中文  |  繁体 |  English  
   

 

 

 


“投诉建议”栏目工作制度


    厅网站“投诉建议”主要受理公众对我厅工作的投诉和建议,为我厅政务公开工作的组成部分。“投诉建议”办理流程:
    一、“投诉建议”由信息中心负责接收。
    二、“投诉建议”处理方式:
    (一)来信内容涉及相关处室业务的,由信息中心填写《厅网站“投诉建议”办复单》后交相关处室办理。相关处室在3个工作日内填写回复内容,交信息中心统一回复。
    (二)来信内容涉及对我厅处室、人员进行投诉、举报的,由厅办公室主任批办,并呈厅领导审阅或转纪检监察部门处理。
    (三)来信无实质内容的,由信息中心按统一格式直接回复。
    三、适宜在网上公开的来信和回复,可在网上发布。来信人未留任何联系方式的,酌情在网上回复。
    四、本项工作监督电话:025-57710173。
     
  姓 名:  *
  称 谓:
  公 布:
  单 位:
  联系电话:
  电子邮件:  *
  投诉建议:

 

  评 价 密 码: 必须选择
    验证码,看不清楚?请点击刷新验证码     
流水号:

已收到有效邮件271封,已公开回复127封,回复率46.863%

 
投诉建议68: 非纺织品进出口许可证领证时能否也像纺织品许可证一样执行领证员制度?有专人负责且条件成熟的企业凭“领证员证”领取有关许可证。而目前每次领证都要凭单位介绍信,觉得没有必要,希望改进。 (2008年3月13日) 评价  满意度:()
   答复:无论是纺织品临时出口许可证还是其他进出口许可证,我厅(省进出口许可证事务中心)均按照商务部有关规定办理企业申领业务。
   回复日期:2008年3月16日
投诉建议66:您好,我是无锡的一家公司财务人员,我们公司是一家2006年新成立的港资生产企业.我们为扩大业务,想从事一些内贸业务,而这需要具备分销权才能办理.我们去当地外经贸部门咨询,可外经贸经我们的答复是说,只有企业盈利,才能申请分销权.我们想麻烦帮确认一下,是不是确实只有企业盈利情况下,才能申请分销权.谢谢  (2008年3月6日) 评价  满意度:()
   答复:按照商务部《关于外商投资非商业企业增加分销经营范围有关问题的通知》(商资函[2005]第9号)规定,外商投资非商业企业增加分销经营范围需满足已缴足注册资本等条件,并不要求企业盈利。

   回复日期:2008年3月9日
投诉建议48:关于自动进口许可证的申领问题,觉得现在有点复杂化了,原来通过手工申领的时候,只需要把材料递上去,等待3天在网上查询就可以领取了。后来说为了提高效率方便办事,要求企业办理电子钥匙,可是实际上不但不省事,还大大延长时间,程序也更复杂了,第一次办都差点误了大事,具体是这样:先在网上申报数据,然后打印申请表寄过去,再等复审通过了以后再次打印申请表才能出证,真的很晕啊,还不如以前,希望可以改进。 (2007年11月20日) 评价  满意度:()
   答复:自动进口许可证网上申请总的是方便企业的举措,仍然是邮寄一次资料就可以了,企业在家可以根据自己的时间随时提交申请,或进行修改,三个工作日一定可办好.
   回复日期:2007年11月23日
投诉建议47:按照输欧纺织品企业规定, 必须注册2年以上才能有此资格, 但是我们企业2008年定单已经接了很多, 并且客人的L/C都已经开过来, 有很多涉及到原来的#4类,请问有什么解决办法 (2007年10月31日) 评价  满意度:()
   答复:请咨询商协会审核小组010-67739327、67739208、67739209、85229380、85226279
   回复日期:2007年11月3日
投诉建议46:您好,由于正在写江苏出口结构的报告,发现1995年之前贸易统计中,出口是按农副产品、轻工产品和重工产品来分的,而之后的是按初级产品和工业制成品来分的,请问贵单位能否提供比较统一的数据,最好是统一成现在的分法,谢谢! (2007年10月31日) 评价  满意度:()
   答复:您好,感谢您对我们的关注。90年代中期的外贸统计与现行的统计口径有很大的区别。近年的有关数据可登录“江苏省外经贸厅”网站查询。

   回复日期:2007年11月3日
投诉建议45:您好,我希望贵单位能提供一些江苏省进出口商品的数据,或者经济贸易年鉴,谢谢! (2007年10月27日) 评价  满意度:()
   答复:请到我厅网站“外经贸统计”查阅
   回复日期:2007年10月30日
投诉建议42:请问:明年出口到欧盟的纺织品,是不是不需要办理许可证了?谢谢! (2007年10月16日) 评价  满意度:()
   答复:预计明年输欧纺织品可能实行无数量限制的双边监测,我方采取自动出口许可证的方式监控。有关实施方案中欧双方正在磋商谈判,以商务部正式公告为准。
   回复日期:2007年10月19日
投诉建议41:您好,我们公司是一家刚成立的进出口公司。以前没有进行过服装贸易,现在不知如何办理服装出口配额申请手续。请问在哪可以查阅到相关的程序?谢谢您的解答。 (2007年10月15日) 评价  满意度:()
   答复:请登录江苏省外经贸厅网站--“办事指南”--“纺织品临时出口许可证件核准”一栏查阅。因你司为新成立公司,无配额商品出口业绩,须通过网上转受让平台从其他企业调剂相关配额。具体调剂事宜请咨询EDI中心驻江苏代表处:025-86629291。
   回复日期:2007年10月18日
投诉建议40:江苏省进出口许可证事务中心的领导,您好,作为一个国家机关,它的存在本来就是为民众办事的,我们没有欠你们什么钱,可是遭到那样的态度实在是无法容忍,我们打过两次电话,可是真的没有哪次听到好声好气过,我们陪着小心极尽礼貌,可是总是听到语气恶劣。让我们想到古代帝王身边的公公太监,欺下媚上,吃用着老百姓的,却狐假虎威。我知道这封信肯定不会公开出来,也许有关领导都不可能会过问,但是我还是要说出来,希望这个投诉建议不是形同虚设的,谢谢。 (2007年9月30日) 评价  满意度:()
   答复:感谢您对我厅工作的关心和批评。江苏省进出口许可证事务中心是我厅行政服务的窗口,多年来,我厅高度重视对中心的管理,从服务质量、服务水平、服务态度等多方面提出严格要求。不可否认,中心的工作还存在不到之处,欢迎公众对他们提出批评和投诉,我厅网站“投诉建议”栏目保证对每一项投诉建议给予相应的处理。为严肃工作纪律,恳请您将与中心联系的时间、拨打的电话和接听人员(知道的话)告知我们(可继续在本栏目留言),我们将在查实后予以处理并向您回复。
   回复日期:2007年10月3日
投诉建议38:请问为什么江苏省06年的中小企业扶持资金拨付这么慢,其他绝大部分省市已完成. (2007年8月7日) 评价  满意度:()
   答复:中小企业国际市场开拓资金由省外经贸部厅和省财政厅共同管理,实行事后拨付原则,即2007年初申报上年度资金项目拨付材料,由外经贸部门和财政部门审核同意后拨付.2006年度资金拨付项目申报工作结束后,我厅已于4月底将初审结果报省财政厅.目前省财政厅对项目资金复核工作已结束,预计资金将很快拨付相关单位,我厅也将尽量协调省财政厅及早拨付.

省外经贸厅8/9


   回复日期:2007年8月10日
共有97条提问 分页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]