中文  |  繁体 |  English  
   

 

 

 


“投诉建议”栏目工作制度


    厅网站“投诉建议”主要受理公众对我厅工作的投诉和建议,为我厅政务公开工作的组成部分。“投诉建议”办理流程:
    一、“投诉建议”由信息中心负责接收。
    二、“投诉建议”处理方式:
    (一)来信内容涉及相关处室业务的,由信息中心填写《厅网站“投诉建议”办复单》后交相关处室办理。相关处室在3个工作日内填写回复内容,交信息中心统一回复。
    (二)来信内容涉及对我厅处室、人员进行投诉、举报的,由厅办公室主任批办,并呈厅领导审阅或转纪检监察部门处理。
    (三)来信无实质内容的,由信息中心按统一格式直接回复。
    三、适宜在网上公开的来信和回复,可在网上发布。来信人未留任何联系方式的,酌情在网上回复。
    四、本项工作监督电话:025-57710173。
     
  姓 名:  *
  称 谓:
  公 布:
  单 位:
  联系电话:
  电子邮件:  *
  投诉建议:

 

  评 价 密 码: 必须选择
    验证码,看不清楚?请点击刷新验证码     
流水号:

已收到有效邮件273封,已公开回复127封,回复率46.520%

 
投诉建议219:省商务厅领导,您好! 我是海安县南莫镇一个生猪屠宰户,现向您反映我镇邓庄生猪屠宰场的一些违规现象: 1、屠宰场条件太简陋,简直是破败不堪,环境肮脏,污染严重,无任何污染和无害化处理设施设备。 2、管理形同虚设,检疫检验流于形式,检疫检验人员正常不在岗,屠宰场主只顾收钱,基本没有服务和管理,一年难得见到几回。 3、上级管理部门,无论是兽医或者是生管部门,基本上不来检查,即使来查,也是浮光掠影,走过场。 以上反映违规现象保证真实,在近期央视曝光兴化宰杀注水猪后,全省开展严打行动的形势下,屠宰仍然存在这么严重违规的现象,着实让人胆颤心惊,看来群众路线教育实践活动需要长期搞下去,要不然四风问题不能彻底解决。 来信恳请省商务部门引起重视,能下到基层来看看,能允许南莫镇重新建设一家规范化的生猪定点屠宰场,让老百姓吃上安全肉,让“放心肉”真能让人放心。 柳亚桂 2014年5月27日 (2014年5月27日) 评价  满意度:()
   答复:因厅局业务职能调整,原我厅的生猪屠宰业务已由省农委接管。相关业务请咨询省农委。谢谢您对我厅网站的支持。
   回复日期:2014年5月30日
投诉建议218:建议省厅加强成品油管理方面的知识培训,听取基层工作中遇到的实际问题,修改现有加油点申报材料方面的要求,现有的要求与实际情况存在矛盾的地方,请有关方面予以重视和关注。谢谢。 (2014年5月4日) 评价  满意度:()
投诉建议217:无锡市保利广场的消费卡从去年开始不能正常使用,除了在保利广场登记,至今没有对外处理方案。咨询12315、12345之后得到的答复是耐心等待,但是已经耐心等待了半年,需要了解目前进度和处理方案。让众多持卡人需要等待多久... (2014年4月29日) 评价  满意度:()
   答复:经了解无锡市商务局:
1、保利卡当初的发行是未经政府机关批准和备案的商业卡;
2、保利卡出现兑付流通风险后,政府相关部门已对新发卡资金设立了资金监管帐户(该帐户由无锡市金融办监管),加强了对发卡资金的控制,专项用于保利卡的兑付。
3、政府相关部门已责成保利卡方尽快筹措资金用于保利卡兑付,并与保利商户积极协调,共同做好保利卡的后续处置工作。
4、现在保利卡的投诉均由崇安区政府协调解决,崇安区商务局电话:051082832069。

   回复日期:2014年5月2日
投诉建议203:连云港商务局近期进行菜篮子工程的厢车招标,11月13日开标,符合的单位有4家,但是开标后没有公示中标或是公示流标,即在次日发布二次投标公告。具体是因为要求车辆为国四排放,而无故进行了二次招标,却将参数做了许多重要的修改,尤其是对法规提倡的国四排放标准竟然修改为不要求,只为了完成年度任务,赶在12月31日之前完成年度业绩。完全置菜篮子工程的目的和为民惠民工程的意义不顾,置环保以及国家法规不顾。 我就想知道谁会中标,是什么原因中的,怎么个中法的。 请公开回复。 (2013年11月19日) 评价  满意度:()
   答复:你好!菜篮子工程用车由连云港市商务局负责公开招标。但你反映的是对招标过程和结果的质疑。请按照《招标法》的规定,将你需要解决的问题向有关部门反映。
   回复日期:2013年11月22日
投诉建议198:大丰港区主干道上新建一加油站,(地址:大丰港江苏省海洋产业研究院西)无任何手续。请问我也很想建立一个可以吗?如不可,那这个加油站又如何建成的? (2013年9月19日) 评价  满意度:()
   答复:加油站建设必须在符合当地城乡规划、加油站行业发展规划和相关技术规范要求等条件的基础上 ,经商务部门审批后才能开工建设;竣工后,必须经过消防、安监、质监、环保等相关部门验收合格后,才能申领成品油零售经营许可证和工商营业执照。未经上述程序建设的加油站,商务部门不会授予其成品油零售经营资格。

