中文  |  繁体 |  English  
   

 

 

 


“厅长信箱”栏目工作制度 

    厅网站“厅长信箱”是公众与厅领导沟通交流的重要渠道,为我厅政务公开工作的组成部分。“厅长信箱”主要受理公众对我省商务工作的意见和建议。“厅长信箱”办理流程:
    一、“厅长信箱”由信息中心负责接收。
    二、“厅长信箱”处理方式:
    (一)来信内容涉及对我省商务工作重要意见和建议的,交厅办公室主任批办,并呈厅领导审阅或转相关部门处理。
    (二)来信内容涉及相关处室业务的,由信息中心填写《厅网站“厅长信箱”办复单》后交相关处室办理。相关处室在3个工作日内填写回复内容,交信息中心统一回复。
    (三)来信无实质内容的,由信息中心按统一格式直接回复。
    三、适宜在网上公开的来信和回复,可在网上发布。来信人未留任何联系方式的,酌情在网上回复。
    四、本项工作监督电话:025-57710096。
     
  姓 名:  *
  称 谓: *
  公 布: 如果选择不公布,回复将发送到邮箱中
  单 位:
  联系电话:  *
  电子邮件:  *
  留 言:

 

  评 价 密 码: 必须选择
        
流水号:
   已收到有效邮件807封,已公开回复580封,公开回复率71.871%
留言586:厅长您好:多年来江苏南通华亚劳务有限公司以招收出国劳务的名义骗钱。 本人也不幸被骗成了众多受害者当中的一个。2014年8月22日,我在南通商贸局网站上举报了黑中介南通华亚劳务有限公司邵建等人团伙作案,假借签订虚假出国劳务合同为名实施诈骗,得到的回复称要联系南通市公安和工商处理这个案件,让我做好协助准备,可过了很长一段时间不见动静,追问怎么回事?回复说已移交给通州区政府处理了,还说没有这么快的,让我慢慢等。再后来就没有音信了。就在我举报的这段日子里,这伙丧心病狂的骗子们在8月初又用同样手法诈骗了5个人,每人被骗5万8千2百元,总金额达到将近30万元,其中一个还是外地人,安徽的名叫许可,家境贫寒,儿子上大学,女儿5岁,自己家里钱不够又借了4万元高利贷给了骗子,这次发觉被骗后悔已晚,回家告诉妻子,妻子一听瘫软在地住进了医院一个多星期,其父亲摔断了腿也住进医院,因压力太大,许可吃不下饭,睡不好觉。还有更令人可气的事情呢,骗子邵建竟然以"拿合同原件去大使馆好更快办理签证"为由,骗去了许可手中的合同原件。致使许可现在因没有合同原件而状告无门,崩溃了,想死的心都有。找了通州区商务局,答复他说这个部门没有权限去抓骗子,这个骗子已行骗多年,在通州骗过不少人,2013年曾经骗过一个叫许小清的,打过官司,还骗过一个南通小女孩,也是5万8千2百元.局长大人,睁开您雪亮的法眼看看吧,现在的通州区到处是骗子横行,无法无天,还给不给我们这些社会最底层的劳苦百姓一条活路呀?伸出您强大的手帮帮我们管一管吧,这可是一个弱势群体真实迫切的呐喊啊!请重视 (2014年12月2日) 评价  满意度:()
    答复: 您好,据了解,我省没有“江苏南通华亚劳务有限公司”这家对外劳务合作经营企业,你所接触的是一个违法从事对外劳务合作业务的企业。
根据2014年6月26日出台的《江苏省境外劳务纠纷处置办法》(苏政办发〔2014〕53号)第六条规定:“涉及无对外劳务合作经营资格企业的纠纷,由企业注册地省辖市人民政府负责处置,省工商部门督办。”即你留言所称的劳务纠纷应当由“江苏南通华亚劳务有限公司”注册地所在的南通市人民政府进行处理,由省工商部门进行督办。
我们已将你的留言转南通市商务局,请他们提请同级工商管理部门监督处理。也建议你直接向南通市人民政府、南通市工商管理部门反映情况,请他们依法履行职责,妥善处理。

