中文  |  繁体 |  English  
   

 

 

 


“厅长信箱”栏目工作制度 

    厅网站“厅长信箱”是公众与厅领导沟通交流的重要渠道,为我厅政务公开工作的组成部分。“厅长信箱”主要受理公众对我省商务工作的意见和建议。“厅长信箱”办理流程:
    一、“厅长信箱”由信息中心负责接收。
    二、“厅长信箱”处理方式:
    (一)来信内容涉及对我省商务工作重要意见和建议的,交厅办公室主任批办,并呈厅领导审阅或转相关部门处理。
    (二)来信内容涉及相关处室业务的,由信息中心填写《厅网站“厅长信箱”办复单》后交相关处室办理。相关处室在3个工作日内填写回复内容,交信息中心统一回复。
    (三)来信无实质内容的,由信息中心按统一格式直接回复。
    三、适宜在网上公开的来信和回复,可在网上发布。来信人未留任何联系方式的,酌情在网上回复。
    四、本项工作监督电话:025-57710096。
     
  姓 名:  *
  称 谓: *
  公 布: 如果选择不公布,回复将发送到邮箱中
  单 位:
  联系电话:  *
  电子邮件:  *
  留 言:

 

  评 价 密 码: 必须选择
        
流水号:
   已收到有效邮件827封,已公开回复591封,公开回复率71.463%
留言669:   尊敬商务部领导,本人曹和国,2015年5月,受中融信泰大宗商品交易中心有限公司业务员死缠烂打鼓吹收益宣传近两个月(后来了解到这是他们精心设计的有组织团伙的骗局,将一步步诱入陷阱,让人们一次又一次地上当)通过远程电脑开立了121003568000548账号,短短在两天不到被骗19万元,作为一名受害人,感觉自己人格受侮辱,尊严受践踏,经济、精神双重受损害,由于受骗家庭和生活造成极大影响,现在债高台筑。于此特对他公司提出控告,他公司的违法行为如下,打着“国际现货白银、原油”的名义从事非法期货交易。    按照商务部、中国人民银行、证券监督管理委员会令2013第3号 《商品现货市场交易特别规定(试行)》 的第二章规定:商品现货市场交易对象必须包括:   (1)实物商品;   (2)以实物商品为标的的仓单、可转让提单等提货凭证;   其第三章规定:市场经营者应当履行下列职责:   (1)提供交易的场所、设施及相关服务;   (2)按照本规定确定的交易方式和交易对象,建立健全交易、交收、结算、仓储、信息发布、风险控制、市场管理等业务规则与各项规章制度。   但是,我与中融信泰交易,没有看到任何实物、仓单、提单等提货凭证,没有提供任何仓储及物流场地。我们在交易过程中也只得到了其网络电子交易平台中可下载的电子交易清单,因此,可以判定,中融信泰实行的不是以实物交易为基础的交易行为。与2013第3号 《商品现货市场交易特别规定(试行)》相违背,属于非法期货交易。 定性依据:1、期货手段;2、没有实物交割;3、虚拟资金。 违法事实如下: 一、虚假宣传,超范围经营,剥夺投资人知情权。经查询,他营业范围为:无。组织从事金属材料、纺织原料、化工产品(不含危险品)、石化商品、石化产品、邮品、纪念币、文化艺术品的现货交易服务及现货的电子商务交易、石油化工制品投资咨询服务;从事贵金属及大宗商品、文化用品网上贸易代理(不含期货交易及融资业务);为贵金属及大宗商品、文化用品电子商务交易平台提供技术服务、技术开发;贵金属批发零售(不含国家限制类及前置许可项目);商务信息咨询服务;石油化工制品及文化用品贸易平台服务管理。(依法需经批准的项目经相关部门批准后方可经营),根据《商品现货市场交易特别规定(试行)》,他公司所谓的商品现货白银、原油交易活动,既无实物交割,又无仓储、物流等配套服务功能。     