document.write('
热点问题解答<\/td><\/tr>

 <\/P>\n

2017年上半年热点问题汇总<\/SPAN><\/B><\/o:p><\/SPAN><\/B><\/P>\n

电子商务<\/FONT><\/SPAN><\/B><\/o:p><\/SPAN><\/B><\/P>\n

问题<\/FONT>9562:国家级电子商务示范企业的补助方式?江苏省农村电子商务示范镇的补助方式?江苏省电子商务示范社区的补助? <\/FONT><\/SPAN><\/o:p><\/SPAN><\/P>\n

答复:目前国家级电子商务示范企业没有资金扶持,省级电子商务示范企业的申报项目经专家评审和第三方专业机构审核后给予一定比例的项目扶持资金。对经专家认定的县镇村示范单位有一定的项目扶持资金,省级电商镇<\/FONT>25万元左右。省级电子商务示范社区尚未认定。<\/FONT><\/SPAN><\/o:p><\/SPAN><\/P>\n

 <\/FONT><\/o:p><\/SPAN><\/P>\n

问题<\/FONT>9543:你好。想询问一下如何申报“江苏省级电子商务示范企业”,企业的申报标准是什么?     <\/FONT><\/SPAN><\/o:p><\/SPAN><\/P>\n

答复:从<\/FONT>2013年开始,省商务厅每两年开展一次江苏省电子商务示范企业创建工作。最近的一批是<\/FONT>2016<\/FONT>年底确认的<\/FONT>2017-2018<\/FONT>年度江苏省电子商务示范企业。工作程序是由各设区市、省直管县商务局对符合要求的申报企业进行初审并上报推荐,省商务厅组织专家组进行评审,并经公示,最终确认名单。具体创建标准请见省商务厅网站电子商务和信息化处子站有关信息公示。  <\/FONT><\/SPAN><\/o:p><\/SPAN><\/P>\n

 <\/FONT><\/o:p><\/SPAN><\/P>\n

问题<\/FONT>9461:我公司要 申请电子商务企业的认证及备案,怎么办理?    <\/FONT><\/SPAN><\/o:p><\/SPAN><\/P>\n

答复:我厅并无受理电商企业认证职能。如属第三方交易平台,需按照有关规定将第三方平台交易规则提交我厅及商务部备案。涉及到登记注册等事项,请向工商部门咨询办理。如需办理增值电信业务许可证,请向通讯管理部门咨询办理。<\/FONT>  <\/SPAN><\/o:p><\/SPAN><\/P>\n

 <\/FONT><\/o:p><\/SPAN><\/P>\n

问题<\/FONT>9382:请问<\/FONT>2017<\/FONT>年申报省级电商产业园的申报条件是什么?     <\/FONT><\/SPAN><\/o:p><\/SPAN><\/P>\n

答复:我厅<\/FONT>2017-2018年度省级电子商务示范基地(园区)的申报工作于<\/FONT>2016<\/FONT>年<\/FONT>12<\/FONT>月开始,目前已经结束(详见我厅网站电子商务处子站)。具体申报条件请参阅《江苏省电子商务示范基地(园区)创建规范》(<\/FONT>2014<\/FONT>年<\/FONT>12<\/FONT>月<\/FONT>26<\/FONT>日印发)。<\/FONT><\/SPAN><\/o:p><\/SPAN><\/P>\n

特许经营备案<\/FONT><\/SPAN><\/B><\/o:p><\/SPAN><\/B><\/P>\n

问题<\/FONT>9657:您好!我想请问一下,如果要做品牌连锁加盟,是否需要做特许经营备案<\/FONT><\/SPAN>?<\/FONT><\/SPAN>    <\/SPAN><\/o:p><\/SPAN><\/P>\n

答复:<\/FONT><\/SPAN>根据《商业特许经营管理条例》,商业特许经营,是指拥有注册商标、企业标志、专利、专有技术等经营资源的企业(以下称特许人),以合同形式将其拥有的经营资源许可其他经营者(以下称被特许人)使用,被特许人按照合同约定在统一的经营模式下开展经营,并向特许人支付特许经营费用的经营活动。企业以外的其他单位和个人不得作为特许人从事特许经营活动。特许人从事特许经营活动应当拥有成熟的经营模式,并具备为被特许人持续提供经营指导、技术支持和业务培训等服务的能力。特许人从事特许经营活动应当拥有至少<\/FONT>2个直营店,并且经营时间超过<\/FONT>1<\/FONT>年。特许人应当自首次订立特许经营合同之日起<\/FONT>15<\/FONT>日内,依照本条例的规定向商务主管部门备案。<\/FONT><\/SPAN><\/o:p><\/SPAN><\/P>\n

 <\/FONT><\/o:p><\/SPAN><\/P>\n

问题<\/FONT>9464:商业特许经营企业还需要备案吗?在哪个处备案? <\/FONT><\/SPAN><\/o:p><\/SPAN><\/P>\n

答复:根据国务院《商业特许经营管理条例》和商务部《商业特许经营备案管理办法》规定,特许人应当在与中国境内的被特许人首次订立特许经营合同之日起<\/FONT>15日内向备案机关申请备案。请先于当地设区市商务主管部门初审,初审通过后由省商务厅流通业发展处复核公告。<\/FONT><\/SPAN><\/o:p><\/SPAN><\/P>\n

