中文  |  繁体 |  English  
   

 

 

 


“厅长信箱”栏目工作制度 

    厅网站“厅长信箱”是公众与厅领导沟通交流的重要渠道,为我厅政务公开工作的组成部分。“厅长信箱”主要受理公众对我省商务工作的意见和建议。“厅长信箱”办理流程:
    一、“厅长信箱”由信息中心负责接收。
    二、“厅长信箱”处理方式:
    (一)来信内容涉及对我省商务工作重要意见和建议的,交厅办公室主任批办,并呈厅领导审阅或转相关部门处理。
    (二)来信内容涉及相关处室业务的,由信息中心填写《厅网站“厅长信箱”办复单》后交相关处室办理。相关处室在3个工作日内填写回复内容,交信息中心统一回复。
    (三)来信无实质内容的,由信息中心按统一格式直接回复。
    三、适宜在网上公开的来信和回复,可在网上发布。来信人未留任何联系方式的,酌情在网上回复。
    四、本项工作监督电话:025-57710096。
     
  姓 名:  *
  称 谓: *
  公 布: 如果选择不公布,回复将发送到邮箱中
  单 位:
  联系电话:  *
  电子邮件:  *
  留 言:

 

  评 价 密 码: 必须选择
        
流水号:
   已收到有效邮件811封,已公开回复581封,公开回复率71.640%
留言532:尊敬的领导,您好!由于上访得到东台市商务局结论说盐城市,东台市安丰镇一处加油站在2005年由石化公司注销的海丰加油站在2005年通过体制整改变更为石油公司的安南加油站,自2005年至今从未营业,突然最近才开始进行改建工程。期间通过投诉希望得到相关文件时石油公司无法提供相关手续并停工,可是经过平静的一个月以后突然又施工,而得到的结论是手续全了!因此我想咨询一下,从05年变更至14年期间当地工商查不到所谓安南加油站的登记,在地税与国税也都查不到缴纳税务档案的情况下是否属于合法变更?是否存在合法经营?营业执照是否合法?没有合法哪来改建?如果工商 税务都没有登记在册的企业还能说自己是改建吗?还是说它的存在就是新建?是在打擦边球?其二,在05年之后我通过了解得知海丰加油站注销以后在紧邻处通过招商购买土地进行化工生产,生产过程中设备是有明火装置,紧邻报废的海丰加油站周边拥有一家石腊浇筑厂,一家淀粉化工厂,这类厂都拥有烟囱以及明火操作,在这类厂区,住宅区,省道中间批建加油站是否欠安全考虑?其三,在此报废的海丰加油站沿公路南北方向里,往北两公里有一处中石化加油站,往南一公里出有中石油加油站,省204道路安丰镇处沿公路6公里范围里出现了3处加油站是否合理?希望有关部门能帮我们认真审查一下手续的合法性,地段合理性!希望政府公开 阳光 透明!在改造美好城市的同时能够照顾到人民百姓的利益和尊严!谢谢!! (2014年7月16日) 评价  满意度:()
    答复:您的投诉已经收到,目前已转盐城市商务局并要求他们认真调查处理,建议您与盐城市商务局联系,直接反映相关问题,我厅将随时关注此事的进展。
   回复日期:2014年7月19日
