中文  |  繁体 |  English  
   

 

 

 


“投诉建议”栏目工作制度


    厅网站“投诉建议”主要受理公众对我厅工作的投诉和建议,为我厅政务公开工作的组成部分。“投诉建议”办理流程:
    一、“投诉建议”由信息中心负责接收。
    二、“投诉建议”处理方式:
    (一)来信内容涉及相关处室业务的,由信息中心填写《厅网站“投诉建议”办复单》后交相关处室办理。相关处室在3个工作日内填写回复内容,交信息中心统一回复。
    (二)来信内容涉及对我厅处室、人员进行投诉、举报的,由厅办公室主任批办,并呈厅领导审阅或转纪检监察部门处理。
    (三)来信无实质内容的,由信息中心按统一格式直接回复。
    三、适宜在网上公开的来信和回复,可在网上发布。来信人未留任何联系方式的,酌情在网上回复。
    四、本项工作监督电话:025-57710173。
     
  姓 名:  *
  称 谓:
  公 布:
  单 位:
  联系电话:
  电子邮件:  *
  投诉建议:

 

  评 价 密 码: 必须选择
    验证码,看不清楚?请点击刷新验证码     
流水号:

已收到有效邮件273封,已公开回复127封,回复率46.520%

 
投诉建议361:贵州中进黔都云商常州运营中心,不知是否批文属实,拿着省商务厅630回头看的批文,以高额返佣诱骗代理交易商,宣称零投资高回报,小投资大回报的谎言骗取保证金,,返佣,致使广大民众蒙受经济损失,恳请领导查实,还投资行业一片天空 (2017年9月20日) 评价  满意度:()
   答复:据相关文件规定,我省由省金融办履行对各类大宗商品交易场所的监管职能。您所反应的问题,请直接向金融办反映,我们也将向省金融办进行转达。
   回复日期:2017年9月23日
投诉建议357:徐州市益达加油站管理有限公司其管理的“中化能源”加油站,位于徐州市鼓楼区华润路173号,其没有《成品经营零售许可证》,但是一直在无证经营,汽油、柴油为易燃易爆危险品,一旦发生火灾或者爆炸事故,后果将不堪设想。2017年1月12日,徐州市商务局已行政处罚该加油站,违法事实:“无证经营成品油”,责令其停业整顿,但是其仍不闻不顾,无视法律,仍然在违法经营至今,望立即安排查处,把安全隐患除去! (2017年8月31日) 评价  满意度:()
   答复:史世泽:
接到你关于徐州市中化能源加油站的信访件后,我厅于9月8日转徐州市商务局,要求其核实处理。针对信访件中提出的问题,徐州市商务局立即进行了认真调查核实。现将徐州市商务局调查的结果,反馈给你:
经调查核实,你反映的情况基本属实。对该站未取得成品油批准证书而进行经营的违法行为,市商务综合执法大队已于28号立案,31号下达行政处罚告知书,9月6号下达行政处罚决定书,现该企业已查封停业。并且,徐州市商务局已将处罚结果告知你。
目前加油站审批已经下放至各设区市,如有其它问题,请向当地商务主管部门反映。
   回复日期:2017年9月3日
投诉建议355:投诉江苏常州金煦建设有限公司。因本公司股东李建妹和殷连忠两人之间有矛盾,导致我本人2016年5月份就报名去老挝参加中老铁路建设项目迟迟走不上!现在要求公司退我们之前交的押金,他们现在又以各种理由迟迟不给退!因为这个事不至我一个人上当受骗!希望你们能重视一下此事。谢谢! (2017年7月31日) 评价  满意度:()
   答复:根据《江苏省境外劳务纠纷处置办法》,来信人反映的问题已移交至常州市商务局处理。

   回复日期:2017年8月3日
投诉建议354: 领导您好 我要举报 江苏金煦建设工程有限公司负责人李建妹 2016年4月我报名金煦建筑工程有限公司去老挝修铁路的工程,给我看了公司的相关文件和资质证书,我也到商务部对外劳务合作企业名录网站上进行了资质查询,按网站上提供的电话打到金煦建筑工程有限公司负责人处进行咨询,说劳务是由李建妹负责给了我李建妹的电话。李建妹让交了5000元押金,当时金煦公司承诺8月份去老挝工作,到了8月份说9月份,9月份说10月份,10月份又说过了年,年前让我们签了一份 江苏恒通建设工程有限公司的合同。过完年致电老挝高铁承包方恒通建筑工程公司,得知并没有授权金煦建筑工程有限公司李建妹招工,也没有让工人签订与恒通建筑工程公司的劳动合同,并且老挝项目全部分包恒通本部不招聘工人。 得到消息后多次和金煦建筑工程有限公司的负责人李建妹协商,没有得到具体退款时间总是一拖再拖,直到现在也没退,我们觉得被骗了,和我一起报名的还有20多人,请领导给予我们帮助。当时就听说他们是商务部资质的公司,就相信他们了,还请领导给我们这些工人讨回公道,现要求退还所有工人押金和护照。 谢谢  (2017年7月29日) 评价  满意度:()
   答复:根据《江苏省境外劳务纠纷处置办法》,来信人反映的问题已移交至常州市商务局处理。

