中文  |  繁体 |  English  
   

 

 

 


“厅长信箱”栏目工作制度 

    厅网站“厅长信箱”是公众与厅领导沟通交流的重要渠道,为我厅政务公开工作的组成部分。“厅长信箱”主要受理公众对我省商务工作的意见和建议。“厅长信箱”办理流程:
    一、“厅长信箱”由信息中心负责接收。
    二、“厅长信箱”处理方式:
    (一)来信内容涉及对我省商务工作重要意见和建议的,交厅办公室主任批办,并呈厅领导审阅或转相关部门处理。
    (二)来信内容涉及相关处室业务的,由信息中心填写《厅网站“厅长信箱”办复单》后交相关处室办理。相关处室在3个工作日内填写回复内容,交信息中心统一回复。
    (三)来信无实质内容的,由信息中心按统一格式直接回复。
    三、适宜在网上公开的来信和回复,可在网上发布。来信人未留任何联系方式的,酌情在网上回复。
    四、本项工作监督电话:025-57710096。
     
  姓 名:  *
  称 谓: *
  公 布: 如果选择不公布,回复将发送到邮箱中
  单 位:
  联系电话:  *
  电子邮件:  *
  留 言:

 

  评 价 密 码: 必须选择
        
流水号:
   已收到有效邮件827封,已公开回复591封,公开回复率71.463%
留言472:领导你好, 我司今年2月份在美国拉斯维加斯参展,在网上已经申报中小企业开拓资金申请,但是由于公司工作人员疏忽没有及时把书面材料上报给市商务局,导致无法享受政策补贴,请问领导,现在是否可以补交书面材料,请回复,谢谢! (2013年10月15日) 评价  满意度:()
    答复:您好!您的问题回复如下:按照2013年上半年中小企业国际市场开拓资金申报工作的整体布置,您公司的申报材料已无法补交。谢谢!

