中文  |  繁体 |  English  
   

 

 

 


“投诉建议”栏目工作制度


    厅网站“投诉建议”主要受理公众对我厅工作的投诉和建议,为我厅政务公开工作的组成部分。“投诉建议”办理流程:
    一、“投诉建议”由信息中心负责接收。
    二、“投诉建议”处理方式:
    (一)来信内容涉及相关处室业务的,由信息中心填写《厅网站“投诉建议”办复单》后交相关处室办理。相关处室在3个工作日内填写回复内容,交信息中心统一回复。
    (二)来信内容涉及对我厅处室、人员进行投诉、举报的,由厅办公室主任批办,并呈厅领导审阅或转纪检监察部门处理。
    (三)来信无实质内容的,由信息中心按统一格式直接回复。
    三、适宜在网上公开的来信和回复,可在网上发布。来信人未留任何联系方式的,酌情在网上回复。
    四、本项工作监督电话:025-57710173。
     
  姓 名:  *
  称 谓:
  公 布:
  单 位:
  联系电话:
  电子邮件:  *
  投诉建议:

 

  评 价 密 码: 必须选择
    验证码,看不清楚?请点击刷新验证码     
流水号:

已收到有效邮件276封,已公开回复128封,回复率46.377%

 
投诉建议293:如东源汇燃料有限公司双甸加油站未经商务、安监、消防主管部门进行扩建,现在加油站大棚、加油机已经拆除,严重违反《成品油市场管理条例》和《安全生产法》,请立即安排查处,把安全隐患去除!! (2015年7月10日) 评价  满意度:()
   答复:您好,我厅接信后,已责成南通市商务局调查处理。请与南通市商务局联系。
   回复日期:2015年7月13日
投诉建议289:领导,您好: 由于我司北京付迅通信息技术有限公司与江苏淮安全民付信息技术有限公司在2014年4月1日签订为期两年的POS机代理合作协议。当时对方公司宣称为银联商务旗下的全民付品牌,但合作后期全民付公司未按合同内容给予我司商户清款,对商户POS机恶意扣留款项合计为:731217.28元 ,我司分润款项合计为85469.25元,总计金额:816686.53元,且恶意扣留时间长达3个月以上。我司一直积极与全民付公司沟通,但未给出处理结果,且一直推脱责任,不予清款,给我司名誉及正常运营造成极其恶劣的影响,也给国内各地市的商户带来了经济上的损失。现在全民付公司让我们去苏州联系江苏通联民富商务服务有限公司进行处理,我这边的商户无法接受此处理方式,望给予协调解决。谢谢! 以下商户合计资金186483.8元为我司代理商全权委托我司处理此次事件,进行协商与催款: 商户法人名 需结算金额 联系方式 任明慧 9457.66 18614059377 蒲倪竹 6339.13 13219240222 刘燕燕 44267.55 15275138159 田宇 13362.83 18633926688 郑祖林 58677.97 18602384531 尹英珍 16554.74 15922920702 贾霄飞 37823.92 15532850000 以上仅为部分商户,有关部门可与以上商户确实此次事件的真实性。希望有关部门重视此问题,积极协助处理,且能尽快给予我司回复。为谢! 签约公司:江苏全民付信息技术有限公司 清算公司:江苏通联民富商务服务有限公司 公司地址:苏州工业园区国际科技园3区6C 现在公司:江苏云天支付信息技术有限公司 现地址:淮安市开发区留学生创业园18层 以上公司的法人:陈迁 15380164888 商务对接人:谈壮 18994563777 财务对接人:皇甫启春 18014155977 (2015年6月3日) 评价  满意度:()
   答复:您好!经我厅认真阅研您的来信内容,你公司所反映的情况和问题,不属于我厅的职责范围。建议你公司依据《合同法》等有关法律,通过正常的法律途径保护自身权益。感谢您对我厅的信任和工作的支持。
   回复日期:2015年6月6日
投诉建议287:本人投诉江苏省宿迁市翔天出国劳务,为骗取本人钱财,说能出国赴日高薪上班,结果交清了钱后培训3个月之久后称不能赴日,苛扣本人一万元,含(3个月日语培训费3500和日本人二次来中国面试机票国旅费6800元),后来本人与南京对外交流公司沟通,日本人二次来中国并非为了我而替补面试,而是因其它的事情来中国,与本人无半点关系可言,南京公司称也没有要求江苏翔天出国劳务支付日本人来中国面试的费用,翔天做作出扣款理由纯属子虚乌有,恶意扣我钱财一万多元。并拿出一无法律效益的承诺书说,如果不接受这样的解决方式将要求我赔付2万元的赔偿,请贵部为本人作主,尽快让江苏翔天出国劳务公司将钱款如数退还予我,这钱对我来说很重要,我要将此钱追回到底! (2014年12月31日) 评价  满意度:()
   答复:李雪莲你好:
你通过省商务厅厅长信箱发来的投诉函收悉。
我厅对你的投诉很重视,立即转给被投诉企业所在地商务部门调查处理。宿迁市商务局调查材料显示,你已于2014年9月12日向当地人民法院提起民事诉讼,你所投诉的企业江苏翔天国际经济技术合作公司也向法院提起了反诉。法院经过调解后出具了《民事裁定书》,该裁定书已经裁定你们双方撤诉。
据宿迁市商务局告,鉴于你们双方在撤诉后仍旧存在严重分歧,在多次协商未果的情况下江苏翔天公司已经决定再次向当地人民法院提起诉讼。建议你积极准备,依法维权,通过司法渠道解决问题。
特此告知。