   回复日期:2014年12月5日
留言584:我是海员,2014年5月21号与南通中国海船船员服务中心签订船员管理协议,但是后来我发现其没有外派资质,没有营业执照,我去工商局举报之后,他们临时注册南通中源船舶管理有限公司,授权南通中源招聘,但是南通中源是2014年8月28号注册营业。南通市崇川工商所故意隐瞒信息,不说中国海船船员服务中心有没有营业执照,回复假信息,说我已被安排上船,愚弄大众,但是我没有被安排上船。现在没有人管。 (2014年12月1日) 评价  满意度:()
    答复:您好。根据国家规定,我省对外海员劳务输出工作系由江苏省海事局负责归口管理,请您与该局联系将您的情况向他们反映。该局的联系方式为:郭女士,电话025-83520211。


   回复日期:2014年12月4日
留言551:江苏云川贵金属有限公司开户不正规,利用托骗我开户,总是让我以低价位做空,高价位做多,还给我远程操作。希望能查处。 (2014年11月4日) 评价  满意度:()
    答复:您好!根据《省政府办公厅关于我省清理整顿各类交易场所检查验收情况的通知》(苏政办发[2013]74号),由省金融办履行对各类交易场所的监管职能。您所反映的问题,我厅已向省金融办进行了转达和沟通。目前,此项工作由省金融办牵头负责,您也可以直接向省金融办资本市场处进一步反映相关情况。联系电话为:025-83398964。
   回复日期:2014年11月7日
留言550:江苏云川贵金属有限公司开户不正规,利用托骗我开户,总是让我以低价位做空,高价位做多,还给我远程操作。希望能查处。 (2014年11月4日) 评价  满意度:()
    答复:您好!根据《省政府办公厅关于我省清理整顿各类交易场所检查验收情况的通知》(苏政办发[2013]74号),由省金融办履行对各类交易场所的监管职能。您所反映的问题,我厅已向省金融办进行了转达和沟通。目前,此项工作由省金融办牵头负责,您也可以直接向省金融办资本市场处进一步反映相关情况。联系电话为:025-83398964。
   回复日期:2014年11月7日
留言547:厅长您好: 2014年9月9日,我根据《中华人民共和国行政许可法》和国务院《报废汽车回收管理办法》到商务厅市场建设处申请开办一家报废汽车回收企业。戴宏慧处长接待了我,答复说:“新的办法在修订中,暂不受理。”并且拒绝给我书面答复。9月16日,我又向商务厅监察室张建明反映此事,张建明答复说:“了解情况后向领导汇报再回复。”经多次沟通至今无答复,我认为商务厅监察室张建明和市场体系建设处戴宏慧处长行政不作为。按照行政许可法第三十一条第五款“行政机关受理或者不予受理行政许可申请,应当出具加盖本行政机关专用印章和注明日期的书面凭证”。群众来办事,要求给书面回复的,必须给予回复。商务厅监察室张建明同志应履行监督职权,督促戴宏慧处长给我书面回复。 表面上是商务厅市场体系建设处行政不作为乱作为,其实质是对原有报废汽车回收企业利益保护,是利益输送,利益垄断。大家都知道现在开办报废汽车回收企业的都是有背景有关系,有的是原物资回收公司,有的是公安背景,有的直接是审批部门领导亲戚朋友办的或参股的。所谓规划发展汽车回收企业就是计划经济,审批经济,跟当前简政放权,转变职能,理清政府和市场关系,做好政府裁判员角色的政策格格不入。