中文  |  繁体 |  English  
   

 

 

 


“投诉建议”栏目工作制度


    厅网站“投诉建议”主要受理公众对我厅工作的投诉和建议,为我厅政务公开工作的组成部分。“投诉建议”办理流程:
    一、“投诉建议”由信息中心负责接收。
    二、“投诉建议”处理方式:
    (一)来信内容涉及相关处室业务的,由信息中心填写《厅网站“投诉建议”办复单》后交相关处室办理。相关处室在3个工作日内填写回复内容,交信息中心统一回复。
    (二)来信内容涉及对我厅处室、人员进行投诉、举报的,由厅办公室主任批办,并呈厅领导审阅或转纪检监察部门处理。
    (三)来信无实质内容的,由信息中心按统一格式直接回复。
    三、适宜在网上公开的来信和回复,可在网上发布。来信人未留任何联系方式的,酌情在网上回复。
    四、本项工作监督电话:025-57710173。
     
  姓 名:  *
  称 谓:
  公 布:
  单 位:
  联系电话:
  电子邮件:  *
  投诉建议:

 

  评 价 密 码: 必须选择
    验证码,看不清楚?请点击刷新验证码     
流水号:

已收到有效邮件273封,已公开回复127封,回复率46.520%

 
投诉建议246:尊敬的领导你好:泗阳县城中加油站非法营业无手续(无土地证 规划证 迁建批文)并且附近还一个加油站距离仅有两三百米。市泗阳县城中加油站为一己私欲完全不考虑群众安危。藐视法纪,请领导依法处理,按章办事 (2014年10月16日) 评价  满意度:()
   答复:无证经营属于工商管理部门管理范畴。您所反映的问题我们将转告当地商务主管部门,同时也请您向当地工商执法部门反映。

