中文  |  繁体 |  English  
   

 

 

 


“厅长信箱”栏目工作制度 

    厅网站“厅长信箱”是公众与厅领导沟通交流的重要渠道,为我厅政务公开工作的组成部分。“厅长信箱”主要受理公众对我省商务工作的意见和建议。“厅长信箱”办理流程:
    一、“厅长信箱”由信息中心负责接收。
    二、“厅长信箱”处理方式:
    (一)来信内容涉及对我省商务工作重要意见和建议的,交厅办公室主任批办,并呈厅领导审阅或转相关部门处理。
    (二)来信内容涉及相关处室业务的,由信息中心填写《厅网站“厅长信箱”办复单》后交相关处室办理。相关处室在3个工作日内填写回复内容,交信息中心统一回复。
    (三)来信无实质内容的,由信息中心按统一格式直接回复。
    三、适宜在网上公开的来信和回复,可在网上发布。来信人未留任何联系方式的,酌情在网上回复。
    四、本项工作监督电话:025-57710096。
     
  姓 名:  *
  称 谓: *
  公 布: 如果选择不公布,回复将发送到邮箱中
  单 位:
  联系电话:  *
  电子邮件:  *
  留 言:

 

  评 价 密 码: 必须选择
        
流水号:
   已收到有效邮件828封,已公开回复593封,公开回复率71.618%
留言524:尊敬的局领导:你好! 我们是一家从事电子商务平台开发运营的企业,注册为宿迁市蓝客商贸有限公司。从2012年6月打造运营,状况一直良好。拥有电子商务方面的两项专利及3个适用的平台运营注册商标,市场前景良好。但由于电子商务打造的资金支持需求比较大且持久性强。所以想通过政府的扶持,做大做强本地的电子商务市场。发展出去,创造更多的就业机会,更好的服务社会!(2014年3月改版建设中平台地址:k595.com)谢谢! 以上信息是在宿迁本地政府平台咨询过的,也电话联系过去过,都是没用的。不如有关系的好,每年的商务补贴都砸了不少下去。而我们就像久旱的禾苗,得不到丝毫的雨露!难啊!!  (2014年6月18日) 评价  满意度:()
    答复:电商处于6月23日下午14:20,与杨志恒(电话18051451595)电话联系,就来信内容进行了回复和沟通。
   回复日期:2014年6月21日
留言520:我们徐州丰县梁寨镇镇区已有一个加油站和两个加油点,生意都不好。完全能满足服务要求,可是有人却因为弟弟在徐州商务局,又申办加油站。上一个站是得人的,这又违反规定办。还让我们老百姓活吗?怎不跟我们办。、 (2014年5月13日) 评价  满意度:()
    答复:请提供您的准确联系方式,以方便我们与您沟通,解决您提出的问题。谢谢!
   回复日期:2014年5月16日
