中文  |  繁体 |  English  
   

 

 

 


“厅长信箱”栏目工作制度 

    厅网站“厅长信箱”是公众与厅领导沟通交流的重要渠道,为我厅政务公开工作的组成部分。“厅长信箱”主要受理公众对我省商务工作的意见和建议。“厅长信箱”办理流程:
    一、“厅长信箱”由信息中心负责接收。
    二、“厅长信箱”处理方式:
    (一)来信内容涉及对我省商务工作重要意见和建议的,交厅办公室主任批办,并呈厅领导审阅或转相关部门处理。
    (二)来信内容涉及相关处室业务的,由信息中心填写《厅网站“厅长信箱”办复单》后交相关处室办理。相关处室在3个工作日内填写回复内容,交信息中心统一回复。
    (三)来信无实质内容的,由信息中心按统一格式直接回复。
    三、适宜在网上公开的来信和回复,可在网上发布。来信人未留任何联系方式的,酌情在网上回复。
    四、本项工作监督电话:025-57710096。
     
  姓 名:  *
  称 谓: *
  公 布: 如果选择不公布,回复将发送到邮箱中
  单 位:
  联系电话:  *
  电子邮件:  *
  留 言:

 

  评 价 密 码: 必须选择
        
流水号:
   已收到有效邮件832封,已公开回复593封,公开回复率71.274%
留言1052:我是安徽蚌埠的下岗工人,为了养家糊口准备做点生意,在网上看到南京源动力蒸美味项目还不错就在网上联系了公司客服。客服非常热情介绍项目加盟如何火爆,并力邀我去南京考查,我说我只有五万元钱。她说五万元就够了。于是我满怀信心的就去了南京。到了那里考查看到也有一些人在学习,但是我心里还是犯滴沽,姓尚的客户经理就忽悠我说现在签约的话就可以减一万元,我说我没有那么多钱,她说你交一部分定金,先把约签了,我问要多少钱定金,她说要一万,我说我没带那么多钱,二仟行吗,她说不行,我就说那我下次再来签吧。她说那你先交伍仟吧,机会难得,到月底就要恢复原价了。我还问了我就伍万元钱签这个39800的能把店开起来吗?她说能。于是我就就了伍仠元定金签约了。到了月底我到南京学习把余款就了学习技术,因为店铺没找好,技术老师让我回去找好店铺再来学,不然到开店的时候就忘了,还让我准备钱买公司的秘制调料,我想买点秘制调料也是必须的就没多想。就回来找好店铺,一个多月后又回去学完。前后学了十天结业了。技术老师就说把调料开了,你把款打过来。我就问多少钱,我说我没有多少钱你给我少开点,他说好。就把我带到电脑前,把事先开好的价目单给我看,我一看吓一跳,将近七万。每种调料三伍件,总共上后百件。我说你开那么多我往哪放,他就说一些调料公司经常缺货。而且你从定货到发货要十五个工作日所以要多备点,我说我没了那么多钱,也没那么大地方放。最后好说歹说减到四万多。后来问我一句你蒸柜是燃气的还是电的,我说是燃气的,他说燃气的还要加钱,公司送的是电的,我问加多少,他说加一倍。天那,我一点点感掉入了陷阱。但是前面已经投入了那么多钱,只有人为刀俎,我为鱼肉了。一起又交了五万多元才算完。开业的时候公司派了个带店的老师极其不负责任,我们在操作间操作,他在店堂里玩手机,问一句答一句,有时问几遍都听不见。最后造成有一样菜没做好,遭到顾客投诉,开业第一天就问题连连。当时考察的时候我就问了蚌埠有没有蒸美味,她们说没有,结果我开业开通美团外卖的时候发现其实蚌埠有一家蒸美味,但是也已经转行了。我们又去合肥的两家蒸美味考察结果也是一样的结局。他们所谓的秘制调料也都是别的厂家生产的。我认为源动力公司存在欺诈行为,所以请求你们为我讨回公道,退还我的一生积蓄。 (2017年12月19日) 评价  满意度:()
    答复:您好,您反映的问题不属于我厅职责范围,建议您向工商等相关部门反映。感谢您对我厅工作的信任和支持。
   回复日期:2017年12月22日
留言1051:尊敬的省商务厅厅长:您好! 我是江苏丹阳人石书芳,我又来了,3月27号我曾在局长信箱留言,留言号865、 866 ,5月2号我也在局长信箱留言878,同一问题一直得不到解决,今天我又来了,首先感谢你们一直在帮忙处理,经常打扰你们不好意思了,可我也实属无奈,别无他法,只能再次来请求你们帮忙。 继5月2日后,滨海公安出入境管理大队薛大队长就跟我联系了,当时还帮我联系了陈洪专的一个亲戚,可能也是做大项目的,当时陈洪专的亲戚主动电话给我,还一口答应了我的钱由他来还给我,只是当时他所有钱都拿去投标了,要半个月后才能知道投标结果,才能拿到钱给我,让我等半个月,当时我很开心,不能再因为时间的问题为难人家,半个月后,他亲戚没有反应,18天,我打电话给他,他说他没有钱,在做贷款,银行行长出差了,要等行长回来签字才能拿到贷款,让我再等10来天,我继续等,同时也跟薛大队反应了这个情况,薛大队说他会一直跟踪这事,有半个月过去了,我继续打电话给陈洪专亲戚,每次电话他都一直跟我讲再等等,各种各样的理由再推,薛大队也一直帮我联系陈洪专的亲戚,9月中陈洪专的亲戚不再接我电话,也联系了薛大队,可能是薛大队跟他们发火了,陈洪专的儿子9月23号微信转账给我1500元,我告诉了薛大队,薛大队再次跟他们联系,9月26号陈洪专的儿子又微信转账给我1000元,之后我再跟薛大队联系。11月中,薛大队跟我讲他尽力了,让我想其他办法,我傻了。 又回到原点了,我该怎么办?????? 期间盐城滨海商务局一直没有跟我联系过。 而陈洪专本人,微信朋友圈经常在发一些出去旅游的图片、跟朋友合伙做生意的信息、以及又有工人出境的信息等等,法网恢恢,难道真的拿这种人没有办法吗???天理居然能容他拿着工人的血汗钱这么逍遥??? 在此我在此恳请商务厅长及各位领导,恳请您们主持公道,责令陈洪专尽快退款工人血汗钱!万分感谢!!! (2017年12月8日) 评价  满意度:()
