中文  |  繁体 |  English  
   

 

 

 


“投诉建议”栏目工作制度


    厅网站“投诉建议”主要受理公众对我厅工作的投诉和建议,为我厅政务公开工作的组成部分。“投诉建议”办理流程:
    一、“投诉建议”由信息中心负责接收。
    二、“投诉建议”处理方式:
    (一)来信内容涉及相关处室业务的,由信息中心填写《厅网站“投诉建议”办复单》后交相关处室办理。相关处室在3个工作日内填写回复内容,交信息中心统一回复。
    (二)来信内容涉及对我厅处室、人员进行投诉、举报的,由厅办公室主任批办,并呈厅领导审阅或转纪检监察部门处理。
    (三)来信无实质内容的,由信息中心按统一格式直接回复。
    三、适宜在网上公开的来信和回复,可在网上发布。来信人未留任何联系方式的,酌情在网上回复。
    四、本项工作监督电话:025-57710173。
     
  姓 名:  *
  称 谓:
  公 布:
  单 位:
  联系电话:
  电子邮件:  *
  投诉建议:

 

  评 价 密 码: 必须选择
    验证码,看不清楚?请点击刷新验证码     
流水号:

已收到有效邮件271封,已公开回复127封,回复率46.863%

 
投诉建议285:这是一个让投资者心痛的消息,这是一个让人气愤的骗局。最新消息南方银将在2014年12月1日完全关闭,并将在关闭日当天强制平仓客户所有仓位。 南方银于2012年12月下旬投入试运营,仅通过张家港保税区物流局批复,开始从事贵金属交易。要知道张家港保税区物流局没有权利审批此经营项目。从事这项业务的只能国家级金融机构审批后方可经营,客户资金流水显示全部汇入其01号会员青岛金管家公司账户,01号会员与南方银何种关系不言而喻,南方银此行为属于非法集资和诈骗,目前涉及总金额预估高达几十亿元人民币,与当年维财金有过之而无不及。 南方银理应受到相关法律制裁,相关部门为何迟迟不采取措施。而在今年3.15曝光以后,南方银依然顶风作案,从未停止过其诈骗行为。而目前南方银与江阴周庄交易中心达成合作,目的非常明确——漂白自我,那么江阴周庄,请问你是否有合法合规的国家级政府文件批复?同时张家港保税区物流局你是否真的明白,你的审批文件纵容了一个奸商,中间是否存在权钱交易?引人深思!强烈要求张家港保税区物流局给投资大众一个说法!强烈呼吁所有的南方银投资者联合起来拿回被南方银诈骗的资金。 我们作为投资者不是亏损不起,而是需要一个公平公正公开的投资平台。同时我们支持如新华大宗、东北亚、广交所等合法正规平台会法合规的经营!请任何一个有良知的业内从业人员和投资者转载和顶起!恳请媒体给予相关报道,请国家相关部门予以查处南方银的非法经营。早日营造一个公平公正公开的投资环境。给予那些被伤害的投资者一个公道!让因此而失去生命的冤魂九泉之下得到安息。给那些逍遥法外的杀人犯一个应有的惩罚! (2014年11月28日) 评价  满意度:()
   答复:您好!根据《省政府办公厅关于我省清理整顿各类交易场所检查验收情况的通知》(苏政办发[2013]74号),由省金融办履行对各类交易场所的监管职能。您所反映的问题,我厅已向省金融办进行了转达和沟通。目前,此项工作由省金融办牵头负责,您也可以直接向省金融办资本市场处进一步反映相关情况。联系电话为:025-83398964。
   回复日期:2014年12月1日
投诉建议284:这是一个让投资者心痛的消息,这是一个让人气愤的骗局。最新消息南方银将在2014年12月1日完全关闭,并将在关闭日当天强制平仓客户所有仓位。 南方银于2012年12月下旬投入试运营,仅通过张家港保税区物流局批复,开始从事贵金属交易。要知道张家港保税区物流局没有权利审批此经营项目。从事这项业务的只能国家级金融机构审批后方可经营,客户资金流水显示全部汇入其01号会员青岛金管家公司账户,01号会员与南方银何种关系不言而喻,南方银此行为属于非法集资和诈骗,目前涉及总金额预估高达几十亿元人民币,与当年维财金有过之而无不及。 南方银理应受到相关法律制裁,相关部门为何迟迟不采取措施。而在今年3.15曝光以后,南方银依然顶风作案,从未停止过其诈骗行为。而目前南方银与江阴周庄交易中心达成合作,目的非常明确——漂白自我,那么江阴周庄,请问你是否有合法合规的国家级政府文件批复?同时张家港保税区物流局你是否真的明白,你的审批文件纵容了一个奸商,中间是否存在权钱交易?