中文  |  繁体 |  English  
   

 

 

 


“厅长信箱”栏目工作制度 

    厅网站“厅长信箱”是公众与厅领导沟通交流的重要渠道,为我厅政务公开工作的组成部分。“厅长信箱”主要受理公众对我省商务工作的意见和建议。“厅长信箱”办理流程:
    一、“厅长信箱”由信息中心负责接收。
    二、“厅长信箱”处理方式:
    (一)来信内容涉及对我省商务工作重要意见和建议的,交厅办公室主任批办,并呈厅领导审阅或转相关部门处理。
    (二)来信内容涉及相关处室业务的,由信息中心填写《厅网站“厅长信箱”办复单》后交相关处室办理。相关处室在3个工作日内填写回复内容,交信息中心统一回复。
    (三)来信无实质内容的,由信息中心按统一格式直接回复。
    三、适宜在网上公开的来信和回复,可在网上发布。来信人未留任何联系方式的,酌情在网上回复。
    四、本项工作监督电话:025-57710096。
     
  姓 名:  *
  称 谓: *
  公 布: 如果选择不公布,回复将发送到邮箱中
  单 位:
  联系电话:  *
  电子邮件:  *
  留 言:

 

  评 价 密 码: 必须选择
        
流水号:
   已收到有效邮件811封,已公开回复581封,公开回复率71.640%
留言245:我是去罗马尼亚的工人,通过常州国邦劳务公司外派的,经过政府部门处理,至今还有三千元没有拿到手,到过常州信访局、找到外经局,全都推卸责任,请厅长领导帮忙处理,谢谢! (2010年2月5日) 评价  满意度:()
    答复:请您继续和原处理此问题的部门联系,或者请提供书面的情况说明及相关材料到我厅。
   回复日期:2010年2月8日
留言244:您好, 敝公司是台湾世必得轴承公司. 我司向常州欣田永茂公司订购轴承一批, 实际到货的货品, 大部份型号与订单要求不符, 数量又短少, 出货内容乱七八糟,品质很差.我司向该公司反映,他们回覆表示,货品确有不良, 他们坦承错误, 愿意赔偿USD7000予世必得轴承公司. 我司也同意, 以补货替代退款, 降低该公司的损失,但日前, 他们突然拒绝赔偿,我也找不到业务负责的人员, 打电话到他们公司, 他们公司的人也推说不知道这件事. 所以, 我需要各位长官的协助, 提供我一个申诉的管道. 谢谢 ! (2010年1月18日) 评价  满意度:()
    答复:张女士:
您的留言我们已获悉,我厅及时与常州欣田永茂公司取得联系,了解有关纠纷情况。据我们的了解,台湾世必得轴承公司曾通过中间人联系过两家外贸公司做出口代理业务(分别是常州欣田永茂公司和常州特比斯国际贸易有限公司)。双方发生纠纷的产品主要是台湾世必得轴承公司与常州特比斯国际贸易有限公司。
经过对两家外贸公司的了解,他们均对台湾世必得轴承公司的投诉有不同意见,认为台湾公司在没有提供盖章的合同,没有提供样品给供应商,取消与问题订单无关的其他订单,弄错投诉对象等方面也有责任。常州方公司表示,将保留通过法律途径维护自身利益的权利。
对于此类商业纠纷,双方应通过协商方式解决。若双方无法达成一致,建议通过法律途径解决此纠纷。