二、打着现货白银的招牌非法从事类期货市商交易。国务院(2011)第38号文件明确规定,除依法经国务院或国务院期货监管机构批准设立从事期货交易的交易场所外,任何单位一律不得以集中竞价、电子撮合、匿名交易、做市商等集中交易方式进行标准化合约交易。而他公司平台提供的操作实盘上的走势线及指标就是专用于期货交易的。 三、中融信泰实际是在“非法组织期货交易活动”,他公司不具有期货经营资格。商品现货市场非法期货交易包括《期货交易管理条例》第七十五条规定的“非法组织期货交易活动”和“擅自从事期货业务”等情形。根据国发〔2011〕38号文和国办发〔2012〕37号文的有关规定,他公司业务具有以下特征: 1.交易对象为标准化合约。他公司将此类合约作为文易对象,订立合约时,并非全额付款,采用保证金,即可买人或者卖出:合约订立后,允许交易者不实际履行,而可通过反向操作、对冲平仓方式,了解自己的权利义务。 2.交易方式为集中交易。集中交易是指由现货市场安排众多买方、卖方集中在一起进行交易,并未促成交易提供各种设施及便利安排。采用集合竞价、连续竞价、电子撮合、匿名交易、做市商机制等交易方式。他公司正是以标准化合约、交易方式为集中交易进行交易,足以认定为非法期货机构。   综上所述中融信泰打着现货原油、白银名义牌子却在“非法组织期货交易活动”是在蒙骗国家,坑害百姓。2015年7月24日苏政办发(2015)72号,江苏省省政府办公厅发布关于开展全省各类非法交易场所清理整顿工作的通知。中融信泰非法经营期货交易违法相关法律法规严重扰乱了金融秩序,给老百姓带来了生活灾难。同时恳请商务部领导对此类非法期货交易行为严厉整顿,以勉给多百姓带来生活灾难。至此,感谢!        公司地址:南京市鼓楼区江东北路289号银城广场A座17楼                 网址:http://www.zrxtpme.com/ (2015年9月1日) 评价  满意度:()
    答复:您好!据了解,中融信泰大宗商品交易中心有限公司注册地是安徽省马鞍山市,按照属地化管理原则,请您将有关情况向当地相关部门反映。
   回复日期:2015年9月4日
留言666:成立报废车回收公司公安,工商都办好了,只有商务拦路虎,商务厅成了全省仅有拾几家报废车公司的保护伞了吧、我看这方面福建省商务厅搞的很好。厅长,现在是法制社会,商务厅卡我创业有法律依据吗、你们只会拿法制办做挡箭牌,我申请办公司你只能按现在法律法规给我批还是不批,万一最后到南京法院花50元行政诉讼,这样好吗、 (2015年8月26日) 评价  满意度:()
    答复:您好!由于现行的国家法律法规相互矛盾,批设新的报废车回收拆解企业,省商务厅缺乏有效的行政依据。目前,国家正在对《报废汽车回收管理办法》(国务院第307号令)进行修订,根据省政府指示精神,我省报废汽车回收拆解资格认定待国家条例出台后,结合江苏实际,制定江苏实施办法执行。2014年3月份国务院法制办就《报废机动车回收管理条例》(以下简称《条例》)向各省市法制办征求意见,国家已经将《条例》列入了立法计划。待国家《条例》修订有新的进展,我们将及时告知。敬请理解。
   回复日期:2015年8月29日