留言531: 国家《成品油管理办法》规定,在农村只经营柴油煤油,不经营汽油的,可以设立“农村加油点”,具体由省商务厅负责实施 农村经营柴油 的需要特许经营,由于历史形成的原因,基本没有执照。其中也有国有寡头垄断的原因 国家《化学危险品目录》里没有柴油,只有汽油,说明“柴油”已经不属于危险品。 金湖农村加油点如果布点,将极大地让利农村以及农民朋友,因为只有竞争,才有让利。金湖地区目前全是“中国石化”加油站,只有金湖大桥东“东偏泓加油站”是“中国石油”的,因为它的存在,左右几家“石化加油站”被逼让价,因为“东偏泓加油站”柴油挂牌7.08一升,县城还有农村所有的“石化加油站”柴油挂牌7.28一升。相差0.2元。 个人或者集体如果想在金湖新设立加油站,中国石化将不惜一切代价阻止或者收购。新车站南一座个人建立的加油站还没有建到一半就停止施工了,因为被石化高价收购去了,最近几天石化也慢慢施工了。不管将来效益如何,它不会被“外人”投产经营破坏它固有的垄断。 希望主管单位商务局的领导牵头引导实施农村加油点的布局报批,组织全县个体经营户积极参与兴建。 油荒的年代历历在目,农村加油点的建设一定会给垄断石油公司有益的补充 我们期盼这次借中央改革权力下放,将农村加油点审批权下放至市级淮安,便于县级好实施。谢谢。 (2014年7月16日) 评价  满意度:()
    答复:您的来信已收悉,现农村加油点已停止审批、不再新建,特此回复。
   回复日期:2014年7月19日
留言529:目前,南京市保姆市场乱象丛生,政府监管没有动静,由于市场缺乏督察和监察机制,家政服务公司漫天要价,以次充好是没人管的,标准无人执行。这是一个只拼价格,不拼服务的畸形行业。我们想知道,根据商务部第56次部务会议审议通过,自2013年2月1日起施行的《家庭服务业管理暂行办法》江苏省商务部是否出台实施细则?投诉家政找哪个部门? (2014年7月14日) 评价  满意度:()
    答复:易莉莉,你好!
来信收悉。你反映的情况确实是我省家政服务市场存在的比较普遍的问题。由于我省家政服务业刚刚起步,目前多数家政公司采用中介制经营模式,企业规模小、软硬件条件差,而从事家政服务的人员又多数是城市下岗失业人员和进城务工的农民,普遍学历低、年龄大、技能差,与广大人民群众多层次、多元化、高要求的家政服务需求相比,存在很大的差距。为了规范市场,促进我省家政服务业健康发展,近年来我省按照商务部管理办法的要求,陆续出台了一些服务标准和规范,同时,积极推动城市家政服务信息化平台建设,加强行业发展引导。
找一个人品好、手脚勤快且服务又专业的家政服务员是每个雇主的共同愿望。我们建议如果是照顾老人的话,可以拨打12349获得帮助(南京市居家养老服务信息平台),如果是需要提供其它服务的话,可以拨打96180(南京市便民生活服务热线)获得帮助。以上两个平台都是政府部门扶持建设的公益性平台。如果的产生服务纠纷,可以向平台反映,平台对反映的情况进行核实后,直至取消加盟服务商的资格,也可以向所在地消费者协会、商务部门等投诉反映。