   回复日期:2010年1月21日
留言241:我被常州一家外贸公司没收了一笔订金, 现在找不到人负责, 可以向哪个单位申诉呢 ? 谢 谢 (2010年1月12日) 评价  满意度:()
    答复:您好,请您详细叙述一下您反映的情况。
   回复日期:2010年1月15日
留言240:测试发言 (2010年1月12日) 评价  满意度:()
    答复:您好,这里是江苏省商务厅厅长信箱,不知道您有何问题要咨询,请详述,谢谢。
   回复日期:2010年1月15日
留言234:test (2009年12月10日) 评价  满意度:()
    答复:now ,you get the respons from the e-mail.
   回复日期:2009年12月13日
留言233:你好! 我公司是一个外贸出口公司. 在2008年1月14号出口2.5万张的铜箔到俄罗斯.出口金额是美元$980.00 后客户由于反悔又退货,货物有从俄罗斯邮寄退回到我公司.我们也补齐了税款. 今天上午DHL 公司告诉我们: 上海海关发现我们没有货物进口许可证. 请问我们该如何办理货物进口许可证 ? 我们原先是出口的,由于客户不要货了,我们没有进口货物的合同,我们该如何办理? DHL公司告诉我们要尽快办理,请问还要什么文件? 谢谢! 赵  (2009年12月10日) 评价  满意度:()
    答复:您好,办理退货手续的流程问题还请您咨询海关如何办理,我厅办理自动进口许可证须提供进口合同。
   回复日期:2009年12月13日
留言225:关于申请2008年电子商务的扶持补贴,按文件精神,我们提交了相关费用的发票(我们的发票开具日期是2007年11月20日),但是我们没能申请到该补贴。经询问,接待人员说是发票问题,应该交2008年的发票,还说为什么不2008年1月签约,我们又没有未卜先知的能力,再说阿里巴巴采用的是预付费的方式,按费用分摊,那也要在2008年度分摊完呀。 (2009年9月1日) 评价  满意度:()
    答复:您好,扶持政策是分年度的,年度的区分以发票开具时间为准,与运营商的收费方式、企业的分摊方式没有关系,谢谢。
   回复日期:2009年9月4日
留言220:尊敬的朱民厅长: 您好!我是商务部中国国际经济技术交流中心,现在由我中心负责在中国推广的匈牙利中国名牌产品贸易中心,不知是否能为江苏省外贸企业提高出口定单提供帮助 在中匈两国政府支持和推动下,落户与匈牙利首都布达佩斯的“中国品牌产品贸易中心”以中国品牌企业和优秀企业为服务对象,通过为入驻的中国企业提供包括行政、金融、营销、咨询、物流等专业化配套服务,帮助其更好的开拓中东欧市场,增强应对欧盟贸易壁垒的市场竞争力。中心一期面积达12.5万平方米,企业与各类贸易促进机构入驻率已近80﹪.   如果可以帮助江苏外贸企业进入中东欧市场提供海外平台,并且可以拓展江苏品牌企业进出中东欧市场提供绿色通道. 我中心可以邀请并协助匈牙利品牌产品贸易中心在江苏为江苏外贸企业举办一场免费推介会  (2009年8月6日) 评价  满意度:()
    答复:您好,您的来信已收到。
   回复日期:2009年8月9日
留言202:尊敬的领导: 您好! 我是来自南通海安的,经南通一家劳务公司招工,说是可以去韩国务工,且工资很高,于是在2007年7月23日在南通进行初试并通过,在2007年8月15日于淮安市电大参加韩语培训(培训费5000元人民币)。后经了解南通那家劳务公司根本没有去韩国的单子,单子是淮安市新天下劳务公司的。也就是说此次培训主办方就是淮安市新天下劳务公司。2008年1月13日我同另外一名淮安本地的人一起参加了在威海的一次韩国老板的面试,并被告知面试通过了,承诺在6月之内安排出国。在这种情况下,淮安市新天下劳务公司要求我们缴纳10000元人民币,说是入韩前期费用。在2008年7月份我打电话给他们说不去了,让他们退钱和资料,但他们拒不退还。直到2009年4月份才将资料退还,10000元及KLPT证书都没退,他们的这种行为已经严重违约了他们当初的承诺,简直就是一种欺诈行为,今天我看到有人状告淮安新天下劳务公司,所说全是事实,为今之计,只有付诸法律。请领导核实。 (2009年5月4日) 评价  满意度:()