留言665:关于江苏省拍卖行业协会违反省委省政府规定,乱评比敛财的报告 江苏省商务厅: 多年来,群众对各类政出多门、重形式而不顾实际效果的创建达标检查评比表彰活动意见较大; 江苏省委、省政府高度重视,出台了《关于进一步规范创建达标检查评比表彰活动的规定》并进行了评比清理活动,明确要求除国家和省委、省政府批准开展的活动以外,一律不得擅自组织开展其他任何形式的创建达标检查评比表彰活动。各级纪检监察机关要严格问责制度,加大查处力度,对违反规定的行为,发现一起,查处一起,并予以通报或公开曝光。 在国家三令五申之际,在江苏省委、省政府严格规范评比工作的时刻,江苏省拍卖行业协会在其官网悍然下发【苏拍协字[2015] 14号关于开展江苏省拍卖行业2015年“诚信经营示范单位”评定的通知】文件,要求各地拍卖企业报送资料,由其进行审核、评比,这是一项已经停止5年的评比活动,严重违反中央和江苏省委省政府精神。 这是一项没有公信力的评比,是权利的泛滥和傲慢,江苏省拍卖行业协会已经把自己凌驾于政府职能部门以上,我们想问:“荣誉岂是靠花钱买来的”;尽管省拍协公开声称不收费,但是谁都知道,他们到哪个企业评比的时候私下里会没有好处,更何况这个协会日常仅胡惠萍一名工作人员,压根不懂怎么评比。 现在拍卖行业的市场萎缩严重,在2014年元月一日开始司法拍卖全部进入淘宝网以后,全省拍卖企业正在奋力自救,开始了全方位涉足市场的各种尝试,这时候需要的是行业的奋发有为,企业的优胜劣汰和转型升级,而不是这个空洞的评比,江苏省拍协纯粹是利用评比来滥施权利,其目的还是想自肥腰包的掠夺企业。 请领导看看江苏省拍协评比的附表《江苏省拍卖行业2015年诚信经营示范单位评定申报表》,让企业填写自己是否是省拍协会员、收入、捐款总数、聘用人数等等,这些填好后由他们来确定谁是诚信企业,等于无端指责那些不参评的就不是诚信企业,这真是滑稽,这样评比出来的示范企业还不把整个行业带入死胡同。 请江苏省商务厅严肃查处省拍协的这项违规评比,严惩该协会拍板定案者,要求该协会保证今后此类事情不会再次发生,对其行为予以通报批评并公开曝光。 全省广大拍卖企业  (2015年8月26日) 评价  满意度:()
    答复:您好,您预留的电话为空号。请与商务厅流通处联系,电话025-57710363。
   回复日期:2015年8月29日
留言653:尊敬的政府领导,您好!     今年6月份的时候,通过朋友介绍了解到了[南京石化商品合约交易中心],通过网上注册并开通了账号.由于轻信[南京石化]业务员所谓的[无风险保本投资],将本金6万元转入了平台账户并将账户交给业务员代为操作.结果2015-8-10星期一,发现账户本金被刷的只剩4千多,全部被刷成手续费(手续费属于业务员的提成).    紧急联系[南京石化]后,其将我的账户与返还手续费的账户冻结,并告知了解清楚前因后果后会给予答复,并确认诈骗我的业务员是他们的内部人员.    但我太相信这个平台的正规性了,由于[代客操作]及[手续费返还]属于违规.仅仅隔了一天,为了撇清关系,在诈骗人员都承认事实的情况下,诈骗人员确不再是他们的内部人员,并告知手续费已发放该业务员.     到派出所报警,派出所联系平台人员要求提供诈骗业务员的相关资料,却被施"拖"字诀阻挠整个事情的调查.     在此求助政府,调查整个事件,如果是个人问题,请将诈骗人员秉公办理并将违法所得归还,如果是平台问题,请对外公布防止更多人员受骗. (2015年8月13日) 评价  满意度:()
    答复:您好,建议您向公安机关报案。
   回复日期:2015年8月16日
