中文  |  繁体 |  English  
   

 

 

 


“厅长信箱”栏目工作制度 

    厅网站“厅长信箱”是公众与厅领导沟通交流的重要渠道,为我厅政务公开工作的组成部分。“厅长信箱”主要受理公众对我省商务工作的意见和建议。“厅长信箱”办理流程:
    一、“厅长信箱”由信息中心负责接收。
    二、“厅长信箱”处理方式:
    (一)来信内容涉及对我省商务工作重要意见和建议的,交厅办公室主任批办,并呈厅领导审阅或转相关部门处理。
    (二)来信内容涉及相关处室业务的,由信息中心填写《厅网站“厅长信箱”办复单》后交相关处室办理。相关处室在3个工作日内填写回复内容,交信息中心统一回复。
    (三)来信无实质内容的,由信息中心按统一格式直接回复。
    三、适宜在网上公开的来信和回复,可在网上发布。来信人未留任何联系方式的,酌情在网上回复。
    四、本项工作监督电话:025-57710096。
     
  姓 名:  *
  称 谓: *
  公 布: 如果选择不公布,回复将发送到邮箱中
  单 位:
  联系电话:  *
  电子邮件:  *
  留 言:

 

  评 价 密 码: 必须选择
        
流水号:
   已收到有效邮件811封,已公开回复581封,公开回复率71.640%
留言345:尊敬的朱民厅长: 您好!本人是江苏省泗洪县城头乡的群众,希望朱厅长您在百忙之中抽出点时间来读这封来自群众的来信,也想让您来了解我们这群普通老百姓的呼声,我乡现有一人叫严启英,此人开设一成品油代销点(泗洪县城头乡严启英代销点)(法人严启英),安全措施很不规范,对周边的群众安全存在极大的隐患,但是相关领导依旧对该代销点放松管理,该点一直是“一证两点”的经营,化危证上有汽油经营范围,而成品油证上没有汽油的经营权利,多年来一直经营汽油,现在老点库存并经营汽油和柴油,新搬迁的点仍然经营汽油和柴油,代销点的油罐旁就是洗澡堂的锅炉,油罐与洗澡堂的锅炉仅一墙之隔,相关部门领导在审核时对此严重不符合条件的代销点还是不予管理,不能公正办事,此人在我镇大肆宣扬有钱就能摆平事情,正因为这样所以我们群众敢怒不敢言,此人还说我想将代销点迁到哪就迁到哪,我看哪个敢不给我换证,这种行为直接危害到了我们群众的生命财产安全等。 我乡人民群众在这里恳请领导能尽快解决此事,能够对这种违法经营并对广大人民群众的生命财产安全于不顾的行为,希望领导能够进行依法取缔!这是我们全乡群众的心声! (2011年9月20日) 评价  满意度:(满意)
    答复:您好,您的来信我们已转相关处室。
   回复日期:2011年9月23日
留言337:省商务厅: 目前泰州市在旧机动车交易过程中存在不按法规规定强制评估、不具备评估资质和经营资格的企业超范围经营进行旧机动车(会计师事务所、审计师事务所、拍卖公司、二手车市场等),根据《二手车流通管理办法》的规定作为二手车流通管理的主管部门,请问《二手车鉴定评估机构核准证书》还有存在的必要吗?还有法律效应吗? (2011年8月5日) 评价  满意度:(不满意)
    答复:《二手车流通管理办法》的规定: 二手车鉴定评估应当本着买卖双方自愿的原则,不得强制进行;属国有资产的二手车应当按国家有关规定进行鉴定评估。 你所反映的情况,我厅将通知泰州市商务局调查处理。

   回复日期:2011年8月8日
留言332:新《生猪屠宰管理办法》何时出台? (2011年5月31日) 评价  满意度:()
    答复:您好,6月内提交省政府法制办进行第二轮征求意见。然后再交省政府常务会议审议,很难确定何时出台并实施。
   回复日期:2011年6月3日
留言331: 泰州恒盛拍卖有限公司从2010-2011年期间多次进行文物拍卖,不知道江苏省商务厅作为主管部门对这类事情是否进行查处? 没有文物执照也可以拍卖吗?连元代青花大盘、清康熙凤尾尊、清代青花花卉方尊等等这样的文物都在泰州恒盛拍卖公司的拍卖会上成功拍卖了,不知道他们还有什么文物不敢拍卖?《拍卖法》还有效吗? (2011年5月30日) 评价  满意度:()
    答复:你好,来信收悉。现答复如下:
根据《中华人民共和国拍卖法》的有关规定,省级商务主管部门负责拍卖企业的准入把关。关于你反映的问题,按照《中华人民共和国文物保护法》第五十四条规定:“依法设立的拍卖企业经营文物拍卖的,应当取得国务院文物行政部门颁发的文物拍卖许可证。”第七十二条规定:“未经许可,擅自设立文物商店、经营文物拍卖的拍卖企业,或者擅自从事文物的商业经营活动,尚不构成犯罪的,由工商行政管理部门依法予以制止,没收违法所得、非法经营的文物,违法经营额五万元以上的,并处违法经营额二倍以上五倍以下的罚款;违法经营额不足五万元的,并处二万元以上十万元以下的罚款。”
建议你向工商行政管理部门反映有关问题。