留言517:关于反映丰民加油站拟非法搬迁的问题 江苏省商务厅: 丰民(中石化)加油站,位置在江苏省盐城市亭湖区新洋办事处龙桥村境内的盐城市开放大道(原204国道)西侧。丰民(中石化)加油站在盐城市开放大道与同道路相邻加油站的排列是:大洋(中石化)加油站→盐湾(中石化)加油站→盐阜加油站→圩洋(中石油)加油站→丰民(中石化)加油站→新兴加油站→杰卿加油站。自大洋(中石化)加油站至杰卿加油站,全程约近8公里,就有七座加油站,这种历史遗留下的加油站布局不合理,密度过大,是严重的重复建设,既浪费了土地资源,又带来了恶性竞争,同时又扰乱了石油市场的秩序。这种现象是由于当时地方政府乱批滥建造成的,也是国务院国办发[2001]72号文件和[2002]18号文件中清理整顿的对象,但是至今盐城市地方政府一直都没有执行国务院国办发[2001]72号和[2002]18号文件进行清理整顿。 目前,该近约8公里有七座加油站的路段,近七公里路段是处在农村地段,周边人口密度一般,该道路的日车流量不足2000车次,而该道路配套的加油站,严重过剩是不争的事实。因此,该道路现有的加油站按照优化合理布局规划原则,应该是数量只能清理减少,以达到布局合理,符加油站行业规划,而不是让其挪动维持这种乱批滥建造成的混乱现状,造成七座其中一半加油站日销量3至4吨油量。 然而盐城市地方政府,为了出卖土地,勾结江苏省商务厅负责分管加油站审批的荻攸玲处长,拟将丰民(中石化)加油站在该路段的路西侧搬到路东侧。这种做法与国务院国办发[2001]72号和[2002]18号文件精神相违背。搬迁加油站明文规定:应按新建加油站要求进行,新建加油站须符合加油站合理布局及加油站行业规划。显然,在这近约8公里就有七座加油站的路段还要任意搬迁挪动,这是一种地方政府违法不负责任的行为。我们认为,作为负责任的政府部门,应该从该8公里整体路段进行科学规划,配置布局,而不能从局部的地方政府以土地财政利益为目的,去对待问题,违法违规。针对丰民(中石化)加油站搬迁这个情况,从加油站行业规划和该道路加油站数量如此过密的现状等综合因素,应清理整顿,合理布局,杜绝重复建设,敦促其搬到布局合理,符合规定的其他道路上重建。在我们盐城市这座欠发达的四类都达不到的小型城市来说,城区与农村分不清,丰民(中石化)加油站,所属地是龙桥村,该村定义上是城区,可是龙桥村全村村民是农业户口,几乎都是靠务农维持生活,所以丰民(中石化)加油站,肯定不是城区类型加油站,而是道路型加油站,加油站的间距是15公里。即使,城区型加油站间距半径为1.8公里,但并不是1.8公里就要建一座加油站,如果这样做,哪不就使该路段变成加油站城,油站商业街了吗?即使发达的北京市王府井大街也不会1.8公里就建一座加油站。试问如此类推,在18公里路段是否要设10座加油站吗?所以,我们要求政府主管部门将其搬迁到既合理布局又符合加油站行业规划的其它路段去,这才是政府应该做的正确导向和责任所在。 综上所述:丰民(中石化)加油站1、不是城区型加油站,实质是道路型加油站。2、该路段加油站数量过多过密过剩,布局不合理,是国务院国办发[2001]72号和[2002]18号文件清理整顿范畴,所以,丰民(中石化)加油站也只能迁到别处,而不可以再安排在该路段。请求上级政府部门,按照相关政策,严查此事,以理服众,建造一个和谐的守法社会环境。 盐城市杰卿石油有限公司 2014年4月24日  (2014年4月24日) 评价  满意度:()
    答复:该站为城区型加油站,与最近站盐城市新兴加油站间距1.82公里,符合相关规定。

