

您在办理出国手续的过程中有何困难,可随时向当地外经贸部门或我厅反映,我们将给您具体答复。



   回复日期:2009年2月27日
留言181:尊敬的省厅各领导你们好!我是来日本的务工人员.因为某些原因,我们想提前半年的时间回国.我们在这以前并没有违反公司的任何制度.可公司拒绝我们的请求.并提出如果我们强制回国,要赔偿公司在找新的社员替换我们所造成的差价.<因为我们是研修生>我们已经提前两个月和公司商量要求提前回国.请问各位领导,我们公司回绝的理由要赔偿的要求合理合法吗? (2009年2月21日) 评价  满意度:()
    答复:您好,因您和经营公司签订了《外派研修生合同》,故双方均应认真履行该合同。如因经营公司或日本接收单位的原因导致您提前回国,经营公司要承担责任,负责协调处理;如因您个人原因要求提前回国,您也要依据合同承担相应的违约责任。
   回复日期:2009年2月24日
留言175: 我们要证件,我们要回家 尊敬的国家领导: 我们是今年(2008.4.7)来罗马尼亚康斯坦察造船长的首批务工人员,在这之前所发生的事,中国驻罗马尼亚大使馆, 驻康斯坦察领馆,中国外经委,江苏省人民政府等部门也基本了解此事.并且已经下令让常州国邦劳务有限公司尽快派 得力的人来处理好此次发生的事,从事发到现在已经有10多天了,我们没有等到国邦的人,等到的却是常州国邦对我们 每个家庭的恐吓和欺骗.等到的却是常州国邦对我们的报复,记得一周前厂部人事部主管和我们对话时说:他们这个厂 对每个工人的要求都是非常严格的,只要旷工3天.就会被开除,按她这样说的话,我们已经被开除几次了,况且现在我们 的劳务合同已经解除,作为一个国有企业的高层主管,我们相信她是不会说谎的,那么国邦想把我们留在这边做什么?我 们现在身无分文,厂里虽未停伙食,但是我们每天都吃一吨饭,每天饿着肚子,难道他们想逼我们走向极端吗? 今天,我们又到领事馆(08.11.29)郭参赞接待了我们,我们只有2点要求.1,还给我们合法的证件(焊工证).2.买机票 送我们回国,我们在这里已经被扣了700欧元和半个月的工资我们都不要了,我们要回家,郭参赞说这2点他们帮不了我们 是否要回自己的合法的证件也触犯了罗马尼亚国家法律了吗?难道罗文合同的中文翻译件出了这么多的误差也不能提出 我们的异议吗? 尊敬的领导,我想问下我现在该找谁才能拿回我们的证件?我们在这里还要等多久才能回家? 中国常州国邦劳务公司工人 08.11.29 (2008年12月1日) 评价  满意度:()
    答复:12名工人在罗马尼亚康斯坦察船厂罢工后,常州市外经贸局、劳动局召集常州国邦公司法人代表许红艳研究了处理意见,要求国邦公司加强与外方雇主和驻外管理人员的联系,尽快稳定工人队伍,避免事态的扩大,并且妥善安排执意回国人员返回,同时要求国邦公司加强与外方的协调和对工人的管理,正视工人的合理要求,妥善解决合同中涉及工资待遇条款的争议。
据国邦公司驻罗管理人员杨文刚报告的最新情况,已有3名工人复工,船厂已安排该其余9名工人于12月3日中午乘机由布加勒斯特经法兰克福回国。

   回复日期:2008年12月4日
留言174:我们是一家外商独资企业,在苏南有几个项目,金额是5000万美元.希望年底能投产.目前申报到外经贸厅外资处,我们想知道正常的审批大概多长时间?谢谢 (2008年11月27日) 评价  满意度:()
    答复:根据不同的项目性质确定不同的审批周期,我厅外资审批权基本下放,一般在当地外经贸局即可完成审批程序。
   回复日期:2008年11月30日
留言161:我公司为中外合资企业,由于一些市场原因,外方暂未投资,但中方已投入人民币200万元,现双方协商,外方同意撤出合资企业,请问具体应如何办理相关手续? (2008年10月17日) 评价  满意度:()
    答复:向原审批机关申请解散,办理清算手续后,清算完成后,清算报告报原审批机关,并办理工商注销登记手续。
   回复日期:2008年10月20日
留言138:你好,本公司现在想在贵厅申请出国劳劳务外派资格,请问需要什么材料,感谢贵厅抽出宝贵时间查看邮件 (2008年7月5日) 评价  满意度:()
    答复:申请对外劳务合作经营资格,须按照《对外劳务合作经营资格管理办法》(商务部、国家工商行政管理总局令2004年第3号)的要求提供相关材料。《对外劳务合作经营资格管理办法》可在商务部或我厅网站上查询。

   回复日期:2008年7月8日
留言136:省厅各有关领导:您们好!关于在江苏省大丰港,设立江苏大丰国际易货贸易交易中心<国家级保税区>议案,和专题探讨,报告给省厅领导,江苏可持续发展是关系人民生活水平提高,新增就业的大事,开发苏北经济全面赶超苏南就是要超常规思维,利用有利条件,走符合经济发展规律之路,适应国内,国际大市场发展走向的大项目,研究大气候,走可长期发展之路,搞国际易货贸易,市场潜能和需求巨大,完全适合我们这世界人口大国去做这个大文章,世界各国尤其发达国家面临产能过剩这个大问题,这个过剩是各国企业面临的困难,是世界性一大难题,这就为我国发展易货贸易带来了无限发展空间,你的过剩不一定是他或他的过剩,由于国与国之间各种不同因素的存在,你的过剩可能是我的需求,我们在江苏大丰港,这个新兴港口城市,基础条件己完善的基础上,去搭建,设在中国国内的国际易货贸易交易市场,将会在我们江苏沿海建成又一个香港或深圳这样的以贸易带动相关产业全面开花结果的海上明珠.有关具体课题研究探讨待省厅领导有需要待答.盐城:魏福元 0515-88425866 13770013066 (2008年6月17日) 评价  满意度:()
    答复:衷心感谢您对我省开放型经济发展的关心和支持,对苏北地区发展的关注。 苏北地区开放型经济发展是我省经济发展的战略重点,我们将千方百计采取各项措施,全力做好对苏北地区经济发展工作。
   回复日期:2008年6月20日
共有248条提问 分页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25]