    答复:您好,我厅将投诉转淮安市外经贸局进行核查,有关情况如下:自去年以来,淮安市外经贸局不断接到劳务人员对淮安新天下劳务公司的投诉,反映该公司收取费用后不能将劳务人员派出,所收费用也不退还。该局多次要求淮安新天下公司的负责人立即退还收取的劳务人员费用,但新天下公司的负责人拒不服从,且不接听电话,使得调解无法进行,淮安市外经贸局建议劳务人员通过司法途径解决问题。目前淮安市公安机关也接到劳务人员的举报,由于涉及人数及数额都比较多,经侦大队已对新天下对外劳务公司进行立案侦察,现正在取证阶段,并表示如再有劳务人员投诉淮安新天下对外劳务公司,请直接到经侦大队举报,便于其取证。
   回复日期:2009年5月7日
留言197:厅长你好,我们是连云港的农民,农村的经济,条件有限,我们只好报着希望出去挣点钱,07年12月在淮安市新天下对外劳公司报名去韩国,我们到该公司去看看,公司领导说我们公司什么证件齐全,我们看了是的,有江苏卫视发的牌匾,还有淮安市经贸局发的经营资格证,并说公司包走,我们就在淮安电大学的韩语,公司当时问我们要5000学习费,还拟定一份合同让我们签,不签不让学,我们想既然包走,出去了钱慢慢挣回来,学习还没结束,公司打电话给韩语老师叫我们第2天到公司面试,是到韩国的机械加工五年的。我们当时还没有韩语证书,面试之后说过两天结果下来,两天之后公司经理说你们这几人被录取了不管有没有证书都包走,并叫我们每人交了赴韩前期办理费用一万元,说六个月 包走,不走钱一分不少退给我们,学习40多天在南京晓庄学院考klpt证书。我们现在都一年多了,也没走,资料退了 ,可钱就不退,到公司要几趟了,就是有理由,总是看不到经理的面,打手机干脆把号码换了,年底我们又到公司要了,他们和我们吵,公司人说既然你们闹到外贸局,这钱就外贸局帮我们要或者打官司,摆明了就是无赖。我们在办公室住,不让他们上班,无意中看见了经理的家,我们在外面等,看能不能等到经理;她的妹妹叫她的侄子外甥来要打我们,恐吓我们,我们打了110他们跑了,等到晚上我们还没走,公司来了姓张的说他会和经理说钱一定给我们,如果我们不走,出事了,不负责,还有几天到年了,你们赶紧回家。过年拿,我们问你说了算,他说算,一定给,我们问什么时候给,他说正月18左右,我们等到现在就是见不到负责人。也不给说法,公司朱林说有钱也不会给你们的,要么外贸局要,要么打官司,外贸局说调解不了只有打官司,我们农村人本来交的都是借的,哪里还有钱打官司啊!这不是把人往绝路上逼。借我钱的人现在患食道癌,动手术急等用钱,孔林的钱也是借的,人家的孩子得了白癜风,也等用钱,怎么办啊!没有活路了!求求领导帮帮我们。谢谢!李宁。宋春艳。张丽梅。马超。林胜勇20000元。周万杰20000元。丁勇20000元。封飞20000元。王凯20000元。 (2009年3月31日) 评价  满意度:()
    答复:我厅将投诉转淮安市外经贸局进行核查,有关情况如下:
自去年以来,淮安市外经贸局不断接到劳务人员对淮安新天下劳务公司的投诉,反映该公司收取费用后不能将劳务人员派出,所收费用也不退还。该局多次要求淮安新天下公司的负责人立即退还收取的劳务人员费用,但新天下公司的负责人拒不服从,且不接听电话,使得调解无法进行,淮安市外经贸局建议劳务人员通过司法途径解决问题。
目前淮安市公安机关也接到劳务人员的举报,由于涉及人数及数额都比较多,经侦大队已对新天下对外劳务公司进行立案侦察,现正在取证阶段,并表示如再有劳务人员投诉淮安新天下对外劳务公司,请直接到经侦大队举报,便于其取证。

   回复日期:2009年4月3日
共有247条提问 分页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25]