   回复日期:2017年8月1日
投诉建议348:新华商品现货合约交易中心否有经营原油的资质、是否有商务部统一负责印制、颁发的《原油沥青销售经营批准证书》、《原油沥青仓储经营批准证书》和安全监管部门核发的《危险化学品经营许可证》,有请公开,没有请说明为何可以上线原油业务,在对方提供喊单操作下,6天下来,本人共损失人民币120560.43元。 (2017年6月6日) 评价  满意度:()
   答复:梁翠君先生,您好!按照职能要求,我厅是对原油和成品油市场进行监督管理。根据《原油市场管理办法》(商务部令2006年第24号)和《成品油市场管理办法》(商务部令2006年第23号)规定,原油是指在中华人民共和国领域及管辖海域开采生产的原油和进口原油;成品油是指汽油、煤油、柴油及其他符合国家产品质量标准、具有相同用途的乙醇汽油和生物柴油等替代燃料。沥青经营许可和危险化学品经营许可不属于我厅职能范围,请咨询其他相关部门。
经查询,新华商品现货合约交易中心在我厅无任何原油销售经营许可的申报和年检信息记录,也未通过我厅取得过任何原油经营资质。请您向审批同意该中心运营的相关部门反映问题。
   回复日期:2017年6月9日
投诉建议340:投诉江苏大圆银泰商品合约交易市场无 现货白银仓储 存储销售经营资质 违反国发[2012]38号 国办发[2012]37号等规定进行非法交易 他们公司业务人员以银行第三方托管资金安全为托词实施违规经营,实质是做市商行为,现今他们的现货白银也已违规下架,本人账号121909000931,被骗119094元,请领导重视查证,还百姓钱! (2017年4月19日) 评价  满意度:()
   答复:根据《省政府办公厅关于我省清理整顿各类交易场所检查验收情况的通知》(苏政办发〔2013〕74号)文件规定,由省金融办履行对各类交易场所的监管职能。您所反映的问题,我厅已向省金融办进行了转达和沟通。目前,此项工作由省金融办牵头负责,您也可以直接向省金融办进一步反映相关情况。



   回复日期:2017年4月22日
投诉建议336:江苏省商务厅,      感谢您抽空来查下我的邮箱,要是您重视我的邮件,请把我转达给省商务厅长,为什么我在2016年投诉的现在还不处理问题?    您好,我是杨小琴,联系电话;18900302129,交易帐号;201015301000001,于2015年11月30日在江苏美尔斯特投资有限公司网上开户,在网上做现货原油,沥青等投资,该公司的业务员刻意瞒经营资质,在没有取得相关部门的许可,在没有取得现货原油,沥青的经营资质条件下,引诱我去做现货原,沥青,短短的10来天时间致我亏损6万多元,该公司至今没有给我个合理解释,,已经多次联系该公司,我希望监管部门为我们讨一个公道,至今不给我一个解决的办法,我不是来闹事的,我是在拿回损失的。江苏省商务厅同志们应给我们主持公道,因为该公司网站明确告诉我是在省商务厅批准下运营的。 (2017年3月7日) 评价  满意度:()
   答复:您好,经查询,江苏美尔斯特投资有限公司未通过我厅取得原油经营资质,并且该公司不是我厅批准设立,请您向有关部门反映,如涉嫌诈骗事宜,请向公安机关反映。
   回复日期:2017年3月10日
投诉建议332:1. 江苏大圆银泰商品合约交易市场有限公司 法人袁顾明 2011年12月23注册。企业住址南京六合区大厂宁六路606号621室。2014年9月22日变更前企业名称为江苏大圆银泰贵金属现货电子交易市场有限公司;变更前企业住所南京化学工业园区宁六公路688号3020室联系电话02568206831 68201500 2.江苏新盛世贵金属有限公司 江苏大圆银泰118号会员单位 法人何如15244884888 2013年3月25日注册地宁6路606号3164室。2014年 11月12日变更为南京六合区大厂宁六路591号302室。2016年9月6日列入经营异常名录。2013年11月12日注册成都分公司18980966466青羊区顺城大街308号冠城广场29楼C.D.E.H.G.F单元。交易账户118028022 申诉举报请求:1.依法限期受理并书面回复申诉人,并组织对双方进行电话调解。按高效便民的原则 2.依法责令被申诉举报人退回申诉举报人损失11086元,并赔偿申诉人因此案而产生交通费、打印费、误工费律师咨询费等费用共计5315元. 3.确认被申诉举报人虚假宣传、非法经营期货交易。无实物交割.提取的欺诈等违法行为 4.对被申诉举报的人违法行为进行立案查处,并依法给予举报人相关法律法规允许的最高奖励。 5.依法查处被申诉举报人其他违法行为。 6.依法在法定期限内书面答复相关申诉举报处理结果 事实和理由:2012年9月自称大圆银泰业务员介绍,投资炒白银短时间就能大回报,风险小。大杠杆低成本交易,给我发其他投资人虚假盈利截单,投入资金量越多盈利越多。当时将信将疑。按照业务人员的指引下载安装平台交易软件入金,操作大圆银泰现货白银进行网上订购、回购交易。专家分析师喊单带我操作,每天多次的买进卖出,5KG手、20KG手、100KG手。手续费、点差、加工费、隔夜费加上亏损、爆仓再诱骗我入金。至2013年3月短短3个月就侵吞我4万余元。 一、江苏大圆银泰商品合约交易市场有限公司及其会员江苏新盛世贵金属有限公司不以实物交易目的,其交易模式涉嫌非法期货经营 根据大圆银泰的营业执照经营许可范围查明,该公司可以进行的商品交易是现货交易。按照商务部、中国人民银行、证券监督管理委员会令2013第3号 商品现货市场交易特别规定试行的第二章第七条明确规定:商品现货市场交易对象必须包括:1实物商品;2以实物商品为标的的仓单、可转让提单等提货凭证; 但是,我们在与大圆银泰及其相关会员单位的交易过程中,没有看到任何实物、仓单、提单等提货凭证。我们在交易过程中也只得到了其网络电子交易平台中可下载的电子交易清单。因此可以判定,大圆银泰及其相关会员单位实行的不是以实物交易为基础的交易行为。与上述 商品现货市场交易特别规定试行相违背。 三、其资金第三方托管涉嫌欺诈 四、其会员单位违规开户,代签协议,扣押客户协议书,涉嫌合同诈骗 五、其在全国范围吸纳会员单位、违规设立分支机构 六、亏损本质——“网络对赌平台” 平台会员单位为客户提供“交易策略”,“代客理财“,加速客户亏损,赚取“头寸费”。 七、涉嫌采用非法手段,使用非法软件谋取利益 请贵局依据商务部、中国人民银行、证券监督管理委员会令2013第3号 商品现货市场交易特别规定试行 期货交易管理条例 国发2011 38号关于清理整顿各类交易所切实防范金融风险的决定 等立案查处,还我半生血汗钱。 (2016年11月24日) 评价  满意度:()
   答复:您好!根据《省政府办公厅关于我省清理整顿各类交易场所检查验收情况的通知》(苏政办发〔2013〕74号)文件规定,由省金融办履行对各类交易场所的监管职能。您所反映的问题,我厅已向省金融办进行了转达和沟通。目前,此项工作由省金融办牵头负责,您也可以直接向省金融办进一步反映相关情况。