    答复:已转交地方商务局处理。
   回复日期:2017年12月11日
留言1050:尊敬的领导您好!近期由于多部门联合进行成品油市场整顿,局地农村地区出现油荒现象,原因就是当地加油点常期经营汽油,突然没有汽油了给农村的工农业生产生活带来了很多不便,而且这种现象如果得不到及时有效的解决会一直持续下去。其次,通过这次双层油灌防渗漏改造,已排除了一切环境风险和安全隐患。在硬件设施上都是按国家规范设计标准进行实施的。恳请领导,能尽快研究解决。谢谢! (2017年12月6日) 评价  满意度:()
    答复:您好,工农业生产机械一般都是使用柴油。我厅会密切关注您所反映的问题。
   回复日期:2017年12月9日
留言1031:我是江苏宿迁一个乡镇加油点的,在2004年的时候家里加油站成品油经营许可证上面有汽油项目没有参加年检,现在变成加油点只能经营柴油,请问能不能把汽油项目增加上去,如何申请,市里面不受理,十三五规划有没有关于加油点升级方便的问题, (2017年11月2日) 评价  满意度:()
    答复:我厅已委托宿迁市商务局核实处理,宿迁市商务局也对您反映的问题作了回复,并将情况反馈给您。加油站审批工作已于今年7月15日下放至各设区市,如有其他需求,请您向宿迁市商务局咨询。
   回复日期:2017年11月5日
留言1030:我是南京江宁区一家单位,想咨询下“技术出口合同登记证”如何办理?方便的话也请回复一封至我的邮箱bestlifeonly@163.com。谢谢!  (2017年10月31日) 评价  满意度:()
    答复:技术进出口管理权限已下放至各设区市商务局,南京江宁区企业应当在南京市商务局办理,具体办理流程请咨询南京市商务局行政审批处。
   回复日期:2017年11月3日
留言1014:商务厅领导您好,我公司于2013年外派到江苏中信建设集团中博建筑安装工程有限公司的岳增忠,刘成德二人于2014年回国,工人工资每人还有2.5万元没给打款,现已回国3年多了,至今血汗钱,没有下落,恳请领导协助。谢谢谢! (2017年10月30日) 评价  满意度:()
    答复:已转南通市商务局处理。
   回复日期:2017年11月2日
留言1006:本人向盐城市商务局赵勇同志多次反应盐城森风怀德4S店不提供汽车购买相关合同及收费文件材料给消费者,而赵勇同志用官方回复我,找工商局,我向工商局反应,工商局表示17年7月之前是归工商局管理,而7月之后归属商务局管理。本人向政府投诉盐城市商务局赵勇同志工作不作为,并推诿至其他部门,不做实质性工作去解决问题。 (2017年10月15日) 评价  满意度:()
    答复:顾女士,您反映的情况涉及商务执法工作,按照属地管理原则,我厅已责成盐城市商务局调查了解情况,积极履行职责,并主动联系您。请您积极配合调查人员开展工作。调查结果将及时反馈您。
   回复日期:2017年10月18日
留言1003:尊敬的马厅长您好! 我是江苏南京石化商品交易中心受害人之一马文涛,身份证号410328198505209615,河南洛阳人 。 2016年2月份被江苏南京石化商品交易中心及598会员单位(江苏润和祥商品经营有限公司)工作人员采取隐瞒事实真相、吹嘘夸大收益的方式,诱骗我在南京石化交易中心开户入金炒现货燃油10#,在他们所谓的高级分析师指令下,短短不到20天时间,通过虚拟电子盘交易把我6万元血汗钱骗走。 我到南京石化交易中心投诉2月有余、至今未得到任何实际解决方案,平台推诿给其旗下的会员单位违法违规,不配合处理等借口推诿。 在我们的受骗者中、有大部份人被骗的倾家荡产、家庭破裂、债台高筑。 而通过查询国务院、国发办(2011)38号文件、国办发(2012)37号文件中明确规定、作为现货交易、必须遵循国家相关规定、不得采取做市商等集中交易方式进行交易、而公司的经营模式是严重的违规行为,作为违规的做市商T+0交易经营模式、平台安排会员单位与投资人对赌、会员单位诱骗投资人进来交易、明明是和投资人对赌、又好心的安排老师及业务员指导操作,最后把投资人的血汗钱、全部指导到公司的账户里、而交易平台、为了收取手续费、放纵不管会员单位对投资人血淋淋的诈骗、以此手段骗光投资人血汗钱。 我开始都天真的认为是在进行所谓的“投资”,谁知在南京石化交易中心精心设计的骗局下,极短时间内导致我们血本无归,倾家荡产。我们在观看了央视2016年3月18日的《焦点访谈》“平台下面有陷井”新闻后。至此我们才知道掉进了一个精心设计的骗局,如果开始就告诉你进入的是与交易所及其会员单位的做市商对赌模式中,根本没有所谓的现货市场,只是一场不公平的赌局,试问又有多少人敢进入这个所谓的市场。 其中大多数受害者为家庭顶梁柱,为了让家庭过的好点,把自己的血汗钱拿出来去投资,谁知在南京石化及其会员单位使用虚构事实真相,安排老师诱骗指令操作交易,明目张胆的违法、违规实施诈骗行为。恳请您主持公道 ,责令南京石化及会员单位退还我的血汗钱! (2017年9月29日) 评价  满意度:()
    答复:根据省政府有关文件规定,由省金融办履行对各类交易场所的监管职能。您所反映的问题,请直接向省金融办反映,我们也将向省金融办进行转达。
   回复日期:2017年10月2日
留言985:无锡瑞年国际是否有直销许可证 (2017年9月16日) 评价  满意度:()
    答复:您好,无锡瑞年国际不是商务部审批的直销企业。