引人深思!强烈要求张家港保税区物流局给投资大众一个说法!强烈呼吁所有的南方银投资者联合起来拿回被南方银诈骗的资金。 我们作为投资者不是亏损不起,而是需要一个公平公正公开的投资平台。同时我们支持如新华大宗、东北亚、广交所等合法正规平台会法合规的经营!请任何一个有良知的业内从业人员和投资者转载和顶起!恳请媒体给予相关报道,请国家相关部门予以查处南方银的非法经营。早日营造一个公平公正公开的投资环境。给予那些被伤害的投资者一个公道!让因此而失去生命的冤魂九泉之下得到安息。给那些逍遥法外的杀人犯一个应有的惩罚!  (2014年11月28日) 评价  满意度:()
   答复:您好!根据《省政府办公厅关于我省清理整顿各类交易场所检查验收情况的通知》(苏政办发[2013]74号),由省金融办履行对各类交易场所的监管职能。您所反映的问题,我厅已向省金融办进行了转达和沟通。目前,此项工作由省金融办牵头负责,您也可以直接向省金融办资本市场处进一步反映相关情况。联系电话为:025-83398964。
   回复日期:2014年12月1日
投诉建议253:尊敬的领导,我是沭阳县明秀加油站业主吴以婕,我站因与中国石化沭阳第二十二加油站间距太近上访多年,一直到2009年宿迁中国石化分公司起诉我,说我妨碍它们扩建,向我索赔每月40万,沭阳县庙头法庭经过认真仔细调查取证,终于在2011年5月26日作出判决,判决中石化二十二加油站为非法扩建加油站,此加油站也有二年未通过年检,按相关规定,年检不通过必须整改,一个月整改不到位,吊销成品油经营许可证。我催过沭阳县商务局,沭阳商务局的领导说,他们没有吊销的权利,因为成品油经营许可证是省商务厅颁发的,谁发证,谁吊销,他们只有建议权。我作为厉害关系人,很心急,特请领导按程序办事,抓紧吊销中国石化第二十二加油站成品油经营许可证。特此请求,望领导抓紧办理。 上面的话是我在2014年8月5号在投诉建议235里的内容。可是到目前,这个问题仍然没有解决,我不知道领导为什么对这个非法加油站如此袒护。现在是法制社会,人人要守法护法,任何人和任何单位都不应该有特权来保护这个非法加油站。这个加油站有史以来就是非法存在的,望领导抓紧吊销这个非法加油站。我反应的这个问题如果不解决,我的上访就永不停止。 (2014年11月10日) 评价  满意度:()
   答复:您好,您所反映问题我们已转沭阳县商务局,并责成他们尽快调查办理;沭阳县商务局初步调查后通知中石化沭阳分公司限期整改,具体情况请您与地方主管部门进一步联系咨询。
   回复日期:2014年11月13日
投诉建议252:尊敬的领导,我是沭阳县明秀加油站业主吴以婕,我站因与中国石化沭阳第二十二加油站间距太近上访多年,一直到2009年宿迁中国石化分公司起诉我,说我妨碍它们扩建,向我索赔每月40万,沭阳县庙头法庭经过认真仔细调查取证,终于在2011年5月26日作出判决,判决中石化二十二加油站为非法扩建加油站,此加油站也有二年未通过年检,按相关规定,年检不通过必须整改,一个月整改不到位,吊销成品油经营许可证。我催过沭阳县商务局,沭阳商务局的领导说,他们没有吊销的权利,因为成品油经营许可证是省商务厅颁发的,谁发证,谁吊销,他们只有建议权。我作为厉害关系人,很心急,特请领导按程序办事,抓紧吊销中国石化第二十二加油站成品油经营许可证。特此请求,望领导抓紧办理。 我在2014年8月5号投诉建议235中反应过,可是3个月过去了,领导没有帮我解决这个问题,我不知道领导为什么如此袒护一个,两年前就该注销成品油经营许可证的一个违法加油站,望领导赶快注销此违法加油站的成品油经营许可证。 (2014年11月5日) 评价  满意度:()
   答复:您好,您所反映问题我们已转沭阳县商务局,并责成他们尽快调查办理;沭阳县商务局初步调查后通知中石化沭阳分公司限期整改,具体情况请您与地方主管部门进一步联系咨询。
   回复日期:2014年11月8日
投诉建议251:坚决反对私人承包的泗阳县城中加油站距离中石化二站仅二百米,在没有相关手续证件,竟然目无法纪,非法营业,多次上报 县 市 相关部门,至今处理无果,是加油站胆大妄为,还是相关领导不作为,望省领导 按章办事, (2014年11月5日) 评价  满意度:()
   答复:您好,您所反映问题我们已转宿迁市商务局,并责成他们尽快调查办理,请您与地方主管部门进一步联系咨询。
