中文  |  繁体 |  English  
   

 

 

 


“厅长信箱”栏目工作制度 

    厅网站“厅长信箱”是公众与厅领导沟通交流的重要渠道,为我厅政务公开工作的组成部分。“厅长信箱”主要受理公众对我省商务工作的意见和建议。“厅长信箱”办理流程:
    一、“厅长信箱”由信息中心负责接收。
    二、“厅长信箱”处理方式:
    (一)来信内容涉及对我省商务工作重要意见和建议的,交厅办公室主任批办,并呈厅领导审阅或转相关部门处理。
    (二)来信内容涉及相关处室业务的,由信息中心填写《厅网站“厅长信箱”办复单》后交相关处室办理。相关处室在3个工作日内填写回复内容,交信息中心统一回复。
    (三)来信无实质内容的,由信息中心按统一格式直接回复。
    三、适宜在网上公开的来信和回复,可在网上发布。来信人未留任何联系方式的,酌情在网上回复。
    四、本项工作监督电话:025-57710096。
     
  姓 名:  *
  称 谓: *
  公 布: 如果选择不公布,回复将发送到邮箱中
  单 位:
  联系电话:  *
  电子邮件:  *
  留 言:

 

  评 价 密 码: 必须选择
        
流水号:
   已收到有效邮件811封,已公开回复581封,公开回复率71.640%
留言503:留言494什么时候给答复 (2014年1月22日) 评价  满意度:()
    答复:您好,您反映问题属于无证经营,建议向当地工商部门进一步反映。
   回复日期:2014年1月25日
留言502:尊敬的省商务厅领导:您好!我的留言“461” “471”“481”所反映的问题至今未得到解决, 请省厅领导在百忙中关心一下我的问题。谢谢! (2014年1月20日) 评价  满意度:()
    答复:已与举报人电话联系解决此事。
   回复日期:2014年1月23日
留言499:尊敬的厅长:   您好!   我们还是东台市许河镇的陈荣平、陈礼锡、杨爱东三位举报人,就东台市商务局、东台市人民政府、盐城市商务局、盐城市人民政府枉法批准东台市许河镇东进加油站违法经营的行为,从2009年开始实名联名书面举报反映。东台市东进加油站2008年就将2台加油机全部拆除卖掉了,其中1台卖给如皋市范广文同志、1台卖给了东台市新东乡近海加油站。2009年,许河镇东进村将该站对外出售进行招标时,我们三人及其他数人先后向东台市商务局(原东台市经贸委)申请投标购买东进加油站,东台市商务局(原经贸委)的陈德赋科长就面对面明确答复我们:“东进加油站的手续已过期,我们对其予以关停取缔,此站永远无法继续开办了。”但东台市商务局(原经贸委)说一套做一套,最终东台市商务局(原经贸委)的陈德赋科长、王勇主任因违法发证给东进加油站而受到处理(可向东台市人民政府、盐城市人民政府办公室核查)。   为此,从2009年至今,我们三人对东进加油站提供虚假材料举报未断,其土地证是王世平的住宅用地、房产证是个人住宅、东进加油站的《化学危险品证》、《成品油经营许可证》过期,《工商营业执照》几年未年检,违法经营成品油的事实,连续5年从未间断,向东台市、盐城市、江苏省商务局厅及三级人民政府书面实名举报反映,强烈要求三级商务局厅及人民政府根据商务部《成品油市场管理办法》的第四十四第(一)、(二)款和第四十五条的明文规定,由行政许可机关撤销东台市东进加油站的成品油经营许可,注销成品油经营批准证书。   2011、2012年我们先后三次亲自到省商务厅实名上访举报时,省商务厅的贾处长亦面对面对我们讲,该站停业6个月以上,就必须重新提供真实的申报材料,阳光操作,公正公开办理,如果提供虚假材料则不予受理。事实是东进加油站一直在提供虚假材料。(详见2012年4月24日东台市商务局致《现代快报社快报一部领导的公函回复:东进加油站材料上报后,由于举报不断,盐城市商务局明确要求“东台市许河东进加油站不能一边有人举报一边批准改建,在做好信访稳定工作后才能审批”。同时,2011年度年检工作布置后,东台市商务局从未收到东进加油站的任何年检资料。其危化品证书于2011年8月13日到期,到目前为止未取得新的危化品证书。)   几年来,东台市商务局推诿说是许河镇政府违规批建东进加油站的,许河镇政府又说是东台市商务局批准其违规建设的。无奈,从2009年至2013年,我们又先后连续多次向盐城人民政府、江苏省商务厅、江苏省人民政府书面实名举报反映,最终却以东台市人民政府办公室的四次自相矛盾的的答复和东台市商务局“你们要求吊销的客观事实目前已不存在”,对我们敷衍了事。盐城市商务局的一位王姓处长更是态度恶劣,不知王处事出何因如此庇护违法违规的东进加油站。