违背十八大三中全会“让市场在资源配置中起决定性作用”的精神。是不肯放权不肯放利。商务部门职能之一就是反垄断。依据2001年《报废汽车回收管理办法》对抗架空2008年出台的《反垄断法》第八条“行政机关和法律法规授权的具有管理公共事务职能的组织不得滥用行政权力,排除限制竞争”。与法与理都站不住脚。商务厅市场体系建设处和监察室是典型的装糊涂,执法违法,不作为乱作为。 9月24号我用邮政快递的形式向您递交过身份证复印件和开办报废汽车回收企业申请一份,至今没有回复。恳请领导关心此事,依法行政,给我书面回复。  (2014年10月23日) 评价  满意度:()
    答复:您好,书面回复已邮寄,请注意查收。
   回复日期:2014年10月26日
留言543: 本人举报江苏江苏江阴周庄交易中心158号江苏云川贵金属平台,希望查处曝光! 本人与2014年04月25日期间经朋友介绍在江苏江阴周庄158号会员单位云川贵金属开户炒白银,与朋友同在该平2014年8月1日21:08分炒白银,发现朋友挂单做多止盈点位为4070,此时本人盘面最高点位为4069,咨询江阴周庄其它会员单位客服发现当时盘面的确为4069,此种情况说明该平台撮合交易内幕交易操纵交易。此外发现该平台存在卡点滑点卡盘问题(交易时总是延迟几秒无法成交以至于滑点)。该平台服务态度差歧视消费者。联系该公司负责人含糊不清胡说八道敷衍了事打太极,此种情况严重扰乱了大宗商品交易市场秩序,违规违纪违法严重侵犯损害消费者合法权益,也致使本人短短几月损失3万余元血汗钱。期间本人要求查看该公司法人营业执照,税务登记,组织机构代码证均不能提供,莫非是做贼心虚?为了维护广大消费者合法权益希望有关部门查处整顿取缔曝光此类黑平台,以上是本人提供部分截图资料和录音资料,本人联系电话15739445006.qq:420154589.邮箱lixiang.tj@yingdegas.com (2014年9月16日) 评价  满意度:()
    答复:您好!根据《省政府办公厅关于我省清理整顿各类交易场所检查验收情况的通知》(苏政办发[2013]74号),由省金融办履行对各类交易场所的监管职能。您所反映的问题,我厅已向省金融办进行了转达和沟通。目前,此项工作由省金融办牵头负责,您也可以直接向省金融办资本市场处进一步反映相关情况。联系电话为:025-83398964。
   回复日期:2014年9月19日
留言542:商务厅厅长您好: 打扰了,江苏元博国际以招收出国劳务的名义骗钱,因本人家庭条件不好,想出国打工改善生活条件,再商务厅网站上也查询过他们的信息,所以去年在元博报名的并交纳了2.8万元人民币,签了合同,但是答应6个月以后收不到雇主信息就可以全额退费,合同上也有的,现在时间已经超过了,我提出申请退费,元博的仇淞同意了,写了相关资料,但是他们一直拖着不给钱,请你们严查此事,还有好多受害者,请政府主持公道,本来条件就不好,如今还弄成这样。仇淞电话13357724760 (2014年9月10日) 评价  满意度:()
    答复:吴先生,您好。感谢来信。建议您走司法途径解决问题,可到南京市玄武区人民法院起诉。具体元博公司目前的运营、处理情况,请您与元博公司的主管部门——南京市商务局外经处了解。