   回复日期:2011年6月2日
留言328:厅长您好:我在此网:http://club.jsinvest.com/newsinfo/16364.html看到以江苏省商务厅的名义发布的关于第五届江苏省高新技术投资促进洽谈会的文件,需要核实此文是否属实有效。  (2011年4月22日) 评价  满意度:()
    答复:您好,我厅正在筹备第五届江苏省高新技术投资促进洽谈会,该文属实有效,有问题可咨询文中联系人.
   回复日期:2011年4月25日
留言320:我爱人是南通新兴国际经济技术合作有限公司派往日本的研修生,日本地震后,安全形势一直不容乐观!我们研修生家属要求该公司撤回在日研修生,以确保人员安全,但该公司法人唐彪(13809082309)以各种借口拒绝撤回。无奈之下特地向贵厅求助,(以向南通商务局反映,很遗憾!无果!)生命安全责任重于一切!希望能得到贵厅的帮助!以保家人平安!跪求!不胜感激!!! 共产党万岁!!!祖国万岁!!! (2011年3月24日) 评价  满意度:(不满意)
    答复:张宏建您好,近日您在厅长信箱反映其亲属要求从日本回国的相关情况。我厅于3月28日致函南通市商务局要求迅速调查情况,协调企业和劳务人员,妥善解决问题。3月29日,南通市回函我厅,该局接函后立即与劳务人员和企业进行了联系,3月16日,南通新兴国际经济技术合作有限公司已召集秋田地区研修生家属开会,向他们说明了在日研修生情况,并听取家属意见,对其中有回国意向的马上与日本进行联系,由于日方组合会和工厂有一定困难,为妥善处理好劳务人员家属所反映的要求回国一事,该公司将于3月29日派员直飞日本秋田,现场与接收企业和研修生进行协调沟通。相关处理情况南通市局也已与张宏建本人取得了联系。
   回复日期:2011年3月27日
留言318: 商务厅市场运行处处长说:“苏果等一些大超市盐不会涨价”。 可是今天我跑了南京十几家超市\菜场都买不到一包盐,身边一些有门路的人几百斤都能买到,但价格都涨到5块一斤了,怎么办 (2011年3月17日) 评价  满意度:()
    答复:您好,据我们向苏果了解,目前700多箱食盐已经到达配送中心,部分便利店已经配送到货。因为其在南京共500多家门店,全部配送到位需要一定时间,所以预计其他全部门店到货需要到晚上。苏果方面再次向我们承诺:绝对不会涨价!请大家放心。
   回复日期:2011年3月20日
留言316:尊敬的厅长, 我昨天向您反映的关于我司无法办理出口许可证书的问题现苏州外经委的同事正积极想办法跟进. 暂无需贵办介入处理. 请忽略314,315提交文件. 谢谢,祝工作顺利! (2011年3月4日) 评价  满意度:()
    答复:收到
   回复日期:2011年3月7日
留言309:厅长你好: 我家响应政府机动车以旧换新的号召,用一辆报废普桑换购了一辆新车,但是由于旧车所有人是我父亲,新车所有人是我的名字,被告之无法得到相应补贴,我觉得政府应该做出人性化的解决方案,我本人现在是在校大学生根本没有能力买车,还是父亲提供的资金买车,为了以后方便所以写了我的名字,也算是父亲给我的礼物,买车已经是家庭经济能承受的做大范围了,希望领导能够体谅我们小家庭的难处,给我们家解决一下这个问题。 此致敬礼 (2010年12月25日) 评价  满意度:()
    答复:您好,您的问题我们已转相关处室。
   回复日期:2010年12月28日
留言308:厅长您好:我反应睢宁县乱批加油点,有的加油点与加油站之间的距离不足200米。所有的加油点都大量低价销售汽油,扰乱市场。并且加油点建设的比加油站的规模还大。某领导扬言加油点过一年后可以审批卖汽油,有这文件吗?希望领导能够高度正式。 (2010年12月16日) 评价  满意度:()
    答复: 感谢您提供的情况。农村加油点是指面向农村只销售柴油(含煤油)的成品油零售经营网点。设置间距不少于2公里,储油罐总容量不超过20立方米。对于您反映的问题,领导高度重视,将责成徐州市商务局组织核查。
   回复日期:2010年12月19日
共有247条提问 分页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25]