特别是东台市商务局2013年12月23日答复的“要求吊销的客观事实目前已不存在”,这正证明了,我们几年来的举报反映的内容属实,事实确确实实存在。相关主管部门的行政不作为难道不是一种腐败吗?   习近平总书记2014年1月14日在中纪委第十八届三次全体会议上强调指出:“公权为民,一丝一毫都不能私用。”为此,强烈要求江苏省人民政府、江苏省商务厅吊销东台市东进加油站以弄虚作假骗取来的一切经营手续,依法予以取缔东台市许河镇东进加油站,并立即关闭。   上述举报反映事实如有不实,我们愿承担一切法律责任。              举报单位:         东台市许河加油站          单位法人:陈荣平          联系电话:13301415886         东台市许河镇唐山加油站          单位法人:陈礼锡          联系电话:13851303388         东台许河农机加油站          单位法人:杨爱东          联系电话:15195543091           二O一四年一月十六日  (2014年1月16日) 评价  满意度:()
    答复:已责成盐城市商务局与举报人沟通,并对此事作进一步调查处理。
   回复日期:2014年1月19日
留言498:尊敬的省工商局领导您好,我在双十一活动期间在苏宁易购上购买了一款热水器,可是期间商家一拖再拖,找出种种借口,就是不发货。逼得我几次三番向315投诉,后来迫于南京工商局投诉科的压力商家才答应给我从徐州调货,结果还是拖延战术,直到今天事情已经过了两个月零四天货还没有送到!这两个月来我打了无数次电话,耗费了多少的精力,而且对家庭生活也造成了一定的影响。目前我已经无法与商家沟通,而投诉科目前也很难有效地管理推动商家解决问题,我只能向你们反映这个问题。而且网上搜搜,会发现不少这样的关于苏宁易购的投诉。我觉得像这样的企业,是在给南京市抹黑,在给江苏省抹黑,如果对这样的企业采取容忍包庇的态度,一定会激起更大的民愤和更坏的影响,甚至发生群众性事件!在此我恳请您对此事件做出批示,让相关强力部门介入调查解决,不甚感谢! (2014年1月14日) 评价  满意度:()
    答复:已与投诉人电话联系,建议其为了保护自身合法权益向省工商局投诉解决此事。
   回复日期:2014年1月17日
留言494:尊敬的省工商局的领导你们好:扬州荷叶东路9号(原:钟美玩具厂)兴隆非法二手车市场从2013年4月份以来在没有任何合法手续的情况下开业至今,当地相关部门睁一只眼闭一只眼不但没有出面制止反而纵容该非法市场,无序恶意的竞争直接导致附近的扬州旧机动车市场各位商户合法利益无法得到保障。 我们向当地职能部门反映该市场非法行为当地相关职能部门不但没有取缔该非法市场反而纵容该市场继续经营,我们想问一句省领导该非法市场老板究竟有多大的本事能在没有任何合法手续的情况下能生存这么长的时间?是不是当地相关职能部门的领导拿了不该拿的东西?否则该非法市场怎么可能生存这么长的时间?难道在习总书记领导的当今社会就没有一个清官能站出来有能力处理该非法市场?朗朗乾坤当今我们扬州难道就没有一个能办实事的清官了吗?近期大批贪官的落马看来还没有引起我们扬州这些贪官们的注意,难道你们还要重蹈覆辙吗?今天在贵局网站反映的问题没有任何添油加醋的成分在里面句句都是真实情况希望能引起省领导的重视,如果省局也无法取缔该市场我们很负责任的跟各位大人们说一句:就是到中央我们也要维护我们自身的合法权益!!!如果造成一些不良后果望领导给予理解! (2014年1月1日) 评价  满意度:()
    答复:您好,您反映问题属于无证经营,建议向当地工商部门进一步反映。
   回复日期:2014年1月4日
留言492:尊敬的省商务厅领导您们好, 常州市齐越包装材料厂在今年5月20号的时候已经收到省商务厅境外投资批准证书。但在今年9月份的时候对外投资和经济合作系统的服务人员告知我司在正确的组织机构代码:743104070下未发现任何的境外投资信息,而该服务人员提醒当时注册时所输入的组织机构代码为:320074310,所以必须在错误的组织机构代码下的信息需全部删除重新注册。故在9月4号的时候,常州齐越包装材料厂员工跟省商务厅的工作人员联系并得到了准许删除重新注册的答复。今年11月份常州齐越已经提交与当初注册信息完全一致的境内境外企业信息,同时常州市商务局已审核通过并提交,但系统审批状态显示待省商务厅审核。还请省商务厅工作人员能积极帮忙处理下此事,有问题请及时告知 (2013年12月17日) 评价  满意度:(满意)
    答复:已处理。因为之前工作人员更换,造成的疏忽,请谅解。

