中文  |  繁体 |  English  
   

 

 

 


“厅长信箱”栏目工作制度 

    厅网站“厅长信箱”是公众与厅领导沟通交流的重要渠道,为我厅政务公开工作的组成部分。“厅长信箱”主要受理公众对我省商务工作的意见和建议。“厅长信箱”办理流程:
    一、“厅长信箱”由信息中心负责接收。
    二、“厅长信箱”处理方式:
    (一)来信内容涉及对我省商务工作重要意见和建议的,交厅办公室主任批办,并呈厅领导审阅或转相关部门处理。
    (二)来信内容涉及相关处室业务的,由信息中心填写《厅网站“厅长信箱”办复单》后交相关处室办理。相关处室在3个工作日内填写回复内容,交信息中心统一回复。
    (三)来信无实质内容的,由信息中心按统一格式直接回复。
    三、适宜在网上公开的来信和回复,可在网上发布。来信人未留任何联系方式的,酌情在网上回复。
    四、本项工作监督电话:025-57710096。
     
  姓 名:  *
  称 谓: *
  公 布: 如果选择不公布,回复将发送到邮箱中
  单 位:
  联系电话:  *
  电子邮件:  *
  留 言:

 

  评 价 密 码: 必须选择
        
流水号:
   已收到有效邮件836封,已公开回复595封,公开回复率71.172%
留言296:我公司长期免税进口设备,现有两张项目确认书今年年底到期,而我公司今年年底的设备进口不均,存在免税额度不够等现象.在我们一筹莫展的情况下,负责免税的陆处长指导我们并且在我们再次碰到问题时,仍然不嫌其烦帮我们解决.而我们到现在都不知道陆处的姓名. 我们真的很感谢商务局,感谢你们有这么好的干部,绝对真诚的感谢!!! (2010年10月9日) 评价  满意度:()
    答复:您好,您的留言我们已经转交相关处室。
   回复日期:2010年10月12日
留言295:我是盐城市射阳县耦耕镇水利加油站边上的居民,该加油站于10月1号晚上开始施工,不顾周边居民的安全,大型机械动工,而且还在路边继续加油,一边施工一边还在加油,真是不看不知道一看吓一跳啊,110来了又不管,请有关部门为我们老百姓做主。 (2010年10月7日) 评价  满意度:()
    答复:收到你的留言后,我厅立即责成盐城市商务局进行核查。据盐城市商务局汇报,射阳县商务局专门安排人员和执法大队到现场调查,目前该站经盐城市商务局批准正在进行站房和大棚改造,查看及暗访人员均未发现边施工边加油情况。对此射阳县商务局已向该站负责人提出施工期间禁止经营的明确要求。
如再出现你反映的问题请直接联系省商务厅商贸处,电话025-57710375、57710371。

   回复日期:2010年10月10日
留言294:我是盐城市射阳县耦耕镇水利加油站边上的居民,该加油站于10月1号晚上开始施工,不顾周边居民的安全,大型机械动工,而且还在路边继续加油,一边施工一边还在加油,真是不看不知道一看吓一跳啊,110来了又不管,请有关部门为我们老百姓做主。 (2010年10月7日) 评价  满意度:()
    答复:收到你的留言后,我厅立即责成盐城市商务局进行核查。据盐城市商务局汇报,射阳县商务局专门安排人员和执法大队到现场调查,目前该站经盐城市商务局批准正在进行站房和大棚改造,查看及暗访人员均未发现边施工边加油情况。对此射阳县商务局已向该站负责人提出施工期间禁止经营的明确要求。
如再出现你反映的问题请直接联系省商务厅商贸处,电话025-57710375、57710371。