   回复日期:2013年9月22日
投诉建议197:江苏省江阴市毗陵路澄星加油站私自改造,无任何报批的情况下,改造油罐,输油管道。在规划部门无任何批复就私自违建大面积房屋,与我加油站间距不足一公里,施工单位无任务资质,其严重后果给周边居民和我站造成极大的安全隐患,希望贵厅严查。 (2013年8月17日) 评价  满意度:()
   答复:经无锡市商务局核实,该举报情况属实。该加油站2013年6月向无锡市商务局提出改造申请,未获批准却私自改造,目前无锡市商务局已责令其停止改造。如有疑义或其他问题,可向无锡商务局咨询或投诉。

   回复日期:2013年8月20日
投诉建议196:江苏省江阴市长泾镇比图加油站私自改造,无任何报批的情况下,改造油罐,输油管道。在规划部门无任何批复就私自违建大面积房屋与我站只有90米距离,给我站造成极大的安全隐患,希望贵厅严查。 (2013年8月17日) 评价  满意度:()
   答复:经无锡商务局核实,比图加油站安全改造项目已经过批准,详见《加油站改造批准通知单》(锡商商[2012]512号)。如有疑义或其他问题,可向无锡商务局咨询或投诉。


   回复日期:2013年8月20日
投诉建议195:我们是建湖县农村客运线路的承包人。于2011年更新了一大批营运车辆,按照政策应享受每辆18000元的补贴,但是,建湖县恒兴公交公司只给我们每辆11000元,而且还有一部分1分钱也没有拿到,我们想咨询到底每辆车补贴了多少钱?还有的钱被什么部门或单位克扣了?我们应怎么样维权? (2013年8月11日) 评价  满意度:()
   答复:根据财政部、商务部2011年第28号公告,2011年老旧汽车报废更新补贴资发放范围及标准是:
一、2011年1月1日—12月31日期间交售给报废汽车回收企业的,使用6年以上(含6年)且不到15年,车长大于4.8米(含4.8米)、小于7.5米,并于当年更新的农村客运车辆,补贴标准为每辆车11000元人民币。
  二、2011年1月1日—12月31日期间交售给报废汽车回收企业的,使用8年以上(含8年)且不到15年,并于当年更新的城市公交车,补贴标准为每辆车18000元人民币。
  三、2011年1月1日—12月31日期间交售给报废汽车回收企业的,使用10年以上(含10年)且不到15年的重型载货汽车,补贴标准为每辆车18000元人民币。无动力装置的全挂车、半挂车不属于补贴范围。
  符合上述补贴范围的老旧汽车车主,可按有关规定,凭《老旧汽车更新补贴资金申请表》(可在所在地老旧汽车报废更新补贴联合服务窗口领取,或从商务部网站下载)、《报废汽车回收证明》原件、《机动车注销证明》原件及复印件、更新车辆购车发票原件及复印件、有效身份证明原件及复印件、与车主同名的个人银行账户存折或单位账户开户证复印件等凭证申请补贴资金。申请农村客运车辆报废更新补贴的车主,还需同时提供中华人民共和国道路运输证、运输管理部门出具的意见等凭证。
详细情况请向盐城市商务局了解和咨询。

   回复日期:2013年8月14日
投诉建议180:我要实名举报。现大丰市大丰港海融广场南新建一处中石化加油站因手续不全,而在非法经营,至今无人问,是不是它是单位的就不需要有关手续就能经营,望尽快给于答复 (2012年12月25日) 评价  满意度:()
   答复:已与举报人电话联系答复。



   回复日期:2012年12月28日
投诉建议165:流水号164是我投诉的,投诉至今一个月了,我们加油站封了5个月仍未解封,在2011年7月我们被处罚了2.4万元,在2011年11月提交的原址改造的手续至今5个月仍未有答复。但举报我站的唐山加油站违法、违规仍正常经营,另一个举报我站的东台市许河农机加油站于2011年底在油罐院内进行拆建房屋的改造行为。而东台商务局知情仍不作为。并且拒收我站的年检材料,对此我们无法忍受,我们已经向江苏省委书记、省长信箱、江苏省廉政网、快报、中央纪检、盐城市长信箱等投诉。我们对东台市商务局的不同等处理行为提出质疑,也不知东台市商务局到底想做什么。我们想要一个结果。 (2012年4月11日) 评价  满意度:()
   答复:您好,您反映的问题已经收到,我们已经要求盐城市商务局进行核查。
   回复日期:2012年4月14日
共有100条提问 分页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]