   回复日期:2013年10月18日
留言470:尊敬的厅长:   从2009年至今,我们对东进加油站提供虚假材料举报未断,其土地证是王世平的住宅用地、房产证是个人住宅、东进加油站的《化学危险品证》、《成品油经营许可证》过期,《工商营业执照》几年未年检。根据商务部《成品油市场管理办法》的第四十四第(一)、(二)款和第四十五条的明文规定,应由行政许可机关撤销成品油经营许可,注销成品油经营批准证书。不知东台市人民政府答复的“现已经上级主管部门验收。”其所谓“上级主管部门”为何视《成品油市场管理办法》而不见,竟然违法违规予以批准?同时其证照不全为何能“正常”经营成品油呢?难道仅仅如东台市人民政府办公室的答复那样,给予其罚款3万元就行?东台市商务局按照的什么程序向上级主管部门报送其改建手续的?此间,我们也先后向盐城市商务局、江苏省商务厅举报反映过。盐城市商务局明知东进加油站提供虚假材料,为什么也视商务部《成品油市场管理办法》于不顾,依然违法违规以《盐城市商务局站建字[2012]44号批复》同意该站改建呢?“东台市纪委、优化办已依法查处”为什么没有结果呢?   厅长,从东台市人民政府办公室的三次答复,您就清楚了,东台市人民政府确认了我们举报情况属实,我们并没有虚假举报,为什么东台市商务局、东台市人民政府、盐城市商务局不依法关闭取缔东进加油站呢?东进加油站的“保护伞”究竟有多大?其有多大能耐?我们坚信在习近平总书记的领导下,在中国的大地上总有为正义、真理说话、撑腰的地方。我们不想再向省和中央反映,故再次恳请魏市长在百忙之中过问一下,责成盐城市商务局、东台市人民政府、东台市商务局依法关闭、取缔东进加油站。      举报单位:           东台市许河加油站          单位法人:陈荣平          联系电话:13301415886          东台市许河镇唐山加油站          单位法人:陈礼锡          联系电话:13851303388          东台许河农机加油站          单位法人:杨爱东          联系电话:15195543091          二O一三年九月二十七日  (2013年9月27日) 评价  满意度:()
    答复:举报已转盐城市商务局,正在对该投诉调查核实处理,我们将进一步跟踪督办此事。
   回复日期:2013年9月30日
留言469:7.金色里程是青年社区,年轻夫妇比较多。据不完全统计,距离加油站最近的两栋楼中,至少一半家庭中有0-6岁的儿童,1/10的家庭中有孕妇,还有1/10备孕中。请商务管理部门高抬贵手,饶过这些孩子和孕妇! 请还我们一片净土,一方平安!人民政府为人民,请在调查民意,了解民情的基础上为民考虑。 流水号为466和468与此为同一问题。谢谢! (2013年9月10日) 评价  满意度:()
    答复:接中石化坦克路加油站举报后,我厅即转办南京市商务局,经查,该站建设手续完善,消防、环保等各方面均符合相关规定。对于车辆进出加油给周边居民带来的不便,南京市商务局将督促中石化南京分公司加强内部管理,规范操作,减少噪声和油气散发,做好安全引导工作,处理好与周边居民的关系,更好地为来往车辆服务。现将反应的有关问题作如下解答:
一、关于加油站建站选址问题
中石化坦克路加油站(2009年3月前曾用名南京市五环加油站、2009年3月至2012年10月曾用名南京市高邦加油站),位于南京市雨花台区铁心桥街道。2008年11月,因该路段拓宽将南京市高邦加油站拆除。后经规划、国土、商务等部门同意向南迁建1公里左右,即南京市雨花台区铁心桥街道坦克路上。因高邦加油站与中石化成立合资公司,故迁建后的加油站变更名称为中石化坦克路加油站。
中石化坦克路加油站与金色里程小区在该地块为同时规划的两个项目。该加油站先后办理了《加油站迁建并变更通知单》、《用地预审意见》,《建设用地规划许可证》,《建设用地批准证书》,《国有土地使用证》,《施工图审查意见合格书》,《建设工程规划许可证》,《影响报告表的批复》和《消防设计审查意见书》
二、关于加油站交通隐患问题
铁心桥大街车辆来往较多,尤其是大型车辆,为加强安全管理,中石化坦克路加油站已于2012年12月采取以下九项措施:
(一)、在油站进口处南侧树立了醒目的限速标识牌,限速5公里; (二)、 在油站进出口安装了禁止通行的警示标识牌各1块,限定了加油车辆的行进路线; (三)、 在油站进出口处南侧围墙上安装了直径1米的凸光镜各1面,加大进出油站车辆驾驶员的视角范围; (四) 在进口处围墙上安装了2盏250瓦的泛光灯,增加油站进口及周边道路的夜间照明; (五) 在进出口围墙上共安装了4盏爆闪灯,明显提示了油站进出口的位置; (六)、 在油站进口处新装了5组减速带,出口处新装了2组减速带,减缓进出油站车辆的行驶速度; (七) 在油站进口处设置了8组水挡,优化进站加油车辆的行驶路线; (八) 在铁心桥大街宁丹路西侧已安装2块警示牌,警示内容为“事故多发路段,请减速慢行”,另有1块待铁心桥大街拓宽后,安装在油站附近; (十) 经交管局协调,将原油站进口处公交站台迁移至油站出口南侧,进一步提高了等车乘客的安全系数。
三、关于卸油口距居民楼过近的问题
经我们核实,根据南京市公安消防局下达的《建设工程消防验收意见书》,中石化坦克路加油站已通过了南京市公安消防局的消防验收,综合评定该工程消防验收合格。
四、关于油气味较重的问题
坦克路加油站已安装了二次油气回收系统,为在最大程度上降低油蒸汽对周边环境的污染,已采取密闭式卸油。并取得了《建设项目环保设施竣工验收检测报告》。
五、关于噪音扰民问题
中石化南京石油分公司已同意在油站内增设隔音屏,目前中石化工程人员正在进行相关标准设计,预备近期施工。
从目前我们了解的情况看,中石化坦克路加油站建站手续齐全、经营规范。但是车辆进出加油确实会给周边居民带来不便,我们将督促中石化南京分公司加强内部管理,规范操作,减少噪声和油气散发,做好安全引导工作,处理好与周边居民的关系,更加地为来往车辆服务。