   回复日期:2015年1月3日
投诉建议285:这是一个让投资者心痛的消息,这是一个让人气愤的骗局。最新消息南方银将在2014年12月1日完全关闭,并将在关闭日当天强制平仓客户所有仓位。 南方银于2012年12月下旬投入试运营,仅通过张家港保税区物流局批复,开始从事贵金属交易。要知道张家港保税区物流局没有权利审批此经营项目。从事这项业务的只能国家级金融机构审批后方可经营,客户资金流水显示全部汇入其01号会员青岛金管家公司账户,01号会员与南方银何种关系不言而喻,南方银此行为属于非法集资和诈骗,目前涉及总金额预估高达几十亿元人民币,与当年维财金有过之而无不及。 南方银理应受到相关法律制裁,相关部门为何迟迟不采取措施。而在今年3.15曝光以后,南方银依然顶风作案,从未停止过其诈骗行为。而目前南方银与江阴周庄交易中心达成合作,目的非常明确——漂白自我,那么江阴周庄,请问你是否有合法合规的国家级政府文件批复?同时张家港保税区物流局你是否真的明白,你的审批文件纵容了一个奸商,中间是否存在权钱交易?引人深思!强烈要求张家港保税区物流局给投资大众一个说法!强烈呼吁所有的南方银投资者联合起来拿回被南方银诈骗的资金。 我们作为投资者不是亏损不起,而是需要一个公平公正公开的投资平台。同时我们支持如新华大宗、东北亚、广交所等合法正规平台会法合规的经营!请任何一个有良知的业内从业人员和投资者转载和顶起!恳请媒体给予相关报道,请国家相关部门予以查处南方银的非法经营。早日营造一个公平公正公开的投资环境。给予那些被伤害的投资者一个公道!让因此而失去生命的冤魂九泉之下得到安息。给那些逍遥法外的杀人犯一个应有的惩罚! (2014年11月28日) 评价  满意度:()
   答复:您好!根据《省政府办公厅关于我省清理整顿各类交易场所检查验收情况的通知》(苏政办发[2013]74号),由省金融办履行对各类交易场所的监管职能。您所反映的问题,我厅已向省金融办进行了转达和沟通。目前,此项工作由省金融办牵头负责,您也可以直接向省金融办资本市场处进一步反映相关情况。联系电话为:025-83398964。
   回复日期:2014年12月1日
投诉建议284:这是一个让投资者心痛的消息,这是一个让人气愤的骗局。最新消息南方银将在2014年12月1日完全关闭,并将在关闭日当天强制平仓客户所有仓位。 南方银于2012年12月下旬投入试运营,仅通过张家港保税区物流局批复,开始从事贵金属交易。要知道张家港保税区物流局没有权利审批此经营项目。从事这项业务的只能国家级金融机构审批后方可经营,客户资金流水显示全部汇入其01号会员青岛金管家公司账户,01号会员与南方银何种关系不言而喻,南方银此行为属于非法集资和诈骗,目前涉及总金额预估高达几十亿元人民币,与当年维财金有过之而无不及。 南方银理应受到相关法律制裁,相关部门为何迟迟不采取措施。而在今年3.15曝光以后,南方银依然顶风作案,从未停止过其诈骗行为。而目前南方银与江阴周庄交易中心达成合作,目的非常明确——漂白自我,那么江阴周庄,请问你是否有合法合规的国家级政府文件批复?同时张家港保税区物流局你是否真的明白,你的审批文件纵容了一个奸商,中间是否存在权钱交易?引人深思!强烈要求张家港保税区物流局给投资大众一个说法!强烈呼吁所有的南方银投资者联合起来拿回被南方银诈骗的资金。 我们作为投资者不是亏损不起,而是需要一个公平公正公开的投资平台。同时我们支持如新华大宗、东北亚、广交所等合法正规平台会法合规的经营!请任何一个有良知的业内从业人员和投资者转载和顶起!恳请媒体给予相关报道,请国家相关部门予以查处南方银的非法经营。早日营造一个公平公正公开的投资环境。给予那些被伤害的投资者一个公道!让因此而失去生命的冤魂九泉之下得到安息。给那些逍遥法外的杀人犯一个应有的惩罚!  (2014年11月28日) 评价  满意度:()
