中文  |  繁体 |  English  
   

 

 

 


“投诉建议”栏目工作制度


    厅网站“投诉建议”主要受理公众对我厅工作的投诉和建议,为我厅政务公开工作的组成部分。“投诉建议”办理流程:
    一、“投诉建议”由信息中心负责接收。
    二、“投诉建议”处理方式:
    (一)来信内容涉及相关处室业务的,由信息中心填写《厅网站“投诉建议”办复单》后交相关处室办理。相关处室在3个工作日内填写回复内容,交信息中心统一回复。
    (二)来信内容涉及对我厅处室、人员进行投诉、举报的,由厅办公室主任批办,并呈厅领导审阅或转纪检监察部门处理。
    (三)来信无实质内容的,由信息中心按统一格式直接回复。
    三、适宜在网上公开的来信和回复,可在网上发布。来信人未留任何联系方式的,酌情在网上回复。
    四、本项工作监督电话:025-57710173。
     
  姓 名:  *
  称 谓:
  公 布:
  单 位:
  联系电话:
  电子邮件:  *
  投诉建议:

 

  评 价 密 码: 必须选择
    验证码,看不清楚?请点击刷新验证码     
流水号:

已收到有效邮件275封,已公开回复128封,回复率46.545%

 
投诉建议164:2011年6月我站未经批准私自拆建原址住房、私埋油罐等改造,后被邻近唐山加油站举报,东台商务局令我站挖出私埋油罐、将罐区恢复原样,保留原有站房及大棚。在7月我站遵照要求除住房外,均恢复原样。但在11月份东台商务局封了我站加油机,要求申报原址改造,封加油机后第三天私自加油被告商务局严重警告后至今仍被查封。 然而举报人唐山在2011年上半年私埋油罐一只,但他举报了我站,在2011年12月23日晚10时许再次私埋一只油罐,他的邻居在消防部门举报多次无结果,其中在08-09唐山曾被消防封了一只油罐,后被其私自接通。现在唐山加油站有6只油罐(三级加油站),储量不低于100吨。对这种行为商务部门是不是也该查封并挖出私埋的油罐。 我站有错听任处置,但作为主管部门应公平对待社会业主。 (2012年3月14日) 评价  满意度:(不满意)
   答复:您好,您反映的问题已经收到,我们将要求有关方面进行核查。

   回复日期:2012年3月17日
投诉建议151:商务厅领导:由于淮安四家二手车市场有限公司自上月4日串通垄断以来,二手车交易服务(开交易票权)价格上涨了40倍,群体上访到市政府三次,市政府领导协调,这四家二手车市场公司阳奉阴违,不是今天无票了,就是电脑坏了,有票还要老总签字审批,给广大群众车辆交易过户带来极大麻烦。我不懂领导法定的行政手段-“破除垄断”为何不用? (2011年8月8日) 评价  满意度:()
   答复:你好!我厅已将你所反映的情况通知淮安市商务局,要求尽快调查处理。