   回复日期:2013年9月13日
留言467:万科金色里程旁边的加油站 离居民区过近,最近晚上在小区里每每经过临近该加油站区域总能闻到浓重的汽油味,一方面影响健康(国人的患癌比例世界首屈一指),另一方面会不会也有安全隐患(比如有人抽烟等明火)。小区的孩子和老人特别多,散步的人特别多,一问为何加油站选址为何偏偏在此,二问为何对其污染现状相关部门置之不理,请给解释! (2013年9月10日) 评价  满意度:()
    答复:此问题与留言469为同一问题,请参考留言469提供的解答。谢谢您的支持!
   回复日期:2013年9月13日
留言464:苏商建(2013)516规定与商务部令2012年第12号《机动车强制报废标准规定》文件精神相抵触、违背。商务部令是延长和放宽机动车使用年限,516规定则是缩短和收紧机动车使用年限,如某县二轮摩托使用年限是十二年,到了516规定变成了十一年。商务部令则是十三年。想想,在农村地区,辛辛苦苦攒钱买的摩托(买不起汽车工作路程较远)竟然要提前两年报废,等于每年使用成本增加了。516规定体现了对贫弱阶层的抵制和歧视。 (2013年8月21日) 评价  满意度:()
    答复:《机动车强制报废标准规定》(以下简称12号令),第五条规定:对小、微型出租客运汽车(纯电动汽车除外)和摩托车,省、自治区、直辖市人民政府有关部门可结合本地实际情况,制定严于上述使用年限的规定,但小、微型出租客运汽车不得低于6年,正三轮摩托车不得低于10年,其他摩托车不得低于11年。
我省2002年《关于转发〈摩托车报废标准暂行规定〉的通知》(苏经贸资源(2002)1462号)规定:我省使用年限达到9年的轻便两轮摩托车、轻便三轮摩托车、两轮摩托车和边三轮摩托车,使用年限达到8年的正三轮摩托车应当报废。
因为考虑到车主的承受能力,同时按照我省对环境保护的严格要求,苏商建〔2013〕516号文件规定宽于我省2002年规定,与国家最低使用年限规定相一致,没有突破12号令规定范围。