   回复日期:2014年7月17日
留言525:尊敬的领导你好,请问农村加油点现在遇到拆迁,有何补偿,能不能迁建,能不能重新选址,新建成为加油站,如果迁建新建需要提交什么手续,需要哪些审批手续,最好给予明确回答,不要回答一些官话, (2014年6月25日) 评价  满意度:()
    答复:农村加油点已经停建,也无相应迁建审批手续;如需新建加油站,请按新建加油站要求申报。
   回复日期:2014年6月28日
留言524:尊敬的局领导:你好! 我们是一家从事电子商务平台开发运营的企业,注册为宿迁市蓝客商贸有限公司。从2012年6月打造运营,状况一直良好。拥有电子商务方面的两项专利及3个适用的平台运营注册商标,市场前景良好。但由于电子商务打造的资金支持需求比较大且持久性强。所以想通过政府的扶持,做大做强本地的电子商务市场。发展出去,创造更多的就业机会,更好的服务社会!(2014年3月改版建设中平台地址:k595.com)谢谢! 以上信息是在宿迁本地政府平台咨询过的,也电话联系过去过,都是没用的。不如有关系的好,每年的商务补贴都砸了不少下去。而我们就像久旱的禾苗,得不到丝毫的雨露!难啊!!  (2014年6月18日) 评价  满意度:()
    答复:电商处于6月23日下午14:20,与杨志恒(电话18051451595)电话联系,就来信内容进行了回复和沟通。
   回复日期:2014年6月21日
留言520:我们徐州丰县梁寨镇镇区已有一个加油站和两个加油点,生意都不好。完全能满足服务要求,可是有人却因为弟弟在徐州商务局,又申办加油站。上一个站是得人的,这又违反规定办。还让我们老百姓活吗?怎不跟我们办。、 (2014年5月13日) 评价  满意度:()
    答复:请提供您的准确联系方式,以方便我们与您沟通,解决您提出的问题。谢谢!
   回复日期:2014年5月16日
留言517:关于反映丰民加油站拟非法搬迁的问题 江苏省商务厅: 丰民(中石化)加油站,位置在江苏省盐城市亭湖区新洋办事处龙桥村境内的盐城市开放大道(原204国道)西侧。丰民(中石化)加油站在盐城市开放大道与同道路相邻加油站的排列是:大洋(中石化)加油站→盐湾(中石化)加油站→盐阜加油站→圩洋(中石油)加油站→丰民(中石化)加油站→新兴加油站→杰卿加油站。自大洋(中石化)加油站至杰卿加油站,全程约近8公里,就有七座加油站,这种历史遗留下的加油站布局不合理,密度过大,是严重的重复建设,既浪费了土地资源,又带来了恶性竞争,同时又扰乱了石油市场的秩序。这种现象是由于当时地方政府乱批滥建造成的,也是国务院国办发[2001]72号文件和[2002]18号文件中清理整顿的对象,但是至今盐城市地方政府一直都没有执行国务院国办发[2001]72号和[2002]18号文件进行清理整顿。 目前,该近约8公里有七座加油站的路段,近七公里路段是处在农村地段,周边人口密度一般,该道路的日车流量不足2000车次,而该道路配套的加油站,严重过剩是不争的事实。因此,该道路现有的加油站按照优化合理布局规划原则,应该是数量只能清理减少,以达到布局合理,符加油站行业规划,而不是让其挪动维持这种乱批滥建造成的混乱现状,造成七座其中一半加油站日销量3至4吨油量。 然而盐城市地方政府,为了出卖土地,勾结江苏省商务厅负责分管加油站审批的荻攸玲处长,拟将丰民(中石化)加油站在该路段的路西侧搬到路东侧。这种做法与国务院国办发[2001]72号和[2002]18号文件精神相违背。搬迁加油站明文规定:应按新建加油站要求进行,新建加油站须符合加油站合理布局及加油站行业规划。显然,在这近约8公里就有七座加油站的路段还要任意搬迁挪动,这是一种地方政府违法不负责任的行为。我们认为,作为负责任的政府部门,应该从该8公里整体路段进行科学规划,配置布局,而不能从局部的地方政府以土地财政利益为目的,去对待问题,违法违规。针对丰民(中石化)加油站搬迁这个情况,从加油站行业规划和该道路加油站数量如此过密的现状等综合因素,应清理整顿,合理布局,杜绝重复建设,敦促其搬到布局合理,符合规定的其他道路上重建。在我们盐城市这座欠发达的四类都达不到的小型城市来说,城区与农村分不清,丰民(中石化)加油站,所属地是龙桥村,该村定义上是城区,可是龙桥村全村村民是农业户口,几乎都是靠务农维持生活,所以丰民(中石化)加油站,肯定不是城区类型加油站,而是道路型加油站,加油站的间距是15公里。即使,城区型加油站间距半径为1.8公里,但并不是1.8公里就要建一座加油站,如果这样做,哪不就使该路段变成加油站城,油站商业街了吗?即使发达的北京市王府井大街也不会1.8公里就建一座加油站。试问如此类推,在18公里路段是否要设10座加油站吗?所以,我们要求政府主管部门将其搬迁到既合理布局又符合加油站行业规划的其它路段去,这才是政府应该做的正确导向和责任所在。 综上所述:丰民(中石化)加油站1、不是城区型加油站,实质是道路型加油站。2、该路段加油站数量过多过密过剩,布局不合理,是国务院国办发[2001]72号和[2002]18号文件清理整顿范畴,所以,丰民(中石化)加油站也只能迁到别处,而不可以再安排在该路段。请求上级政府部门,按照相关政策,严查此事,以理服众,建造一个和谐的守法社会环境。 盐城市杰卿石油有限公司 2014年4月24日  (2014年4月24日) 评价  满意度:()
    答复:该站为城区型加油站,与最近站盐城市新兴加油站间距1.82公里,符合相关规定。