留言651:尊敬的政府领导,你好!我是一名普通企业职工。偶尔被江苏鼎丰交易所业务员联系做现货交易,当时业务员说的是江苏鼎丰平台价格走势与国际走势同步,平台批文为金融办的。但2015年8月11日、8月12日两天时间的早上9点半到10点左右,国际白银、原油价格一路下跌。但是江苏鼎丰平台11日白银价格暴涨50点,原油价格暴涨100点,12日白银价格暴涨50-60点,期间国内也有很多省政府批文的平台走势与国际走势保持一致的。我联系业务员,业务员告知:这个是国家汇率变动引起的,和公司无关。但不管什么原因,与国际大宗商品走势不一致的平台肯定是有问题的,就算汇率变化太多,引起价位调整,至少振幅应保持与国际大宗走势同步,就算不同步也应提前发短信或者其他联系方式告知投资者。不能突发性的不与国际走势不一致的暴涨暴跌,这样中国的金融市场也太混乱了吧。另像西南大宗、新疆博亚、贵州汇通盛世、江西海峡、江苏长三角商品交易所等等平台都是保持和国际走势同步的,求平台返回因与国际走势不一致的损失! (2015年8月12日) 评价  满意度:()
    答复:您好!根据《省政府办公厅关于我省清理整顿各类交易场所检查验收情况的通知》(苏政办发【2013】74号)文件规定,由省金融办履行对各类交易场所的监管职能。您所反映的问题,我厅已向省金融办进行了转达和沟通。目前,此项工作由省金融办牵头负责,您也可以直接向省金融办资本市场处进一步反映相关情况。联系电话为:025-83398964。


   回复日期:2015年8月15日
留言644:尊敬的政府领导,您好! 我是一名洪水灾区的灾民,我叫任伟钟!电话:13675790620;我们家是祖祖辈辈的农民,家里条件很差,父母年迈,身体又不好,我是全家唯一的经济支柱!自从2014年11月我不小心落入了宁夏蓝海大宗商品交易中心516会员苏州濠瑄投资有限公司精心设计的现货白银骗局,被骗整整84万,从此生活一下子掉到了地狱!债主天天上门打砸威胁、老婆跑了天天吵着要离婚、父母也病倒了,家里还有个嗷嗷待哺的一岁小孩无人照顾!我时常精神恍惚,常常有轻生念头!今年老家上虞章镇发生特大水灾、生活更是雪上加霜,我已经走投无路山穷水尽,我也不知道我还能坚持多久,等待多久。 宁夏蓝海及其516会员苏州濠瑄罪行如下:洗钱罪、非法集资诈骗罪、非法吸收公众存款罪、非法传销罪、非法经营罪、挪用资金罪、非法转移财产罪、虚假宣传银行三方托管、隐匿销毁会计账薄、非法经营同类罪、合同诈骗罪、破坏金融管理罪、转让金融机构经营许可证、期货交易虚假信息罪、内幕交易罪、期货合约罪、操纵期货市场价格罪、骗购外汇罪、违法运用资金罪、吸收客户资金不入账罪等等! 我是2014年11月初被苏州濠瑄投资有限公司一名Anne的网络托儿,诱骗进入进行现货白银操作的!后经查证该托是苏州濠瑄业务员,Anne伙同业务经理方长中,通过虚构事实、夸大盈利不谈风险;虚构平台银行第三方托管、虚构资金进入国际市场;通过不断发送虚假盈利截图,诱骗指导我不断炒作! 业务经理方长中寄我的合同盖的确实“上海国为贸易有限公司”,事先未跟我说明,涉嫌合同诈骗! 经了解宁夏蓝海使用的操作平台软件是上海富远软件技术有限公司提供的,该软件提供商是臭名昭著“维财金白银诈骗”的软件提供商;宁夏蓝海的后台软件带有后门能监控客户做单情况、后台恶意篡改数据、制造滑点、延时、出现无法显示单子情况、无法进仓、无法平仓、甚至出现系统无法登陆的情况让客户产生巨大亏损、甚至爆仓! 将客户资金全部吃尽!更有一夜被骗50多万,我就是在短短两个月被公司设局诈骗84万!其作案手法跟315曝光的白银诈骗案如出一辙! 此种诈骗手段公然对抗国务院37、38号文,证监会74、111号文,商务部2号文,无法无天!望涉事部门明察秋毫,还消费者投资者一个公道,此种黑平台黑公司贪赃枉法、无法无天,明灭人性,害人家破人亡!求助政府救救我吧,帮我追回血汗钱…  (2015年7月20日) 评价  满意度:()