   回复日期:2013年8月24日
留言461:尊敬的商务厅领导:您好! 我叫张昌兵,住江苏省宿迁市宿城区中扬镇唐莫村街南组,年龄46岁。本人于1997年经原江苏省计划委员会批准并经公安消防验收合格后在中扬街经营一小型加油站。当初营业时《成品油零售经营批准证书》、《危险化学品经营许可证》、《个体工商户营业执照》、《个体户税务登记证》等所有证照齐全,每年都按月定额纳税。后来,由于国家进行机构改革,撤销国家计划委员会,成立国家发展改革委员会,分管成品油市场准入管理工作。2002年地方开展成品油市场整顿,当时中扬乡离县城30多公里,加上通讯,交通落后,我们无法及时获得国家相关政策信息,加上泗阳县发展改革委员会刚刚成立和原泗阳县计划委员会的业务交接工作未完善,没有及时通知我们延误了我的《成品油零售经营批准证书》的变更工作,导致了我的《个体工商户营业执照》无法年审,随后有关证照被泗阳县工商行政管理局执法人员暂扣。他们要我到宿迁市工商行政管理局宿城分局重新申办(因宿迁市进行区划调整,原泗阳县中扬镇划归新成立的宿城区)我找到 宿城区工商局,工作人员说我原来泗阳县颁发的《成品油零售证书》已过期,要求我到泗阳县经贸委(原泗阳县计划委)换发新证,我找到泗阳经贸委,他们以超过管辖范围为由拒绝办理。我为这件事从宿迁到泗阳的所有主管部门不知跑了多少趟,结果是所有部门都互相推诿,一拖再拖,本人原来所有证照都是我们国家相关部门颁发的,证照上从未注明有效期限,而我也从未收到任何主管部门的变更通知。再加上国家成品油市场管理权限频繁调整,从当初的国家计划委到现在国家商务部,经过4次调整,给我们成品油经营者带来很多不便。江苏省商务厅是我省成品油市场的主管部门,应本着规范化管理,人性化执法,为老百姓合法经营提供便捷的服务。  (2013年8月15日) 评价  满意度:()
    答复:宿迁商务部门已与张昌兵本人座谈,了解事情缘由,并提出了解决方案。经研究,我厅运行处认为,如其能够符合相关规定和设置条件,同意核发新证。
   回复日期:2013年8月18日
留言460:领导您好: 我是江苏省南通市通州区海晏兴鑫加油站的负责人,南通滨海新区的平海公路与临海公路交界将处新建一加油站(新加油站由南通公路管理处筹建,效果图已出),新加油站与我的两个加油站距离太近,不超过3公里。请问是否已得到您们的批准? (2013年8月1日) 评价  满意度:()
    答复:已与咨询人电话联系解决此事。
   回复日期:2013年8月4日
留言448:加油站新建项目公示(2013年第20号)中的中国石油天然气股份有限公司江苏宿迁双星大道加油站项目存在严重的虚假问题,公示的项目地址和该加油站实际地址不符,公示的地址为城区型站,距宿新路150米,而实际地址就在宿新路边,属道路型站。象这种明显的违规行为,宿迁市商务局为何能审核通过?这里面有严重的官商勾结,营私舞弊行为,背后还不知道存在多少的金钱交易。如果这样的项目都能建设,还有什么规章制度可言?对此问题如果处理不公,我将向省纪委举报。  (2013年6月1日) 评价  满意度:()
    答复:来信已收悉,已转相关处室处理。
   回复日期:2013年6月4日
留言444:尊敬的领导:你好! 今天向领导求助实属无奈,我反应江苏省徐州国有企业白云大厦,2004年拖欠我们货款至今9年了未还,我们都是下岗工人,老母亲有病急需用钱,现在已经是走投无路了,跪求领导帮帮我们的老百姓吧! 堂堂国有企业,竟然为了逃避我们老百姓的血汗钱,将国有企业转租了,跪求领导帮帮我们的老百姓吧! 老百姓诉求为什么这样难?难道国有企业欠我们老百姓的钱就没有人管了吗?为了讨债,该走的政府部门都走了。但是直到现在,政府部门无动于忠,真是叫天天不应,叫地地不灵,我们这些供应商在徐州遭受人为的国企霸道,欠债不还,应该找谁申冤呢???面对国企老大欠钱不还反而理直气壮的霸道态度,我们这些被欠数年的供应商希望领导帮忙协调一下,我们不愿意每天依旧站在风雨里被踢“皮球” 。希望主管部门不要互相推诿。更不要用官面文章敷衍了事!都九年了,我们现在都无法生活了,家中有病人急需用钱。望领导给予帮忙解决。     (2013年4月23日) 评价  满意度:(不满意)
    答复:此为企业行为,进一步彼此沟通,无果可通过法律途径申诉。
   回复日期:2013年4月26日
留言443:请问“南京同仁堂· 绿金在线中药材资源贸易中心市场”是不是合法的现货交易平台?  (2013年4月19日) 评价  满意度:()
    答复:你好,请想工商部门查询。
   回复日期:2013年4月22日
共有251条提问 分页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26]