   回复日期:2010年10月10日
留言293:尊敬的厅长先生:以前在贵网站可以查到成品油经营企业变更项目公示.现在怎么查不到了,是不公示了还是换到其它网站了. (2010年9月26日) 评价  满意度:(满意)
    答复:您好,成品油经营企业变更项目公示依然在我厅网站查询。您可以在首页公告通知栏目或者处室子站——商贸服务管理处——公告通知查询相关公告。
   回复日期:2010年9月29日
留言282:尊敬的厅长: 您上次回信说我公司反应的问题,江苏天淮钢管有限公司作为业主委托中钢招标有限责任公司进行的招标活动中存在的不合理情况,不归贵部门负责。请你再次慎重考虑。江苏天淮钢管公司是属于江苏省的企业,而此次招标的设备就是用在江苏省钢管有限公司的新项目上的,为此事我公司也咨询了国务院产业司,该部门指导我们应先联系贵部门,由贵部门负责。 到底是否由贵部门受理,请贵部门尽快给我们回复。 (2010年7月28日) 评价  满意度:()
    答复:此事我厅产业处已收到贵公司传真材料,目前正与中钢招标有限责任公司联系,了解相关情况,近日将给贵公司书面答复。
   回复日期:2010年7月31日
留言266:尊敬的厅长: 你好! 我是一名基层从事生猪屠宰管理工作的同志,现有一事向厅长您反映:国务院《生猪屠宰管理条例》、商务部《生猪屠宰管理条例实施办法》已于2008年8月1日正式实施,可我省生猪屠宰管理办法时至今日仍未看到,这对我们基层生猪屠宰管理工作带来了困难,不知厅长可否关心一下这项工作。谢谢! (2010年6月17日) 评价  满意度:()
    答复:你好,首先感谢你对我省生猪屠宰行业管理工作的关心。
2008年5月25日,温家宝总理签署国务院第525号令,公布了修订后的《生猪屠宰管理条例》,并于2008年8月1日起施行。多年前制定的《江苏省生猪屠宰管理办法》与现在的新《条例》很不相适应,确实迫切需要修订。但由于我厅只是生猪屠宰行业的主管部门,并无制定或修订地方法规的职能,我厅将积极建议并配合省政府法制办,根据国务院颁布的新《条例》内容,对《江苏省生猪屠宰管理办法》和《江苏省生猪屠宰管理办法实施细则》进行了修订。

   回复日期:2010年6月20日
留言264:江苏商务厅“成品油经营企业变更项目公示(2010你第14号)”文件,错用企业法人指代法定代表人。 (2010年6月13日) 评价  满意度:()
    答复:同意,感谢您的来信,我厅将及时纠正此类错误。
   回复日期:2010年6月16日
留言261:你好 厅长请问灌云县常青对外经济合作有限公司 有资质吗 他们注册资金多少钱 因为我想报名去国外劳务 怕受骗 所以问问谢谢 (2010年5月26日) 评价  满意度:()
    答复:江苏常青经济合作有限公司(注册地江苏省灌云县,注册资本1300万元)有对外劳务合作经营资格。
   回复日期:2010年5月29日
留言260:尊敬的厅长先生 您好! 我是前段时间在江苏南京市新街口的五星电器购买了两台格力空调,昨天我去领取家电以旧换新的补贴,结果工作人员告诉我,说的身份证已经在4月24号用过3次,买的是电脑。我自己之前又买了一台洗衣机,说不能再参加了。4月244日三次的电脑记录不是我自己买的,是其他人盗用的,我现在想查出是在哪里的卖场用我的身份证买的,但是下面的一直都不能查,只能看到买的什么,不能查到在哪里买的。前提我的身份证没有借给任何人用,也没有丢。麻烦帮我查一下。我之所以找您那也是迫不得已,您能在百忙之中看到这封信,我已经很是欣慰。找过南京市商贸局,但是都不能帮我查。只有您有权利让他们查,因为这牵扯到我个人信息安全的问题。我必须要找到根源。谢谢您!我的身份证号是:32128318806291833,姓名:谢亮,联系方式:15195852220。谢谢!非常感谢!  (2010年5月12日) 评价  满意度:()
    答复:已在家电以旧换新管理信息系统中查询,未发现您的身份证号码购买过电脑纪录,您可以到新街口五星电器去领取家电以旧换新补贴。如有问题请致电江苏省家电以旧换新工作办公室(025-86630229),会帮助您解决此问题。
   回复日期:2010年5月15日
留言259:尊敬的厅长你好,请问连云港灌云县常青对外经济合作有限公司近期招的赴日研修生人员的单子是真实的吗? 有没有在省外贸易厅备过案呢? 应该怎样查询呢? (2010年4月24日) 评价  满意度:()
    答复:该公司有对外劳务合作经营权,但其外派劳务、研修生项目不在省商务厅备案,在连云港市商务局备案即可,具体项目情况请您向连云港市商务局了解。
   回复日期:2010年4月27日
共有254条提问 分页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26]