   回复日期:2014年11月8日
投诉建议249:2014年8月10号江苏省政府发布工商登记前置改后置审批事项目录的通知,其目的是落实十八大精神,加快建立公平透明市场规则,简政放权,先照后证制度鼓励支持创业,减少创业成本。9月11日我据此到盱眙县工商局领取了驾校工商营业执照,按照文件规定,盱眙县运管所应主动上门指导办理驾校资格相关手续。9月12日我在盱眙县桂五镇招商引资负责人庞标陪同下,主动到盱眙县运管所咨询办理驾校相关手续,9月15日我一次性购买了20辆教练车,并登报招聘了25名工作人员准备报考教练员证,现相关手续已准备好,按规定要到运管部门办理教练员证。9月16日我去江苏省运管局咨询办理教练员证程序,工作人员答复“到市运管处报名办理”,9月17日我去淮安市运管处咨询,工作人员答复“到县运管所申请报名”,9月18日我到盱眙县运管所咨询,工作人员答复“到市运管处报名,我们不受理”。10月10日盱眙县桂五镇招商引资负责人庞标电话咨询盱眙县运管所负责人,答复“市运管处同意,我们方可受理”。10月14号上午再次到淮安市运管处咨询,答复“新的改革我们还没接到通知,仍按旧办法办,盱眙没有新增驾校计划,没法办教练证”。江苏省交通厅梅正荣副厅长答新华网记者时已明确说明“我们对改革坚决拥护,积极支持,在未取得驾校资格条件下,可以先办理资格条件中所要求的证件,这是先照后证制度的目的,解决了过去是先有鸡还是先有蛋的矛盾”。省政府文件要求“先证后照”改为“先照后证”涉及面广,政策性强。各地,各部门要高度重视,切实增强推进改革工作的主动性,积极性和自觉性,统筹协调解决改革中的具体问题。建立政府主导,部门主抓,社会参与,统筹推进的工作机制。严肃责任追究,各级纪检监察部门要加强对政策落实情况的督查考核,对改革推进不力,擅自设置许可门槛,加大行政问责力度,依法依纪追究相关单位和人员的责任,确保改革各项措施不折不扣落实到实处。我认为运管部门应主动积极和上级部门协调。新的改革后教练员证到底怎么办理?什么时间办理? (2014年10月22日) 评价  满意度:()
   答复:您好,您提出的问题已超出我厅职责范围,建议您找其主管部门反映。
   回复日期:2014年10月25日
投诉建议248:泗阳县城中加油站不符合成品油经营条例。泗阳县城中加油站距离泗阳中国石化第二加油站仅有三百米。间距太近,根据规定这是不容许的。请领导依法办事 (2014年10月18日) 评价  满意度:()
   答复:您所反映的问题我们已转告当地商务主管部门,同时也请您将详细情况向当地商务主管部门反映。
   回复日期:2014年10月21日
投诉建议247:尊敬的领导你好:泗阳县城中加油站非法营业无手续(无土地证 规划证 迁建批文)并且附近还一个加油站距离仅有两三百米。泗阳县城中加油站为一己私欲完全不考虑群众安危。藐视法纪,请领导依法处理,按章办事 (2014年10月16日) 评价  满意度:()
   答复:无证经营属于工商管理部门管理范畴。您所反映的问题我们将转告当地商务主管部门,同时也请您向当地工商执法部门反映。

   回复日期:2014年10月19日
投诉建议246:尊敬的领导你好:泗阳县城中加油站非法营业无手续(无土地证 规划证 迁建批文)并且附近还一个加油站距离仅有两三百米。市泗阳县城中加油站为一己私欲完全不考虑群众安危。藐视法纪,请领导依法处理,按章办事 (2014年10月16日) 评价  满意度:()
   答复:无证经营属于工商管理部门管理范畴。您所反映的问题我们将转告当地商务主管部门,同时也请您向当地工商执法部门反映。

   回复日期:2014年10月19日
投诉建议245:个人所有的重型载货车(苏A42262)2014年6月10日向江苏苏物再生利用有限公司我办理报废、注销手续,收车回执书、机动车注销证明书和报废汽车回收证明均有,但向相关部门申领报废补贴时,告知申领时间已过,无法办理。 在办理相关报废手续时,没有任何公司、机关向我说明过,在什么期限内必须办完,是对我个人权利的侵害,请调查处理,依法办公。 (2014年9月24日) 评价  满意度:()
   答复:已与投诉人联系,其所反映的问题系南京市黄标车(报废)淘汰政策,请其向市商务部门反映。
   回复日期:2014年9月27日
共有97条提问 分页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]