   回复日期:2014年4月27日
留言510:为什么我们兴化市的小刀手跑到了大丰市白驹镇冠全食品有限公司宰杀注水肉生猪就没人管?原来是我们泰州市商务局联合兴化市生猪办杜绝注水肉生猪宰杀,现在他们又跑到了大丰市白驹镇冠全食品有限公司继续宰杀注水肉生猪,难道这个冠全食品有限公司不知道食品卫生安全法吗?这样保护他们宰杀注水肉生猪不是坑害老百姓吗?不是犯罪吗?经我们网上查证,2013年省商务厅颁发的生猪定点屠宰企业里没有冠全食品有限公司,是非法屠宰点,请求省商务厅迅速调查处理,让老百姓真正吃上放心肉。举报人:王福达,家住兴化市合陈镇卜寨村,13809017396身份证号:321083196803101096 汉族。 (2014年3月6日) 评价  满意度:()
    答复:您好!由于厅局处室职能调整,从2014年1月1日起原省商务厅承担的生猪屠宰监管职能已划给省农业委员会,请向省农委有关部门反映您的问题。谢谢!
   回复日期:2014年3月9日
留言508:            举 报 信 受理机关:江苏省商务厅 举报人:顾建兵 ,男 ,32062619690106641X 汉族 住所:启东市塘芦港新闸南侧东50米,电话:13861972780 举报人:吴陈新 ,男 ,32068119740602641X 汉族 住所:启东市塘芦港新闸南侧东180米,电话:13801463188 被举报人:启东市商务局 住所:启东市汇龙镇世纪大道1288号新市政府大楼8层 请求事项: 一、确认被举报人不履行法定职责行为违法,并依法督办被举报人,监督被举报人一定期限内依法履行职责 二、法定期限内作出书面答复举报人 事实与理由:    两举报人于2013年8月13日向被举报人递交信访事项书面申请材料(见证据一),被举报人当日依法受理举报人上述申请(见证据二)。根据国务院令第431号《信访条例》第33条之规定,被举报人应在受理举报人申请后60日内办结,最迟不超过90日。然被举报人无视举报人申请,没有依法告知举报人办理期限延长的理由,至今亦没有作出针对举报人申请具体处理意见。被举报人仅于2013年10月12日向举报人送达所谓的信访答复函(见证据三),举报人收到此答复函后依法向南通市商务局提出复查申请(见证据四),被告知被举报人正在处理举报人所申请事项之中,因被举报人未作出具体处理意见,故暂不受理举报人复查申请(见证据五)。 举报人认为,举报人所申请事项依法属于被举报人履行职责范围,被举报人应当按照法律规定的期限履行法定职责,然被举报人至今未能依法履行法定职责的行为已违法;被举报人虽向举报人送达信访答复函,但因上级部门不受理举报人的复查申请,可以说明被举报人未就举报人申请依法作出处理结论,故举报人根据法律相关规定,举报至上级机关实施依法行政。 此致 江苏省商务厅 抄送:启东市人民政府、启东市纪委监察局 联名举报人: 顾建兵 吴陈新     2014年02月24日  (2014年2月24日) 评价  满意度:()
    答复:已与举报人电话联系请,举报人建议将以书面形式反应要投诉的问题。
   回复日期:2014年2月27日
留言504:善始善终,把第二批教育实践活动推向深入 尊敬的马厅长:新年好! 我叫张昌兵,住宿迁市宿城区中扬镇唐莫村,是宿城区中扬加油站法人。2004年因当地区划调整等诸多原因,造成我经营的加油站《成品经营批准证书》未及时年检、变更。随后我的《营业执照》被工商部门暂扣,致使我的加油站无法正常营业。为此,几年来我多次到有关部门上访、诉求。2013年8月份江苏省商务厅市场运行处同意为我核发新的《成品油零售经营批准证书》,随后我按照要求把所需材料于2013年11月份报到宿城区商务局。至今已两个多月过去,我多次向省、市商务部门咨询,均未得到回复。 当前,第一批党的群众路线教育实践活动已经结束,第二批教育实践活动已经展开。实践证明,党的群众路线教育实践活动深得人心,各级机关作风得到进一步转变,党群干群关系进一步密切,进一步树立了为民务实的清廉形象。但是,随着第二批教育实践活动的开展,我们群众期望教育实践活动不能走过场、一阵风。全省各级机关、党员干部必须按照省委的要求,自上而下,领导带头,充分认识第二批教育实践活动的重大意义,坚持善始善终,以改进作风的实效赢得群众的信任和支持,更好地促进经济社会持续健康地发展。 恳请江苏省商务厅对我的问题给予明确回复。  (2014年2月7日) 评价  满意度:(满意)
    答复:已与举报人电话联系解决此事。
   回复日期:2014年2月10日
留言503:留言494什么时候给答复 (2014年1月22日) 评价  满意度:()
    答复:您好,您反映问题属于无证经营,建议向当地工商部门进一步反映。
   回复日期:2014年1月25日
留言502:尊敬的省商务厅领导:您好!我的留言“461” “471”“481”所反映的问题至今未得到解决, 请省厅领导在百忙中关心一下我的问题。谢谢! (2014年1月20日) 评价  满意度:()
    答复:已与举报人电话联系解决此事。
   回复日期:2014年1月23日
