中文  |  繁体 |  English  
   

 

 

 


“厅长信箱”栏目工作制度 

    厅网站“厅长信箱”是公众与厅领导沟通交流的重要渠道,为我厅政务公开工作的组成部分。“厅长信箱”主要受理公众对我省商务工作的意见和建议。“厅长信箱”办理流程:
    一、“厅长信箱”由信息中心负责接收。
    二、“厅长信箱”处理方式:
    (一)来信内容涉及对我省商务工作重要意见和建议的,交厅办公室主任批办,并呈厅领导审阅或转相关部门处理。
    (二)来信内容涉及相关处室业务的,由信息中心填写《厅网站“厅长信箱”办复单》后交相关处室办理。相关处室在3个工作日内填写回复内容,交信息中心统一回复。
    (三)来信无实质内容的,由信息中心按统一格式直接回复。
    三、适宜在网上公开的来信和回复,可在网上发布。来信人未留任何联系方式的,酌情在网上回复。
    四、本项工作监督电话:025-57710096。
     
  姓 名:  *
  称 谓: *
  公 布: 如果选择不公布,回复将发送到邮箱中
  单 位:
  联系电话:  *
  电子邮件:  *
  留 言:

 

  评 价 密 码: 必须选择
        
流水号:
   已收到有效邮件811封,已公开回复581封,公开回复率71.640%
留言384:江阴澄盛机械制造有限公司, 月城沿山村环山路25号. 这公司企业,非法生产高污染高耗能建材,当地有关当局视而不见。希望中央进行调查。  (2012年5月1日) 评价  满意度:()
    答复:您好,您所反映问题非我厅业务范围,建议向环保部门反映。
   回复日期:2012年5月4日
留言383:我是东台市许河东进加油站,在2011年6月我站私自原址拆建加油站住房,未申请私埋油罐,邻近的唐山加油站举报了我站的违规。6月东台商务局责令我站挖出多埋的油罐,并恢复原有的罐区,保留原有的站房和大棚,这样就从宽处理,7月我站遵照要求进行了恢复工作,然而11月份东台商务局查封了我站并强迫我站申请原址改造手续,查封的第三天我站再次违规加油,东台商务局给予严重警告,我站也一直被封至今。在这种情况下我站多次向东台商务局申请恢复营业未果。做错认罚但也不致封了不准再开吧。 然而唐山加油站在2011年4-5月份也私埋了一只油罐,他却举报了我站,在2011年12月23日晚10时许,其再次偷埋了一只油罐,他的邻居多次向消防部门举报至今无果。而在08-09年唐山加油站曾被消防部门查封了一只油罐,该加油无视法律私自接通,现在唐山加油站有6只油罐(三级加油站),该加油站无视法律、法规的行为至今无任何部门问津。 同是社会业主,我站只求公平待遇,别无他求。  (2012年4月9日) 评价  满意度:()
    答复:您好,您的问题已转相关部门。
   回复日期:2012年4月12日
留言379:朱厅长: 您好!非常感谢您在百忙之中看我的信件。 我们商会专门服务于在欧洲的中资企业,协助企业办理欧洲长期工作签证、注册公司、注册商标、并购欧洲品牌企业,帮助产业基地、地方政府在欧洲设立贸易窗口,帮助企业在欧洲设立营销中心、售后服务中心、电子商务欧洲订单处理中心、仓储中心等。现在已经有200多个中资企业会员,近2年服务的企业近40家,与中国商务部共办展览会3次,得到政府和企业的认可。 现在我们计划组织江苏省的外向型企业到欧洲设立分支机构、营销中心,希望得到您的大力支持。谢谢您! 祝您一切顺利。 (2012年3月28日) 评价  满意度:()
    答复:您好,来信已收悉
   回复日期:2012年3月31日
留言372:尊敬的商务厅领导:您好! 我叫张昌兵,住江苏省宿迁市宿城区中扬镇唐莫村街南组,年龄46岁。本人于1997年经原江苏省计划委员会批准并经公安消防验收合格后在中扬街经营一小型加油站。当初营业时《成品油零售经营批准证书》、《危险化学品经营许可证》、《个体工商户营业执照》、《个体户税务登记证》等所有证照齐全,每年都按月定额纳税。因我们中扬镇原来属泗阳县管辖,2004年3月份宿迁市区划调整,中扬镇划归新成立的宿城区,本人《个体工商户营业执照》不久就被泗阳工商管理局执法人员收回,他们要求我到宿城区工商管理局重新办理。我找到 宿城区工商局,工作人员说我原来泗阳县颁发的《成品油零售证书》已过期(因加油站行业属国家规定的前置审批项目),要求我到泗阳县经贸委(原泗阳县计划委)换发新证,我找到泗阳经贸委,他们以超过管辖范围为由拒绝办理。就这样我的厄运就此开始,为这件事宿迁到泗阳的所有主管部门不知跑了多少趟,结果是所有部门都互相推诿,一拖再拖。后来我偷偷摸摸做了几年生意,每年都要被工商局、安监局查封、罚款,做生意像做贼一样,整天提心吊胆,看到有执法车来就立即关门。2008年和2010年我和妻子因拒缴安监局5万和工商局10万的巨额罚款被法院司法拘留15日。尊敬的商务厅领导:本人家中现有77岁的老母亲,俩个小孩还在上学,一家人就靠做这点生意维持生计。几年来我从未感受到像其他人那样活得有尊严、有价值。作为中华人民共和国的公民,为了维护自己的合法权益,我从未放弃过向有关主管部门的合理上访、申诉。本人原来所有证照都是我们国家相关部门颁发的,证照上从未注明有效期限,而我也从未收到任何主管部门的变更通知,难道就这样作废了?如果这样,还能有我们老百姓说理的地方吗? (2012年2月10日) 评价  满意度:(满意)
    答复:已电话同来信人本人联系了解相关情况,并告知审核换证有关规定,如有不清楚,可以向宿迁市商务局咨询。
   回复日期:2012年2月13日
留言370:国务院的生猪屠宰管理条例出台了好几年了,其他各省相应的生猪屠宰管理办法都已相继出台,我省为全国经济发达省份,相应的办法也讨论了好几次,为什么拖到现在还迟迟不出台?这在很大程度上制约了我们的执法行为,造成很多的违法行为无法可依,对确保食品的安全造成了一定的难度。 (2012年2月9日) 评价  满意度:()
    答复:您好,首先感谢您对我省生猪屠宰管理工作的支持和关心。2008年,国务院《生猪屠宰管理条例》出台后,我们即建议修订1997年出台的《江苏省生猪屠宰管理办法》,并于2010年着手修订。目前,《江苏省生猪屠宰管理办法》立法程序基本完成,有望年内出台。

