中文  |  繁体 |  English  
   

 

 

 


“投诉建议”栏目工作制度


    厅网站“投诉建议”主要受理公众对我厅工作的投诉和建议,为我厅政务公开工作的组成部分。“投诉建议”办理流程:
    一、“投诉建议”由信息中心负责接收。
    二、“投诉建议”处理方式:
    (一)来信内容涉及相关处室业务的,由信息中心填写《厅网站“投诉建议”办复单》后交相关处室办理。相关处室在3个工作日内填写回复内容,交信息中心统一回复。
    (二)来信内容涉及对我厅处室、人员进行投诉、举报的,由厅办公室主任批办,并呈厅领导审阅或转纪检监察部门处理。
    (三)来信无实质内容的,由信息中心按统一格式直接回复。
    三、适宜在网上公开的来信和回复,可在网上发布。来信人未留任何联系方式的,酌情在网上回复。
    四、本项工作监督电话:025-57710173。
     
  姓 名:  *
  称 谓:
  公 布:
  单 位:
  联系电话:
  电子邮件:  *
  投诉建议:

 

  评 价 密 码: 必须选择
    验证码,看不清楚?请点击刷新验证码     
流水号:

已收到有效邮件275封,已公开回复128封,回复率46.545%

 
投诉建议115:我司急需办理对外工程承包资格证书,但经与相关主管部门沟通,被告知最新规定的相关细则没有出台,因此暂停办理。请回复何时可以恢复,之前曾经打电话到贵司咨询过,被告知为8月底恢复办理此证书。 另外,我司为特种起重运输机械的制造商,除自产设备相关的安装,是否可以承包土建部分工程,请回复。谢谢! (2009年9月5日) 评价  满意度:()
   答复:您好,商务部已就《对外承包工程资格管理办法》征求意见,8月25号是最后征求日期,等征求意见稿通过以后,即可对贵公司问题作出解答。
   回复日期:2009年9月8日
投诉建议112:1.中小企业扶持资金是由国家统一调配的,我想知道企业是否通过江苏省贸促会或者其他外省的组团方,均可享受到此补贴的扶持? (2009年8月6日) 评价  满意度:()
   答复:您好,只要项目本身符合中小企业国际市场开拓资金扶持范围均可申请,与组团方没有关系
   回复日期:2009年8月9日
投诉建议111:1、中小企业资金拨付何时能落实?已经到2009年下半年了,为何一点动静都没有? 2、网站原来的咨询栏目非常有效的,现在打开只有2007年的9个问题,其他问题和解答都看不了了,这个BUG已经很长时间了,为何到现在都不解决? (2009年7月20日) 评价  满意度:()
   答复:您好,2008年中小企业扶持资金项目目前正在财政复核阶段,具体公示和拨付时间请随时关注中小企业开拓资金网站。另,非常感谢对我厅网站功能提出意见和建议,但我厅网站咨询问答栏目一切功能皆为正常,请您重试,谢谢。
   回复日期:2009年7月23日
投诉建议100:我司经营地址变更(由昆山开发区车站路388号变更为昆山开发区熊庄路8号),1/13把所需资料递往昆山外管局,3/9打电话问外商投资企业的批准证书下来了,需要我们自己去苏州国际经贸大厦一楼外经处赵小姐(68633672)取,3/12去苏州取,发现新批准证书上的地址为熊庄路388号,错了.她说要过两天来取.3/18早上致电赵小姐,她说已好了,我们当天赶去苏州,结果她又说哪有这么快,要到南京、江苏省里去批.那我们就问她为什么上午说"好了",我们还特意从昆山赶过来,她回答"这都是你们昆山外经局的责任."请问领导我们这批准证书还要到什么时候才能好! (2009年3月19日) 评价  满意度:()
   答复:您的来信已收到,已转相关部门。
   回复日期:2009年3月22日
投诉建议98:我司因业务员操作失误,将报关单价填错,导致报关金额比实际金额扩大了10倍。本着实事求是的精神,备妥所有更改资料去海关更改报关金额,被海关告知:可以修改,但需提供外汇管理局证明——在银行涉外收入申报单上盖章(海关总署令第143号第七条第二点)。但致电当地外管局,被告知:外管的章盖在哪边都是有规定的,没有法律文件说企业改单要在涉外收入申报单上盖章,也没有规定说企业改单要外管的书面证明。 结果改单资料因没有外管局的盖章已被海关退回。由此企业将有数十万元的损失。在如此严重金融危机下,企业不堪重负啊.....网上类似情况的企业也有多家,望政府能给予我们企业指点....谢谢! (2009年1月8日) 评价  满意度:()
   答复:已将您的意见转至相关单位
   回复日期:2009年1月11日
投诉建议97:你好,我是今年3月中旬在宝应县金茂报名,由山东日照万通经济技术合作有限公司输出到芬兰做保洁员,讲6-8个月就可以出国。我护照,学历、无犯罪记录的公证,体检证明都办好并交于宝应县金茂公司,并在4月18日交35000元于宝应县金茂公司。现在9个月了,还没有培训,没有一点音讯!我要求退款,可宝应和日照的两家公司一再推委,拖延。请问我怎么样才能拿到我的血汗钱。我的35000都是贷款的。请帮帮我!!! (2008年12月27日) 评价  满意度:()
   答复:按照商务部规定,如因经营公司(山东日照万通经济技术合作有限公司)或外方雇主原因不能为您办理出国手续,经营公司应退还您缴纳的服务费。否则,您可以向其主管部门山东省外经贸厅投诉。