   答复:您好!根据《省政府办公厅关于我省清理整顿各类交易场所检查验收情况的通知》(苏政办发[2013]74号),由省金融办履行对各类交易场所的监管职能。您所反映的问题,我厅已向省金融办进行了转达和沟通。目前,此项工作由省金融办牵头负责,您也可以直接向省金融办资本市场处进一步反映相关情况。联系电话为:025-83398964。
   回复日期:2014年12月1日
投诉建议253:尊敬的领导,我是沭阳县明秀加油站业主吴以婕,我站因与中国石化沭阳第二十二加油站间距太近上访多年,一直到2009年宿迁中国石化分公司起诉我,说我妨碍它们扩建,向我索赔每月40万,沭阳县庙头法庭经过认真仔细调查取证,终于在2011年5月26日作出判决,判决中石化二十二加油站为非法扩建加油站,此加油站也有二年未通过年检,按相关规定,年检不通过必须整改,一个月整改不到位,吊销成品油经营许可证。我催过沭阳县商务局,沭阳商务局的领导说,他们没有吊销的权利,因为成品油经营许可证是省商务厅颁发的,谁发证,谁吊销,他们只有建议权。我作为厉害关系人,很心急,特请领导按程序办事,抓紧吊销中国石化第二十二加油站成品油经营许可证。特此请求,望领导抓紧办理。 上面的话是我在2014年8月5号在投诉建议235里的内容。可是到目前,这个问题仍然没有解决,我不知道领导为什么对这个非法加油站如此袒护。现在是法制社会,人人要守法护法,任何人和任何单位都不应该有特权来保护这个非法加油站。这个加油站有史以来就是非法存在的,望领导抓紧吊销这个非法加油站。我反应的这个问题如果不解决,我的上访就永不停止。 (2014年11月10日) 评价  满意度:()
   答复:您好,您所反映问题我们已转沭阳县商务局,并责成他们尽快调查办理;沭阳县商务局初步调查后通知中石化沭阳分公司限期整改,具体情况请您与地方主管部门进一步联系咨询。
   回复日期:2014年11月13日
投诉建议252:尊敬的领导,我是沭阳县明秀加油站业主吴以婕,我站因与中国石化沭阳第二十二加油站间距太近上访多年,一直到2009年宿迁中国石化分公司起诉我,说我妨碍它们扩建,向我索赔每月40万,沭阳县庙头法庭经过认真仔细调查取证,终于在2011年5月26日作出判决,判决中石化二十二加油站为非法扩建加油站,此加油站也有二年未通过年检,按相关规定,年检不通过必须整改,一个月整改不到位,吊销成品油经营许可证。我催过沭阳县商务局,沭阳商务局的领导说,他们没有吊销的权利,因为成品油经营许可证是省商务厅颁发的,谁发证,谁吊销,他们只有建议权。我作为厉害关系人,很心急,特请领导按程序办事,抓紧吊销中国石化第二十二加油站成品油经营许可证。特此请求,望领导抓紧办理。 我在2014年8月5号投诉建议235中反应过,可是3个月过去了,领导没有帮我解决这个问题,我不知道领导为什么如此袒护一个,两年前就该注销成品油经营许可证的一个违法加油站,望领导赶快注销此违法加油站的成品油经营许可证。 (2014年11月5日) 评价  满意度:()