    答复: 感谢您对我厅的信任!据了解,宁夏蓝海大宗商品交易中心属于宁夏自治区管辖,请您向宁夏自治区相关部门反映有关情况。另外,根据《省政府办公厅关于我省清理整顿各类交易场所检查验收情况的通知》(苏政办发【2013】74号)文件规定,由省金融办履行对各类交易场所的监管职能。如果您反映江苏相关企业问题,请您直接向省金融办资本市场处进一步反映相关情况。联系电话为:025-83398964。
   回复日期:2015年7月23日
留言641:举报江苏大圆银泰违规进行期货交易,我这边看了您们给其他受害人的回复,说他们有苏政办发201328号,而这个交易所从事的是非法期货交易,根据国发38号文件2011规定,从事现货交易必须是T+5,而大圆银泰的平台是T+0,一天可以操作无数次,这个就是典型的非法期货。还是说如果有省文件就可以不用理会国家了,现官不如现管的意思吗。 还有根据您们回复里面提供的金融办的电话,长期无人接听,请问是外出办公了吗? 举报江苏品泰贵金属有限公司进行诈骗,与5月18日开户,在老师给我一对一指导,给我明确的点位买多卖空,每天头两笔小赚几个点,然后就来个巨亏,就这样被骗走了几十万血汗钱,还要我投资100万,当天就能赚30万,先后投入了40多万,在钱越来越少后,才发现出了问题,共亏了354303元。让我完全听从“分析师”的指令操作,就是变相的远程代客操作,违反了相关规定。   虚假宣传白银投资价值,掩盖诈骗本质。做市商制度,国家明令禁止。实质是做对赌盘,投资者盈利,会员单位亏损;投资者亏损,会员单位盈利,同时交易市场收取投资者高额手续费。 交易帐号175919001065 (2015年6月24日) 评价  满意度:()
    答复:您好!根据《省政府办公厅关于我省清理整顿各类交易场所检查验收情况的通知》(苏政办发【2013】74号)文件规定,由省金融办履行对各类交易场所的监管职能。您所反映的问题,我厅已向省金融办进行了转达和沟通。目前,此项工作由省金融办牵头负责,您也可以直接向省金融办资本市场处进一步反映相关情况。联系电话为:025-83398964。
   回复日期:2015年6月27日
留言640:尊敬的厅长您好!我被骗了, 维权无果,求告无路,我欲哭无泪!一个普通老百姓要维权真的是太难了!我就不明白,这些公司违法违规经营,导致这么多人受害,为什么就没有一个政府职能部门出来管管呢?是这些部门不敢管、不想管,还是有什么其他猫腻呢? 在我泱泱大国里,还有法制吗?还有王法吗?老百姓还有活路吗? 我这辈子从来没求过人,我相信我们的党和政府,但是这次,我真的太寒心了,实在是没有办法了!无奈之下,我只有求助于马厅长,听说您是包青天,是好心人,恳请您为民做主,帮帮我吧!举报江苏玖和贵金属有限公司违规进行期货交易,诈骗客户钱财,举报人王允华手机15253075129,被骗经过我交易账号152909000814在2014年11月在财源滚滚666群被一个叫叶峰现在改名叫叶伟851575923手机15381064319他自称是江苏大圆银泰贵金属现货电子交易市场有限公司{152}会员江苏玖和贵金属工作地址浙江杭州华星路99号,说是白银投资很赚钱,钱是放入银行三方存管,保险的很。经不住诱惑的我试着入金8万,叶峰亲自远程我的电脑教我买涨买跌,我感激万分,可谁知不但没赚还亏没了,叶峰说是我敢的行情不好,导致赔钱到大非农一定赚回来,为了我的钱,我陆续入金5.5万,叶峰叫杨铭教我开始赚了几百元钱,只剩1.6万的时候,一个月11.9万没了,我觉得我被骗了,我在网上查到大圆汤贤群总监02568206879和会员江苏玖和贵金属有限公司汪经理15558102010他们说一定给我个答复,让我发证据,我证据发了,他们说要进一步核实,我看事不好就报案了,汤贤群说撤案可以协商,可撤案之后汤总监说大圆152是一个独立单位和他无关和大圆交易所无关,说好的撤案协商到现在都不接我电话。让走司法程序,大圆152不给我纸质合同我无法走司法程序。我就是太相信政府才会被骗,2015年4月30号大圆152汪经理说要怎样协商让我看着办,至此以后杳无音信。有QQ留言为证6月3号大圆汤总监打电话给我说这是他解决,只给手续费4万多,我没同意有录音为证 (2015年6月24日) 评价  满意度:()