   回复日期:2013年12月20日
留言490:请问厅长大人流水号486的信件,快20天了 咋没有任何反馈信息呢!请厅长大人百忙中关注一下我们基层老百姓的疾苦.谢谢! (2013年12月2日) 评价  满意度:()
    答复:您好,问题已转我厅外经处处理,正在调查核实此事。会尽快给你回复。谢谢!
   回复日期:2013年12月5日
留言485:尊敬的厅长: 您们好! 我们是江苏省东台市许河镇的陈荣平、陈礼锡、杨爱东三位举报人,就东台市商务局、东台市人民政府、盐城市商务局、盐城市人民政府枉法批准东台市许河镇东进加油站违法经营的行为,从2009年开始实名联名书面举报反映。东台市东进加油站2008年就将2台加油机全部拆除卖掉了,其中1台卖给如皋市范广文同志、1台卖给了东台市新东乡近海加油站。 2009年,许河镇东进村将该站对外出售进行招标时,我们三人及其他数人先后向东台市商务局(原东台市经贸委)申请投标购买东进加油站,东台市商务局(原经贸委)的陈德赋科长就面对面明确答复我们:“东进加油站的手续已过期,我们对其予以关停取缔,此站永远无法继续开办了。”但东台市商务局(原经贸委)说一套做一套,最终东台市商务局(原经贸委)的陈德赋科长、王勇主任因违法发证给东进加油站而受到处理(可向东台市人民政府、盐城市人民政府办公室核查)、东台市国税局一副局长也因为东进许河加油站提供虚假纳税证明而被处理(可向东台市国税局核查)。 为此,从2009年至今,我们三人对东进加油站提供虚假材料举报未断,其土地证是王世平的住宅用地、房产证是个人住宅、东进加油站的《化学危险品证》、《成品油经营许可证》过期,《工商营业执照》几年未年检,违法经营成品油的事实,连续5年从未间断,向东台市、盐城市、江苏省商务局厅及三级人民政府书面实名举报反映,强烈要求三级商务局厅及人民政府根据商务部《成品油市场管理办法》的第四十四第(一)、(二)款和第四十五条的明文规定,由行政许可机关撤销东台市东进加油站的成品油经营许可,注销成品油经营批准证书。 2011、2012年我们先后三次亲自到省商务厅实名上访举报时,省商务厅的贾处长亦面对面对我们讲,该站停业6个月以上,就必须重新提供真实的申报材料,阳光操作,公正公开办理,如果提供虚假材料则不予受理。事实是东进加油站一直在提供虚假材料。(详见2012年4月24日东台市商务局致《现代快报社快报一部领导的公函回复》。 2011年度年检工作布置后,东台市商务局从未收到东进加油站的任何年检资料。(详见2012年4月24日东台市商务局致《现代快报社快报一部领导的公函回复》。 几年来,东台市商务局推诿说是许河镇政府违规批建东进加油站的,许河镇政府又说是东台市商务局批准其违规建设的。无奈,2013年我们又先后连续向盐城人民政府书面举报反映,最终却以东台市人民政府办公室的四次自相矛盾的的答复,对我们敷衍了事。盐城市商务局的一位王姓处长更是态度恶劣,不知王处事出何因如此庇护违法违规的东进加油站。 为此,我们于2013年10月向中纪委反映上述情况,强烈要求取缔东台市许河镇东进加油站,吊销其弄虚作假骗取的一切经营手续,并予以关闭。中纪委于2013年10月26日答复“谁主管、谁负责”,要求我们向省厅提交反映。 上述举报反映事实如有不实,我们愿承担一切法律责任。              举报单位:          东台市许河加油站           单位法人:陈荣平          联系电话:13301415886          东台市许河镇唐山加油站           单位法人:陈礼锡          联系电话:13851303388          东台许河农机加油站           单位法人:杨爱东          联系电话:15195543091          二O一三年十一月十八日 附:东台市人民政府办公室的四次答复 1、答复结果: 陈荣平同志: 东台市政府办 答复时间: 2013-09-13 17:31:11   您好!您的来信收悉,我办请市有关部门调查了解此事,现将答复意见反馈如下:   关于对东进加油站违法违规行为的处理。除原东台市经贸委、许河镇安委会于2009年依法对该加油站进行了处罚外,2011年6月、11月,我市商务局针对其违规改扩建现象,先后对该站下发了《停止改建通知书》和《停业整顿通知书》,责令许河东进加油站停业整顿,并对经营者进行了批评教育,现场对该站加油设备粘贴封条,要求该站按照相关要求上报改建材料,现已经上级主管部门验收。   2012年7月,针对你们反映的情况,我市相关部门进行了专题会办。会议决定,由市商务局根据《江苏省成品油市场管理办法实施细则》等条例,对东进加油站违规改扩建行为给予罚款3万元的最高额度的处罚。相关责任人已经认识到错误,并作出了深刻的书面检查。在东进加油站改建上报资料完善的情况下,东台市商务局按照法律程序向上级主管部门报送了该加油站改建手续。2012年12月,盐城市商务局站建字〔2012〕44号批复同意该站改建。   市商务局表示,将于近期安排专人到许河镇与您当面沟通。   至于您反映该加油站在原经贸委管理期间,“提供虚假材料,骗取成品油证书”一事,东台市纪委、优化办己依法查处,市商务局已分别于今年3月1日、5月14日给您答复。   