   回复日期:2014年4月27日
留言510:为什么我们兴化市的小刀手跑到了大丰市白驹镇冠全食品有限公司宰杀注水肉生猪就没人管?原来是我们泰州市商务局联合兴化市生猪办杜绝注水肉生猪宰杀,现在他们又跑到了大丰市白驹镇冠全食品有限公司继续宰杀注水肉生猪,难道这个冠全食品有限公司不知道食品卫生安全法吗?这样保护他们宰杀注水肉生猪不是坑害老百姓吗?不是犯罪吗?经我们网上查证,2013年省商务厅颁发的生猪定点屠宰企业里没有冠全食品有限公司,是非法屠宰点,请求省商务厅迅速调查处理,让老百姓真正吃上放心肉。举报人:王福达,家住兴化市合陈镇卜寨村,13809017396身份证号:321083196803101096 汉族。 (2014年3月6日) 评价  满意度:()
    答复:您好!由于厅局处室职能调整,从2014年1月1日起原省商务厅承担的生猪屠宰监管职能已划给省农业委员会,请向省农委有关部门反映您的问题。谢谢!
   回复日期:2014年3月9日
留言508:            举 报 信 受理机关:江苏省商务厅 举报人:顾建兵 ,男 ,32062619690106641X 汉族 住所:启东市塘芦港新闸南侧东50米,电话:13861972780 举报人:吴陈新 ,男 ,32068119740602641X 汉族 住所:启东市塘芦港新闸南侧东180米,电话:13801463188 被举报人:启东市商务局 住所:启东市汇龙镇世纪大道1288号新市政府大楼8层 请求事项: 一、确认被举报人不履行法定职责行为违法,并依法督办被举报人,监督被举报人一定期限内依法履行职责 二、法定期限内作出书面答复举报人 事实与理由:    两举报人于2013年8月13日向被举报人递交信访事项书面申请材料(见证据一),被举报人当日依法受理举报人上述申请(见证据二)。根据国务院令第431号《信访条例》第33条之规定,被举报人应在受理举报人申请后60日内办结,最迟不超过90日。然被举报人无视举报人申请,没有依法告知举报人办理期限延长的理由,至今亦没有作出针对举报人申请具体处理意见。被举报人仅于2013年10月12日向举报人送达所谓的信访答复函(见证据三),举报人收到此答复函后依法向南通市商务局提出复查申请(见证据四),被告知被举报人正在处理举报人所申请事项之中,因被举报人未作出具体处理意见,故暂不受理举报人复查申请(见证据五)。 举报人认为,举报人所申请事项依法属于被举报人履行职责范围,被举报人应当按照法律规定的期限履行法定职责,然被举报人至今未能依法履行法定职责的行为已违法;被举报人虽向举报人送达信访答复函,但因上级部门不受理举报人的复查申请,可以说明被举报人未就举报人申请依法作出处理结论,故举报人根据法律相关规定,举报至上级机关实施依法行政。 此致 江苏省商务厅 抄送:启东市人民政府、启东市纪委监察局 联名举报人: 顾建兵 吴陈新     2014年02月24日  (2014年2月24日) 评价  满意度:()
    答复:已与举报人电话联系请,举报人建议将以书面形式反应要投诉的问题。
   回复日期:2014年2月27日
留言504:善始善终,把第二批教育实践活动推向深入 尊敬的马厅长:新年好! 我叫张昌兵,住宿迁市宿城区中扬镇唐莫村,是宿城区中扬加油站法人。2004年因当地区划调整等诸多原因,造成我经营的加油站《成品经营批准证书》未及时年检、变更。随后我的《营业执照》被工商部门暂扣,致使我的加油站无法正常营业。为此,几年来我多次到有关部门上访、诉求。2013年8月份江苏省商务厅市场运行处同意为我核发新的《成品油零售经营批准证书》,随后我按照要求把所需材料于2013年11月份报到宿城区商务局。至今已两个多月过去,我多次向省、市商务部门咨询,均未得到回复。 当前,第一批党的群众路线教育实践活动已经结束,第二批教育实践活动已经展开。实践证明,党的群众路线教育实践活动深得人心,各级机关作风得到进一步转变,党群干群关系进一步密切,进一步树立了为民务实的清廉形象。但是,随着第二批教育实践活动的开展,我们群众期望教育实践活动不能走过场、一阵风。全省各级机关、党员干部必须按照省委的要求,自上而下,领导带头,充分认识第二批教育实践活动的重大意义,坚持善始善终,以改进作风的实效赢得群众的信任和支持,更好地促进经济社会持续健康地发展。 恳请江苏省商务厅对我的问题给予明确回复。  (2014年2月7日) 评价  满意度:(满意)
    答复:已与举报人电话联系解决此事。
   回复日期:2014年2月10日
共有247条提问 分页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25]