   回复日期:2012年2月12日
留言360:江苏南京五星电器扣压三个多月货款,横行龚断销售. 我们向南京五星电器各个卖场供应厨卫灶具,而现在商场恶意压款,三个多月货款,它们什么都不出、货是我们的、销售人员也是我们的、商场进场费、售后服务等,为什么电器卖出还拿不出钱呢.我们去要钱,没有完成销售额,希望贵部领导能帮帮我们.  (2011年12月7日) 评价  满意度:()
    答复:您好,此属正常交易行为,请与五星沟通协调。
   回复日期:2011年12月10日
留言358:出租车广告费分成规定是多少。押金规定是多少。 (2011年11月24日) 评价  满意度:()
    答复:您好,您所提问题非我厅业务范围。
   回复日期:2011年11月27日
留言357:祖广军加油站经营情况说明 尊敬的罗书记: 本人叫祖广军和妻子都是下岗职工,在2000年当地政府招商引资的大力支持下,建了一座加油站(泗洪县城头乡祖广军加油站),也给我全家找了一条生活门路,本人上有老、下有小,三个孩子在校就读。这么多年来一直守法经营,从未进过一滴假油,未漏过一次税收和各方面的费用我都能如期上交,给当地及周边群众和全国各地及外商前来省湿地旅游的人们带来了方便和好评;日日夜夜随到随加油,从未和顾客发生一次争吵,当地各级政府看到了地方的需要和实际情况,多次出了相关手续,为我加油站变更地址办理合法的汽油手续,都未得到解决,尊敬的领导,因我加油站沿线有石集乡、城头乡、临淮镇、省湿地保护区,全路段长达50多公里没有加油站,只有本人一座加油站,本站安全设备齐全,地理位置最佳,周边无一住家户,是加油的安全最佳地方,尊敬的领导:“我日夜盼着能为本人加油站变更地址,办理合法的汽油手续,为人民服务,为社会做贡献”。因夫妻俩都下岗了,经营这座加油站还欠70多万元债务,尊敬的领导,我们老百姓过日子不容易,可怜可怜我吧,请领导给予方便,因地制宜;再说这也是历史遗留问题,本地方也确需我这加油站,至于各部门给我出的证明,那也是看到地方的需要和地方的供求群众的方便,他们也是一番苦心为人民办实事,恳请领导为我办理合法手续为盼。 本人带全家老小拜谢! 说明人:祖广军 2011年10月26 (2011年11月14日) 评价  满意度:()
    答复:已做调查处理
   回复日期:2011年11月17日
留言356:江苏省侨联、江苏省商务厅、江苏省地税局、江苏省贸促会、江苏省国际商会、江苏省侨商总会等领导: 我们是江苏省苏州市工业园区紫荆苑小区的居民,我们购买了苏州九龙医院绝对控股企业九苑房地产公司开发的商品房紫荆苑小区,该小区是建立在原九龙医院的土地之上。苏州九龙医院在销售商品房时,欺骗业主,隐瞒规划真相:将在小区正南方60米的地方,建造高度为50多米,宽度为140多米,厚度为60多米的苏州九龙医院二期综合群楼。 该楼的建造将严重影响我们小区的日照和通风等物业权利,并造成我们的物业价值,极度贬值。九苑房地产是九龙医院投资的企业,其法人代表为孙美英,是苏州工业园区九龙医院董事长孙福林的妻子。