如您能确定已被诈骗,请及时向公安机关报案。

   回复日期:2008年12月30日
投诉建议93:请问,今年四月在海安报名出国,交了钱,签了合同,合同还有两个月到期,但是发现他没在外经局备案,我们每人交了几万块,现在要可以吗,因为除了体检六个月了没有一点别的进展,谢谢 (2008年11月4日) 评价  满意度:()
   答复:请带上合同、收费凭据等材料,向海安县外经贸局详细咨询有关企业和项目的具体情况。

   回复日期:2008年11月7日
投诉建议90:请问本公司以外派研修技能的名义派工人或名义上的工人去韩国总公司研修,其实去韩后在其他不相干的企业打工赚钱,其实是在以研修为名义做劳务并收取劳务人员一大笔的劳务费,这是否合法,将会受到什么处罚,谢谢钦尽快回复 (2008年10月28日) 评价  满意度:()
   答复:根据中韩两国政府主管部门签署的《关于输韩劳务人员的谅解备忘录》,除中国商务部国际经济合作事务局外,中国任何企业、机构和个人均不得参与雇佣制输韩劳务人员的招募、选拔、派遣工作。
   回复日期:2008年10月31日
投诉建议87:海安县办理去以色列的中介费最高20几万最少也要10多万,他们是合法的吗。有的钱收去了人还慢慢不能去, (2008年10月18日) 评价  满意度:()
   答复:关于出国劳务,首先要通过正规渠道,要选择经商务部批准的有外派劳务经营权的公司。出国劳务收费,国家有明确的规定:护照费、签证费、体检费、培训费、差旅费等,均由劳务人员按实际付费全额自行负担,企业可以预先收取,按实际发生数多退少补;外派企业可向外派劳务人员收取服务费,对于在派出期间与原工作单位仍保持劳动关系的,原工作单位可以从服务费中提取补偿费,收取的服务费总额不得超过劳务合同工资(税后)的25%,对无工作单位或派出期间与原单位脱离劳动合同关系的,收取的服务费不得超过劳务合同(指企业与劳务人员签订的外派期间的合同)工资的12.5%。
海安县办理去以色列的中介费最高收20多万,是否合法?一是看经营公司是否是有外派劳务经营权的公司,二是看收费是否符合国家规定。
经营公司收取劳务人员服务费,必须与劳务人员签订《外派劳务合同》,出具正式收费凭证,约定派出时间,如在约定时间内不能派出应按合同约定退还所收费用,如违反约定的还应承担违约责任。

   回复日期:2008年10月21日
投诉建议80:我是 一名被扬州国际劳务输出骗了钱的山东泰安劳工。在商务部投诉了几次,被转到了江苏外经贸厅,就是迟迟没人办理。我们一老百姓能有什么办法,被推来推去,难道我们的血汗钱就这样被坑了。还有没有天理!!!!我将继续投诉一直!!!直到拿回我的血汗钱!!!!! (2008年8月7日) 评价  满意度:()
   答复:您好,您在我厅网站的投诉已收悉,并正在处理中,我们会及时地向您反馈。
   回复日期:2008年8月10日
共有100条提问 分页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]