   回复日期:2014年9月13日
留言541:领导,你好;请问江苏元博国际经济合作有限公司,已经取消对外劳务合作资格证,我以前在他公司办理出国劳务没有出去,现在我的出国劳务费用没有退回,请问找谁处理,或者找那个部门处理,谢谢,请尽快答复。 (2014年9月4日) 评价  满意度:()
    答复:骆先生,您好。感谢来信。建议您走司法途径解决问题,可到南京市玄武区人民法院起诉。具体元博公司目前的运营、处理情况,请您与元博公司的主管部门——南京市商务局外经处了解。

   回复日期:2014年9月7日
留言538: 关于南京亚太化工交易市场违规交易、涉嫌操控交易数据的投诉 我是天津的,多次接到亚太市场北方地区代理的电话,推荐我在亚太市场投资交易,在无任何书面开户申请合同的情况下,于2014年7月为我开设了交易账户,交易账号为27690363.自7月10日开户后参与交易期间,经观察该交易盘面成交数据,发现盘面成交数据虚假、且成交数据疑似电脑程序控制或人为操控。 现列举说明 一 关于草甘膦1410盘面数据虚假 该品种在2014年8月4日盘面显示的最低价为578元,但当日自开 盘至收盘最低价仅达到583元。为此我打电话025-58393885询问 亚太市场部的姚姓经理,姚经理答复我578的价格是开盘前5分钟 通过集合竞价、电子撮合所产生的价格。 依据(国发【2011】38号)、(国办发【2012】37号)、(2013年12月23日证监发【2013】74号)文件的规定,任何未经国务院批准的电子交易场所不得采取集合竞价、连续竞价、电子撮合、匿名交易、做市商等集中交易方式进行标准化合约交易,如违法违规坚决予以取缔或关闭。 二 关于维生素1411成交数据模式化、涉嫌虚假、人为或电脑操控 经观察发现该品种在2014年7月30日和8月1日两天的成交数据中频繁的出现124和104的组合数据,且频繁的出现数据2、22、222、4、44、444、6、66、666、8、88、888,在8月7日的成交数据中频繁的出现304和326和264和246的数据组合与126和70和68和82的数据组合,在8月8日的成交数据中出现132和128和62和64的数据组合,且频繁的出现成交数据332和822.经综合观察统计,该品种的成交数据大多是以倍数出现,例:62与124、64与128、66与132、22与44、222与444、444与888. 综上所述,怀疑该市场交易数据存在虚假、人为操控或电脑操控交易数据,同时违反了上述国家法规文件的规定,恳请贵政府相关监管部门核查并对该市场清理整顿,并督促该市场退还我被骗的近8万元的交易损失。 此致 王恩培 联系电话:13702137398 (2014年8月9日) 评价  满意度:()
    答复:您好!根据《省政府办公厅关于我省清理整顿各类交易场所检查验收情况的通知》(苏政办发[2013]74号),由省金融办履行对各类交易场所的监管职能。您所反映的问题,我厅已向省金融办进行了转达和沟通。目前,此项工作由省金融办牵头负责,您也可以直接向省金融办资本市场处进一步反映相关情况。联系电话为:025-83398964。
   回复日期:2014年8月12日
留言532:尊敬的领导,您好!由于上访得到东台市商务局结论说盐城市,东台市安丰镇一处加油站在2005年由石化公司注销的海丰加油站在2005年通过体制整改变更为石油公司的安南加油站,自2005年至今从未营业,突然最近才开始进行改建工程。期间通过投诉希望得到相关文件时石油公司无法提供相关手续并停工,可是经过平静的一个月以后突然又施工,而得到的结论是手续全了!因此我想咨询一下,从05年变更至14年期间当地工商查不到所谓安南加油站的登记,在地税与国税也都查不到缴纳税务档案的情况下是否属于合法变更?是否存在合法经营?营业执照是否合法?没有合法哪来改建?如果工商 税务都没有登记在册的企业还能说自己是改建吗?还是说它的存在就是新建?是在打擦边球?其二,在05年之后我通过了解得知海丰加油站注销以后在紧邻处通过招商购买土地进行化工生产,生产过程中设备是有明火装置,紧邻报废的海丰加油站周边拥有一家石腊浇筑厂,一家淀粉化工厂,这类厂都拥有烟囱以及明火操作,在这类厂区,住宅区,省道中间批建加油站是否欠安全考虑?其三,在此报废的海丰加油站沿公路南北方向里,往北两公里有一处中石化加油站,往南一公里出有中石油加油站,省204道路安丰镇处沿公路6公里范围里出现了3处加油站是否合理?希望有关部门能帮我们认真审查一下手续的合法性,地段合理性!希望政府公开 阳光 透明!在改造美好城市的同时能够照顾到人民百姓的利益和尊严!谢谢!! (2014年7月16日) 评价  满意度:()
    答复:您的投诉已经收到,目前已转盐城市商务局并要求他们认真调查处理,建议您与盐城市商务局联系,直接反映相关问题,我厅将随时关注此事的进展。
   回复日期:2014年7月19日
共有246条提问 分页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25]