   回复日期:2017年9月19日
留言983:2016年7月,我被江苏太湖国际商品交易中心以炒商品原油、白银为由,违规诈骗56920元。事件经过如下:2016年7月14日,经朋友刘艳丽、杨倩介绍,说现在用手机微盘炒原油很赚钱,自己一个很好的朋友黄华昌在做这两个平台。每天她们夸大利益,开户人员从未提及操作的高风险,也未出示任何合法手续包括交易风险协议书,我在7月14日开始通过微信群里的老师喊做单,赚几十亏几千,系统多次出现卡顿,死机,白屏、无法提现等等打不开现象,加剧了我的亏损。7月14日至8月18日期间被江苏太湖国际商品交易中心微盘诈骗56920元。然后我就在互联网上搜有关的资料,才知道自己受骗了在互联网上看了公安部打击非法现货交易平台的视频,资金没有第三方存管的事,客户发出购买指令,还没收到货,资金第一时间就到了他账户,然后在通过虚假交易,只是在软件上走个形式便转入了他的账户。其实根本就没有真实的货物,没有仓储,物流,没有买卖交割单,完全就是虚拟交易。他们会以风险低回报高,有原油资质,交易平台合法为由让你动心开户,可实际上,老师喊错解释合理就行,有杠杆的同时手续费也同时放大,忽悠式的分析师推荐,国家没有批准现货原油交易,市面上全是不合规的,没有现货原油交易资质。 (2017年9月16日) 评价  满意度:()
    答复:根据省政府有关文件规定,由省金融办履行对各类交易场所的监管职能。您所反映的问题,请直接向省金融办反映,我们也将向省金融办进行转达。

   回复日期:2017年9月19日
共有253条提问 分页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26]