留言499:尊敬的厅长:   您好!   我们还是东台市许河镇的陈荣平、陈礼锡、杨爱东三位举报人,就东台市商务局、东台市人民政府、盐城市商务局、盐城市人民政府枉法批准东台市许河镇东进加油站违法经营的行为,从2009年开始实名联名书面举报反映。东台市东进加油站2008年就将2台加油机全部拆除卖掉了,其中1台卖给如皋市范广文同志、1台卖给了东台市新东乡近海加油站。2009年,许河镇东进村将该站对外出售进行招标时,我们三人及其他数人先后向东台市商务局(原东台市经贸委)申请投标购买东进加油站,东台市商务局(原经贸委)的陈德赋科长就面对面明确答复我们:“东进加油站的手续已过期,我们对其予以关停取缔,此站永远无法继续开办了。”但东台市商务局(原经贸委)说一套做一套,最终东台市商务局(原经贸委)的陈德赋科长、王勇主任因违法发证给东进加油站而受到处理(可向东台市人民政府、盐城市人民政府办公室核查)。   为此,从2009年至今,我们三人对东进加油站提供虚假材料举报未断,其土地证是王世平的住宅用地、房产证是个人住宅、东进加油站的《化学危险品证》、《成品油经营许可证》过期,《工商营业执照》几年未年检,违法经营成品油的事实,连续5年从未间断,向东台市、盐城市、江苏省商务局厅及三级人民政府书面实名举报反映,强烈要求三级商务局厅及人民政府根据商务部《成品油市场管理办法》的第四十四第(一)、(二)款和第四十五条的明文规定,由行政许可机关撤销东台市东进加油站的成品油经营许可,注销成品油经营批准证书。   2011、2012年我们先后三次亲自到省商务厅实名上访举报时,省商务厅的贾处长亦面对面对我们讲,该站停业6个月以上,就必须重新提供真实的申报材料,阳光操作,公正公开办理,如果提供虚假材料则不予受理。事实是东进加油站一直在提供虚假材料。(详见2012年4月24日东台市商务局致《现代快报社快报一部领导的公函回复:东进加油站材料上报后,由于举报不断,盐城市商务局明确要求“东台市许河东进加油站不能一边有人举报一边批准改建,在做好信访稳定工作后才能审批”。同时,2011年度年检工作布置后,东台市商务局从未收到东进加油站的任何年检资料。其危化品证书于2011年8月13日到期,到目前为止未取得新的危化品证书。)   几年来,东台市商务局推诿说是许河镇政府违规批建东进加油站的,许河镇政府又说是东台市商务局批准其违规建设的。无奈,从2009年至2013年,我们又先后连续多次向盐城人民政府、江苏省商务厅、江苏省人民政府书面实名举报反映,最终却以东台市人民政府办公室的四次自相矛盾的的答复和东台市商务局“你们要求吊销的客观事实目前已不存在”,对我们敷衍了事。盐城市商务局的一位王姓处长更是态度恶劣,不知王处事出何因如此庇护违法违规的东进加油站。特别是东台市商务局2013年12月23日答复的“要求吊销的客观事实目前已不存在”,这正证明了,我们几年来的举报反映的内容属实,事实确确实实存在。相关主管部门的行政不作为难道不是一种腐败吗?   习近平总书记2014年1月14日在中纪委第十八届三次全体会议上强调指出:“公权为民,一丝一毫都不能私用。”为此,强烈要求江苏省人民政府、江苏省商务厅吊销东台市东进加油站以弄虚作假骗取来的一切经营手续,依法予以取缔东台市许河镇东进加油站,并立即关闭。   上述举报反映事实如有不实,我们愿承担一切法律责任。              举报单位:         东台市许河加油站          单位法人:陈荣平          联系电话:13301415886         东台市许河镇唐山加油站          单位法人:陈礼锡          联系电话:13851303388         东台许河农机加油站          单位法人:杨爱东          联系电话:15195543091           二O一四年一月十六日  (2014年1月16日) 评价  满意度:()
    答复:已责成盐城市商务局与举报人沟通,并对此事作进一步调查处理。
   回复日期:2014年1月19日
留言498:尊敬的省工商局领导您好,我在双十一活动期间在苏宁易购上购买了一款热水器,可是期间商家一拖再拖,找出种种借口,就是不发货。逼得我几次三番向315投诉,后来迫于南京工商局投诉科的压力商家才答应给我从徐州调货,结果还是拖延战术,直到今天事情已经过了两个月零四天货还没有送到!这两个月来我打了无数次电话,耗费了多少的精力,而且对家庭生活也造成了一定的影响。目前我已经无法与商家沟通,而投诉科目前也很难有效地管理推动商家解决问题,我只能向你们反映这个问题。而且网上搜搜,会发现不少这样的关于苏宁易购的投诉。我觉得像这样的企业,是在给南京市抹黑,在给江苏省抹黑,如果对这样的企业采取容忍包庇的态度,一定会激起更大的民愤和更坏的影响,甚至发生群众性事件!在此我恳请您对此事件做出批示,让相关强力部门介入调查解决,不甚感谢! (2014年1月14日) 评价  满意度:()
    答复:已与投诉人电话联系,建议其为了保护自身合法权益向省工商局投诉解决此事。
   回复日期:2014年1月17日
共有253条提问 分页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26]