孙福林早在2010年之前就筹划在小区前(即小区还未进行销售时)要建造住院部大楼,但是为了卖出房子,谋取暴利,无耻地欺骗购房者,隐瞒造楼真相,谋取利益超过2亿元。在2008年对苏州九龙医院董事长孙福林的专访《孙福林和他的九龙医院》中,就有端倪,他说自己下步会在房地产上做点项目,赚了钱还要在九龙医院搞个二期工程,再建一个十九层的住院大楼。这也是我们事后才发现的。孙福林通过欺骗业主,这种出售房屋,牟取暴利的做法,根本不配做一位爱国华侨,身为爱国华侨应该德才兼备,德高望重。温总理说地产商应该流淌道德的血液,做为创办医院的商人,更应该要有道德的血液。为了赚钱搞九龙医院二期(据我们所知,孙福林搞九龙二期的目的是,搞贵族疗养院,而不是提高园区的医疗卫生状况,现在九龙的1100张病床,利用率都很低,没有必要扩建),就做这种卑鄙无耻的事情,为了销售房屋不择手段,欺骗业主,隐瞒规划真相;维权事情发生后,粗暴的拒绝与业主进行沟通处理问题,并且动用自己的社会关系,威吓业主,放弃维权。希望各位领导,能够劝导孙福林,君子有所为,有所不为。不要为了一己私利,损害广大老百姓的利益。希望侨联等领导能够帮助协调此事,仗义执言,让孙福林能为老百姓着想,老百姓可以不反对他建造九龙医院二期,但是不能以损害老百姓的利益为前提。要么将他九龙医院二期的综合群楼移到不妨碍紫荆苑业主的地方;要么退房给老百姓,并赔偿相应的损失。希望领导能够重视我们弱势老百姓的利益,这年头房价动辄百万,老百姓买套房子不容易。希望领导能够严肃处理孙福林的这种无良行为,让孙福林早日出面,解决问题。苏州工业园区九龙医院的二期扩建的过程中,相关手续也是不合法完备的,体现了孙福林法律意识淡薄,目无法纪。苏州工业园区九龙医院在多处违反法律红线的事实,我们已经向相关部门进行投诉和举报。孙福林身为九龙医院的董事长,他的所作所为都代表了苏州工业园区九龙医院,所以苏州工业园区九龙医院在没有妥善解决紫荆苑问题的之际,评选为优秀侨资企业是不妥当,也是不应该的。希望侨联认真对待我们的来信,如果不能认真处理,我们将会上书国务院侨务办公室直接反映。附件是相关媒体和网络媒体的报道,《金陵晚报》也有相关报道。苏州紫荆苑全体业主 2011年11月12日  (2011年11月12日) 评价  满意度:()
    答复:您好!您来信投诉的问题不属于我厅业务范围,请向相关部门投诉咨询。
   回复日期:2011年11月15日
留言352:各位政府领导:在当今民间资本相对充裕,投资渠道相应较少的情况下,向贵市/区隆重推荐中国首创的文化品牌项目--“东方生日吧”。项目不仅为有需要的生日人提供专业的生日活动场所,同时促进社会和谐,创造丰厚的经济效益。希望能作为贵市/区的招商引资项目并推荐给对文化产业有兴趣的投资者。具体详情请查阅公司官方网站www.dfsrw.com,如有疑问,请随时与我们联系。 (2011年9月29日) 评价  满意度:()
    答复:您好,您的来信已收悉
   回复日期:2011年10月2日
共有247条提问 分页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25]