 <\/FONT><\/o:p><\/SPAN><\/P>\n

外贸<\/FONT><\/SPAN><\/B><\/o:p><\/SPAN><\/B><\/P>\n

问题<\/FONT>9538:我们是日资的独资企业,请问领导如下问题。 <\/FONT>1.<\/FONT>在投资额中的设备,引入中国时是否免税?(本公司是去年<\/FONT>1<\/FONT>月成立) <\/FONT>2.<\/FONT>二手设备是否能进口?并且算入公司的投资额中。请领导进行指导!谢谢! <\/FONT><\/SPAN><\/o:p><\/SPAN><\/P>\n

答复:外商投资总额内的设备进口可以不办理机电产品自动进口许可证,是否免税请咨询相关部门;旧设备能否进口请参看国家禁止进口的旧机电产品目录,查看你公司产品是否在目录内,目录内商品不能进口。<\/FONT><\/SPAN><\/o:p><\/SPAN><\/P>\n

 <\/FONT><\/o:p><\/SPAN><\/P>\n

问题<\/FONT>9554:<\/FONT>2017<\/FONT>年出口滑石粉还有没有配额限制? <\/FONT><\/SPAN><\/o:p><\/SPAN><\/P>\n

答复:根据商务部<\/FONT> 海关总署<\/FONT>2016年第<\/FONT>86<\/FONT>号公告《公布<\/FONT>2017<\/FONT>年出口许可证管理货物目录》,取消滑石粉出口配额管理,将其列为出口许可证管理货物。滑石粉出口企业直接办理出口许可证即可,具体办证事宜可咨询省许可证事务中心(电话:<\/FONT>025-57710001<\/FONT>)。  <\/FONT><\/SPAN><\/o:p><\/SPAN><\/P>\n

 <\/FONT><\/o:p><\/SPAN><\/P>\n

问题<\/FONT>9493:我们公司想申请进出口权,具体的操作流程以及需要的材料都有哪些呢<\/FONT>?    <\/FONT><\/SPAN><\/o:p><\/SPAN><\/P>\n

答复:根据商务部<\/FONT>2004年第<\/FONT>14<\/FONT>号令,从事货物进出口或者技术进出口的对外贸易经营者,应当向中华人民共和国商务部或商务部委托的机构办理备案登记。企业可登陆“对外贸易经营者备案登记系统”网站办理对外贸易经营者备案登记。企业需先在网上填写、提交《对外贸易经营者备案登记表》,并向所在地商务主管部门提交书面材料,具体办理流程请参考江苏省商务厅官网首页“办事指南”<\/FONT>-<\/FONT>“对外贸易经营者备案登记”,也可电话咨询<\/FONT>025-57710418<\/FONT>。  <\/FONT><\/SPAN><\/o:p><\/SPAN><\/P>\n

 <\/FONT><\/o:p><\/SPAN><\/P>\n

问题<\/FONT>9504:您好主管部门,关于本年度<\/FONT>2017<\/FONT>年外经贸发展专项资金中规定的境外参展企业需提供护照原件和参保证明的问题,我们公司年初参展人员因个人原因已离职,根据去年省厅所发文件申报于近期开始,我们参展人员护照首页及社保证明无法提供,参展合同、付款凭证、发票所有原件我们都能提供,请问此问题该如何解决? <\/FONT><\/SPAN><\/o:p><\/SPAN><\/P>\n

答复:贵公司所参加展会若属于江苏省商务厅<\/FONT>2017年贸易促进计划内展会项目(可在江苏省商务厅官网查阅《省商务厅关于印发江苏省商务厅<\/FONT>2017<\/FONT>年贸易促进计划的通知》),请拨打电话<\/FONT>025-57710408<\/FONT>进行相关咨询;若不属于,请拨打电话<\/FONT>025-57710304<\/FONT>咨询中小企业国际市场开拓资金相关政策。  <\/FONT><\/SPAN><\/o:p><\/SPAN><\/P>\n

 <\/FONT><\/o:p><\/SPAN><\/P>\n

二手车主体经营备案<\/FONT><\/SPAN><\/B><\/o:p><\/SPAN><\/B><\/P>\n

 <\/FONT><\/o:p><\/SPAN><\/P>\n

问题<\/FONT>9568:您好,我是南京市一家二手车评估鉴定公司的员工。我公司因业务需要,<\/FONT>7<\/FONT>月初就在在商务部全国汽车流通信息管理平台上登记备案,但是到现在备案信息没有公布,咨询了商务部信息管理处,他们回复是因为江苏当地的主管部门没有核对。请问这个信息是哪个部门负责核对?     <\/FONT><\/SPAN><\/o:p><\/SPAN><\/P>\n

答复:我省二手车市场经营者及二手车经营主体备案程序是:企业在商务部全国汽车流通信息管理平台完成注册登记,并向所在地区设区市商务部门相关业务处室提交相关备案资料(企业申请书,二手车交易市场经营者信息备案登记表,企业法人营业执照,经营场地房产证明或有效租赁合同、产权证明,法人代表身份证),省厅在收到市商务局初审材料后,核对企业在信息系统中的备案资料,并最终由商务部审核完成。至今我厅未收到南京市商务局提交的相关备案材料,所以没有办法核对。具体事宜请您向南京市商务局市场体系建设处咨询<\/FONT><\/SPAN>。<\/FONT><\/SPAN><\/o:p><\/SPAN><\/P>\n

 <\/FONT><\/o:p><\/SPAN><\/P>\n

<\/P><\/td><\/tr>


【浏览量】:89568
【发布日期】:2006年6月29日
【显示字体】:大字体<\/a>  中字体<\/a>  小字体<\/a><\/td><\/tr><\/table>