   答复:您好,您所反映问题我们已转沭阳县商务局,并责成他们尽快调查办理;沭阳县商务局初步调查后通知中石化沭阳分公司限期整改,具体情况请您与地方主管部门进一步联系咨询。
   回复日期:2014年11月8日
投诉建议251:坚决反对私人承包的泗阳县城中加油站距离中石化二站仅二百米,在没有相关手续证件,竟然目无法纪,非法营业,多次上报 县 市 相关部门,至今处理无果,是加油站胆大妄为,还是相关领导不作为,望省领导 按章办事, (2014年11月5日) 评价  满意度:()
   答复:您好,您所反映问题我们已转宿迁市商务局,并责成他们尽快调查办理,请您与地方主管部门进一步联系咨询。
   回复日期:2014年11月8日
投诉建议249:2014年8月10号江苏省政府发布工商登记前置改后置审批事项目录的通知,其目的是落实十八大精神,加快建立公平透明市场规则,简政放权,先照后证制度鼓励支持创业,减少创业成本。9月11日我据此到盱眙县工商局领取了驾校工商营业执照,按照文件规定,盱眙县运管所应主动上门指导办理驾校资格相关手续。9月12日我在盱眙县桂五镇招商引资负责人庞标陪同下,主动到盱眙县运管所咨询办理驾校相关手续,9月15日我一次性购买了20辆教练车,并登报招聘了25名工作人员准备报考教练员证,现相关手续已准备好,按规定要到运管部门办理教练员证。9月16日我去江苏省运管局咨询办理教练员证程序,工作人员答复“到市运管处报名办理”,9月17日我去淮安市运管处咨询,工作人员答复“到县运管所申请报名”,9月18日我到盱眙县运管所咨询,工作人员答复“到市运管处报名,我们不受理”。10月10日盱眙县桂五镇招商引资负责人庞标电话咨询盱眙县运管所负责人,答复“市运管处同意,我们方可受理”。10月14号上午再次到淮安市运管处咨询,答复“新的改革我们还没接到通知,仍按旧办法办,盱眙没有新增驾校计划,没法办教练证”。江苏省交通厅梅正荣副厅长答新华网记者时已明确说明“我们对改革坚决拥护,积极支持,在未取得驾校资格条件下,可以先办理资格条件中所要求的证件,这是先照后证制度的目的,解决了过去是先有鸡还是先有蛋的矛盾”。省政府文件要求“先证后照”改为“先照后证”涉及面广,政策性强。各地,各部门要高度重视,切实增强推进改革工作的主动性,积极性和自觉性,统筹协调解决改革中的具体问题。建立政府主导,部门主抓,社会参与,统筹推进的工作机制。严肃责任追究,各级纪检监察部门要加强对政策落实情况的督查考核,对改革推进不力,擅自设置许可门槛,加大行政问责力度,依法依纪追究相关单位和人员的责任,确保改革各项措施不折不扣落实到实处。我认为运管部门应主动积极和上级部门协调。新的改革后教练员证到底怎么办理?什么时间办理? (2014年10月22日) 评价  满意度:()
   答复:您好,您提出的问题已超出我厅职责范围,建议您找其主管部门反映。
   回复日期:2014年10月25日
投诉建议248:泗阳县城中加油站不符合成品油经营条例。泗阳县城中加油站距离泗阳中国石化第二加油站仅有三百米。间距太近,根据规定这是不容许的。请领导依法办事 (2014年10月18日) 评价  满意度:()
   答复:您所反映的问题我们已转告当地商务主管部门,同时也请您将详细情况向当地商务主管部门反映。
   回复日期:2014年10月21日
共有100条提问 分页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]