   回复日期:2011年8月11日
投诉建议150:江苏苏州市临顿路98号江苏银行不按银行规定,不给代办新开户业务,请管理。 (2011年8月3日) 评价  满意度:()
   答复:您好,请向银行管理部门反映。
   回复日期:2011年8月6日
投诉建议142:我家路对面本来有一个汽车加油站也可以供应船上,但是现在间距不足一公里的地方又要见一个加油站,说是水上加油站,但是按照国家颁发的规定这是绝对的不合法的!但老板说:“中央已经审批下来”希望你们明察。地址:张家港乐余镇四干河旁。 (2011年3月26日) 评价  满意度:()
   答复:您好,陆地加油站是为陆地道路上来往车辆加油服务的,设置在道路旁,不可以为水上来往船只加油;水上加油站是专为水上来往船只加油服务的,设置在河岸边或水上,两类加油站设置要求不一样。是否符合规定,还需要您提供详细情况,联系电话:025-57710371、57710375。
   回复日期:2011年3月29日
投诉建议135:省商务厅为何拒绝给汽车以旧换新换了有节能补贴3000元的一万八千元补贴呢?? (2010年11月16日) 评价  满意度:()
   答复:您好,您的问题我们已转相关处室。
   回复日期:2010年11月19日
投诉建议134:我司因单证员操作失误,报关金额少报了一个零,导致报关金额比实际金额少了10倍。备妥所有更改资料去海关更改报关金额,被海关告知:可以修改,但需提供外汇管理局证明——在银行涉外收入申报单上盖章(海关总署令第143号第七条第二点)。但致电当地外管局,被告知:外管的章盖在哪边都是有规定的,没有法律文件说企业改单要在涉外收入申报单上盖章,也没有规定说企业改单要外管的书面证明。在海关修改金额,公司的涉外申请单必须有外管的章才能通过,但是致电过去都是说不行的,既然海关有这个政策,为什么到了外汇管理局就封闭了,为什么有少数公司却敲到了章,大家都是为了事实,为了错误做弥补,国家有个这个政策,却又是抵触的,网上类似于这个情况很多 (2010年11月8日) 评价  满意度:()
   答复:您好!根据您来信反映的情况,请联系相关部门予以妥善解决。

   回复日期:2010年11月11日
投诉建议131:我在南京市六合区申办家电下乡网点以近一个月,可至今没任何消息,不知是和原故,没次去问听到的就是一句不耐烦的一句,等,我想请问下要等到什么时候 (2010年7月12日) 评价  满意度:()
   答复:我省家电下乡销售网点核查备案实行分批次办理制度。请与当地商务主管部门保持联系。
   回复日期:2010年7月15日
投诉建议130:请问《对外贸易经营者备案登记表》变更法定代表人为什么10个工作日才能好? (2010年5月27日) 评价  满意度:()
   答复:根据《对外贸易经营者备案登记办法》第六条“备案登记机关应自收到对外贸易经营者提交的上述材料之日起5日内办理备案登记手续”,在材料齐备的情况下,《外贸易经营者备案登记表》变更手续的法定期限为5个工作日。如有疑问,可与当地备案登记机关联系。
   回复日期:2010年5月30日
投诉建议128:投诉赣榆县新华家电营销有限公司不发家电下乡垫补资金5万多元!!! 江苏省商务厅领导: 我是赣榆县沙河镇的海尔电器经销商,08年底按海尔公司的规定从赣榆新华提货,并由赣榆新华代开发票,上网领补!赣榆新华是我县垫补单位,所以我们只要把资料交到新华家电就可以领到补贴!以前,新华家电拖个个把月就把下乡款给我们,但这次从春节至今,我们早把手续交给赣榆新华了,却到现在也不给我们钱!问新华就说财政没补!我是个小老板,这样垫下去我受不了,到底是财政没补,还是新华挪用!请领导给予关注! (2010年4月24日) 评价  满意度:()
   答复:您反映的问题与赣榆县另一家网点情况类似。需要说明的是,我省多次要求家电下乡销售网点必须能出具正规发票,能及时录入信息,能实行代审代垫。此前备案的销售网点如不符合条件应进行整改,整改后还是不符合条件的,就要取消家电下乡销售网点资格。根据上述条件,不允许上游公司代开发票。根据反映的情况,你所经营的网点是由游公司代开发票,不具备家电下乡销售网点规定的条件。因此,建议您立即停止销售家电下乡产品。如果想成为家电下乡销售网点,可以向当地商务主管部门提出申请,按照上述要求完善条件,符合要求并通过核查备案后,方可销售家电下乡产品。
   回复日期:2010年4月27日
投诉建议126:请问连云港灌云县常青对外经济合作有限公司近期招的赴日研修生人员的单子是真实的吗 有没有在省外贸易厅备过案呢 应该怎样查询呢 (2010年4月24日) 评价  满意度:()
   答复:该公司有对外劳务合作经营权,但其外派劳务、研修生项目不在省商务厅备案,在连云港市商务局备案即可,具体项目情况请您向连云港市商务局了解。
   回复日期:2010年4月27日
共有100条提问 分页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]