特此回复,感谢您对《市长信箱》工作的支持。                东台市人民政府办公室 2、陈荣平同志:   您好!您的来信收悉,我办请商务局调查了解此事,现将答复意见反馈如下:    关于许河东进加油站违规问题,相关部门已按照政策进行了严肃处理。关于您反映的间距问题,由于许河东进加油站、许河农机加油站、唐山加油站均建站较早,当时准入条件偏低,造成加油站过多过密。对于这类历史上形成的现象,市商务局正按上级要求逐步完善布局,协调解决历史矛盾,促进成品油市场健康发展。   另外,东台市许河农机加油站法定代表人杨爱东同志已多次向市商务局声明,他早已不参与东进加油站的信访事宜。   特此回复,感谢您对《市长信箱》工作的支持。                              东台市人民政府办公室) 3、答复部门: 东台市政府办 答复时间: 2013-07-04 10:05:57 答复结果: 陈荣平同志:   您好!您的来信收悉,我办请市有关部门调查了解此事,现将答复意见反馈如下:   关于对东进加油站违法违规行为的处理。除原东台市经贸委、许河镇安委会于2009年依法对该加油站进行了处罚外,2011年6月、11月,我市商务局针对其违规改扩建现象,先后对该站下发了《停止改建通知书》和《停业整顿通知书》,责令许河东进加油站停业整顿,并对经营者进行了批评教育,现场对该站加油设备粘贴封条,要求该站按照相关要求上报改建材料,现已经上级主管部门验收。   2012年7月,针对你们反映的情况,我市相关部门进行了专题会办。会议决定,由市商务局根据《江苏省成品油市场管理办法实施细则》等条例,对东进加油站违规改扩建行为给予罚款3万元的最高额度的处罚。相关责任人已经认识到错误,并作出了深刻的书面检查。在东进加油站改建上报资料完善的情况下,东台市商务局按照法律程序向上级主管部门报送了该加油站改建手续。2012年12月,盐城市商务局站建字〔2012〕44号批复同意该站改建。   至于您反映该加油站在原经贸委管理期间,“提供虚假材料,骗取成品油证书”一事,东台市纪委、优化办己认真进行了调查,并依法对相关责任人进行了处理。   特此回复,感谢您对《市长信箱》工作的支持。                             东台市人民政府办公室 4、答复部门: 东台市政府办 答复时间: 2013-10-11 17:33:41 答复结果: 陈荣平同志:   您好!您的来信收悉,我办按照领导要求,请市商务局及许河镇人民政府调查了解此事,现将许河镇答复意见反馈如下:   据了解,东进加油站系集体企业,为许河镇东进村委员会所有,法定代表人崔建华。该加油站曾因原承包人王世平的原因停止经营一段时间,东进村委员会为确保集体资产的不流失,已在崔建华的管理下恢复经营。通过调查发现,该加油站取得了相关职能部门的行政许可,资质合法,具有的《营业执照》、《成品油零售经营批准证书》、《危险化学品经营许可证》,均经有关主管部门审定,并及时参加年检。   从2010年开始,陆续有举报件举报东进加油站存在不规范经营的情况,我市主管部门和镇政府高度重视,多次组织人员进行实地检查,对存在的不规范经营行为责令限期整改,期间也曾要求该加油站停业整顿数月,并根据有关法律法规对其进行了行政处罚,使得该加油站的经营行为得到进一步规范。   如果您仍然发现该加油站存在不规范经营行为,可继续向我市商务局举报或与我办电话联系(85212447)。   特此回复,感谢您对《市长信箱》工作的支持。  (2013年11月18日) 评价  满意度:()
    答复:已转我厅相关处室处理此事。谢谢!
   回复日期:2013年11月21日
留言484:厅长您好,我是句容的出租车司机,2013年1月起我市289辆出租车陆续更换,但11月份开始新换车辆行驶证上8年报废改为7年,车管部门说是贵厅联合其他单位发的文,因为我们是挂靠经营,钱全是自己掏,这就造成同一年度我们花同样钱比别人少开一年,我们小地方挣钱不容易,关键是这么一个关系我们切身利益的文件没人通知我们及公司,我们也不知道确切的执行时间,如果就是从这个月开始执行,早点通知我们,我们就提前个把月报废了,我们觉得有些不公平。 恳请厅长大人百忙之中帮我们这帮养家糊口的人解决一下实际问题,谢谢您!  (2013年11月14日) 评价  满意度:()
    答复: 2012年12月27日,国家商务部、发展改革委、公安部和环境保护部四部委联合出台了《机动车强制报废标准规定》(以下简称12号令),12号令第五条规定:对小、微型出租客运汽车(纯电动汽车除外)和摩托车,省、自治区、直辖市人民政府有关部门可结合本地实际情况,制定严于上述使用年限的规定,但小、微型出租客运汽车不得低于6年,正三轮摩托车不得低于10年,其他摩托车不得低于11年。
因为考虑到车主的承受能力,同时按照我省对环境保护的严格要求,2013年5月13日,我厅联合省发展改革委、公安厅、环境保护厅在转发12号令时,对我省的出租车使用年限作出了相关规定,即小、微型出租客运汽车(纯电动车除外)使用年限为7年。文件我们已下发各市,同时在江苏省商务厅网站市场建设处子站也予以公布。