   回复日期:2016年11月27日
投诉建议325:投诉江苏中苏商品中心有限公司现货合约交易中心欺骗了我,我强烈要求返还我的血汗钱16万!全部家产,熬夜身体也严重受损,想不开想死的心都有 (1)中苏商品现货合约交易中心是否具备经营白银、原油资质,是否有仓储、物流的批准文号,是否有实物交割? (2)中苏商品现货合约交易中心经营业务是否违反商务部2013年3号令《商品现货市场交易特别规定(试行)(3)未经国务院批准违法经营, (2016年8月5日) 评价  满意度:()
   答复:您好!根据《省政府办公厅关于我省清理整顿各类交易场所检查验收情况的通知》(苏政办发〔2013〕74号)文件规定,由省金融办履行对各类交易场所的监管职能。您所反映的问题,我厅已向省金融办进行了转达和沟通。目前,此项工作由省金融办牵头负责,您也可以直接向省金融办资本市场处进一步反映相关情况。联系电话为:025-83398964。
我厅没有您所反映的相关行政审批事项,也没有对所反映企业颁发过任何证书。根据《商品现货市场特别交易特别规定(试行)》,商务部门工作职责是现货市场的规划、统计、信息等行业管理,同时该规定对相关部门工作职责也做了明确规定,请依法向相关部门反映。
   回复日期:2016年8月8日
投诉建议322:投诉江苏新华商品现货合约交易中心欺骗了我,我强烈要求返还我的血汗钱50万!全部家产和借款,熬夜身体也严重受损,想不开想死的心都有 (1)新华商品现货合约交易中心是否具备经营白银、原油资质,是否有仓储、物流的批准文号,是否有实物交割? (2)新华商品现货合约交易中心经营业务是否违反商务部2013年3号令《商品现货市场交易特别规定(试行)》?目前对广贵中心做市商交易模式的处理文件。 (3)新华商品现货合约交易中心2014年通过各类交易场所联合检查时提交的自查情况表、交易制度、结算制度、交收制度文件。 (2016年6月25日) 评价  满意度:()
   答复:您好!根据《省政府办公厅关于我省清理整顿各类交易场所检查验收情况的通知》(苏政办发【2013】74号)文件规定,由省金融办履行对各类交易场所的监管职能。您所反映的问题,我厅已向省金融办进行了转达和沟通。目前,此项工作由省金融办牵头负责,您也可以直接向省金融办资本市场处进一步反映相关情况。联系电话为:025-83398964。
   回复日期:2016年6月28日
共有99条提问 分页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]