   回复日期:2014年10月19日
投诉建议245:个人所有的重型载货车(苏A42262)2014年6月10日向江苏苏物再生利用有限公司我办理报废、注销手续,收车回执书、机动车注销证明书和报废汽车回收证明均有,但向相关部门申领报废补贴时,告知申领时间已过,无法办理。 在办理相关报废手续时,没有任何公司、机关向我说明过,在什么期限内必须办完,是对我个人权利的侵害,请调查处理,依法办公。 (2014年9月24日) 评价  满意度:()
   答复:已与投诉人联系,其所反映的问题系南京市黄标车(报废)淘汰政策,请其向市商务部门反映。
   回复日期:2014年9月27日
投诉建议244:个人所有的重型载货车(苏A42262)2014年6月10日向江苏苏物再生利用有限公司我办理报废、注销手续,收车回执书、机动车注销证明书和报废汽车回收证明均有,但向相关部门申领报废补贴时,告知申领时间已过,无法办理。 在办理相关报废手续时,没有任何公司、机关向我说明过,在什么期限内必须办完,是对我个人权利的侵害,请调查处理,依法办公。 (2014年9月24日) 评价  满意度:()
   答复:已与投诉人联系,其所反映的问题系南京市黄标车(报废)淘汰政策,请其向市商务部门反映。
   回复日期:2014年9月27日
投诉建议242: 本人李雪莲于7月8日在江苏翔天际经济技术合作有限公司(以下简称翔天国际)经胁迫、欺诈从而签属翔天国际提供对已方有利格式的、显失公平的考前承诺书一份。期间关没有指出承诺书的重要条款及注意事项以及不利后果。1、日方招聘简章上写要未婚女,而翔天国际工作人员明明知道本人是已婚做假材料说本人是未婚。2、在此之前至今翔天国际一直知道本人家属不同意本人出国,曾经要求家访被家属拒绝后,本人要求退回面试保证金两千元,却被胁迫告知若不参加面试保证金不退。仍然让本人签属经家属同意的考前承诺书。3、在签属这份承诺书之时,本人曾经问过翔天国际工作人员这承诺书会不会对我不利,有没有法律效益之类问题,翔天国际工作人员轻描淡写对有关事项的虚假介绍和隐瞒,使本人因对方的欺诈陷入错误。 本人于2014年7月8日至9日随翔天国际工作人员与另一名报名赴日者去南京参加赴日务工面试。面试之前才知道这工作有夜班和全天站着上班的事情,本人当即表示不太想去,翔天国际工作人员即对此事不高兴,只好去面试了。2014年7月12日收到翔天国际通过面试赴日的通知,本人在次问及能否不去日本的事宜,翔天国际以本人已签考前承诺书,若不赴日将赔偿翔日本人第二次过来的机票车旅费为由,逼迫本人缴纳总费用3万6千元,后经协商先交2万2千元,余款之后补清。7月14日翔天国际工作人员催办理护照和出入境健康证。7月16日赴江苏泰州学习日语,8月5日确认自己已经怀孕一个月左右。推算一下在签承诺书之前以经怀孕,并报告日语老师,日语老师报告给南京公司。学校于8月8日随即让我回家和家人处理此事。本人家属表示要孩子。之后便与翔天国际商讨退费的问题。本人怀孕是不可抗拒不可预见的事情,本人以经出具县级以上人民医院出具证明并且及时通知翔天国际,减轻对方造成的损失。翔天国际作出都是本人造成的损失所有费用不退本人的说法。后因多次交涉,本人要求翔天国际出具 本人给翔天国际造成哪些损失形成文档并要求其提供有效证据,打印出来共对2项扣款项没有证据,空口所说,产生质疑并不予以认可:1、日本人第二次过来考试所发生的费用(从日本往返机票、上海到南京往返4次,吃饭接待费用等费用)6300元 2、签证费500元 之后又多次与翔天国际交涉无果。受到工作人员态恶劣度,言语伤害,对我吼,大呼小叫,实在令我痛心!就考前承诺书而言的第三条(2)如因病、因伤(须出具县级以上人民医院出具的证明)确实无法赴日实习,在已缴纳的费用中扣除实际发生的费用后,所余费用退还本人。承诺书上关于发生的实际费用是考工费、体检费、护照费、签证费、交通费、培训费、培训期间生活费。并无翔天国际所出具的日本人第二次过来考试所发生的费用(从日本往返机票、上海到南京往返4次,吃饭接待费用等费用)。后经本人了解,此项捐款项是子虚乌有:本人在从学校回家的几天,南京公司已以安排替补人员,现已在学校正常学习,也就是说日方不会因我一个人大老远的从日本来中国面试顶替我一个人的,即使来也是面试下一批赴日人员。说明翔天国际对此事进行损失扩大化更不按照规定的事宜妥善处理此事。用莫须有的名头扣除本人近1万1千元。实际本人带给中介的损失只有培训费3000元及去南京的车旅费300及闲杂费用。希望贵单位明查此事。望给予本人合理的答复。 (2014年9月12日) 评价  满意度:()
   答复:已通过司法程序解决。
   回复日期:2014年9月15日