   回复日期:2013年11月17日
留言483:厅长您好,我是句容的出租车司机,2013年1月起我市289辆出租车陆续更换,但11月份开始新换车辆行驶证上8年报废改为7年,车管部门说是贵厅联合其他单位发的文,因为我们是挂靠经营,钱全是自己掏,这就造成同一年度我们花同样钱比别人少开一年,我们小地方挣钱不容易,关键是这么一个关系我们切身利益的文件没人通知我们及公司,我们也不知道确切的执行时间,如果就是从这个月开始执行,早点通知我们,我们就提前个把月报废了,我们觉得有些不公平。 恳请厅长大人百忙之中帮我们这帮养家糊口的人解决一下实际问题,谢谢您! (2013年11月9日) 评价  满意度:()
    答复: 2012年12月27日,国家商务部、发展改革委、公安部和环境保护部四部委联合出台了《机动车强制报废标准规定》(以下简称12号令),12号令第五条规定:对小、微型出租客运汽车(纯电动汽车除外)和摩托车,省、自治区、直辖市人民政府有关部门可结合本地实际情况,制定严于上述使用年限的规定,但小、微型出租客运汽车不得低于6年,正三轮摩托车不得低于10年,其他摩托车不得低于11年。
因为考虑到车主的承受能力,同时按照我省对环境保护的严格要求,2013年5月13日,我厅联合省发展改革委、公安厅、环境保护厅在转发12号令时,对我省的出租车使用年限作出了相关规定,即小、微型出租客运汽车(纯电动车除外)使用年限为7年。文件我们已下发各市,同时在江苏省商务厅网站市场建设处子站也予以公布。

   回复日期:2013年11月12日
共有247条提问 分页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25]