    答复:您好!根据《省政府办公厅关于我省清理整顿各类交易场所检查验收情况的通知》(苏政办发【2013】74号)文件规定,由省金融办履行对各类交易场所的监管职能。您所反映的问题,我厅已向省金融办进行了转达和沟通。目前,此项工作由省金融办牵头负责,您也可以直接向省金融办资本市场处进一步反映相关情况。联系电话为:025-83398964。
   回复日期:2015年6月27日
留言636:尊敬的领导,我还是沭阳县明秀加油站的业主吴以婕,我站因与中国石化沭阳第二十二加油站间距太近上访多年,这些领导们都知道的,一直到2009年中国石化宿迁分公司起诉我,说我妨碍他们扩建,向我索赔每月40万,沭阳县庙头法庭经过认真仔细的调查取证终于在2011年5月26号做出判决,判决中国石化沭阳第二十二加油站为非法扩建加油站,此加油站也有三年未通过年检,按相关规定,年检不通过,必须整改,一个月整改不到位,吊销成品油经营许可证,我不断的向沭阳县商务局反应,沭阳县商务局于2014年11月20日向中国石化宿迁分公司沭阳第二十二加油站下发了整改通知书,限令此非法加油站6个月整改到位,如果6个月整改不到位,吊销成品油经营许可证,到2015年5月20号,正好6个月,现在6个月过去了,他们还是没有把吊销这个非法加油站成品油经营许可证的吊销材料报上去,望江苏省商务厅的领导督促上报并立即吊销此非法加油站的成品油经营许可证,请领导不要再拖了,如果还是一拖再拖,我就会认为领导不是包庇那么简单,会认为其中有着不可告人的秘密,望领导立即秉公办理,特此请求。 吴已婕 (2015年6月9日) 评价  满意度:()
    答复:您好,已转沭阳县商务局调查处理。
   回复日期:2015年6月12日
留言634:尊敬的领导;我还是沭阳县明秀加油站业主吴以婕,我站因与中国石化宿迁分公司沭阳第二十二加油站间距太近上访多年,这些情况你们领导应该都懂。一直到2009年中国石化宿迁分公司起诉我,说我妨碍他们扩建,向我索赔每月40万元,沭阳县庙头法庭经过认真仔细的调查取证,终于在2011年5月26号作出判决,判决中国石化沭阳第二十二加油站为非法扩建加油站,此加油站也有三年未通过年检,按相关规定,年检不通过,必须进行整改,一个月整改不到位,必须吊销成品油经营许可证。 我不断的向沭阳县商务局反应,沭阳县商务局于2014年11月20日向中国石化宿迁分公司沭阳第二十二加油站下发了整改通知书,限令第二十二加油站6个月整改到位,如果整改不到位,吊销成品油经营许可证,到2015年5月20号正好6个月,现在6 个月过去了,他们还是没有把吊销这个非法加油站的材料报上去,望省商务厅的负责领导督促上报并立即吊销此非法加油站,请领导不要再拖了,如果领导还是一拖再拖,我就会认为领导不是包庇那么简单,会认为其中有不可告人的秘密,望领导立即办理。 特此请求;吴以婕 (2015年6月4日) 评价  满意度:()
    答复:您好,已转沭阳县商务局调查处理。
   回复日期:2015年6月7日
共有251条提问 分页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26]