投诉建议235:尊敬的领导, 我是沭阳县明秀加油站业主吴以婕,我站因与中国石化沭阳第二十二加油站间距太近上访多年,一直到2009年宿迁中国石化分公司起诉我,说我妨碍它们扩建,向我索赔每月40万,沭阳县庙头法庭经过认真仔细调查取证,终于在2011年5月26日作出判决,判决中石化二十二加油站为非法扩建加油站,此加油站也有二年未通过年检,按相关规定,年检不通过必须整改,一个月整改不到位,吊销成品油经营许可证。我催过沭阳县商务局,沭阳商务局的领导说,他们没有吊销的权利,因为成品油经营许可证是省商务厅颁发的,谁发证,谁吊销,他们只有建议权。我作为厉害关系人,很心急,特请领导按程序办事,抓紧吊销中国石化第二十二加油站成品油经营许可证。特此请求,望领导抓紧办理。 (2014年8月5日) 评价  满意度:()
   答复:您好,我们已将您的投诉已转沭阳县商务局处理,要求他们对您所述事项进行调查、提出初步处理意见,也请您将诉求及详细申请材料提交沭阳商务局。
   回复日期:2014年8月8日
投诉建议226:我是射阳县洋马镇北邯村居民,投诉反馈在我村附近间隔不到3公里有两处加油站,有新建的加油站,请省处核实一下资格,违反建造加油站条件,如果办理如此宽松,那请问什么条件即可办理,请公开审核 (2014年6月30日) 评价  满意度:()
   答复:加油站新建项目在市商务局进行现场勘查,该问题已转至盐城市商务局核查,请及时与盐城市商务局沟通。
   回复日期:2014年7月3日
投诉建议224:江苏省靖江市焦港义兴水上加油站点在未经你部门的批准下擅自变更建设地址,建设在我所下游远调站门前, 该地块为江苏省交通厅航道局所有,焦港船闸为该土地的使用单位。该水上加油点一旦在此地建成,将带来巨大的安全隐患:一是严重影响过往船舶的航行安全;二是由于建设过程中损坏防洪大堤,严重影响了防洪安全;三是距离我所远调站非常近,由于远调站属于人员密集区,威胁人身安全。且钱炳尧建设该加油点未经海事、公安、航道等相关部门的许可。 针对以上情况,恳请商务厅对焦港义兴水上加油站点的违章建设行为进行严查,请公开回复。 (2014年6月24日) 评价  满意度:()
   答复:已责成泰州市商务局调查处理,并电话答复举报人。
   回复日期:2014年6月27日
投诉建议223: 我们是无锡市北塘区黄巷街道丰涵家园的居民,最近我们为坚决反对离我丰涵家园只有16米处造加油站,二次走访社居委、北塘区人民政府。六月五日北塘区政府张部长接待了我们,答应星期一(六月十六日)是第查看,于六月十九日前给我们满意的答复。 昨天有人意外发现网上有江苏省商务厅加油站新建项目会审小组的新建项目公示,就转告了我们,我们异常焦急,因为我们在之前根本不知加油站的省里批的,只知道向当地政府反映交涉,连北塘区政府答复我们都不知道有这个项目审批程序。错过时机请贵处领导谅解和原谅,我们请求贵处采取紧急措施立即停止“中国石油化工有限公司江苏省凤宾加油站”的审批程序,并请求领导能实地调查,做出合理的决定。 此致 敬礼 无锡市北塘区黄巷街道丰涵家园全体居民 2014/6/14 联系人:王子华 联系电话:13915277722  (2014年6月20日) 评价  满意度:()
   答复:已转我厅相关处室调查处理此事,会尽快给您答复。谢谢!
   回复日期:2014年6月23日
投诉建议222:赣榆县商务局把全县的已年检成品油零售经营许可证不发给各加油站点,每次去问就欺骗说在市局没有发下来。后经向市局查询证实已被县局领走。可是县局就是不发给我们。 (2014年6月16日) 评价  满意度:()
   答复:已将投诉内容转市商务局,请与相关部门联系。
   回复日期:2014年6月19日
投诉建议219:省商务厅领导,您好! 我是海安县南莫镇一个生猪屠宰户,现向您反映我镇邓庄生猪屠宰场的一些违规现象: 1、屠宰场条件太简陋,简直是破败不堪,环境肮脏,污染严重,无任何污染和无害化处理设施设备。 2、管理形同虚设,检疫检验流于形式,检疫检验人员正常不在岗,屠宰场主只顾收钱,基本没有服务和管理,一年难得见到几回。 3、上级管理部门,无论是兽医或者是生管部门,基本上不来检查,即使来查,也是浮光掠影,走过场。 以上反映违规现象保证真实,在近期央视曝光兴化宰杀注水猪后,全省开展严打行动的形势下,屠宰仍然存在这么严重违规的现象,着实让人胆颤心惊,看来群众路线教育实践活动需要长期搞下去,要不然四风问题不能彻底解决。 来信恳请省商务部门引起重视,能下到基层来看看,能允许南莫镇重新建设一家规范化的生猪定点屠宰场,让老百姓吃上安全肉,让“放心肉”真能让人放心。 柳亚桂 2014年5月27日 (2014年5月27日) 评价  满意度:()
   答复:因厅局业务职能调整,原我厅的生猪屠宰业务已由省农委接管。相关业务请咨询省农委。谢谢您对我厅网站的支持。
   回复日期:2014年5月30日
共有99条提问 分页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]